Как Зависит Плата За Квартиру От Количества Прописанных

Зависит ли оплата коммунальных услуг от количества людей, зарегистрированных в квартире

Размер платы за отопление, за услуги управляющей организации или ТСЖ рассчитывается исходя из площади жилого помещения. Можете изучить Ваши квитанции на оплату коммунальных услуг, там должен быть указан тариф за кв. м., общая площадь жилого помещения и итоговая сумма .

Кварплата состоит из нескольких составляющих. Вода, отопление, электроэнергия и газ – это коммунальные услуги. Содержание и ремонт жилья, вывоз мусора, обслуживание газовых сетей – жилищные услуги. Кроме того, по распоряжению Владимира Путина гражданам начисляется плата за коммунальные услуги, израсходованные на общедомовые нужды: за лампочки, которые горят в подъезда, отопление подъезда, воду, которая при аварии утекает в подвал.

Влияет ли количество прописанных человек на квартплату и оплату коммунальных услуг

Здравствуйте, в постановлении РФ № 307 от 23.05.06 г. квартплата начисляется по количеству собственников. Если вы являетесь собственником жилья, но никто не прописан в квартире, вам надо предоставить в ЖЭК подтверждающий документ о регистрации потребителя и оплате коммунальных услуг по фактическому месту проживания и написать заявление.

здравствуйте. такой вопрос — прописаны в квартире 5 человек. по факту живем с бабушкой вдвоем. бабушка инвалид, я тоже не трудоспособна временно, с родней не договорится, они живут в разных местах. Можно ли как то сделать оплату по факту?

Зависит ли квартплата от количества прописанных

Квартплата зависит от числа прописанных, если Вы платите за какие-то услуги за каждого человека отдельно. К примеру, у Вас не стоит счетчика на воду. Тогда Вы платите за воду за каждого прописанного человека. То же касается и газа. Если же у Вас на все стоят счетчики, то квартплата не зависит. Все зависит от площади квартиры и показателей, на которые накрутили счетчики.

если горячая и холодная вода без счетчика+ также водоотведение — то количество прописанных влияет, берут норматив от количества человек, если стоит счетчик, то по счетчику (вкючая количество отведенной воды по счетчику).

Коммунальные платежи и количество прописанных жильцов

Тарифы за коммунальные платежи зависят от конкретного региона. Для определения – какие коммунальные платежи зависят от количества прописанных людей необходимо учитывать тарифные ставки, которые устанавливаются региональными властями самостоятельно.

Начисление платы по нормативам потребления предусматривает повышающие коэффициенты для тех, у кого в квартире есть техническая возможность установить счетчики (но граждане по каким-либо причинам не желают это делать).

Как Зависит Плата За Квартиру От Количества Прописанных

Газ, вода (холодная и горячая) могут оплачиваться как по счетчику, так и без него. Если установлены счетчики, то оплата производится за фактически потребленные ресурсы, а вот если счетчик отсутствует, плата за квартиру напрямую зависит от количества прописанных в ней жильцов. Чтобы установить счетчик, достаточно обратиться с соответствующим заявлением в компанию, предоставляющую услуги.

Здесь все индивидуально. Некоторые виды коммунальных платежей напрямую зависят от общей площади жилья. Чаще всего это отопление, сумма оплаты за которое не зависит от количества прописанных в квартире людей. Даже если в квартире никто не прописан, за отопление все равно придется платить.

Зависит ли сумма квартплаты от количества зарегистрированных человек

Кроме этого, имеются услуги, такие как уборка лестничных клеток, которые входят в графу «Содержание жилья» и зависят от численности проживающих; поэтому квартплата от количества прописанных человек меняется.

В платежках, которые приходят собственникам, указана информация о том, какой штраф будет наложен на него, если платежи не поступят вовремя. После отсутствия оплаты поставщики услуг предупреждают владельца квартиры о том, что ему будет отключена подача ресурсов. Если и эта мера не действует, происходит отключение.

