Как Получить Паспорт В 14 Лет Какие Документы

Документы для получения паспорта в 14 лет, или как получить паспорт впервые

Российское законодательство обязывает всех граждан получать паспорта в определенном возрасте. Первый раз человек сталкивается с этой операцией в 14 лет. Далее в обязательном порядке имеющееся удостоверение личности заменяется в 20 и в 45 лет. Но, как правило, только первичное оформление документа вызывает много вопросов. Какого вида документы для получения паспорта в 14 лет потребуются гражданину? Куда обращаться за этой услугой? Во сколько обойдется родителям получить первый паспорт для своего ребенка? Ответы на все эти вопросы можно найти ниже!

При этом важно понимать, что ребенок должен сам обратиться в регистрирующий орган за услугой. На практике с несовершеннолетними обычно приходят родители, они помогают выполнить все необходимые процедуры, такие как написание и оформление заявления на выдачу паспорта, а также оплата пошлины за оказание данной услуги. По доверенности получать паспорт нельзя. Это запрещено законом.

Как получить паспорт в 14 лет

Во-вторых, как получить паспорт в 14 лет получить паспорт в 14 лет возможно при личном обращении в указанные выше органы с заявлением о выдаче паспорта. При этом заявление пишется не в произвольной форме, а заполняется по установленной Федеральной миграционной службе формой.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, все граждане Российской Федерации по достижению четырнадцатилетнего возраста обязаны получить основной документ удостоверяющий личность на территории России – паспорт гражданина Российской Федерации.

Получение паспорта в 14 лет — какие документы нужны в МФЦ

Время обращения гражданина тоже имеет важную роль, ведь существуют специально отведенные сроки для паспорта. Они не должны превышать тридцати дней с момента наступления 14 лет лицу, подающему заявление. В противном случае с заявителя могу взыскать штраф.

Однако не всем жителям РФ доступен такой метод получения паспорта. Чтобы узнать можно ли конкретно в вашем городе подать онлайн заявление достаточно просмотреть список доступных регионов в настройках сайта.

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет, где получать, сроки получения

Несовершеннолетний также не может быть привлечен к ответственности, в связи с действием положения в ст. 2.3. КоАП России (не достижение 16-ти летнего возраста). В данном случае, у 14-летнего подростка существует обязанность получения документа, за неисполнение которой, привлечь его к ответственности не представляется возможным.

Указанный перечень документов можно считать стандартным. В некоторых ситуациях уполномоченные лица подразделений службы миграции могут истребовать дополнительные документы, которые, по их мнению, должны подтвердить какой-либо факт, имеющий значение для выдачи паспорта.

Как получить паспорт в 14 лет (инструкция по получению, документы)

ВАЖНО! Оформить паспорт также можно и через многофункциональный центр (МФЦ). Причем если раньше полномочия МФЦ в этой сфере ограничивались только приемом документов, то с 01.02.2021 центры наделены правом выдачи паспортов.

После проверки предоставленных вами сведений работником УВМ с вами свяжутся по контактным данным, указанным в заявке, и сообщат о принятии (или об отказе в принятии) документов, а также о месте и времени явки в УВМ для получения документа. Не забудьте прихватить оригиналы своих документов.

Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

По истечении указанного срока соискателю могут отказать в выдаче удостоверения личности. Отказ предоставляется при условии веских оснований. Поводом для принятия негативного решения по запросу является предоставление неполного пакета документов, использование ложных данных, неуплата госпошлины, отсутствие российского гражданства.

Для получения паспорта в 14 лет нужно заранее подготовить документы. Список бумаг регламентирован на законодательном уровне. Соискателю предстоит заполнить заявление по форме № 1П, скачайте бланк и заполните дома (от руки или машинописным способом). Если боитесь допустить ошибки можете заполнить приложение в центре под руководством сотрудника. Кроме заявки, необходимо взять:

Интересно почитать:  Согласие Бывшего Супруга На Продажу Недвижимости 2021 Образец

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет 2021 год

Срок обращения для получения паспорта — 1 месяц, в противном случае ранее родители должны были уплатить штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. За паспортом должен обратиться ребенок самостоятельно при достижении 14 лет, поэтому родителя оштрафовать по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ нельзя, а ребенок в этом возрасте еще не подлежит административной ответственности в силу статьи 2.3. КоАП РФ (ему нет еще 16 лет). Поэтому оштрафовать никого не могут.

4. Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (No 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно. Фамилия, имя и отчество, а также дата и место рождения выполняются читаемым текстом – печатными буквами. Заявление обязательно подписывается подающим его лицом и принимающим его специалистом.

Получение паспорта в 14 лет в МФЦ

По удобству только первый вариант может сравниться с тем, как осуществляется получение паспорта в 14 лет в МФЦ. Теперь необходимо перейти к пакету необходимых документов, без которых оформление не получится.

После того, как вы записались в МФЦ, вы можете распечатать талон. Файл с ним находится в личном кабинете. Зайдите в него по кнопке «Личный кабинет». Далее перейдите в подраздел «Заявки». Именно здесь будет находится весь список ваших заявок. Скачайте файл Ticket.pdf на компьютер и распечатайте его.

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет в 2021 году

Так что в этом случае возникает необходимость обратиться в Федеральную миграционную службу России и подать заявление на выдачу гражданского паспорта. Подростку дается 30 дней со дня рождения для подачи всех документов.

Ребенок в 14 лет имеет основание получить паспорт гражданина. Когда подросток отпразднует свой 14-й день рождения, то на следующий день свидетельство о рождении на его имя на территории нашей страны более не может удостоверять его личность.

Как получить паспорт в 14 лет

Важно знать, что порядок получения паспорта обязывает его будущего владельца лично явиться за ним и поставить свою подпись в паспорте, а также в заявлении на получение.

  • непосредственно обратившись в его территориальное заявление;
  • направить документы по почте;
  • обратиться через МФЦ, данные центры расположены во многих населенных пунктах для облегчения процедуры предоставления государственных услуг гражданам;
  • направить заявление с помощью портала Госуслуг, данный портал также разработан специально для упрощения процедуры получения государственных услуг.
  • Ребенку 14 лет какие документы надо подготовить для получения паспорта, и куда обратится, (курчатовский р-он) присутствие ребёнка для сдачи документов обязательно

    Для выдачи паспорта необходимы следующие документы:
    заявление о выдаче (замене) паспорта
    свидетельство о рождении
    две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35×45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора
    документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
    1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания)
    2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта)
    3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии)
    реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины
    В случае необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография.

    Интересно почитать:  Можно ли удерживать алименты по заявлению без исполнительного листа

    Для замены паспорта представляются дополнительно:
    паспорт, подлежащий замене
    свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении
    документ, содержащий верные сведения, — при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей
    заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении — при изменении пола.

    Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет в 2021 году

    Если есть постоянная регистрация, то срок выдачи — не более 10 рабочих дней. Если документы с заявлением были поданы по месту проживания, а не регистрации, то срок выдачи — не более 2 месяцев. Такой же срок предусматривается, если у заявителя вообще нет регистрации в России.

    Законодательством России прописано получение паспорта впервые, когда гражданину страны исполнилось 14 лет. После того как он достигает 14 лет, на следующий день требуется предоставить документы в миграционную службу для выдачи паспорта. Данная процедура должна быть совершена в течение месяца, иначе налагается штраф в сумме от 1500 до 2500 рублей. За документом обязательно обращается ребенок.

    Документы для оформления загранпаспорта ребёнку

    • Если какая-то из подаваемых бумаг была оформлена за пределами РФ, то данный документ нужно легализировать на территории той страны, где он выдавался. Легализация осуществляется в дипломатическом представительстве РФ.
    • Если какой-то из подаваемых документов не на русском языке, то он обязательно подлежит переводу и нотариальному заверению. Важно: заверять подлинность бумаги необходимо обязательно у российского нотариуса.
    1. Анкеты-заявления. Анкета заполняется на бумажном носителе. Если же заявление заполняется на сайте Госуслуг, то анкета заполняется в электронном варианте.
    2. Документа, подтверждающего личность малыша.
    3. Документа, подтверждающего подданство ребёнка.
    4. Старого заграничного паспорта (при наличии).
    5. Квитанции, подтверждающей оплату госпошлины.

    Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

    Обращаем Ваше внимание, обязательными условиями оформления ребенком паспорта в МФЦ, является обращение не позднее 30 суток со дня рождения (14 лет), а так же наличие российского гражданства. В противном случае получить документ можно только в Управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства.

    Согласно законодательства РФ необходимо оформить паспорт в 30 дневный срок, ранее за неисполнение сроков, родителей ребенка наказывали деньгами. Сейчас, согласно пунктов статей 19.15 и 2.3 «Кодекса об административных правонарушениях» возможность наложить штраф отсутствует.

    Как Получить Паспорт В 14 Лет Какие Документы

    — заявление на стандартном бланке, соответствующего образца;
    — 2-е фотокарточки размером 3,5 х 4,5 сантиметров, сделаны в соответствии со стандартными требованиями;
    — сам паспорт, который нужно заменить;
    — квитанция об уплате государственной пошлины (платежный документ);
    — любой документ, подтверждающий обстоятельства, являющиеся основанием для замены паспорта.

    — заявление определенного образца, бланк можно получить на месте или в паспортиста;
    оригинал свидетельства о рождении;
    — 2-ва фото размером 3,5 х 4,5 сантиметров, исполненные по стандартным требованиям;
    — платежный документ (квитанция), подтверждающий уплату государственной пошлины, а в случае освобождения от уплаты — документ, который подтверждает последнее;
    — по требованию могут попросить справку о регистрации гражданина Украины;
    — для бездомных лиц — удостоверение о взятии на учет;
    — для лиц, которые постоянно проживали за границей и вернулись — заграничный паспорт.