Какие Документы Нужны Для Получения Детского Ежемесячного Пособия

Ежемесячное детское пособие: необходимые документы и процедура оформления

Для некоторых граждан установлен повышенный размер пособий. Так, например, на детей матерей-одиночек выплачиваются денежные средства, увеличенные на 100%, а на детей, чьи родители скрываются от уплаты алиментов, – на 50%. Дети родителей, проходящих военную службу по призыву, имеют право на получение дополнительных выплат.

Получать пособия имеет право один из родителей (либо отец, либо мать) на каждого рожденного, принятого под опеку и усыновленного ребенка, совместно проживающего с ними, до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста.

Полный перечень документов на детское пособие

  1. На ранних сроках беременности. Величина выплаты составляет 515 рублей.
  2. По беременности и родам. В данном случае величина компенсации устанавливается в зависимости от показателей среднестатистического дохода на протяжении последних трех лет.
  3. Единовременные после рождения ребенка. Их величина – 13740 российских рублей.
  4. Ежемесячные детские пособия, сохраняющие свою актуальность до того периода, пока ребенку не наступит 1.5 года. Сумма – почти 18 тысяч рублей в месяц.
  5. Дотации регионального типа. Сюда относится:
    • материнский капитал (430 026 рублей);
    • помощь многодетным семьям (от 6 до 11 тысяч);
    • компенсации для жен военнослужащих (21 760 рублей один раз, далее – 9 325 рублей вплоть до момента завершения службы);
    • компенсации жителям «чернобыльской зоны» (80 процентов от показателя среднемесячного дохода);
    • компенсация за детсад (возврат средств, потраченных на пребывание ребенка, в размере от 20 до 70 процентов).

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Детские пособия на ребенка — список документов

  1. Справка о составе семьи. Важно, что получить справку может только законный владелец недвижимости (на основании свидетельства о праве собственности) или его доверенное лицо, способное подтвердить свой статус нотариально заверенным документом. Для получения пособия необходимо предварительно прописать новорожденного по одному адресу с родителями (либо с одним из них).
  2. Справка о неполучении данного пособия вторым родителем. Берется в бухгалтерии с места работы, службы или учебы. Неработающие граждане предоставляют справку из Центра занятости.

Единовременное пособие. Эта выплата производится по факту появления ребенка на свет. Если же родился не один малыш, а двойня или тройня, то размер пособия будет увеличиваться в соответствии с количеством детей. Размер единовременного пособия регулируется на федеральном уровне, но некоторые регионы доплачивают к пособиям еще небольшую сумму. В среднем, размер единовременного пособия равен 18 000 руб.

Какие документы нужны для получения пособия на ребенка до 1, 5 лет — список и порядок оформления

В случае, если трудовые книжки отсутствуют, необходимо будет написать объяснительную. Если родитель является студентом очного отделения, то потребуется предоставить справку с места обучения о том, что ему было предоставлено право свободного посещения занятий либо академический отпуск.

Такая справка необходима только в случае, если второй супруг проживает по другому адресу и официально является безработным. В справке должно быть указано, что второй родитель не получает данное пособие в органе социальной защиты по своему месту жительства.

Какие нужны документы для оформления ежемесячного пособия

  1. Программа предоставления мат. капитала была продлена до 2021 года.
  2. Малоимущие семьи при рождении первого и второго ребенка имеют право на получение дополнительного пособия.
  3. Родители с двумя и более детьми могут получить льготную процентную ставку по ипотеке.

Обычно выплаты на ребенка до 16 лет и старше оформляются, если семья имеет статус малоимущей. Тогда государство берет на себя часть расходов по содержанию несовершеннолетнего ребенка до тех пор, пока он не сможет обеспечивать себя самостоятельно.

