Как Получить Паспорт В 45 Лет В Мфц

Можно ли поменять паспорт в МФЦ? Описание процедуры и рекомендации

  1. Записаться на прием в многофункциональный центр. Обычно данный шаг пропускается, и граждане приходят в ту или иную организацию в порядке «живой очереди».
  2. Собрать определенный пакет документов. Он напрямую зависит от причины замены удостоверения личности.
  3. Обратиться в районный или региональный отдел МФЦ. С собой обязательно взять все необходимые для предоставления услуги бумаги. О них будет рассказано далее.
  4. Подать заявление в МФЦ на замену удостоверения личности. К нему прикладываются все подготовленные заранее документы.
  5. Дождаться готовности паспорта. Прийти в МФЦ, в котором оформлялась услуга, чтобы забрать документ.

МФЦ собой представляет организацию, осуществляющую оформление государственных и муниципальных услуг. Данные центры создали для снижения нагрузки на государственные органы. Они чем-то напоминают «службы одного окна».

Процедура замены паспорта в 45 лет через МФЦ

Граждане РФ обязаны менять паспорт два раза в жизни – в 20 и 45 лет. Связано это с тем, что именно в эти периоды жизни внешность человека претерпевает наибольшие изменения. Поэтому реальность и фото должны совпадать. Сегодня рассмотрим, как происходит замена паспорта в 45 лет.

  • вы приходите на прием к специалисту в МФЦ в назначенный час, вместе с ним заполняете заявление на замену и крепите его к остальным требуемым документам (каким именно – расскажем дальше);
  • оплачиваете госпошлину;
  • получаете от специалиста расписку о том, что документы проверены и приняты. По номеру данной расписки можно потом отслеживать, на какой стадии находится ваш запрос;
  • в установленный срок приходите и забираете свой обновленный документ.

Паспорт в 14 лет: какие документы нужны, как получить через МФЦ

  • заявление;
  • основное удостоверение личности, действовавшее с рождения и до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста – свидетельство о рождении. Если оно утрачено, необходимо взять дубликат в территориальном отделении ЗАГС, где получали свидетельство впервые;
  • вкладыш, несущий информацию о гражданстве несовершеннолетнего, месте, где он родился;
  • бумага, подтверждающая наличие прописки или регистрации;
  • чек об оплате пошлины в бюджет;
  • четыре документальных снимка формата 3,5*4,5.

Паспорт для гражданина Российской Федерации является главным удостоверением личности гражданина. Без него невозможно оформить пособия, получить ценные почтовые отправления, подать документы в вуз. Кроме того, и ранее уже было сказано об этом, когда подростку исполняется четырнадцать лет, его свидетельство о рождении утрачивает юридическую силу. Поэтому, если не получить вовремя взрослое удостоверение, ребенок, по сути, ограничен в некоторых правах. Поэтому тянуть с оформлением паспорта не стоит.

Получение паспорта РФ в 14 лет через МФЦ

  • Лично подать документы в территориальное подразделение Главного Управления (ГУ) МВД РФ. Можно предварительно записаться на прием, воспользовавшись порталом Госуслуги (на ноябрь 2021 такая возможность есть только в пилотных подразделениях МВД России) — см. скриншот.
  • Можно получить паспорт в ближайшем МФЦ «Мои документы», обратившись с необходимыми документами. Присутствие родителей не требуется.
  • гражданину не исполнилось 14 лет,
  • в заявлении о выдачи паспорта отсутствуют или не полностью указаны необходимые сведения,
  • не представлены необходимые документы (список см. выше),
  • фотографии не соответствуют требованиям,
  • документы представлены на иностранном языке без перевода на русский язык.

