Можно Ли Получить Паспорт В 14 Лет Без Прописки

Всё об общегражданском паспорте

Многие граждане сталкиваются с вопросами о получении паспорта своему ребенку в 14 лет при отсутствии постоянной регистрации, так называемой прописки. Если кратко отвечать на данный вопрос, то для получения паспорта никакая прописка не требуется, об этом подробно расписано в разделе «Регистрация не требуется»

Основные ситуации, когда родители озадачиваются о получении паспорта ребенку в 14 лет без прописки:
Ребенок нигде не прописан (ситуаций может быть много, например, выписались из квартиры, потому что продали её, а в новую ещё не прописались или только недавно получили гражданство и так же ещё некуда прописаться) и исполнилось уже 14 лет. Основной вопрос — можно ли прописать ребенка и оформить паспорт за 2 недели. Ответ очень простой: ребенка без паспорта не пропишут. Для многих это кажется замкнутым кругом, так как не принимаю документы без прописки на получение паспорта и не прописывают без паспорта. На самом деле всё элементарно: по достижению 14 лет необходимо обратится по месту своего нахождения в паспортный стол или другую уполномоченную организацию и подать заявление о получении паспорта на основании достижения ребенком 14 лет. Всё. Никаких проблем. Паспорт будет выдан в течение двух месяцев.

Оформление и получение загранпаспорта без прописки

Процедура подачи заявки на получение проездного документа для заграничных путешествий стала проще благодаря Порталу Госуслуг. Теперь вы можете вдвойне сэкономить время. Первый раз, когда будете делать заявку на сайте, не покидая своего дома. Второй раз, когда явитесь в офис ФМС для подачи документов. Граждане, отправившие заявку онлайн, идут отдельной очередью, которая либо меньше, либо вовсе отсутствует.

Стоит или не стоит связываться с компаниями, обещающими обеспечить загранпаспорт иногородним быстрее, чем, если бы вы оформляли его по месту прописки, — ваше дело. Взвесьте все за и против, учтите риски и принимайте решение. В случае ошибки ФМС не будет нести никакой ответственности за ваш промах.

Можно ли ребёнку получить паспорт в 14 лет не по месту прописки

Паспорт можно получить в любом МФЦ Мои документы: по месту проживания, по месту пребывания, по месту обращения. Для получения паспорта РФ впервые ребенку с собой взять свидетельство о рождении. Обратить внимание, чтобы на св-ве о рождении стоял штамп о гражданстве, либо должен быть отдельный вкладыш. Обязательно фото и оплата госпошлины. Также для получения паспорта можно подать заявление онлайн через сайт Госуслуги. Заполняя шаги — выбрать из списка Центров наиболее для себя удобный. Срок изготовления паспорта по месту постоянной регистрации займет не более 10 дней, в остальных случаях — до двух месяцев

Если бы у вас в паспорте была регистрация по месту прописки, тогда получение паспорта заняло всего десять дней. А так как у вас иная ситуация, то есть вы получаете паспорт не по месту прописки, то ваш паспорт будет готовиться до двух месяцев.

Регоператор рассказал о перерасчете для тех, кто не живет по месту регистрации

К заявлению необходимо приложить документ, который подтверждает срок отсутствия. Это может быть справка об учебе, копия командировочного удостоверения, справка из стационара или санатория, а также счета за проживание в отелях, общежитиях и других местах.

Также свое отсутствие можно подтвердить документом от органа, который временно регистрирует граждан, справкой от ЧОП, которое охраняло жилье, документом о том, что ребенок находился в учебных учреждениях, где предусмотрено круглосуточное пребывание. Жители также могут принести справку от консульства и другие документы, которые подтверждают временное проживание в другом месте. Все копии должны быть заверены печатью и подписаны.

Можно ли при получении паспорта в 14 лет убрать из него отчество

Исходя из ст. 58 СК РФ следует, что имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Интересно почитать:  Что Можно Делать По Закону В 16 Лет

В силу ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка ЗАПИСЫВАЕТСЯ по указанию матери.

Как получить паспорт без прописки

  • полностью оформленный бланк-заявление – данный документ может быть получен в самом паспортном столе;
  • предыдущий гражданский паспорт;
  • 2 новых фотографии заявителя;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • прочие бумаги для внесения специальных пометок – свидетельство о заключении или расторжении брака, документ, подтверждающий рождение детей, приписное удостоверение или военный билет и так далее.

Каждый гражданин может выписаться с предыдущего места проживания и не утратить свои конституционные права на получение государственных и муниципальных услуг. Однако рекомендуется обратиться в регистрирующие органы по месту нахождения для получения специализированного свидетельства о прописке для минимизации рисков.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки

В случае кражи/потери паспорта дополнительно предоставляется: если вы подавали заявление в органы – уведомление из полиции, в котором будет указано, что ваше заявление о совершении преступления там зарегистрировано, если нет — письменное заявление в произвольной форме, в котором нужно описать где, когда и при каких обстоятельствах был потерян/похищен паспорт; четыре черно-белые/цветные фотографии 3,5 x 4,5 см.

Если при этом данные о ранее полученных вами паспортах не сохранились, дополнительно представляются документы: свидетельство о рождении, заключении/расторжении брака, о рождении детей младше 14 лет; справка об освобождении из тюрьмы; загранпаспорт; трудовая книжка; пенсионное, водительское удостоверение.

Можно ли получить паспорт в 14 лет без прописки

Можно ли получить паспорт в 14 лет без прописки? Сейчас живем на съемной квартире, так как свою продали, соответственно прописки нет. Ребенку исполнилось 14 лет, необходимо получать паспорт, но не знаем, можно ли его получить без прописки. Помогите, пожалуйста.