Какие нужны документы для получения детских пособий? Список необходимых документов

  1. Справка от судебных приставов, которая бы подтверждала тот факт, что местонахождение одного родителя не установлено.
  2. Если выяснилось, что человек и вовсе уехал за пределы Российской Федерации, тогда необходимо предоставить справку из паспортно-визовой службы с подтверждением этого факта.
  3. Если второй родитель не уклоняется от ответственности намеренно, а находится, например, в местах лишения свободы, тогда второму родителю придется также предоставить соответствующий документ.
Интересно почитать:  Снять арест на квартиру находящуюся в обеспечении иска

Стоит отметить, что перечисленные документы для оформления детских пособий представляют лишь примерный перечень. Окончательный пакет документов, как и размер выплаты, может устанавливаться властями региона. Поэтому перед началом оформления рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу у специалистов социальной защиты.

Какие Документы Нужны Для Получения Детского Ежемесячного Пособия

1. Заявление установленной формы.
2. Паспорт заявителя и копия.
3. Свидетельство о рождении ребенка (детей) и копия.
4. Справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы).
5. Счет на имя заявителя открытый в Восточно-Сибирском транспортном коммерческом банке.

1. Заявление установленной формы.
2. Паспорт заявителя и копия.
3. Свидетельство о рождении детей и копии.
4. Справка с места жительства о совместном проживании детей с заявителем (о составе семьи).
5. Документы, подтверждающие доход родителей за три предыдущих месяца перед месяцем подачи заявления (справки о начисленная заработной плате с места работы, справка о размере алиментов, справки о размере пенсии, справка о размере получаемого пособия по безработице из органов службы занятости населения – для безработных граждан и справки о других видах доходов).
6. Справка органа СЗН по месту жительства другого родителя о неполучении им социального пособия (если один из родителей прописан в другом округе или другом городе Иркутской области).
7. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и копия.
8. Сберегательная книжка на имя заявителя и копия 1-го листа.

Документы для оформления детских пособий в 2021 году

Если женщина не работает, но обучается на очной форме, то ей стоит предоставить ниже перечисленный список документов в учебное заведение. Перечень бумаг при этом будет следующим:

  1. Для начала нужно оформить заявление на предоставление декретного пособия.
  2. Дополнительно в учебное заведение предоставляется больничный лист, взятый в женской консультации.
  3. Если женщина помимо обучения где-то работала или работает – ей прикладывается в учебное заведение к уже собранным бумагам трудовая книжка.
  4. Если же женщина безработная, то приносится Справка с ЦЗН.

Оформление детского пособия — какие документы нужны

  • Лица, которые полностью находятся на обеспечении государства.
  • Родители, лишенные своих прав.
  • Лица, выехавшие за территорию России на постоянное проживание.
  • Те, кто уже получает пособие, или чей супруг / супруга его оформили.
  • В отдельных случаях – те, чей доход превышает прожиточный минимум.
  • Граждане страны, которые участвуют в программе социального страхования.
  • Постоянно проживающие на территории России иностранцы.
  • Беженцы и лица без гражданства.
  • Гражданские сотрудники военных формирований России, которые находятся на территории других стран, если получение пособий предусмотрено международными договорами.

Какие детские пособия бывают

На ежемесячную денежную выплату смогут рассчитывать семьи, чьи доходы на одного члена семьи не превышают 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года. Таким образом введена дополнительная возможность использования материнского капитала, а именно средства из материнского капитала можно получать в виде ежемесячных выплат.

Не учитываются: единовременная материальная помощь, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Какие документы необходимо собрать для продления детского пособия

В случае отсутствия источника постоянного дохода также следует документально подтвердить этот факт. Для этого достаточно предоставить трудовую книжку. Если родитель или опекун не располагает таким документом, то ему следует предоставить справку о неполучении пособия по безработицы и взять бумагу, которая подтверждает отсутствие регистрации получателя выплат в качестве частного предпринимателя.

Такие документы должны предоставить и родители, и опекуны. Если один из родителей является студентом и получает стипендию, то ему необходимо предоставить справку о размере государственных выплат. Индивидуальные предприниматели подготавливают свидетельство о регистрации компании, декларацию или справку о доходах и трудовую книжку.

