Кого Нельзя Брать В Крестные Своему Ребенку Родных

Как выбирают крестных для ребенка? Кому нельзя быть крестным

Вопрос о том, как выбрать крестных на крестины ребенка, является одним из наиболее важных в дни, предшествующие совершению этого великого таинства. От того, насколько удачен будет выбор родителей ребёнка, во многом зависит тот путь духовного возрастания, который ему предстоит пройти. Поэтому постараемся со всей полнотой разобраться в этом вопросе, и по возможности избежать ошибок.

Перед тем как остановить на ком-то свой выбор, следует прежде всего подумать, будут ли они всю жизнь молиться о своём крестнике или крестнице, ведь именно в этом заключается одна из их главных обязанностей. Это особенно важно в первые годы после крещения, так как ребёнок ещё мал и сам не может обращаться в молитвах к Создателю. Кроме того, принято считать, что молитва тех, кто принимал младенца от святой купели, имеет особую благодатную силу и бывает услышана.

Кого ни в коем случае нельзя брать в крестные! Знать бы раньше…

Конечно же, это глупое суеверие. Церковь не относится к нему серьезно, ведь никаких христианских корней оно не имеет, и одобряет такой выбор крестных родителей. Главное, чтобы люди были хорошие!
Еще одно суеверие — о беременных женщинах, которых нельзя брать в крестные матери.

Крестные родители — ангелы в миру, которые призваны помочь маленькому человеку начать духовную жизнь, которые будут защищать его от соблазнов всю жизнь… Выбор крестных влияет на будущее ребенка, об этом нужно помнить всегда.

Кто может быть крестными, а кто нет

Если крестная и крестный являются супругами, им запрещено участвовать в таинстве крещения одного ребенка. Более того, мужчина и женщина не могут крестить одного ребенка, если они только планируют вступить в брак. Если они все же станут крестными одного младенца, им придется отказаться от близких отношений, в пользу воспитания крестника.

Если муж и жена по незнанию стали восприемниками одного ребенка, супругам нужно обратиться к правящему архиерею. Из сложившейся ситуации, как правило, есть два выхода: признание брака недействительным, либо супругам назначат эпитимью за совершенный по незнанию грех.

Кого нельзя брать в крёстные своему ребёнку, себе

К выбору крестного и крестной своему ребенку нужно подходить очень ответственно, ведь считается, что они являются вторыми родителями для вашего малыша. Также стать крестным и крестной – это не дань моде, а с церковной точки зрения очень ответственный шаг. В крестные нельзя брать мужа и жену. Нельзя брать некрещеных людей или людей, исповедующих другую религию. Желательно, чтобы крестные посещали церковь и молились за здоровье крестника или крестницы. В крестные не рекомендуют брать детей, поскольку часто они не до конца понимают всю важность и серьезность крещения. Желательно чтобы крестными были ваши близкие люди (не обязательно родственники). Выбор крестных только из меркантильных целей церковью осуждается.

Не стоит брать в крестные человека с которым Вас мало что связывает, как правило друзей, знакомых, подруг, одноклассников, сотрудников по работе и т.п. Потому что если что то в Вашней жизни кардинально изменится вряд ли связь с ними у Вас останется, а вот с родственниками все таки она остается.

Крестные родители: кому можно быть крестным

Для нас, чьи крестные дети, как дети лейтенанта Шмидта, разбросаны по городам и весям, его служение детям – образчик настоящего христианского служения. Думаю, многим из нас до его высот не дотянуться, но если уж делать жизнь с кого, то как раз с тех, кто понимает свое звание «восприемник», как серьезное, а не случайное дело в жизни.
Можно, конечно, сказать: я человек немощный, занятый, не ахти какой церковный и самое лучшее, что могу сделать, дабы не грешить, это вообще отказаться от предложения быть крестным. Так честнее и проще, правда? Проще – да. Но честнее…
Мало кто из нас, особенно когда незаметно подошло время остановиться, оглянуться, может сказать про себя – я хороший отец, хорошая мать, я ничего не задолжал собственному ребенку. Мы задолжали всем, и безбожное время, в котором произрастали наши запросы, наши прожекты, наши страсти, и есть результат наших друг другу долгов. Мы уже не отдадим их. Дети выросли и обходятся без наших истин и наших открытий Америки. Родители состарились. Но совесть – глас Божий – свербит и свербит.

Вот уж действительно непростой крест. И, наверное, надо хорошенько подумать, прежде чем на себя его возлагать. Смогу ли? Хватит ли у меня здоровья, терпения, духовного опыта, чтобы стать восприемником вступающему в жизнь человеку? А родителям хорошенько вглядеться в родственников и друзей – кандидатов на почетный пост. Кто из них сможет стать по-настоящему добрым помощником в воспитании, кто сумеет одарить ваше чадо истинными христианскими дарами – молитвой, умением прощать, способностью любить Бога. А плюшевые зайчики размером со слонов – это, может, и неплохо, но совсем не обязательно.