Никаких проблем в получении паспорта в 14 лет без прописки не существует. Вы имеете полное право подать документы на получение паспорта в паспортный стол по месту пребывания. Знайте, что отказ в приеме документов из-за того, что нет прописки, незаконен. Однако следует помнить, что затягивать с получением паспорта не нужно, так как по прошествии 30 дней после исполнения 14 лет можно получить штраф.

Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

Детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей паспорт выдается бесплатно, для этого необходимо предоставить справку из специального учреждения (детского дома), в которой указана норма освобождающая от госпошлины, либо документ подтверждающий данный статус.

Согласно законодательства РФ необходимо оформить паспорт в 30 дневный срок, ранее за неисполнение сроков, родителей ребенка наказывали деньгами. Сейчас, согласно пунктов статей 19.15 и 2.3 «Кодекса об административных правонарушениях» возможность наложить штраф отсутствует.

Паспорт без прописки: действителен ли

Общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации служит основным, удостоверяющим личность, документом. Выдача его производится территориальными управлениями миграционной службы по месту проживания или пребывания гражданина. То есть, получить паспорт, не имея прописки, достаточно проблематично.

Теоретически гражданин, обладающий российским гражданством, имеет право получить паспорт, не имея прописки, обратившись в любое отделение ФМС. На практике же сотрудники ФМС вправе сослаться на законодательные акты, требующие предъявления регистрации при оформлении паспорта.

Интересно почитать:  Образец жалобы на бездействие приставов на взыскание алиментов

Как заменить паспорт не по месту прописки

Ответ: В качестве доказательства того, что у человека временная прописка достаточно предъявить справку из органа где осуществлялась постановка на временный учет, ее получить, может, владелец жилья, где гражданин прописан.

Подать документы можно и через портал Госуслуг, для этого необходимо предоставить все документы в электронном формате, заполнить форму заявления, оплатить госпошлину и выбрать подразделение ФМС, где ему удобно получить другой паспорт.

Получить паспорт при отсутствии прописки: тактика действий

  • оформить медицинский полис;
  • обратиться за адресной медицинской помощью;
  • зарегистрировать автомобиль в ГИБДД;
  • стать на учет в ИФНС;
  • получить СНИЛС;
  • зарегистрировать ребенка без согласия собственника жилья.

Граждане обязаны зарегистрироваться там, где проживают либо временно пребывают. Это необходимо сделать даже при проживании на съемной квартире. Собственники жилья обязаны регистрировать граждан, проживающих у них. Иначе придется заплатить штраф. Для физических лиц размер санкций составляет 3–5 тыс. Жителям Москвы, Питера отдать придется 5–7 тыс. руб. Юридическим лицам грозит наказание серьезнее: заплатить придется 300–800 тыс. в Москве, Питере; 50–757 тыс. руб. – в остальных городах. Оставаться в РФ без регистрации нельзя.

На что влияет регистрация и можно ли получить российский паспорт без прописки

По закону каждый россиянин обязан иметь регистрацию, но можно ли получить российский паспорт без прописки – интересуются граждане. Паспорт без отметки о регистрации считается действительным. Административному наказанию подлежит только отсутствие прописки. У одних ее нету из-за отсутствия жилья и людей, которые бы согласились их прописать. Другие, выписавшись, просто не успели прописаться.

Сегодня получить/обменять паспорт можно в любом ГУВМ МВД РФ. А значит, нет никакой привязки между процедурой оформления и регистрацией – гражданин может подавать документы в любое отделение и при этом вовсе не иметь прописки. Ее отсутствие – не основание для отказа. За отсутствие регистрации полагается разве что штраф согласно КоАП. Отсутствие прописки также лишает гражданина многих возможностей – приобретения медицинского полиса, например, или оформления сделки по продаже недвижимости. Если работники отказывают в выдаче, аргументируйте свою правоту нормативными актами, в которых говорится, что паспорт выдается по месту проживания, нахождения или обращения.

Можно ли официально получить паспорт не по месту прописки

В законе прописано, что военный билет может не предоставляться. Сотрудники ФМС должны самостоятельно запрашивать данные у военного комиссариата. Однако чтобы облегчить процесс получения и ускорить выдачу паспорта рекомендуется иметь билет в наличии.

Местом жительства является адрес, по которому не только проживает лицо, но и который указан в качестве прописки в паспорте. При наличии штампа и подачи заявления в отделение, расположенное в этом городе, срок выдачи составит две календарные недели или 10 рабочих дней.

Как получить паспорт в 14 лет через Госуслуги

В этом блоке необходимо заполнить поле со сведения об отце и матери. Если заявление оформляет мать-одиночка, в графе «Отец» можно поставить «Нет». В случае если ребенок был усыновлен, указываются данные о его приемных родителях или опекунах.

При обращении в отделение ГУМВД родителю, который сопровождает несовершеннолетнего, при себе потребуется иметь паспорт. У ребенка с собой должно быть свидетельство о рождении и 2 фотографии 3,5х4,5 см. Также на руках должна быть квитанция об оплате госпошлины.

Сколько можно жить без прописки в паспорте

Собственник или ответственный наниматель свое согласие на проведение учетных мер в отношении нового жильца выражает своей подписью на заявлении, а также личным присутствием, с предъявлением своего паспорта.

Дети до 14 лет не имеют права от своего имени заполнять бланк заявления и ставить свою подпись – от их имени это выполняют их родители, а при прописке детей прикладывают свидетельства о рождении.