Зависит ли квартплата в 2021 году от количества прописанных в квартире

Возникают случаи, когда квартира находится в собственности, однако в ней нет прописанных жильцов. Дело в том, что российское законодательство не препятствует владению жильем, в котором нет зарегистрированных граждан.

Интересно почитать:  Судебная практика по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Помимо квартир, в которых никто не прописан, также встречаются и более редкие случаи, при которых могут возникать те или иные спорные моменты. Так, некоторые родители, заботясь о своем ребенке, покупают ему жилье еще в малолетнем возрасте. В таком случае в квартире также нет прописанных граждан, а потому действовать следует по аналогии с любыми другими пустующими помещениями.

Влияет ли количество прописанных на квартплату

Опираясь на практику, можно определить несколько частных случаев, разрешение которых и предлагает закон:

  1. Зарегистрированные лица отсутствуют. Нередки ситуации, когда лицо хоть и владеет квартирой, но не имеет прописки. Закон подобного не запрещает. Однако он тоже не освобождает от оплаты квитанций за такую квартиру. Чтобы полностью избавиться от квитанций, необходимо установить счётчики, тогда расход услуг будет нулевым. Возможно даже установления счётчиков на отопление.
  2. Прописка есть, но в квартире никто не живёт. Собственники также нередко прописываются в квартире или пописывают там иное лицо, но при этом в помещении никто не живёт. В такой ситуации также помогут счётчики, а также справка о месте фактического проживания. Все счета будут приходить с корректировкой. Однако процедуру с подтверждением места фактического проживания нужно будет проходить раз в полгода, чтобы жилищные органы не направляли квитанции, полагая, что в квартире кто-то проживает.

За коммунальные услуги по закону напрямую расплачивается собственник, так как только он имеет документ, подтверждающий право на имущество. Однако он, в свою очередь, не единственный, кто должен оплачивать коммунальные счета. В некоторых случаях они будут зависеть от количества прописанных людей, но не по размеру, а по порядку исчисления. Собственнику достаточно понять, как разделить платежи. Когда лицо прошло регистрацию, получило прописку, оно будет признаваться тем, кто оплачивает квитанции наравне с собственником, но если это опирается на устные договорённости между ними.

Как происходит начисление квартплаты, и как количество прописанных в квартире влияет на размер платежа

Например, в коммунальной квартире с тремя комнатами проживает 3 человека, при прописке нового жильца к владельцу одной из комнат оплата за ресурсы, на которые не установлены счетчики, увеличится на 2/4 – 1/3 = 1/6 или на 17%, а если в квартире проживает 6 человек, то при подселении в комнату к одинокому владельцу жильца плата для него возрастет на 2/7 – 1/6 = 12%.

То есть, даже при отсутствии прописанных будет начисляться плата за холостой расход электроэнергии от включенных в сеть приборов или за утечку воды при неисправной сантехнике. Избежать холостого расхода ресурсов можно путем подачи заявления в УК об отключении соответствующих услуг в пустующей квартире до появления жильцов.

Зависит ли квартплата от количества прописанных и как ее уменьшить

Следует знать, что управляющая контора может проверить количество людей, которые фактически проживают, если квартира не имеет приборов учета. Если зарегистрирован один жилец, а проживает целая семья, коммунальные платежи придут с учетом всех жильцов. Чтобы подтвердить законность своих требований, представителями конторы составляется соответствующий акт.

Если удастся установить, с какого времени фактически проживают непрописанные лица, это указывается в документе. С этого времени следует ожидать перерасчета в сторону увеличения. Акт составляется в присутствии представителей многоквартирного дома в двух экземплярах. Возможно его составление в случае отсутствия владельца или отказа подписать.