Замена паспорта в 20 и 45 лет в МФЦ

  • заявление;
  • паспорт, который предстоит обменять;
  • фотография паспортного образца – 3 шт. (сфотографироваться можно в любом фотосалоне);
  • квитанция, подтверждающая оплату стоимость госпошлины (достаточно реквизитов квитанции);
  • если получение нового паспорта потребовалось при смене фамилии в результате замужества, следует предоставить свидетельство о браке;
  • военный билет (для мужчин).
  1. Изначально запишитесь на приём в ближайшее отделение многофункционального центра. Сделать это нужно онлайн на региональном сайте МФЦ. Если подобной услуги нет, свяжитесь с представителем инстанции по телефону горячей линии и уточните детали. Также можно взять талон электронной очереди при личном посещении МФЦ.
  2. Соберите перечень необходимых документов и заполните заявление. Сделать это можно заранее дома с помощью компьютера или от руки. Если боитесь допустить ошибки, заполнить заявку можно будет на приёме. Регистратор подскажет, как грамотно внести сведения.
  3. Затем надо оплатить госпошлину. Сформируйте квитанцию с реквизитами на сайте ГУВМ МВД и приступайте к оплате. Провести операцию можно в кассах банков, интернет-банкинге или терминалах, установленных во многих МФЦ. Размер госпошлины при замене составит 300 рублей, в случае восстановления при утрате или порче заплатить придётся 1500 рублей.
  4. После передачи комплекта документов и их сверки сотрудником центра будет выдана выписку из журнала регистрации обращений. Для того чтобы узнать готов ли паспорт в МФЦ смотрите инструкцию.
  5. Явиться в отделение, где приняли бумаги, и забрать готовый паспорт.

Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

Обращаем Ваше внимание, обязательными условиями оформления ребенком паспорта в МФЦ, является обращение не позднее 30 суток со дня рождения (14 лет), а так же наличие российского гражданства. В противном случае получить документ можно только в Управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства.

Интересно почитать:  Сбербанк барнаул арестованные квартиры

В соотвествии с законом, каждый гражданин обязан оформить паспорт, как только ему исполнится 14 лет. Подать заявление можно следующим календарным денем после для рождения, подросток вправе осуществить это через центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Мои документы).

Обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет

Первое, что потребуется сделать при обращении – получить и заполнить форму заявления на замену паспорта (форма №1-П — бланк и образец заполнения представлены на нашем сайте). Учитывайте, что все вносимые от руки данные должны быть аккуратными и разборчивыми. Допускается использование только черной пасты.

Заявление и полный комплект документов необходимо передать сотруднику центра. Если у вас есть вопросы по заполнению бланка и оплате пошлины, вы всегда можете обратиться к консультанту, работающему в зале МФЦ.

Получение паспорта в 14 лет в МФЦ

По удобству только первый вариант может сравниться с тем, как осуществляется получение паспорта в 14 лет в МФЦ. Теперь необходимо перейти к пакету необходимых документов, без которых оформление не получится.

При заполнении заявления не стесняйтесь обращаться к сотрудникам за помощью – это позволит сэкономить время и не тратить его на повторное заполнение. После этого снова подойдите к окошку и отдайте бланк сотруднику МФЦ. После проверки правильности данных и отсутствия ошибок, вас оповестят о том, когда необходимо явиться на получение паспорта в 14 лет при оформлении в МФЦ.

Получение паспорта в 14 лет — какие документы нужны в МФЦ

При получении документа, удостоверяющего личность заявитель получает на руки расписку, в ней указывается о том, что на имя заявителя был выдан паспорт соответствующего образца. На момент ожидания выдачи паспорта, заявитель может обратится за временным документом, удостоверяющим личность гражданина. Для этого понадобится лишнее фото. Оно должно быть такое же, как и в основном перечне прилагаемых документов. Если такой документ был выдан заявителю при первичном обращении и подаче заявления о выдаче нового паспорта, то при получении паспорта временное свидетельство возвращается миграционной службе.

