Образец Искового Заявления Об Установлении Отцовства После Смерти Отца

Образец Искового Заявления Об Установлении Отцовства После Смерти Отца

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Совместные видеозаписи, особенно запечатлевшие моменты общения отца с ребенком, также станут незаменимыми для доказывания в суде. Сегодня многие семьи имеют свои видеоархивы и в этом плане процесс доказывания во многом упростился.

Как составить заявление в суд об установлении отцовства после смерти отца

Раньше использовали только первый способ доказательства отцовства. В суд предоставлялись различные справки, выписки, различные свидетельства и выписки из государственных структур. В роли свидетелей привлекались соседи пары, сослуживцы отца в некоторых случаях в суд вызывали даже родственников умершего. Но в последние годы этого недостаточно.

Само заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца, в отличие от других судебных дел, подается по месту жительства истца. В законе оговаривается кто может обратиться с подобным вопросом:

Как установить факт признания отцовства посмертно через суд

Варианты по своему составу отличаются друг от друга предметно. Формулировка названий производств будет нести разный смысловой характер.Во втором случае имеет место потребность установить факт, то есть можно говорить о спорном праве.

Если признание не осуществлялось на протяжении жизни, то возможно проведение генетической экспертизы. Вариант допускается к реализации при согласии биологической матери потенциального отца, бабушки рожденного вне брака малыша.Чаще всего инициатором становится именно сторона отсутствующего ответчика, чтобы удостоверится либо опровергнуть факт родственных отношений.

Установление отцовства после смерти отца: как составить заявление

Если предполагаемый биологический отец не принимал ребенка и не состоял в браке с его мамой, то судопроизводство пройдет в обычном порядке. В исковом заявлении будет указано, что усопший являлся родителем, хоть и отрицал данный факт. Для получения положительного для себя результата предстоит собрать неопровержимые доказательства обратного:

При подготовке заявления важно определиться, стоит ли давать ребенку фамилию и имя папы. С одной стороны, останется память об умершем родителе, а с другой – может усугубиться психологическая травма. Специалисты советуют поговорить с малышом заранее и вместе принять решение.

Образец искового заявления об установлении отцовства после смерти отца

  • при жизни лицо, которого вы считаете отцом малыша, отказывалось от любых родственных связей с ним;
  • ребенок родился уже после того, как отец умер, не подозревая о наличии сына или дочери;
  • мать скрывала имя настоящего отца своих детей, но по достижении определенного возраста они захотели узнать правду;
  • отец участвовал в воспитании ребенка, который теперь вправе рассчитывать на наследство.

Можно привести и другие основания, зависящие от конкретного случая. Например, мать ребенка захочет оставить память о втором родителе. Либо речь пойдет о психологической стороне вопроса – малыш не должен чувствовать себя обделенным, не имея официального папы.

Исковое заявление об установлении отцовства после смерти отца

Определение отцом мертворождённого ребёнка другого мужчины происходит в суде и возможно только тогда, когда это влечёт не только юридические (возможность изменить после смерти ребёнка его фамилию и отчество), но и правовые последствия.

  1. Заявление от обоих родителей — форма №12.
  2. Заявление от одного из партнёров, не находящегося в официальном союзе с отцом/матерью ребёнка на момент его появления на свет — форма №13.
  3. Судебное определение отцовства в исковом порядке – исковое заявление. Его форма и содержание предусмотрены статьёй 131 ГПК РФ.
Интересно почитать:  Выписка с лицевого счета квартиры образец

Заявление об установлении отцовства после смерти отца

При написании ходатайства истец может сделать это самостоятельно или обратиться к юристам за оказанием платных услуг в этой области. Если заявитель не уверен в своих силах, то лучше все-таки заплатить, ведь неправильное составление чревато отклонением иска.

Внебрачные связи давно уже не осуждаются людьми и не преследуются законом, а потому нередки ситуации, когда ребенок появляется на свет без законного отца. Если с матерью и родством по отношению к ней никаких проблем не возникает, то отцы — это иная категория. Некоторые из них не хотят иметь детей и брать за них ответственность на себя, поэтому отказываются признавать родство. Другим, наоборот, сами матери не сообщают о наличии потомка. Бывает и так, что отцовство не было признано ввиду того, что произошла преждевременная гибель мужчины, который не успел дать новорожденному законного имени.

Процедура посмертного установления отцовства в 2021 году

Получается, что ни ребёнок, ни гражданская супруга умершего не имеют никакой юридической защиты. Нотариус не сможет открыть производство о праве на наследство при отсутствии документов, подтверждающих отцовство. Вынести определение о родстве сможет лишь суд, который проводит процесс в особом порядке. Опыт в области правоведения показывает, что чаще всего доказать отцовство удаётся. Но жизненные ситуации бывают разные, в соответствии с которыми и должна действовать мать или представитель ребёнка.

Как показывает судебная практика, если родственники умершего поддерживают мать, то решение чаще всего бывает положительное. В обратной ситуации, когда наследниками ведётся агрессивная и недоброжелательная борьба, чтобы посмертное установление отцовства не случилось, рассмотрение дела проходит длительно и тяжело.

