Поменять Права При Смене Фамилии Какие Нужны Документы

Нужна ли замена водительского удостоверения при смене фамилии

Паспорт — главный документ, который определяет личность гражданина страны. Он должен быть действующим — значит, процедуру замены прав после смены фамилии можно выполнять только тогда, когда произошел обмен паспорта. Кроме оригинала, нужно иметь при себе копию.

Пример: старые права водителя действительны до 1 ноября. Однако 1 октября происходит смена фамилии, и удостоверение по закону становится недействительным. Новые права, которые выданы 10 октября, действуют согласно старому сроку — до 1 ноября. В результате менее чем через месяц гражданину нужно снова посетить ГИБДД, чтобы произвести замену удостоверения из-за окончания срока годности.

Замена прав при замене фамилии

Но как действовали женщины, чтобы подтвердить подлинность прав? Все очень просто — достаточно было возить с собой документ-основание изменения фамилии. Подошла бы даже копия. Желательно заверенная нотариусом. Не слишком удобно, зато никто не требовал обязательного обмена водительского удостоверения.

А вот если вы хотите после свадьбы или развода сесть за руль, стоит поторопиться. Ведь водить машину необходимо с новым водительским удостоверением. Поэтому приблизительно через месяц вы должны разделаться с поставленной задачей. Как только полный перечень документов, необходимый для замены, будет у вас на руках.

Какие документы нужны для смены фамилии? Замена документов при смене фамилии

Нечасто, но бывают ситуации, когда человек хочет поменять фамилию. Происходит это при разных обстоятельствах. Иногда это желание поменять ее на более благозвучную или обладать фамилией, более традиционной для своей национальности. Но в основном все происходит в результате вступления в брак или его расторжения. О том, какие документы нужны для смены фамилии, куда при этом нужно обращаться, расскажем подробнее.

Если в вашей жизни намечается смена фамилии, какие документы менять? Этот вопрос вполне закономерен. Еще одним удостоверением, которое придется поменять, станут водительские права. Правда, это можно отложить до того момента, когда они перестанут быть действительными, а до этого возить с собой и предъявлять при проверке свидетельство о заключении брака (копию), которую заверил нотариус. Когда срок прав закончится, вам предстоит визит в ГИБДД или МРЭО по месту жительства. Там необходимо предъявить такие документы:

Замена водительских прав при смене фамилии

Замена прав при смене фамилии до прошлого года была необязательной. С 5 ноября 2021 года все иначе. Именно тогда был принят закон, согласно которому больше не разрешается использовать водительское удостоверение женщине в случае, если она поменяла фамилию.

  1. Основной документ, удостоверяющий Вашу личность, т. е. паспорт.
  2. Ваше старое водительское удостоверение с неактуальной информацией.
  3. Если Вы имеете военные обязательства перед государством, то в строгом порядке нужен военный билет.
  4. При необходимости — очки или линзы (при наличии дефектов зрения).
  5. Две цветные матовые фотографии размером 3х4 см.

Какие документы нужно поменять при смене фамилии

  1. Потенциальные супруги подают заявление в ЗАГС. Регистрация брака осуществляется в любом отделении ЗАГСа на территории страны либо за её пределами — через МИД РФ (ст. 157 СК РФ).
  2. В заявлении невеста обязана указать, какую фамилию избирает.
  3. Во время регистрации вносятся данные о супругах с указанием новых фамилий.
  • заграничный паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • документы о праве собственности;
  • документы об образовании;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • свидетельство о постановке на налоговый учёт.

Популярные вопросы по — обмену водительских прав

Если Вы постоянно проживаете на территории Российской Федерации, то Вы можете поменять удостоверение в любом регистрационном отделении ГИБДД на территории Российской Федерации. Т.е. замена прав производится по месту обращения.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

Какие нужны документы чтобы поменять права по смене фамилии

Многих автолюбителей беспокоит, потребуется ли заново сдавать экзамены перед тем, как поменять водительское удостоверение при смене фамилии. На сегодняшний день в этом нет необходимости. Достаточно принести свои старые права, если они имеются. В случае их утери волноваться не следует, ведь все данные уже внесены в общую базу.

Интересно почитать:  Начисление пени за неуплату алиментов

Сегодня многие пары живут вместе без официальной регистрации своих отношений, но это только до поры, до времени. Если люди, понимают, что хотят быть вместе до конца дней, они все-таки идут в ЗАГС и регистрируют свои отношения. При подаче заявления обычно девушки принимают решения взять фамилию мужа, но сегодня это уже не так развито, как раньше. Еще лет десять назад обычной среднестатистической девушке и в голову придти не могло, что она выйдет замуж и не будет менять свою фамилию. Сегодня некоторые девушки остаются при своей фамилии, потому что не хотят менять документы после смены фамилии. Но здесь нет ничего сложного, тем более, если Вы твердо решили, что это на всю жизнь. Итак, смена фамилии, какие документы менять список приведен ниже.

