Какие Нужны Документы На Работу При Уходе В Декрет

Какие Нужны Документы На Работу При Уходе В Декрет

  • Беременность и роды (БиР), в связи с которыми сотруднице полагается 100% оплачиваемый отпуск и разовое денежное пособие.
  • Уход за новорожденным, во время которого один из родителей берет отпуск, оплачиваемый частично.
  • В шапке – название предприятия, должность и ФИО работодателя, должность и ФИО сотрудницы.
  • Слово «Заявление».
  • В основном тексте – составленная в произвольной форме просьба об отпуске с указанием начала и конца этого периода (см. в больничном листе). Кроме того, в заявлении следует указать перечень всех предоставленных руководителю документов.
  • Дата, подпись.

Уход в декрет

Уйти в декрет очень просто, Вас предупредит об этом Ваш гинеколог, подготовив больничный по беременности и родам. В декретный отпуск выходят в 30 недель (при многоплодной беременности раньше). По закону врач отправит Вас в отпуск именно на этом сроке. Иногда женщина просит отсрочить выход в декрет, но врач не может этого сделать из-за того, что как раз с этой недели беременности женщина уже считается нетрудоспособной и пойти против закона врач не может. Декретный раньше срока также не оформляют, однако при сложно протекающей беременности и при наличии проблем со здоровьем женщине может быть оформлен обычный в этих случаях больничный лист позволяющей ей законно не выходить на работу. Такая ситуация, как муж в декрете невозможна, нетрудоспособна именно женщина и по закону именно она не работает в этот период. Некоторые женщины путают возможность взять мужем отпуск по уходу за ребенком.

Этот вопрос плохо урегулирован. Официально досрочный выход невозможен – по Трудовому Кодексу работа женщины в этот период не предусмотрена. Женщине полностью предоставляется и оплачивается отпуск, указанный в период нетрудоспособности. Иногда работодатель разрешает женщине выйти из декрета раньше срока для чего она пишет заявление с просьбой прервать декрет и конечно финансовые вопросы пытается решить самостоятельно. Следует учесть, что пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь срок при предоставлении больничного и дополнительная заработная плата в этот период не устанавливается. Иногда выходом из такой ситуации является договор подряда.

Подскажите пошаговую процедуру оформления ухода в декрет и оформления отпуска по уходу за ребенком (какие нужно сделать документы)

КОНКУРСНЫЙ ДЕНЬ! Дорогие коллеги! Сегодня на нашем форуме в честь профессионального праздника кадровиков будет конкурсный день. В течение дня на форуме будут появляться вопросы от редакции. Тот форумчанин, который первым ответит правильно на вопрос (чей правильный ответ в теме с вопросом появится первым), будет получать приз!

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Совет 1: Какие документы нужны для ухода в декрет

Закон не устанавливает единого образца для заявления. Его можно составить в произвольной форме (от руки или в напечатанном виде) и работодатель будет обязан его принять. Однако чтобы будущая мама была уверена в правильности составления заявления, в документе должны содержаться некоторые обязательные сведения.

Как и обычный отпуск, отпуск по беременности и родам предоставляется только после соответствующего оформления в отделе кадров. Для этого беременной необходимо предоставить лист временной нетрудоспособности (выдается гинекологом в женской консультации) и написать заявление — оно будет главным основанием для ухода в декрет. После чего работодатель издает приказ на предоставление отпуска женщине, где указывает его дату.

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска

Для осуществления ухода за малышом мать имеет право не выходить на работу до достижения ребенком трех полных лет, при этом за ней весь период будет сохраняться рабочее место и должность (т. е. временный сотрудник будет трудится на условии срочного трудового договора до дня прекращения декретного отпуска). Чтобы оформить такой отпуск, нужно не позже даты окончания ОПБиР обратиться к своему работодателю (обычно через отдел кадров или бухгалтерию) и оформить письменно свое желание. Для этого понадобятся:

  • Копию свидетельства, подтверждающего рождение ребенка;
  • Справку из ЗАГСа особой формы – под номером 24;
  • Справка-подтверждение от работодателя супруга о том, что он (или она) не получал(а) пособие (для работающего супруга);
  • Копию трудовой книжки (для неработающего супруга);
  • Справку-подтверждение из отдела социальной защиты о том, что супруг не получал(а) пособие (для неработающего супруга);
  • Заявление на единоразовую выплату на имя работодателя (оформляется в бухгалтерии или отделе кадров компании).
Интересно почитать:  Какое Было Повышение Пенсии В 2021 Году

Уход в декрет: какие нужны документы

Но позже я смирилась с тем, что у меня много времени. Сразу же придумала себе большой список дел. Например, купить подарки к Новому Году, соорудить подделки, встретиться с давними друзьями, создать уют дома, научиться печь новые десерты.

Больничный лист. Еще его называет лист нетрудоспособности. Он заполняется врачом, у которого беременная женщина наблюдается. Соответственно, больничный лист можно получить в женской консультации городской поликлиники, либо в частном медицинском центре.

Пошаговый алгоритм сбора и подачи документов для получения декретных в 2021 году

Пособие по беременности и родам, пособие по ранней постановке на учет. Оплачиваются после предоставления больничного и справки из женской консультации. Крайний срок подачи документов — 6 месяцев с даты окончания отпуска по БиР, указанной в больничном.

У нее есть два варианта: написать заявление работодателю о предоставлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, или выйти на работу, если обязанности по присмотру за малышом возьмут на себя отец, бабушка или другой работающий родственник. О выходе на работу во время декретного отпуска можно прочитать тут.

Какие документы нужны для декрета

Расчет выплачиваемого пособия по беременности и родам может производиться на выбор женщины по одному из её последних мест работы. В таком случае по месту выплаты нужно предоставить справку от другого работодателя о том, что такие выплата он не проводит.

Если женщина до декрета не была трудоустроена, то ей следует обратиться в отделение районного управления соцзащиты населения по месту прописки (РУСЗН или Рай СОБЕС). В этом случае выплата будет произведена территориальным фондом социального страхования, который назначает пособие. Вы можете также получать пособие по безработице, если встанете на учёт в центре занятости. Список документов для биржи труда одинаков для всех категорий населения.

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска

  1. Подача работницей или работником заявления с приложением документов, подтверждающих право на получение отпуска. На отпуск по БиР заявление подать может либо беременная женщина, либо усыновительница ребенка, которому еще не исполнилось 3 месяцев. На отпуск же по уходу может претендовать практически любое лицо. Ключевой момент здесь — реальное осуществление этим лицом ухода за ребенком. Статья 256 ТК РФ к таким лицам относит мать, отца, дедушку, бабушку, иных родственников, опекунов. В постановлении же Пленума ВС РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» от 28.01.2021 № 1 уточняется, что возможность предоставления отпуска не ставится в зависимость от степени родства либо проживания вместе с родителями ребенка.
  2. Оформление приказа о назначении отпуска.
  3. Оформление окончания отпуска, если сотрудница/сотрудник досрочно выходит на работу.

Существующее в обиходе понятие «декретный отпуск» не является юридическим. Более того, в быту его толкование разнится: под ним понимают как отпуск по беременности и родам, так и совокупность отпусков по беременности и родам (далее — БиР) и по уходу за детьми. Двоякость толкования влечет правовые неточности и вопросы по поводу того, отпуск на какой срок женщина желает получить, написав заявление на декретный отпуск, и на какие пособия она при этом претендует.

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска в 2021 году

  1. Паспорт, другой документ.
  2. Больничный лист, заверенный гинекологом.
  3. Заявление на имя руководителя предприятия.
  4. Заявление о перечислении пособия на расчетный счет.
  5. Выписка о доходах за последние 24 мес, если меняли место работы за указанные даты.
  6. Реквизиты банка / личного счета.
  • Листок нетрудоспособности дает право оформить отпуск по беременности.
  • Для получения больничного понадобится паспорт, выписка из учетной карточки, заверенная в больнице, мед.полис.
  • На работе временное отсутствие оформляется официально, в отделе кадров, либо у секретаря / уточните кто регистрирует заявления на имя руководителя на предприятии. Пишется заявление с указанием сроков, причин отсутствия на основе данных больничного.
  • Сотрудник ОК готовит на подпись Приказ на выплату. Пакет документов с Приказом — основание для расчета декретных бухгалтером. В Приказе прописываются даты декретного отпуска.
Интересно почитать:  Оспорение на постановление о расчете задолженности по алиментам образец

Документы, необходимые для оформления декретного отпуска

Кроме этого, при выходе в декрет ранее установленного срока (12 неделя беременности), женщина получает справку о постановке на учет. Справка и больничный отдаются в бухгалтерию по месту работы или в социальное учреждение. Это необходимо для того чтобы иметь возможность получить социальные выплаты.

  • Отпуск по БиР. Оформляется, как больничный, который имеет определенную длительность.
  • По уходу за малышом. Его получают все женщины. При этом трудовой стаж не прерывается. Его продолжительность достигает срока, пока наследнику не исполнится 3 года.

Как оформляется декретный отпуск для мужчин

Влияние отца на растущего малыша неоспоримо. Мужское воспитание, как подтверждают многочисленные психологические исследования, делает ребенка более дисциплинированным, спокойным, уравновешенным. Но далеко не каждому мужчине по силам оказывается каждодневный уход за малышом. Необходимо помнить и о том, что большинство мужчин, в силу своих психологических особенностей, не может спонтанно согласиться на такой шаг. Только глубокий, разносторонний анализ и понимание ситуации способны подтолкнуть отца к такому решению.

Еще одной из распространенных причин, по которым отпуск по уходу за ребенком берет папа, является отсутствие помощи со стороны бабушек и дедушек. И тогда остро встает проблема поиска для малыша подходящей няни. В интернете можно найти массу ресурсов, пользователи которых делятся своими негативными впечатлениями о работавших у них нянях. В сети на родительских форумах вывешиваются «черные списки» недобросовестных представительниц данной профессии.

Какие документы нужны для декрета в Казахстане 2021

Если в текущем году семья ждет пополнение, то будущим мамам важно знать, какие документы нужны для декрета. Побеспокойтесь заранее о решении бюрократических вопросов, чтобы перед появлением малыша на свет и после выписки из больницы не тратить на это время.

  1. Запись государственной регистрации рождения ребенка (свидетельство).
  2. Документ, в котором приведены данные всех членов семьи (состав семьи).
  3. Заявление, в котором указывается желание получить годовой отпуск для ухода за новорожденным.
  4. Выписку, подтверждающую место проживания.
  5. Документ, где указаны реквизиты счета.

Как правильно оформить декрет

Наряду с мамой, а точнее, вместо нее, в декрет могут отправиться отец ребенка или бабушка. При этом оформление декрета на родственников имеет некоторую специфику. Как правильно оформить декретный отпуск, какие нужны документы для всех случаев – об этом я расскажу в этой статье.

Специфика оформления декрета на бабушку заключается в том, что отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен только на работающего родственника. Таким образом, бабушка может уйти в декрет до достижения ребенком 3 лет, и претендовать на предусмотренные законом пособия только в том случае, если имеет постоянное место работы. Оформить декрет на пенсионера невозможно.

Как будет происходить оформление декретного отпуска в 2021 году

Далеко не все согласны уходить на больничный именно в тот день, который указан в больничном листе, а поэтому приходится писать заявление об отсрочке отпуска, которое согласовывается с работодателем и врачом. В данном случае можно работать буквально до самого дня родов. В таких случаях правильно оформлять декретный отпуск именно в тот день, когда сотрудница прекратила выполнять свои функциональные обязанности. Таким образом, сроки «декрета» стартуют лишь в момент ухода в оплачиваемые каникулы. И чем раньше будущая роженица уйдет на отдых, тем раньше он закончится.

Итоговая сумма и расчеты далее отправляются в Фонд социального страхования, откуда и будут поступать средства. Таким образом, при начислении декретных основная задача будет ложиться на плечи бухгалтера и работодателя. По этой причине они должны быть уведомлены обо всех нюансах и правилах, дабы не заплатить за незнание законов штрафами.