Можно Ли Уйти В Декрет С Декретной Должности

Можно ли уйти в декрет с декретного места

  • при одноплодной беременности, течение и роды которой не сопровождаются осложнениями – 140 суток;
  • дополнительно срок увеличивается на 16 суток при осложнениях, итого сотрудница получает 156 дней отдыха от рабочих обязанностей;
  • при многоплодной беременности в соответствии с ТК РФ выделяется 194 дня.
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Как с декретной ставки уйти в декрет

Если работница отлично влилась в коллектив и проявила свою компетентность, замечательно выполняла обязанности, то руководство может не только предложить ей перевод на свободную должность, что соответствует ее квалификации, но и взять сотрудницу после возвращения из декрета.

  1. При ликвидации компании.
  2. По истечению срока договора в течение периода беременности. Если из декрета выходит постоянный сотрудник, приоритет отдается ему. При наличии вакантной должности в компании, что соответствует квалификации временной сотрудницы, она может быть переведена на это место с ее согласия в письменном виде. Руководство должно предлагать беременной заместительнице все имеющиеся свободные вакансии. После того, как она родит, ее увольняют.
  3. По окончании декретного отпуска. Чтобы продлить срок действия срочного договора до момента родов, руководству потребуется письменное заявление сотрудницы и медицинская справка, что является подтверждением ее беременности.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Если работник уходит в декрет с декретного места, ему должны выплатить компенсацию за отпуск по беременности. Сумма компенсации напрямую зависит от вашего среднемесячного и среднего дневного заработка. Для того чтобы эти показатели рассчитать берут два предыдущих года и зарплату за эти периоды. Если на декретной должности вы работаете меньше этого срока- то можете принести справку с других мест работы за нужный период, при отсутствии такого документы расчет декретных будут проводить на основании минимального размера оплаты труда. В любом случае меньше установленного нижнего предела по декретным вы не получите, на данный момент он составляет двадцать шесть тысяч рублей.

Если срок вашего договора был продлен по причине не выхода на работу постоянной сотрудницы, и вы находитесь в отпуске по беременности, то можно уходить и в отпуск по уходу за ребенком. Но имейте в виду, что тогда вас уволят, либо когда закончится ваш договор, либо когда предыдущий сотрудник приступит к выполнению своих обязанностей. Не стоит опасаться увольнения во время больничного оформленного на дородовой период. Согласно закону уволить сотрудника во время болезни и имеющемся больничном листе нельзя.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Статьей 261 ТК РФ регламентирован порядок обеспечения гарантий беременных трудящихся женщин, если по инициативе работодателя с ними расторгнут договор. Подобные действия нанимателя возможны только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника в таком же положении совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам. А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее.

Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Как правило, тем, кто устраивается на место служащей, находящейся в отпуске по беременности и родам (который, заметим, обычно плавно перетекает в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет) оформляют срочный трудовой договор. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно – ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Интересно почитать:  Как ответить судебному приставу на определении о прекращении производства

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки

Составляя ТД в подобной ситуации, сложно указать точную дату его расторжения. Поэтому новый работник предупреждается о том, что договор с ним расторгнут, как только женщина, занимающая эту должность ранее, захочет вернуться к выполнению своих обязанностей. Трудовой стаж сотрудницы прекращается в связи с расторжением договора.

Обычно эта дата известна точно, так как она указывается в заявлении при оформлении отпуска по уходу за малышом (до полутора лет). После подписания подобного соглашения у женщины появляется возможность со временем его продлить. Дело в том, что часто мамочки, находясь в декрете, понимают, что оставить полуторагодовалого ребенка на чье-то попечение они еще не готовы, и поэтому пишут заявление о продлении отдыха до 3-х лет.

Можно ли уйти в декрет с декретной должности

Тогда, если наемная так называемая «временная» сотрудница передаст справку с информацией о полностью отработанных сроках в расчетном периоде и пакет документов о доходах с предшествующего места работы, то ей обязаны рассчитать выплаты по обобщенной формуле, с учетом имеющихся аспектов и нюансов. В том случае, если предоставить информацию о доходах нет возможности или же у сотрудницы это первое рабочее место, пособие рассчитывается по минимальной сумме оплаты труда, установленной в данном экономическом районе. Подробнее про уход в декрет с декретного места.

Потому как служащая, которая уходит в отпуск по беременности с декретной должности, совершает это в период своего формального трудоустройства, гарантировано получает все социальные предустановленные трудовым законодательством льготы и гарантии.

Можно Ли Уйти В Декрет С Декретной Должности

Во время больничного женщина получает пособие, и на нее распространяются все остальные социальные гарантии так же, как и на постоянную сотрудницу. В частности, она имеет право досрочно прервать декретный отпуск.