Как доказать отцовство после смерти отца

Статья 131 ГПК РФ дает подробное описание содержания искового заявления. В правом углу шапки необходимо указать название суда, подробные данные истца. Кроме физических лиц истцом бывают органы Пенсионного фонда при назначении пенсии по потере кормильца или органы опеки, когда ребенок находится на иждивении у государства.

Полезно помнить, что статья описывает наиболее частые ситуации и не учитывает многие тонкости и нюансы. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию через форму онлайн-консультанта или по телефону:

Как установить отцовство после смерти отца

По вопросу, можно ли после смерти отца установить отцовство, срока давности не существует. Заявление подается в районный суд по месту прописки заявителя.

В заявлении нужно четко сформулировать, что должен решить суд, детально изложить свою просьбу, а она формулируется, как «установить факт признания отцовства». Кроме того, по желанию матери можно внести просьбу о смене фамилии ребенка.

Заявление об установлении факта признания отцовства

Если заявитель правильно оформил заявление, указав все значимые обстоятельства, если надлежаще извещены все лица, участвующие в деле, представлены все доказательства, суд может рассмотреть дело в одном судебном заседании. Подготовьте краткий доклад для суда, в котором расскажите об обстоятельствах, свидетельствующих о признании отцовства.

При подготовке заявления необходимо выяснить позицию родственников умершего по факту признания его отцовства, определиться с точными основаниями обращения в суд, позаботиться о сборе надлежащих доказательств.

Исковое заявление об установлении факта отцовства после смерти отца

Говоря профессиональным языком юристов, посмертное установление отцовства – это юридически определенная процедура, которая проводится исключительно судебными инстанциями и предусматривает признание наличия факта родственных отношений умершего отца и его детей.

В жизни происходят различные события, и может случиться так, что отец погиб или был убит. При таких обстоятельствах для установления связи между отцом и детьми истцу следует официально подтвердить факт гибели гражданского мужа.

Интересно почитать:  Судебные приставы список должников по алиментам набережные челны

Установление отцовства после смерти отца: как доказать факт отцовства

Так как доказать родство без доброй воли родственников, несогласных представлять биоматериал для ДНК-теста, нельзя, экспертиза в подобных ситуациях невозможна. Если иных вариантов, кроме как эксгумация, для получения биоматериалов не остается, длительность процесса растягивается на несколько месяцев.

Право наследования по закону возникает по причине установленного близкого родства, не связанного с семейным статусом родителей. Однако требуется, чтобы отцовство было подтверждено документально. Когда родитель умирает раньше рождения малыша, либо он не успел при жизни подтвердить свое согласие с установлением родства, перед наследованием требуется предварительное судебное заседание и вынесение судебного решения.

Исковое заявление об установлении отцовства от отца

Исковое заявление об установлении отцовства пишется для предъявления его в суд для признания родства между отцом и ребенком в судебном порядке. Порядок установления отцовства можно прочитать в этой статье. В данной статье предлагаем скачать образец иска об установлении отцовства, написанное от отца.

Также исковое заявление может быть направлено в суд от отца, в случае, когда мать ребенка признана недееспособной, нет возможности установить адрес ее проживания, при лишении матери родительских прав, а также в случае смерти матери. Образец искового заявления об установлении отцовства от отца предлагаем скачать внизу статьи.

Установление отцовства после смерти отца

Установление отцовства после смерти отца ребенка может быть осуществлено только в судебном порядке. То есть, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, факт признания отцовства может быть установлен судом после подачи матерью в органы правосудия соответствующего искового заявления.

Упомянутое исковое заявление необходимо оформить в соответствии с правилами, указанными в Гражданско-процессуальном кодексе. Исковое заявление об установлении судом факта признания отцовства подается в районный суд по месту нахождения ответчика (в некоторых случаях по месту жительства (нахождения) истца) исключительно в письменной форме. В документе указываются — наименование суда, фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также — при необходимости (то есть, если исковое заявление подается в суд представителем) — фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания. Далее следует указать полное имя ответчика и его адрес, основания для предъявления требований истцом, и доказательства, которые подтверждают эти основания. Необходимо к исковому заявлению приложить перечень документов, таких, как, например, копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц, чек, подтверждающий уплату государственной пошлины, доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя истца и т.д. Исковое заявление заверяется подписью истца или его представителя — при наличии у последнего соответствующих полномочий.

Межрегиональный Отцовский Комитет

Государственная регистрация производится районным отделом загс:
по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (отца или матери ребенка) – если регистрируется новорождённый;
по месту нахождения записи о рождении ребёнка или по месту жительства отца ребёнка – если отцовство устанавливается после рождения ребёнка;
по месту вынесения решения суда – если отцовство было установлено в судебном порядке.

В настоящее время многие пары не хотят официально регистрировать свои отношения и живут в так называемом «гражданском» браке, который в свою очередь, не порождает никаких юридических последствий. Но когда в семье появляется малыш, то папе необходимо определиться, хочет он считаться официальным отцом ребенка, или мать признают одинокой.