Могут Ли Судебные Приставы Описать Имущество Не Принадлежащее Должнику

Может ли пристав описать имущество принадлежащее родственникам

Это право определено в ст. 77 ФЗ № 229 от 02.10.2021 “Об исполнительном производстве” (далее ФЗ № 229), где установлена возможность обратить взыскание на имущество должника, находящееся у других людей. А вот доказывать, что это не его имущество уже придется его собственнику.

Порядок описания имущества иначе называемый арестом имущества установлен в ст. 80 ФЗ № 229. Два эти понятия смешиваются, потому что опись имущества приводит к его аресту. Описывают только то имущество, которое подлежит аресту, а не все подряд.

Имеют ли право приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Арест имущества может осуществляться только судебными приставами-исполнителями при исполнении вступившего в законную силу постановления суда о взыскании суммы займа. Сотрудники банка \ коллекторы такими полномочиями не наделены. Аресту может подлежать только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Арест может быть обращен на долю Вашего мужа в совместно нажитом в браке имуществе только после выдела данной доли в судебном порядке.

Могут ли приставы описывать имущество не принадлежащее должнику

Приставы имеют право производить исполнительные действия, в том числе и описывать имущество только по адресу должника (адрес регистрации или проживания) либо по адресу нахождения его имущества. Если супруг прописан по другому адресу, и ваш адрес никогда и нигде не указывался им как адрес проживания, то приставы к вам вряд ли придут. а если придут, то вам нужно быть готовой запастись доказательствами того, что ваш супруг -должник с вами не проживает.

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

Может ли пристав описать имущество не принадлежащее должнику

В своей работе судебный пристав использует ряд методов, позволяющих взыскать долг в пользу взыскателя, если добровольно должник отказывается гасить имеющиеся долговые обязательства. Это и арест счетов, и удержание заработной платы, и арест имущества. Многие интересуется о том, могут ли приставы описать имущество, не принадлежащее должнику? По закону это невозможно. Но на практике все может быть по-другому из ряда причин.

Любой неправомерный шаг представителя ФССП может быть обжалован в течение 10 дней стороной, в отношении которой открыто исполнительное производство или другим лицом, чьи права были нарушены. Претензия пишется на руководителя службы или сразу в виде иска в суд. Каждый случай рассматривается отдельно, и при доказательстве превышения полномочий вещи будут возвращены заявителю. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Что имеют право описывать приставы у должника

Также не следует забывать, что приставы – это всего лишь исполнители судебных постановлений. Основанием для описи имущества может быть только открытие исполнительного дела, которое набирает свои обороты после рассмотрения заявления потерпевшей стороны (кредитора).

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного.

Интересно почитать:  Какие льготы положены малоимущим семьям 2021 в северной осетии

Судебные приставы описали имущество не принадлежащее должнику

  • продукты питания или денежные средства, не превышающие прожиточный минимум;
  • вещи, предназначенные для личного пользования;
  • одежда;
  • вещи, необходимые должнику в виду его состояния здоровья;
  • оборудование или транспорт, являющиеся средством заработка;
  • награды, дипломы, кубки, призы и т. п.;
  • топливо, необходимое для обогрева жилища и приготовления пищи из расчета на один отопительный сезон.

Обратите внимание! В первую очередь, чтобы оспорить решение СПИ, составляется апелляция с указанием данных пристава, осуществлявшего арест, с указание причин, почему данную собственность необходимо вывести из описи. Обжалование ареста имущества судебными приставами возможно в рамках гражданского или арбитражного суда. Образец заявления можно найти на официальном сайте суда.

Имеют ли судебные приставы право арестовать имущество не принадлежащее должнику

Приставы не обладают правом прийти к должнику внезапно. Вначале пройдет суд, приставу на руки выдадут исполнительный лист. Он отправит должнику почтой копию судебного постановления про опись имущества. В течение пяти дней человек может погасить задолженность в добровольном порядке. Если он этого не выполнит, дело доходит до исполнительного производства, а к сумме долга добавляется семь процентов.

Если приставы вдруг описали имущество не принадлежащее должнику, необходимо обратиться в суд с иском об освобождении вещей от ареста. Признав действия приставов неправомерными, изъятое имущество вернут хозяевам. Также можно потребовать взыскания морального ущерба.