Кого можно брать крестными

За неделю до крещения в каждом приходе по обычаю проводятся собеседование со священником. Когда мы крестили малыша, батюшка допустил нас и крестных до таинства только после прохождения исповеди. Рекомендовал еще и причастие, но это очень ответственное таинство, к которому нужна особая подготовка. Еще необходимо на кануне крестин родителям и будущим крестным посетить вечернее богослужение.
Насколько я знаю, такое правило действует во всех приходах Православной церкви.

Интересно почитать:  Справка Из Органов Социальной Защиты О Неполучении Пособия

— Обязательно православный христианин, принявший крещение. Крестными родителями не могут стать представители других религий, например, мусульмане, католики и другие. Задача крестного родителя — помочь вырасти ребенку в православной вере.

Познавательный сайт, 1000 мелочей

Мы знаем о крещении очень мало, а ведь это — первый шаг человека на пути к Богу. Обряд крещения ребенка — светлый праздник для всей семьи! Чтобы таинство совершилось по всем канонам, нужно уделить особое внимание выбору крестных родителей для малыша.

Крестные родители — ангелы в миру, которые призваны помочь маленькому человеку начать духовную жизнь, которые будут защищать его от соблазнов всю жизнь… Выбор крестных влияет на будущее ребенка, об этом нужно помнить всегда.

Кого Нельзя Брать В Крестные Своему Ребенку Родных

Вообщем моя кума (крестная моей дочери) хочет взять меня в крестные своей дочери. Я еще никого не крестила. Слышала, что женщине нельзя первой крестить девочку. хотя как-то не верю в это. вроде как крестница у крестной красоту заберет. меня это не страшит
Вопрос в другом. Моё имя Виктория. в православной церкви такого имени нет, поэтому при крещении было дано имя Ника. Мою будущую крестницу зовут Вероника. получается при крещении тоже будет имя Ника. можно ли так? Слышала, что нельзя называть детей именами родителей. якобы ангел-хранитель одноименного родителя перейдет к ребенку. А вот если я покрещу ребенка с таким же именем, не перейдет ли мой ангел-хранитель к ней?

Но зачем вообще крестить ребенка? Тем более новорожденного. Нет, я все понимаю, вроде по религии так положено, верующие знакомые-родные настаивают, советуют. Но они сами хоть задумывались над тем, что это против воли ребенка? У каждого человека должна быть свобода воли, выбора. Крестив ребенка, насильно затолкав его в какую-либо религию вы лишаете его этой воли.
Почему церковники, надевая кресты на новорожденных, не говорят о том, что сам Иисус принял решение креститься после тридцати, тогда, когда полностью сформировалось его сознание. САМ принял решение.

Как выбирают крестных для ребенка? Кому нельзя быть крестным? contact-form-7 404 Not Found Поделитесь данными о стоимости ▲▼ Пожаловаться ▲▼ Проблемы Информация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточно информации по темеИнформация на странице повторяетсяЧасть текста на страницы не интереснаИзображения не соответствуют текстуСтраница плохо оформленаСтраница долго загружаетсяДругие проблемы Комментарий Добавить свою цену в базу Город * Стоимость (руб) * Комментарий Многим кажется, что выбрать крестных родителей для своего малыша очень просто, но так кажется только на первый взгляд

Главная обязанность крестных – помогать крестнику на протяжении всей жизни, не просто периодически с ним встречаться и дарить подарки, но и учить его добру, нравственности и любви. Крестные после окончания обряда получают свидетельство-памятку, в которой написано о том, что они должны стать крестнику или крестнице помощниками, учителями и наставниками. Если же у крестных нет возможности часто встречаться со своим крестным сыном или дочкой, они должны молиться за ребенка. В идеале православные восприемники должны посещать храмы, жить церковной жизнью и соблюдать пост, но это условие никак не обязательное.

С другой стороны, в этом мнении можно увидеть и определенного рода трезвость, если не подходить к нему с суеверной трактовкой. Конечно, будет разумно, если в крестные младенцу будут выбраны люди (или хотя бы один из крестных), которые обладают достаточным жизненным опытом, которые сами уже имеют навык воспитания детей в вере и благочестии, которым есть чем делиться с физическими родителями младенца. И поискать такого крестного было бы весьма желательно.

Совет 1: Как выбирать крестную и крестного для ребенка

На крестных родителях лежит ответственность перед Богом за духовное воспитание и воцерковление младенца принимающего святое крещение. Именно поэтому физиологическим родителям стоит внимательно относится к выбору крестных своему малышу. Конечно, каждые мама и папа хотят, чтобы у их детей были хорошие крестные. Это означает, что последние должны сами разбираться в основах православной веры. А такое, к сожалению, происходит далеко не всегда. Поэтому найти крестных родителей своему ребенку иногда оказывается очень трудно. Так, например, может встать вопрос перед мамой и папой: как быть, если среди знакомых нет достойных крестных? Можно ли в таком случае крестить ребенка в возрасте до семи лет?

Православная Церковь советует каждому младенцу иметь крестных родителей. Однако православные каноны не воспрещают в случае неимения крестных совершать таинство крещения над младенцем. Поэтому необходимо с уверенностью констатировать тот факт, что в православных храмах может быть совершено крещение над младенцем при отсутствии крестных родителей. Сам ребенок не виноват в том, что у него нет достойных крестных. Поэтому Церковь не имеет права лишать младенца возможности принять святое таинство и сочетаться Христу.

