Судебные приставы узнать об аресте на квартиру

Например, перед выходом на пенсию Анна Аристарховна сделала в квартире хороший ремонт, купила дорогую мебель и собралась жить на заслуженном отдыхе в свое удовольствие. Но радость была недолгой – ее сосед сверху Степан Приходько уехал на рыбалку и забыл закрыть горячую воду. Сумма ущерба, причиненного имуществу Анны Аристарховны, составила почти миллион рублей. Платить Приходько отказался, и пенсионерка была вынуждена обратиться в суд. А вчера она узнала от соседей, что Степан срочно продает жилье и собирается уезжать из города. Теперь Анна Аристарховна готовит заявление в суд о наложении ареста на квартиру Приходько в качестве меры по обеспечению ее иска – иначе своих денег она рискует не получить.

Квартира под арестом – что значит и кому грозит

В выписке содержится официальные и актуальные сведения с ЕГРН о наличие ареста на недвижимость. Все сведения о недвижимости в выписке перечислять не будем, посмотрите лучше ниже на образцы. Если квартира не под арестом или не имеет другого обременения/ограничения, то в разделе №2 в пункте №4 «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» будет указано «Не зарегистрировано». Если же арест наложен, то обычно показано кто именно его наложил и в пользу кого.

Проверяем в режиме онлайн под арестом ли квартира и кто его наложил

  1. Обратиться с продавцом в отделение ГИБДД, сотрудники которого регистрировали его транспортное средство. В этом случае вы сможете получить всю необходимую информацию из первых рук, а также узнаете о намерениях владельца автомобиля по его реакции на вашу просьбу о проверке.
  2. Ввторой способ более простой и требует от покупателя только наличия интернете. В этом случае необходимо выйти на сайт Государственной инспекции безопасности дорожного движения и в разделе «Онлайн — сервисы» проверить действующие ограничения на автомобиль.
Интересно почитать:  Документы На Оформление Детских Пособий До 18 Лет

Проверка ареста на имущество

При наличии значительного долга можно предположить, что пристав мог наложить арест. Как правило, данная информация содержится в базе данных. Но если сведения еще не были введены в базу, следует обратиться в районный отдел судебных приставов на личный прием или позвонить по указанному номеру телефона.

Как проверить квартиру, дом на арест у судебных приставов – подробная инструкция

Данная информация является необходимой, например, при совершении различных сделок с недвижимостью: покупки, продажи, обмена. Данную информацию может получить как сам владелец недвижимости, если возникали проблемы, связанные с задержкой уплаты тех или иных платежей, так и потенциальный покупатель.

Как узнать арестована ли квартира судебными приставами

Собираясь совершить крупную покупку, на начальном этапе необходимо обязательно выяснить, не наложен ли арест на имущество, но как проверить данную информацию? И чем крупнее сумма, тем более это актуально для покупателя. Если речь идет о недвижимости или автомобиле, пренебрегать такой проверкой категорически не рекомендуется. Если на предмет купли-продажи наложены ограничения, договор может быть признан недействительным, и придется постараться, чтобы быстро вернуть свои деньги. Более того: арестованную собственность запрещено не только продавать, но и обменивать, дарить, завещать и сдавать в аренду.

Как можно проверить, наложен арест на имущество или нет