Как Получить В Загсе Свидетельство О Рождении Ребенка

Место получения свидетельства о рождении ребенка

Обычно врачи после родов маму и малыша оставляют в больнице на 5-6 дней, не более. Это, конечно, если здоровье обоих не требует дальнейшего нахождения в стационаре. Если же случается непредвиденное, и мамочку все же оставляют в больнице либо переводят в специализированный блок для продолжения лечебных процедур, то в любом случае мама после выписки получает официальный документ, то есть лист нетрудоспособности, который впоследствии послужит аргументом не получить штраф.

Она выдается в единственном экземпляре, и понадобится вам для оформления различных пособий при рождении ребенка. Она предоставляется вместе со свидетельством в отдел кадров на работе или отдел социального обслуживания населения для неработающих для выплаты единовременного пособия по рождению и оформлению детских пособий до 1,5 лет.

6 вопросов о получении Свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе — отвечаем на все

В свидетельство о рождении записывается дата и место рождения малыша из медицинской справки. Фамилия матери тоже фиксируется из справки, а вот фамилия отца записывается из свидетельства о браке, если родители в законном браке.

Если же Вы переехали в другой город, то обращайтесь с заявлением в любое отделение ЗАГС по месту жительства, и в Ваш родной город будет сделан запрос. Для получения дубликата необходимо оплатить госпошлину.

Как зарегистрировать рождение ребенка

В имени ребенка запрещено использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки (за исключением знака «дефис») или их любую комбинацию, а также нельзя использовать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Если ребенок не от бывшего мужа, установить отцовство может его настоящий отец, однако бывшему мужу для этого придется написать нотариально удостоверенное заявление о том, что он отцом ребенка не является, а отцу ребенка — после этого — обратиться вместе с матерью ребенка в загс с совместным заявлением.

Свидетельство о рождении ребенка

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из родителей. Некоторую путаницу в эту ситуацию вносит то обстоятельство, что брак можно зарегистрировать в любом отделении ЗАГС, потому нередко родители едут за свидетельством о рождении не в свое районное отделение, а в тот ЗАГС, в который им удобнее, и … возвращаются с пустыми руками, разумеется. Так что будьте бдительны!

Некоторое время назад стало возможным оформить свидетельство о рождении в любом отделении ЗАГС города и даже в МФЦ. Это удобно для тех, кто живет в одном районе, а прописан в другом. Однако, прежде чем ехать за документом, стоит позвонить и уточнить, действительно ли вам его выдадут, поскольку возможны варианты. Если на звонки нет времени, а получить свидетельство нужно срочно, отправляйтесь всё же в ЗАГС по месту прописки – там гарантированно не возникнет проблем.

Как получить справку о рождении ребенка из ЗАГСа по форме Ф24

Все новоиспеченные родители в Российской Федерации не понаслышке знают, что такое справка о рождении малыша, которую выдали в ЗАГСе. Похожую бумагу выдают также и в родильном доме.

Утрата справки часто доставляет немало хлопот. Так, некоторые работники ФСС заявляют, что для оформления денежного пособия подходит только ее оригинал, на котором в ЗАГСе поставили отметку «для выплат». Поэтому, как правило, дубликат справки о рождении не принимают.

Как зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе

После появления нового члена семьи у родителей добавляется забот. Но в ежедневных хлопотах нужно не забыть о важном деле – регистрации рождения малыша с оформлением соответствующего документа. Получение свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе – обязательная процедура, позволяющая сделать маленького человечка полноценным гражданином своей страны.

Совет. Оплатить госпошлину следует до посещения ЗАГСа, иначе документы не примут и придется приходить еще раз. Реквизиты, а также режим работы можно узнать на официальном сайте того органа, где планируется получить свидетельство. Важно учитывать, что реквизиты для отделений одного региона будут одинаковы.

Как получить свидетельство о рождении ребенка в 2021 году

На этом процедура, собственно, окончена. Дальше вам остается только дождаться, когда вам вручат свидетельство о рождении. В законодательстве не указаны конкретные даты выдачи документа, фактически он делается сразу же в день обращения. Поэтому после подачи заявления вам придется подождать некоторое время (как правило, оформление не превышает 1 час) и приехать домой с уже готовым свидетельством.

Интересно почитать:  Как воздействовать на судебных приставов по алиментам

Прежде всего, следует отметить, что получить свидетельство о рождении ребенка в 2021 году можно так же, как и в прошлых, поскольку сам процесс не претерпел никаких изменений. Эта информация особо актуальна для родителей, у которых в семье появляется уже не первый малыш и процедура получения документа им уже знакома.

Как и где получить свидетельство о рождении ребенка

Что делать, если ребенок рождается в транспорте? Все очень просто. Регистрация проводится по месту жительство родителей или же в любом отделении ЗАГСа по пути следования данного транспорта (самолета, поезда, судна).

В последнее время стало возможным получение свидетельства о рождении ребенка в МФЦ. Давайте разберемся, а что такое, собственно, МФЦ? Расшифровывается данная аббревиатура как многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Действуют они по принципу «единого окна», то есть человек подает заявление и не бегает по другим инстанциям за справками, а в назначенный срок приходит за ответом. Все работу должны сделать работники центра. Такой подход сокращает потерю времени граждан при прохождении различных инстанций. МФЦ выполняют множество функций, в том числе и выдают рассматриваемые нами документы. Таким образом, если вам это более удобно, вы можете получить свидетельство и в МФЦ.

Справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме: образец, особенности оформления

Как быстро выдается справка о рождении ребенка из ЗАГСа? В идеале она выдается сразу же в момент оформления свидетельства установленной формы. Достаточно подождать несколько минут.

Но это не совсем верно. Законодательство РФ предусматривает восстановление справки о рождении ребенка из ЗАГСа. Ее дубликат должен нормально приниматься регистрирующими органами. Отказывать в оформлении пособий из-за представления дубликата справки не имеют права.

Как получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе

  • Иногда дети рождаются в транспорте. В этом случае можно обратиться в ЗАГС по маршруту, если требуется оперативное решение вопроса. Если регистрацию ребенка можно временно отложить, допускается обратиться в ЗАГС по месту проживания. При этом в пункте «место рождения» в свидетельстве о рождении будет указан точный адрес учреждения, где удалось зарегистрировать ребенка и выдать ему первый документ для удостоверения личности;
  • При родах в частной клинике нужно предъявить дополнительные документы. Предполагается, что документация должна обладать печатью частной родильной клиники и врача-акушера;
  • При домашних родах может отсутствовать медицинский персонал. В этом случае заявление человека, который был свидетелем родов, становится обязательным;
  • Иногда дети рождаются в небольших населенных пунктах, в которых даже отсутствует ЗАГС. Основной задачей становится обращение в ближайшее отделение ЗАГСа;
  • Если используются услуги суррогатной матери, нужно документально подтвердить согласие биологической мамы относительно того, что родителями будут другие люди;
  • Если установить личность отца невозможно, фамилия и отчество малыша будут записаны со слов родившей женщины.
Интересно почитать:  Ноябрьск образец справки о задолженности алиментов судебные приставы

В последнее время можно обращаться в специальные центры, где сотрудники оказывают различные государственные услуги. Подобные учреждения сокращенно называются МФЦ. В таких центрах также можно получить свидетельство о рождении ребенка.

Получение свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе

Получение свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе производится в течение 30 дней со дня рождения крохи. Если брак родителей зарегистрирован, получить документ может любой родитель, если мама и папа не состоят в браке, то для регистрации записи необходимо присутствие обоих в момент регистрации.

Оплата государственных услуг за первое свидетельство о рождении в РФ не установлена. Но если свидетельство было утеряно или испорчено, дубликат свидетельства возвращается после оплаты государственной пошлины в размере 200 рублей. Эта сумма оплачивается в сбербанке, по реквизитам, выданным в ЗАГСе или интернете. Если у отделения ЗАГСа есть касса, услуга оплачивается в ней.

Порядок и документы для получения свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе

Бывают редкие случаи, но они все-таки случаются, когда ребенок рождается после смерти отца или развода родителей. В таких ситуациях информацию об отце в документ о рождении ребенка внесут на основании свидетельства о смерти отца, а во втором случае – свидетельства о расторжении брака. Такая возможность есть только в том случае, если с момента смерти отца или развода родителей прошло не больше 300дней.

Есть один немаловажный момент, когда роды, к примеру, проходили вне медицинского учреждения – такие ситуации тоже случается, хоть и редко. В этом случае, если медицинские документы отсутствуют, то есть когда роды проходили вне стен больницы или дома без оказания помощи врачей, свидетельство о рождении может быть получено на основании заявления человека, который принимал роды или присутствовал при них. Это лицо не обязательно должно быть врачом. Но при оформлении свидетельства о рождении присутствие данного лица обязательно.

ЗАГСы Москвы

В помещении отдела ЗАГС не производится государственная регистрация рождения. Специалисты Гагаринского отдела ЗАГС регистрируют рождение (в том числе с одновременным установлением отцовства) в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ) районов Юго-Западного и Южного административных округов:

Внимание! В помещении отдела ЗАГС не производится государственная регистрация рождения. Специалисты Дмитровского отдела ЗАГС регистрируют рождение (в том числе с одновременным установлением отцовства) в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ) районов Северного и Северо-Восточного административных округов:

Необходимые документы и заявления для регистрации рождения ребенка в ЗАГСе

  • заявление;
  • свидетельство о браке (при наличии);
  • паспорта;
  • справка из роддома;
  • свидетельство об отцовстве (если брак не зарегистрирован);
  • доверенность (если регистрация проводится родственником или посторонним лицом).

Согласно ФЗ № 143 от 15.11.97 г. «Об актах гражданского состояния» новорожденный ребёнок должен быть зарегистрирован соответствующим образом в отделении ЗАГС в течение 30 дней с момента рождения.

Где получить свидетельство о рождении ребенка

Многие молодые родители не знают. где им получить свидетельство о рождении малыша. Поэтому прежде чем идти в ближайшее отделение ЗАГСа, лучше заранее изучить информацию о дополнительных методах получения. Это поможет сократить временные затраты на оформление.

  • зайти на официальный ресурс;
  • авторизоваться при помощи персональных данных;
  • перейти на вкладку заказа документов;
  • выбрать конкретный документ;
  • оформить необходимую информацию;
  • подтвердить свое действие;
  • получить свидетельство в установленные временные рамки.