Интересно почитать:  Сделка произошла через 6 дней наложили арест на квартиру что это

Кого можно и нельзя взять в крестные родители

Также самый хороший и благочестивый человек, но являющийся атеистом, также не может быть крестным по вышеизложенной причине. То есть, крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.

Исключение из правил делается для человека другой религии лишь в исключительных ситуациях. Например, когда рядом нет человека православной веры, которому вы могли бы доверить быть крестным ребенка, но есть человек доброго нрава, исповедующий другую христианскую религию. В этом случае Церковь разрешает одному из крестных быть представителем католического, либо протестантского христианства.

Как выбрать крестных родителей

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли отчим быть крёстным ребёнку? В браке пока не состоим, но он очень хочет. Так же хотела спросить может ли быть крёстным родной дядя, которому недавно исполнилось 15 лет и обязательно ли, чтобы у девочки была именно крёстная или же может быть только крёстный. Заранее спасибо за ответ.

Добрый вечер. Почитала, что нельзя брать в крестные кого-то с кем находишься в кровном родстве. Получается добрая половина выбрала себе или своим малышам неверно крёстных. Наиболее часто встречается то что в крестные берут родного брата или сестру. Или у меня у подруги её дочку крестила её же мама. Или я что-то неправильно поняла? Спасибо.

Это навсегда: кого нельзя брать в крестные ребенку

По мнению некоторых священнослужителей, крестить младенца нужно через 40 дней после рождения. Считается, что до этого момента его мать «не чиста» и не может принимать участие в обряде. На самом же деле, церковь вовсе не ограничивает человека – принять крещение и «обрести Бога» можно в любое время, как в первый день жизни, так и во взрослом возрасте.

Крестных родителей может быть двое, а может быть и один. В последнем случае важно, чтобы крестный был того же пола, что и ребенок. Человек, которому выпала честь стать крестным отцом или матерью, сам должен быть крещеным, воцерковленным христианином. Церковь считает, что главная обязанность крестного – сделать все, что ребенок вырос хорошим христианином. Имейте в виду: сменить крестного нельзя, даже если вдруг он станет из хорошего плохим человеком. В таком случае за него советуют молиться от всей души. Есть только одно исключение – если крестный сменил веру.

А вы знали, кто может быть крестным у ребенка

Что должны делать крестная мать и восприемник после Таинства? Их долг: участвовать в воспитании истинного христианина. Они могут ходить с ним в церковь, разговаривать, следить за его успехами, помогать в течение всей жизни.

Мы очень мало об этом знаем, даже не задумываемся о той ответственности, которую на себя берем. Поэтому, прежде, чем соглашаться на эту ответственность, сходите в храм, расспросите священника, как вам подготовиться к такому шагу.

Крестные родители: кому нельзя становиться крестными

  • девушку младше 13 лет, а юношу — моложе 15. По церковным канонам, после 14 и 15 лет можно становиться ответственными за православное воспитание будущего крестника;
  • монаха и монахиню;
  • психически нездоровых людей;
  • в будущие кумовья нельзя звать мужчину и женщину, которые состоят между собой в браке (к слову, кумовьям жениться между собой тоже запрещено);
  • женщине в «критические дни» непозволительно заходить в церковь и принимать участие в Таинстве крещения;
  • следуя народным поверьям, нельзя приглашать в крестные для девочки незамужнюю девушку, в крестные мальчику – неженатого парня. Однако церковные служители считают это утверждение вымыслом, так как оно не имеет под собой никаких христианских корней;
  • считается, что крестной не может быть беременная женщина, поскольку это может навредить как крестнику, так и еще не родившемуся ребенку. И в этом случае священники говорят, что эта причина – миф, и церковные уставы не препятствуют беременной женщине быть крестной матерью. Другое дело, насколько у будущей кумы в «положении» хватит сил выдержать длительный обряд;
  • не могут быть крестными и сами родители ребенка.

Многих из нас крестили еще младенцами, поэтому мы знаем об этом Таинстве только по фотографиям или воспоминаниям родителей. И вот теперь нам самим предстоит крестить своего кроху. А, может, принять предложение стать крестными родителями для малыша наших родных или знакомых.

Кого Нельзя Брать В Крестные Своему Ребенку Родных

  • психически нездоровые люди;
  • сами родители этого ребенка;
  • девушки младше 13 лет и юноши младше 15 лет;
  • монахи и монахини;
  • супружеские пары (они могут крестить разных детей, но не одного и того же);
  • женщина во время критических дней не может участвовать в обряде крещения.

Выбор крестных родителей довольно серьезная задача. Ведь крестить вашего ребеночка можно не всем. Нужно тщательно все обдумать и выбрать тех людей, которые действительно подходят на эту роль, опираясь как на собственное мнение, так и на христианские правила. Сегодня я вам помогу рассказать о тех людях, которых НЕЛЬЗЯ быть крестными родителями.