  1. Ф.И.О. – заполняется лицом, получающим паспорт (все пишется разборчиво и полностью без сокращений);
  2. Дата рождения берется из свидетельства о рождении;
  3. Указывается пол заявителя (мужской или женский);
  4. Место рождения – такую информацию можно найти в свидетельстве о рождении;
  5. Семейное положение – не женат или не замужем;
  6. Данные о родителях (полностью и разборчиво нужно указать Ф.И.О.);
  7. Указать место жительства (оно написано в регистрации);
  8. Указать есть ли гражданство других стран;
  9. Причина получения – достижение 14 лет;
  10. Дата и подпись заявителя;
  11. Графа – на основании чего выдается должен выдаться паспорт, здесь нужно указать данные из свидетельства о рождении (его номер, где, когда и кем выдано).

Это видео недоступно

Решаем насущные проблемы легко и быстро!
МФЦ города Сыктывкар представляет проект «Комфортное государство».
У Вас появилась необходимость получить или заменить паспорт РФ? — тогда Вам достаточно просмотреть видео и узнать как и где получить государственную услугу от МФЦ!

В этом выпуске вы узнаете:
Какой паспорт считается недействительным?
С чего надо начать и какие нужны документы что бы получить паспорт?
Куда и кому сдавать документы что бы получить новый паспорт гражданина России?
Как получить услугу от МФЦ в удобное для Вас время и без очереди?
Какой режим работы МФЦ г.Сыктывкара?

Получение паспорта в 14 лет через МФЦ

  • в поданном заявлении отсутствуют важные сведения;
  • документы составлены не на русском языке, а перевод отсутствует;
  • заявитель не достиг возраста 14 лет;
  • заявитель не имеет российского гражданства;
  • поданные документы являются ненастоящими;
  • поданный пакет документов является неполным;
  • фотографии не соответствуют установленным требованиям.
  1. Подать пакет необходимых бумаг. Сделать это можно в любой день, согласно порядку электронной очереди. Гражданину нужно взять талон, который выдает терминал, и обратиться к сотруднику МФЦ. Кроме того, можно воспользоваться официальным сайтом местного отделения или позвонить по горячей линии МФЦ.
  2. Оплатить государственную пошлину. Согласно действующему законодательству, за получение паспорта в 14 лет взимается госпошлина, которая составляет 300 рублей (на 2021 год). Оплатить ее можно в терминале, который располагается в отделении МФЦ.
  3. Подача заявления и собранного пакета бумаг сотруднику. Заполнять заявление можно только черной или синей пастой. Сокращения и помарки недопустимы.
  4. Когда все бумаги будут проверены, заявитель получит на руки расписку. Указанный в ней номер вводится на сайте, что позволяет отследить готовность документа.
  5. Получить документ. Его выдача осуществляется в назначенный день.

Замена паспорта через МФЦ

  1. Заявление. Заполняется от руки или на компьютере. Форму заявления можно скачать в сети Интернет на портале «Госуслуги» или на сайте миграционной службы.
  2. Фотографии: 2 штуки 35х45 мм, цветные или черно-белые, в возрасте, на момент подачи заявления. Если вы имеете плохое зрение и постоянно ходите в очках, то фотографироваться нужно в них. Головной убор запрещен, кроме случаев его ношения по религиозным соображениям.
  3. Паспорт, подлежащий замене.
  4. Квитанция об уплате госпошлины. Сумма – 300 рублей.
  • свидетельства о рождении детей до 14 лет, если вы хотите вписать их в документ;
  • военнообязанные мужчины и женщины должны предоставить военный билет;
  • документ, подтверждающий заключение брака или его расторжение;
  • подтверждение регистрации по месту жительства.
Интересно почитать:  Судебная практика по взысканию алиментов в твердой денежной сумме декабрь 2021 года

Замена паспорта в 20 и 45 лет через МФЦ

За несоответствие сроков подачи (в течении 30 календарных дней) заявления на перевыпуск паспорта РФ при наступлении 20 или 45 лет законодательство предусмотрело штрафные санкции в размере от 2021-3000 рублей, а в некоторых регионах это цифра увеличена вдвое.