Важно учесть, что если дата окончания срочного трудового договора попадает на период больничного работницы, который был оформлен в связи с беременностью и родами, действие соглашения продлевается до родов.

Если ушла в декрет с декретной должности

  1. Опыт работы. Особенно актуально для молодых специалистов, недавно окончивших учебу и готовых работать для приобретения опыта и знаний.
  2. Высокая заработная плата.
  3. Вероятность дальнейшего трудоустройства в компании на постоянной основе.

При возможности пойти в отпуск по уходу за малышом с декретной ставки — сотруднице каждый месяц будут платить 40% от ее среднемесячного заработка. Но это будет длиться только до того момента, пока на работу не выйдет постоянный сотрудник или до окончания срока договора. После этого выплаты прекратятся. Плюсы и минусы работы на декретной ставке Временное оформление на декретной ставке подходит не каждому работнику. Но все же такой тип трудоустройства имеет свои преимущества:

Всё о декретной должности

  1. Отсутствие стабильности;
  2. В период беременности:
    • потеря должности (происходит продление рабочего соглашения до окончания срока беременности и родов и последующее расторжение договора);
    • незачисление стажа;
    • утрата установленных выплат по уходу за малышом.
  • Личная инициатива работницы (обязательная 14-дневная отработка).
  • Штатное сокращение (обязательное уведомление не менее чем за два месяца).
  • Ликвидация предприятия (минимум за два месяца уведомить сотрудника о ликвидации организации).
  • В соответствии со статьей ТК (установлен факт грубейшего нарушения рабочей дисциплины).
Интересно почитать:  Начисление штрафных санкций и пеней по ндфл подлежащих уплате в бюджет проводка в бюджетном учреждении

Уход в декрет с декретной должности

Здравствуйте, 30 июня ухожу в декрет с декретной должности, трудовой договор до момента выхода основного работника, основной работник выходит ещё не скоро. Работодатель говорит что вместе с заявлением на декрет я должна написать заявление на увольнение, законно ли это? И как мне защищаться?

Увольнение временной работницы
Здесь возможны две ситуации.
Ситуация 1. На момент истечения срока трудового договора (то есть на момент выхода из отпуска основной работницы) временная работница беременна.
Беременную временную работницу как до ухода в отпуск по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением срока трудового договора только при наличии одновременно двух условий (Статья 261 ТК РФ):
— с ней был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, а не просто срочный трудовой договор;
— в вашей организации нет подходящей вакантной должности или работы, на которую можно ее перевести до окончания беременности, или она отказалась от предложенной ей должности или работы.

Как уйти в декрет с декретной должности: процедура оформления декретного отпуска работнику на временной должности

В трудовом договоре четко указана дата, когда он заканчивается. То есть увольнение должно произойти именно в этот день. Однако, если в этот момент вы пребываете в отпуске по беременности и родам, то договор продлевается до рождения ребенка.

Если после этого вы оформите отпуск по уходу, то ежемесячно будете получать денежное пособие, которое составит 40% от среднемесячного дохода до момента выхода предыдущей сотрудницы на работу или окончания срока вашего контракта.

Можно ли уйти в декрет с декретной должности

На какие выплаты можно рассчитывать в таком случае? И грозит ли увольнение в случае выхода прежнего сотрудника с декрета? Давайте разбираться. В качестве исключения рассматривается случай истечения срока действия договора, который был заключен на период временного исполнения обязанностей прежнего сотрудника.

Как правило, пособие по БиР рассчитывают исходя из заработка женщины за последние 2 календарных года работы, предшествующих тому году, в котором приобретается право на отпуск по беременности и родам. Подробнее об интересующих выплатах Вы можете непосредственно узнать при посещении отдела социальной защиты.

Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину

Беременная женщина, трудящаяся на должности сотрудницы, пребывающей в отпуске, вправе также оформить больничный по беременности и уйти в отпуск. Уволить ее работодатель с декретной ставки может только в случае окончания декрета основной работницы или ее преждевременного выхода на работу.

Он должен предоставить ей отпуск до окончания родов, если по завершению ее декрета основная сотрудница не выходит на работу, то есть действие срочного договора не прекращается, то предоставляется также отпуск по уходу за ребенком.

Уход в декрет с декретной ставки

Многие женщины не расценивают работу на декретной ставке как риск, поэтому спокойно заключают срочный трудовой договор, запись о котором вносится в трудовую книжку. Также на «временных» действуют все социальные гарантии: отпуск и ежемесячные выплаты до момента расторжения срочного трудового договора (ФСС возмещает работодателю сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Что же делать, если вдруг оказывается, что «замещающая» тоже в положении? Положен ли уход в декрет с декретной ставки? Да, только на время ее больничного по беременности и родам вам придется по срочному трудовому договору нанять нового (уже второго) временного работника. Условия останутся прежними – трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы.