Как Продать Квартиру Если Прописан Ребенок Несовершеннолетний Ребенок

Как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок

Когда прописаны несовершеннолетние дети, проблем только прибавляется. Продать квартиру с прописанным дитя занимает больше сил, чем просто найти клиента. С другой стороны, покупка квартиры с прописанным ребёнком также не привлечёт много клиентов.

Обычно заявление рассматривается около двух недель. Если предоставлен не полный перечень документов либо требуется дополнительное подтверждение разрешения главой муниципального образования, то рассмотрение может занять больше времени.

Как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок: порядок действий

При продаже семьей одной квартиры и одновременной покупке другой, в орган опеки предоставляются документы, подтверждающие данные действия. При этом может потребоваться также предоставить оценку БТИ в части того, что стоимость доли несовершеннолетнего в приобретенном жилье не ниже стоимости в проданном.

Правда, со стороны госорганов возможны некоторые уступки. Например, если срочно нужны денежные средства на лечение ребенка или ему необходимо переехать из-за климата. Или приобретается квартира в новостройке, срок сдачи которой еще не наступил. Тогда опека закроет глаза на то, что продавец не предоставит документы, свидетельствующие о приобретении жилья малолетнему. Вместо этого они удовольствуются заверенными застройщиком документами о сроках сдачи в эксплуатацию дома.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Если же ребенок НЕ в числе собственников – то он НЕ является участником сделки, и его имущественные интересы в результате сделки не могут быть нарушены. Поэтому разрешение Органов опеки в этом случае не требуется. Это относится и к случаю, когда ребенок только «прописан» в квартире.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

Продажа квартиры, если прописан ребенок: нюансы, риски и алгоритм действий

В таком случае перечень документов чаще всего ограничивается перечисленными выше позициями. Единственный нюанс: если ребенок растет без родителей (погибли, лишены прав и подобные ситуации), то без участия в сделке ООП не обойтись.

С юридической точки зрения более сложна продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком, когда он является одним из ее владельцев. В этом случае у маленького гражданина есть имущественные права, поэтому он является стороной сделки купли-продажи.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Так вот, вторая ситуация намного проще как для продавца, так и для покупателя. Хотя бы потому, что разрешение от органов, занимающихся вопросами опеки и попечительства, брать не придется (кроме случаев, которые указаны в ч. 4 ст. 292 ГК).

  • осмотр объекта недвижимости;
  • ведение переговоров относительно условий сделки (ст. 434.1. ГК);
  • при необходимости – заключение предварительного соглашения по купле-продаже в соответствии со ст. 429 ГК (например, если продавцу квартиры нужно какое-то время, чтобы выписаться, или если продажа квартиры в данный момент невозможна по каким-либо иным причинам, но возможна в будущем);
  • проверка покупателем наличия обременений на объект недвижимости путем запроса выписки из ЕГРН, а также проверка количества прописанных и собственников;
  • в случае, если есть основания, предусмотренные в ч. 4 ст. 292 ГК, истребование согласия от органов опеки в порядке, установленным в ст. 21 ФЗ № 48;
  • заключение основного договора купли-продажи недвижимости по правилам, представленным в Параграфе 7 Главы 30 ГК (то есть обязательно в письменной форме, с указанием цены имущества и других существенных условий);
  • наконец, осуществление государственной регистрации перехода имущественных прав в порядке, указанном в ФЗ № 218.
Интересно почитать:  Пенза доска должников алиментов

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

Частый случай: разрешение органов опеки еще не получено, но продавец уверяет, что все вопросы с государственным органом будут улажены после совершения сделки. В таких ситуациях есть большая вероятность приобрести жилье незаконно. Помимо этого, любой суд признает сделку недействительной, а это может породить новые судебные разбирательства. Поэтому важно проверить недвижимость на предмет обременения перед его покупкой.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

После удостоверения у нотариуса, договор имущественной сделки подлежит регистрации на основании норм статьи 131 ГК РФ и Закона 122-ФЗ от 24.07.97 г. Регистрация сделки – это четвёртый шаг, который при благоприятном исходе дела окажется последним. Для регистрации стороны обращаются совместно в Росреестр, или передают пакет документации через МФЦ.

Если ребенок не владеет долей в квартире, а только прописан здесь, то он наделен только правом пользования жильем, а не распоряжения им в качестве собственника.

Как продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний

При реализации квартиры, в которой прописан ребенок, но собственником не является, получать разрешение от органов опеки и попечительства нет необходимости, так как имущественные права несовершеннолетнего не затрагиваются. Однако каждый ребенок должен где-то жить, поэтому без удостоверения сотрудника ФМС о намерении прописать малыша в другом доме, снять с регистрационного учета его не получится.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, договор купли-продажи подписывает за него опекун или родитель. При заключении сделки с несовершеннолетним гражданином возрастом более 14 лет в обязательном порядке присутствует законный представитель.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми влечет за собой массу трудностей. Согласитесь, если вы купили квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком и он имеет право проживать на вашей территории, приятного в этом мало.