  1. Допущены ошибки в заявлении.
  2. Пакет документов признан неполным.
  3. Фотографии не соответствуют установленному образцу.
  4. Предоставленные на иностранном языке документы не имеют соответствующего достоверного перевода на русский.
  5. Отсутствует гражданство РФ или на момент выдачи документа Вас могут его лишить.
  6. В базе данных о совершенных платежах не имеется сведений об оплаченной Вами пошлины.

after —>

Порядок действий для получения паспорта в 14 лет через МФЦ

  • Подача пакета документов в миграционную службу обязательно должна быть осуществлена в течение месяца после достижения указанного возраста.
  • При пропуске срока оформления и подаче заявки в возрасте от 15 лет и старше, порядок прохождения процедуры и пакет документов остаются прежними, но в заявлении указывается, что происходит первичное получение паспорта, а не по причине достижения 14 лет. Административная ответственность за это нарушение чаще всего наступает, если подростку уже исполнилось 16 лет.
  • Поскольку в 14 лет ребенок получается свой первый паспорт, то процедура подтверждения принадлежности к российскому гражданству будет для него обязательным условием.
  1. Пройти регистрацию на сайте Госуслуги, для этого необходимо перейти по адресу https://www.gosuslugi.ru/ и нажать кнопку «Зарегистрироваться».
  2. В предложенную форму вводятся личные данные, а также номер мобильного телефона или адрес электронный почты для подтверждения регистрации. В зависимости от выбранного способа нужно будет перейти по полученной ссылке или ввести код, отправленный СМС-сообщением.
  3. Для перехода на сайт многофункционального центра необходимо через любую поисковую систему ввести запроса «МФЦ», она автоматически определить местонахождения пользователя и выдаст ссылку на ближайший центр.
  4. На сайте необходимо будет авторизоваться, введя данные с Госуслуг.
  5. Нажать «Записаться на прием», выбрать подходящее отделение и нажать «Продолжить».
  6. Появится выпадающий список для определения цели визита, в нем необходимо выбрать пункт «Физическое лицо подать документы». При его отсутствии в списке потребуется выбрать другое отделение МФЦ.
  7. На текущем этапе нужно выбрать желаемую дату визиту, сайт предложит все свободные варианты.
  8. Аналогичным способом выбирается желаемое время визита.
  9. На финальной стадии указывается контактный номер мобильного телефона, на него поступит уведомление о назначении даты. Проверить статус записи всегда можно в личном кабинете.

Получение паспорта в 14 лет через МФЦ в 2021 году

Выписка штрафа обязательна для лиц, которые проживают на территории РФ без удостоверения, о чем информирует граждан статья 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Размер административного штрафа – 2021-3000 рублей. В случае несвоевременной замены паспорта жители Москвы и Санкт-Петербурга обязаны уплачивать от 3000 до 5000 рублей.

Каждый гражданин РФ обязан иметь паспорт – документ, удостоверяющий личность, без которого невозможно продолжать обучение, официально трудоустраиваться и пользоваться медицинскими услугами. 14 лет – возраст, когда физические лица в России впервые должны озаботиться получением паспорта, и наиболее удобный способ оформить его с минимальными затратами времени – подача необходимых бумаг через МФЦ любого из городов страны.

Замена паспорта в МФЦ: 20 и 45 лет

Однако не следует ожидать, что на этом документальный вопрос завершается. При достижении определённого возраста, а также наступлении ряда обстоятельств, паспорт подлежит обязательной замене, в противном случае документ перестаёт действовать, а нарушителю придётся заплатить штраф. Сегодня мы рассмотрим, как производится замена паспорта в МФЦ в 20 лет и 45 лет, а также разъясним все особенности данной процедуры.

Ожидание готовности документа прямо связано с тем, в каком центре получалась услуга. В частности, при визите в подразделение, находящееся по адресу постоянной прописки, срок оформления составит 10 дней. Если Вы подадите бумаги в центр, размещённый по месту временной прописки, то ждать паспорта придётся 30 суток. В некоторых случаях может потребоваться от 1 до 2 дней на пересылку документов.