Интересно почитать:  Судебная практика по задолженности об уплате алиментов

Как оформить детское пособие на ребенка в МФЦ

  • Заявление на пособие согласно образца (оформляется на месте)
  • Оригинал справки о составе семьи (можно на месте)
  • Свидетельства о рождении (если ребенок достиг 14 летнего возраста — паспорт гражданина)
  • Справку о доходах семьи за последние три месяца
  • Оригиналы паспортов родителей и ксерокопии (копии можно сделать на месте)
  • Для детей от 16 лет справка из места учебы

Ранее мы уже затрагивали вопрос единовременных выплат при рождении, Российские семьи в которых родился третий ребенок имеют право на единовременную выплату, данная услуга положена одному из официально работающих родителей, опекунов и попечителей, в 2021-2021 годах сумма пособия равна 16 тысяч 350 рублей 33 копейки.

Правила оформления детского пособия

Исходя из этого можно с уверенностью говорить о том, что государственная помощь на детей может быть различного вида, финансироваться из федерального или регионального бюджетов страны. Чтобы узнать о предусмотренных выплатах подробней, необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения.

  • документ из Центра занятости населения, которая подтверждает факт невыплаты пособия по иным местам (если же такое пособие было уже оформлено, отказ в получении гарантирован);
  • копию документа из последнего официального места работы, в котором указывается приказ об увольнении;
  • необходимо предъявить выписку из трудовой книжки о последнем официальном месте работы;
  • справку о средней заработной плате (если есть официальный стаж работы, в противном случае необходимо будет предъявить справку о доходах).

Как оформить ежемесячное пособие на ребенка до 14 лет: обзор видов пособий

В зависимости от региона страны, существуют различные ежемесячные пособия на содержание детей
К примеру, на территории Москвы и Московской области сформирована такая дополнительная выплата, как «Московская льгота». Данный тип социального пособия представляется детям в возрастной категории от 1,5 до 14 лет. Читайте как оформить ежемесячное пособие на питание ребенка беременным и кормящим матерям.

  • Выплата на ребенка к школе будет составлять в 2021 году 1107 рублей.
  • Детям, лишенным родительского попечения полагается 14497 рублей.
  • Выплата на детей-близнецов – 400 рублей.
  • В квартал семьи с большим количеством детей могут рассчитывать на получение пособия в размере 289 рублей (на каждого отдельного ребенка).
  • В том случае, если у ребенка имеется особый статус по здоровью (инвалидность), то размер пособия может составлять 5 000 рублей.
  • Дотация на оплату коммунальных услуг -1009 рублей.
  • Ежемесячное детское пособие – от 317 до 555 рублей.

Какие нужны документы для получения детских пособий? Перечень документов

Этого будет достаточно. Но в некоторых случаях могут потребовать дополнительные бумаги. Как правило, дополнениям не уделяется много времени. Ведь зачастую все детские пособия оформляются одновременно. И поэтому все предоставленные бумаги будут учитываться для той или иной материальной поддержки молодых родителей.

  1. Выплата, положенная за проживание ребенка-инвалида с единственным родителем. Базовый размер подобной поддержки составляет 6 000 рублей.
  2. Пособие для матерей-одиночек. Оформляется до совершеннолетия малыша, либо до его 23 лет (если речь идет о ребенке-инвалиде). Размер аналогичен предыдущей материальной поддержке.

Какие документы нужны для оформления детского пособия

Пособия могут иметь характер единоразовой помощи и ежемесячных выплат. Они могут предназначаться для отдельных категорий семей или без ориентации на уровень их совокупного дохода. В некоторых регионах возможны доплаты из местных бюджетов.

Данный вид пособий предназначен для помощи лицам, которые находятся в отпуске по уходу за малышом до названного возраста. Выплаты прекращаются после того, как ребенку исполниться полтора годика. Данный вид материальной помощи выплачивается именно до 1,5 лет. С полутора до трех выплата называется “компенсацией” и будет составлять 50 рублей.