  • родители, которые не пожелают выписывать малыша с жилплощади – придется их в этом убедить, возможно, сами пойти на какие-то уступки, например, повысить плату за квартиру;
  • сотрудники ФМС, которые откажутся выписать ребенка «в никуда» – он должен быть прописан вместе с мамой или папой, поэтому одного малыша снять с регистрации не удастся;
  • регистраторы, которые откажутся прописывать малолетнего по новому месту жительства – пока он не достигнет 14-ти лет, его должны регистрировать вместе с родителями;
  • если же малыша попытаются «подселить» к чужим людям (даже если это родные бабушки и дедушки), то вполне правомерен отказ.

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребенок

  • Новое место жительства ребёнка значительно хуже по условиям, нежели прежнее.
  • Выписать ребёнка просто некуда. Если у родителей отсутствует постоянная регистрация, то и ребёнку некуда будет прописаться. А выписать в «пустоту» по закону невозможно.

Правда, здесь есть одно исключение. Если прописанный в квартире ребёнок не является собственником, но находится под опекой (к примеру, сирота), то при продаже квартиры нужно будет получить разрешение соответствующих органов (ст. 292 ГК РФ).

Что нужно, чтобы продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, и можно ли это сделать

Также в результате сделки полученная прибыль может быть перечислена деньгами, на расчетный счет открытый на его имя, но это правомерно только в том случае, если продаваемая собственность не единственная принадлежащая ему.

Интересно почитать:  Как оформить дом построенный в снт

Довольно часто семьи сталкиваются с вопросом улучшения жилищных условия, особенно когда в семье появляются дети. Сейчас существует много возможностей купить жильё просторнее и комфортнее прежнего.

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком

Если ребенку еще нет 14-ти лет, то процедура продажи подаренной квартиры не отличается от стандартной продажи жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему. В этом случае достаточно собрать все необходимые документы и получить разрешение от попечительской организации.

Интересы несовершеннолетнего при продаже квартиры до достижения 14-ти лет представляют его родители или назначенные опекуны. Они наделены правом продавать жилье, имея все необходимые для этого разрешения. Загвоздка только в том, что до продажи квартиры необходимо оповестить попечительскую организацию и получить от нее официальное разрешение.

Как происходит продажа квартиры с несовершеннолетними детьми: порядок действий и документы

При несоблюдении всех условий выдачи разрешения от опеки, проданная недвижимость может быть возвращена в собственность малолетнего лица и изъята у покупателя, даже если он честно выполнил свои обязательства.

Защита прав малолетних осуществляется посредством вовлечения государственного учреждения опеки и попечительства, которые устанавливают правила продажи квартиры с несовершеннолетним в зависимости от ряда обстоятельств, включающих в себя:

Как продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний

Ребенок до достижения им совершеннолетия не может самостоятельно решать вопросы по продаже недвижимости. Его интересы имеют право представлять родители и опекуны. К сожалению, не все действуют во благо ребенку. Именно поэтому реализовать недвижимость становится сложнее.

  • ребенок не собственник квартиры. Несовершеннолетнего прописывают вместе с родителями в другой квартире,
  • ребенок прописан у чужих людей, родители зарегистрированы в другом месте. Необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства и прописать ребенка вместе с матерью и отцом,
  • ребенок является собственником квартиры. Требуется получить разрешение от органов опеки и попечительства, а также оформить сделку с заверением документов у нотариуса.

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Повысить шансы получения положительного решения государственных органов по конкретному объекту можно, если предоставить на новое жилье необходимую документацию. Если пока отсутствует новая недвижимость, можно предоставить договор о намерениях. Часто заключается предварительное соглашение, подтверждающее факт будущей покупки.

Регистрация в новом помещении происходит в зависимости от возраста. Если прописанный младше 10 лет, его регистрируют только по месту проживания родителей. В возрасте 10-14 лет у него появляется право на регистрацию по фактическому месту проживания близких родственников. Дети от 14 до 18 лет могут быть зарегистрированы в том месте, где они сами проживают.

Порядок продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

  • несовершеннолетний должен быть выписан заблаговременно;
  • разрешение от ООП не требуется, так что этот шаг можно полностью опустить;
  • ребенок, вне зависимости от возраста, в процессе оформления договора не участвует.

В таком случае процесс значительно упрощается. Разрешения на продажу от ООП не требуется. Однако существует незыблемое правило – на момент регистрации нового собственника несовершеннолетние дети должны быть выписаны, иначе регистрация не произойдет.