Нужно Ли Платить Коммунальные Услуги Если Не Проживаешь

Можно ли не платить за коммунальные услуги, если не проживаешь в квартире, Статьи

Доказательствами отсутствия потребителя или членов его семьи могут служить любые справки из другого места нахождения (работы, лечения, обучения, длительной командировки и т.д.), выданные учреждениями и организациями и заверенные в установленном порядке печатью.

Вывод: для того, чтобы воспользоваться правом на неоплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя, потребитель должен подать в ЖЭК соответствующее заявление, а также соответствующие документы, подтверждающие его отсутствие.

Нужно ли платить коммунальные услуги если не проживаешь

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире.

В жизни нередко бывают ситуации, когда человек не живет по месту постоянной прописки. Возможно, он был вынужден переехать по семейным обстоятельствам или работе, либо находится на длительном лечении в больнице, пансионате, отбывает тюремное наказание. Когда нет возможности оплачивать лично гражданину коммуналку, то это станет проблемой, в первую очередь, для остальных жителей квартиры. Потому как платежи будут начисляться на всех зарегистрированных, и там уже не важно, кем именно они оплачивались. Если не проживаешь в квартире, следует приостановить поставку услуг ЖКХ на себя. В таком случае будет не надо заплатить за коммуналку.

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не проживаешь

Если квартира не используется в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты для владельца, однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг, а также возможность получения перерасчета.

Когда в помещении имеются приборы учета на газ, электроэнергию и воду, то вам не следует забывать о передаче по данным счетчикам нулевых показаний, в целях избежать начисления лишних единиц якобы потребленных ресурсов, поскольку с данными обстоятельствами потом трудно будет разбираться.

Начисление коммунальных платежей, если в квартире никто не живет

  • установление счетчиков на воду и газ;
  • установить счетчик отопления, платить придется, но меньше, ведь с прибором можно регулировать температуру;
  • по электричеству оплата проводится по показаниям, а если в квартире никто не живет, то они будут нулевыми.

Это значит, что, если лицо не прописано в квартире, и тем более, в нем не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно.

Обязан ли я платить коммунальные услуги, если не проживаю в квартире

я уже больше полугода живу в другой области и перевез сюда же семью, так как призвали служить по контракту, здесь снимаю квартиру и плачу за нее (свет, отопление и другие коммунальные услуги), в другой же области где у меня своя квартира, по счетчикам все уплатил, теперь у меня там начисляют за свет в подъезде и грозятся подать в суд если я не заплачу за газ, так как его оказывается надо было поменять еще в сентябре, извещения я не видел и об этом ничего не знал, сейчас начисляются ежемесячная плата как без пользование счетчика на газ на 4 человек (меня и мою семью)недавно отправил им справку что проживаю здесь и плачу за квартиру заверенную ЖКХ, но не помогает говорят тогда продайте квартиру, а квартира куплена на материнский копитал

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты

Как происходит оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает

Снизить платеж за газ можно, если поставить пломбу на газовый вентиль. Для этого необходимо обратиться в компанию, отвечающую за газоснабжение, и написать там соответствующее заявление с просьбой перекрыть доступ к газу. Этот вариант возможен, если собственник не имеет задолженности за газоснабжение.

Интересно почитать:  Договор займа между юридическими лицами беспроцентный

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно — попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

Собственник не проживает в квартире

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

Нюансы оплаты коммунальных услуг человеком, который прописан, но не проживает

Собственник должен рассмотреть, как не платить за человека, который сейчас не проживает по адресу. Разумно будет поставить счетчики, которые подсчитывали бы фактический расход ресурсов. Тогда, если кто-то не находится в жилье, то и сумма в месяц будет выходить меньше по ЖКХ. Это в любом случае будет полезно, потому как по счетчику, как правило, приходится меньше платить, чем без него.

При отсутствии счетчика расчет коммунальных платежей происходит в зависимости от того, сколько граждан прописано в квартире. Государство не обязано разбираться с тем, находится ли кто-то из них в другом месте. Более того, собственник недвижимости сам обязан беспокоиться о том, как ему не платить за коммунальные услуги, положенные для отсутствующего человека.