Зависит ли квартплата от количества прописанных человек

Многие граждане, прописывая очередного человека, задаются вопросом, зависит ли квартплата от количества прописанных лиц, каким образом она начисляется и от каких факторов при этом отталкиваются. В целом на сумму платежей влияет:

Интересно почитать:  Оформление квартиры в ипотеку в новостройке

Тарифы и нормы несколько отличаются в зависимости от региона, однако обязанность уплачивать коммунальные услуги касается каждого. Кроме того, для отдельных категорий населения государство и местные органы самоуправления могут устанавливать льготные тарифы. Влияют и прочие индивидуальные условия, поэтому единого тарифа, применимого для всех и каждого попросту не может существовать.

Влияет ли количество прописанных на квартплату, как начисляют платежи

При регистрации трёх людей, соответственно втрое и так далее. Останется неизменным содержание жилья и отопления, они рассчитаны по квадратуре квартир. Поэтому, ответ на вопрос, влияет ли на квартплату количество прописанных людей, достаточно прост.

В нашем доме учитывать количество прописанных в квартире людей при расчете электроэнергии, потраченной на освещение подъездов, стали совсем недавно. Раньше считали только общее количество квадратных метров во всех квартирах в подъезде и делили его на твои «квадраты».

Как Зависит Плата За Квартиру От Количества Прописанных

Так, на платёжки за электроэнергию не влияет, сколько зарегистрировано человек в квартире. . Тогда и в её отношении прописанные лица не будут иметь значения, но при этом появляется необходимость строго следить за расходом воды, чтобы действительно экономить.

2 Закона РФ № 5242-I прямо сказано, что жить нужно там, где учтен, иначе эта регистрация назовется фиктивной. Независимо от того, проживают ли граждане, где они состоят на учете – неважно, временно или постоянно, во время действия их прописки будут начисляться все платежи. Об особенностях регистрации в приватизированной, коммунальной, ипотечной и муниципальной квартирах читайте в наших статьях.

Зависит ли квартплата от количества прописанных человек

Если в помещении оборудованы устройства персонального учета (счетчики), определить потребление света, воды или газа отдельно каждым жильцом сложно. Поэтому и долевой параметр будет лишь условным (приблизительным). Более точное выделение долей происходит в ситуации, если счетчики не установлены, и квартплата подлежит начислению в соответствии с нормативами на каждое прописанное лицо. Общий размер квартплаты определяется в соответствии с ФЗ№176 от 29.06.2021 г. и ст. 156 ЖК РФ.

Как уже говорилось, если счетчиков не имеется, количество прописанных людей оказывает непосредственное влияние на итоговый показатель суммы, которую требуется внести за квартиру. Т. е., если в квартире сначала был прописан один человек, а впоследствии к нему добавился еще один, квартплата будет увеличена вдвое (о структуре платы за ЖУ и КУ можно подробнее узнать в ст. 154 ЖК РФ). Неизменной останется лишь плата за так называемые «постоянные» услуги, объем оказания не зависит от количества людей. Это отопление и содержание жилища. Расчет в данном случае производится на основании квадратуры (ст. 156, 157 ЖК РФ).

Зависимость квартплаты от количества прописанных

В любом случае оплата за отопление и содержание жилья сохранится в полном объеме. При наличии приборов учета водоснабжения придется оплачивать количество ресурсов, использованных по факту. При отсутствии счетчиков, оплата за воду начисляется за одного человека.

Тарифные ставки на коммунальные услуги регулируются законодательством региона. Также субъект на свое усмотрение может устанавливать льготы и субсидии для отдельных категорий граждан. Поэтому стоимость коммунальных услуг отличается для граждан в зависимости от их статуса и региона проживания.

Квартплата если в квартире никто не прописан

Согласно законодательству РФ вода, газ, электроэнергия и канализация оплачиваются на основании показаний счетчиков. Однако, если приборы, учитывающие расход ресурсов, отсутствуют платеж за энергоресурсы будет рассчитываться исходя из количества граждан, которые числятся прописанными на жилплощади.

Даже если лицо не проживает на собственной жилплощади, избежать платежей за коммуналку не удастся. Так, начисления за отопление будут производиться регулярно несколько раз в год (исключением может стать только установка счетчика с контролем за потребление). Также начисляют плату за содержание ремонт и взносы в капитальный фонд.