Как доказать приставам-исполнителям, что имущество не должника

Согласно нормам законодательства, пристав обязан перед описью имущества сделать все, чтобы удостовериться, что оно принадлежит ответчику. Как это доказать, в каждом отдельном случае разбираются по-разному. Чтобы по ошибке не оказалось так, что арест наложат на чужое имущество, ответчикам следует действовать следующим образом:

Хотя Конституция наделяет личное жилье человека неприкосновенностью, в ряде случаев могут быть исключения. Пристав-исполнитель наделен правом входить в жилище ответчика без согласия последнего, однако для этого необходимо письменное дозволение главного судебного пристава. Иногда такое разрешение не требуется:

Имущество, не принадлежащее должнику

Могут ли судебные приставы описать имущество, не принадлежащие должнику? Мой брат не оплатил кредит, и могут ли судебные приставы описать имущество которое ему не принадлежит ( компьютер). Есть и документы, что владельцем является другой человек. Да и в этой квартире за его деньги ни чего не куплено, но он там прописан. Что ждать от приставов?

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст. ст. 119, 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащее должнику

В принципе, судебные приставы должны совершать действия, направленные на взыскание долга именно с должника, а не с других лиц. Однако в законе «Об исполнительном производстве» сказано, что меры принудительного исполнения применяются по месту жительства или месту пребывания должника, или местонахождению его имущества. То есть, на практике, если должник проживает с родственниками или у друзей, то судебные приставы могут описать имущество, не принадлежащее должнику. Действительно, ведь невозможно определить, кому принадлежит та или иная вещь. В случае, если судебные приставы описали имущество, не принадлежащее должнику, нужно обращаться в суд с требованием исключить принадлежащее Вам имущество из списка судебных приставов.

Интересно почитать:  Перечень документов для подачи на алименты в челябинске

Насколько мне известно, судебные приставы описывают имущество принадлежащее должнику по решению суда. Такми образом, они приходят с постановлением, по месту прописки последнего и приступают к описанию его имущества, описано будет имущество, на которое вы не сможете предоставить документы, что оно принадлежит другому лицу (например гарантийный талон на телевизор выписанный на другое лицо). Описанное имущество можно так же в последствии вернуть и обжаловать предоставив эти документы в определенный срок. В СМИ пишут, что даже животных описывают и забирают. Читала, что существует практика, передавать имущество по договору купли продаже или дарственной своим близким родственникам проживающим в этой же квартире.

Может ли пристав описать имущество не принадлежащее должнику

После предупреждений и просьб добровольно погасить имеющийся долг, судебный пристав приступает к конкретным действиям. Одно из таких – опись имущества. Придя в квартиру или дом должника, пристав имеет права произвести опись определенного имущества.

Любой неправомерный шаг представителя ФССП может быть обжалован в течение 10 дней стороной, в отношении которой открыто исполнительное производство или другим лицом, чьи права были нарушены. Претензия пишется на руководителя службы или сразу в виде иска в суд. Каждый случай рассматривается отдельно, и при доказательстве превышения полномочий вещи будут возвращены заявителю. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

Просрочки платежей и большая задолженность по кредитам или коммунальным платежам могут привести к тому, что рано или поздно банк подаст в суд на должника. Если после судебных разбирательств человек не погасит свой долг в добровольном порядке или не договориться с банковской организацией о реструктуризации долга, судья сформирует приказ об аресте имущества должника, и дело будет передано судебным приставам. Сначала они будут звонить или писать письма человеку, задолжавшему деньги банку. Если должник не выйдет на контакт, приставы придут к нему домой, чтобы изъять ценные вещи в счет погашения долга. Люди, которых постигла такая малоприятная участь, обычно пытаются найти информацию о том, какое имущество не подлежит аресту судебными приставами, как избежать конфискации тех или иных вещей и что делать, если наложение ареста уже произошло.

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости. При больших долгах, накопленных за коммунальные услуги, сотрудники ФССП могут изъять квартиру должника и предоставить ему жилое помещение с меньшей площадью и менее комфортными условиями проживания.

К нам в гости идет судебный пристав

Из всего перечисленного имущества могут наложить арест только на один из холодильников. Записать его в какой-то там реестр и передать его вам на ответственное хранение. Вы им сможете пользоваться, но будете нести уголовную ответственность, если его решите реализовать.

Автору советую поискать квитанции, чеки на имеющиеся в квартире имущество
постараться выписать должника из квартиры, в вашем случае через суд, на основании статей 31 Жилищного кодекса РФ и 288 Гражданского кодекса РФ.