Можно ли не платить коммунальные услуги если проживаешь в квартире

» » » 5/5 (5) Содержание Проживая в многоквартирном доме, жильцы обязаны вносить оплату за коммунальные услуги, предоставляемые соответствующими компаниями. Внимание! Относят к таким услугам следующее: электричество, размеры потребления которого устанавливают либо по средним показателям, либо по счетчику; электричество, используемое в общих местах пользования и оплачиваемое жильцами поровну; водоснабжение, куда относят горячую (не ниже +40 градусов) и холодную воду, а также предварительную очистку поступающих в квартиру водных ресурсов (также допустимо установление счетчиков или использование средних показателей); отопление, показатель которого не должен быть ниже восемнадцати градусов выше нуля, а оплата осуществляется с учетом размера площади отапливаемого помещения в размере до 43 рублей за 1 кв.м.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 490-03-84 Москва, Московская область +7 (812) 425-30-56 Санкт-Петербург, Ленинградская область +8 (800) 550-72-15 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Нужно Ли Платить Коммунальные Услуги Если Не Проживаешь

Если в Вашей квартире установлены счетчики на воду (а Вам насчитали по нормам потребления жилищно-коммунальных услуг), обязательно нужно обратиться в ЖЭК с заявлением об осуществлении перерасчета. Если Вам отказано — обращайтесь в суд. Вероятность положительного решения достаточно высока.

Каждый собственник жилого помещения несет обязательства обеспечить сохранность такого объекта в соответствии с положениями ст. 322 ГК Украины и ст. 151 ЖК Украины, в которой также указанно о необходимости содержания в надлежащем состоянии придомовой территории. Такие обязанности возникают у владельца независимо от того, зарегистрирован ли кто-то в жилом помещении.

Интересно почитать:  Какие льготы положены региональным ветеранам труда в пензенской области

Можно ли не платить коммунальные услуги если проживаешь в квартире

Согласно Федеральному закону 261 в каждой квартире должны быть установлены приборы учета тепла и общие домовые счетчики, что позволит платить только за то тепло, которое использует семья для обогрева своей квартиры.

Пересчитать коммунальные платежи, по умолчанию начисленные владельцу жилья за период его фактического отсутствия непосредственно в собственной квартире, можно для следующих ЖКХ-услуг (в жилом помещении не должно быть соответствующих счетчиков):

Нужно ли платить квартплату, если там не проживаешь

Каждый обязан оплачивать расходы по содержанию своей собственности. Приобретая квартиру, вы становитесь полноправным хозяином не только отдельного жилого помещения, но и доли в праве собственности на общее имущество. К общему имуществу в многоквартирном доме относятся лестницы, лифты, подвалы, чердаки, технические этажи, кровля, часть коммуникаций, земельный участок, иногда придомовая территория и т. п.

Все это требует надлежащего регулярного ухода и ремонта. Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы. Так что оплачивать содержание и ремонт общего имущества дома, а также вносить плату за отопление придется. Кроме того, расчетные центры (РЦ) и управляющие компании (УК) не могут отслеживать физическое пребывание лиц в квартире. Им необходимо предоставить подтверждение вашего отсутствия в квартире.

Оплата коммунальных услуг, если прописан, но не проживаешь

Законодательные нормы обязывают собственников жилья своевременно и в полном объеме выплачивать начисленные коммунальные платежи.

  • Приказ или справка о командировке на определенное время.
  • Медсправка, которая подтвердит, что человек в определенное время находился в больнице, пользоваться коммунальными услугами не мог.
  • Справка о регистрации по фактическому месту проживания.
  • Билеты, которые подтверждают факт отбытия и прибытия.
  • Другие документы – справка/чеки с гостиницы, договор аренды жилья, справка о прохождении военной службы, пр.
  • Должен ли платить коммунальные услуги если полгода не проживаешь в квартире

    В таком случае будет не надо заплатить за коммуналку.При отсутствии счетчика расчет коммунальных платежей происходит в зависимости от того, сколько граждан прописано в квартире. Государство не обязано разбираться с тем, находится ли кто-то из них в другом месте. Более того, собственник недвижимости сам обязан беспокоиться о том, как ему не платить за коммунальные услуги, положенные для отсутствующего человека.Если в квартире никто не проживает, то начисление ЖКХ все равно может производиться.

    При отказе в ваш адрес на перерасчет за вышеуказанный срок, следует прибегнуть к обращению в судебные органы. Когда в помещении имеются приборы учета на газ, электроэнергию и воду, то вам не следует забывать о передаче по данным счетчикам нулевых показаний, в целях избежать начисления лишних единиц якобы потребленных ресурсов, поскольку с данными обстоятельствами потом трудно будет разбираться.

    Оплата ЖКХ услуг, если не проживаешь в квартире

    Однако не каждая услуга может помочь сэкономить. Например, вывоз мусора не предполагает сокращения расходов, поскольку выставление счета зависит не от факта проживания лица в квартире, а от наличия прописки. Чтобы не платить за утилизацию, придется лишиться регистрации.

    Если в квартире никто не живет и не зарегистрирован, то и оплачивать счета, по каким-то причинам приходящие по такому адресу, не нужно. Однако не все услуги будут оставаться неоплаченными, когда лицо и не проживает и не прописано там.