Поменять Права При Смене Фамилии Какие Нужны Документы

Материал в тему: . Положения о порядке и условиях выдачи и замены водительских прав отражены в следующих правовых актах: В нем изложены общие положения о допуске к управлению транспортными средствами, а также правила проведения экзаменов. . Согласно этому документу замена прав происходит не только при смене фамилии, но и при окончании срока их действия, утрате или повреждении.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии не предполагает прохождения экзаменационной комиссии. Эта процедура обязательна только по истечению срока действия прав. Основная причина изменения личных данных – замужество.

Какие необходимы документы поменять права сменила фамилию

Для этого нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене имени (фамилии, отчества) . Через месяц, Ваша мечта осуществится и Вы избавитесь от не счастливой фамилии мужа. Есть и второй вариант — избавиться от самого мужа, и при разводе взять свою девичью фамилию.

Смена фамилии после свадьбы. Что нужно знать? Документы, подлежащие замене или переоформлению в связи со сменой фамилии при регистрации брака.Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

Как заменить водительское удостоверение на новые при смене фамилии

Помимо пакета документов, автолюбители интересуются вопросом, сколько стоит получение нового свидетельства на управление транспортным средством. Заплатить в этом случае автомобилисту придется 2021 рублей за новый бланк удостоверения.

Что касаемо прохождения медкомиссии, в этом случае, водителям повезло, поскольку с 2021 г. данная процедура была отменена. Если замена водительского удостоверения в МФЦ в 2021 году производится по причине изменения имени, фамилии, либо же утере свидетельства, то необходимости в прохождении повторной комиссии нет.

Поменять Права При Смене Фамилии Какие Нужны Документы

Вместо этого разрешалось возить с собой нотариально заверенный документ-основание изменения персональных данных. К примеру, копию свидетельства о браке. Права с новой фамилией выдавали уже после истечения срока действия старых.

Важный нюанс – новые права будут иметь тот же срок действия, что и старые. К примеру, при получении ВУ с новой фамилией 5 сентября 2021 года, если 10-летний срок действия старых прав истекал 5 октября 2021 года, их действие не продляется.

Какие документы нужны при смене фамилии чтобы поменять права

До недавних пор автолюбительница, вступившая в брак и сменившая фамилию, могла не тратить силы и время на замену водительского удостоверения (ВУ), однако 5 ноября 2021 года вступили в действие новые правила, согласно которым замена прав при смене фамилии стала обязательной. Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения).

Интересно почитать:  Судебная практика по отмене алиментов в твердой денежной сумме

Часто бывают ситуацию, что замену документа с новыми данными производят, когда до окончания срока его действия остается совсем немного времени. И через короткий промежуток вновь понадобиться собирать документы, чтобы получить новые права, выданные уже на 10 лет.

BK Адвокатское бюро

  • удостоверение личности;
  • заявление (бланк предоставят прямо в ГИБДД);
  • если есть справка о временной регистрации, то придется предоставить еще и ее;
  • прежние права и справку об обучении в автошколе (если есть);
  • фотографии;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Однако если вы действительно давно не были за рулём, рекомендуется изучить правила и изменения в законодательстве. к содержанию ↑ Где и как поменять удостоверение водителя иностранцу? Если вы временно находитесь на территории страны, то переоформить водительские права вы имеете право только в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрированы и постоянно проживаете либо пребываете. Помимо этого, нужно знать, что замена водительских прав доступна только иностранным гражданам с видом на жительство в России.

Какие нужны документы чтобы заменить права при смене фамилии

Существуют правила, которые указывают на причины осуществления смены водительского удостоверения. С 2021 года это: изменение персональной информации (имени, фамилии, отчества); окончание срока действия документа; порча; утрата (например, при краже); выдача прав с ложными данными; если появились медицинские противопоказания.

Законом не обозначен срок, во время которого еще можно пользоваться правами, ставшими недействительными — при изменении фамилии документы на замену нужно подать в кратчайшие сроки. Еще один документ, который пострадает при смене фамилии — страховой полис ОСАГО.

Какие документы нужны чтобы поменять права по смене фамилии 2021

Вступил в силу данный законопроект еще с 2021 года, но на 2021 год, изменился требуемый набор документов, который подается в автоинспекцию, для того, чтобы была произведена замена прав при смене фамилии. Замена прав при смене фамилии До 5 ноября 2021 года от водителей не требовалось в обязательном порядке менять старые водительские права на новые после изменения своей фамилии.
В основном это касалось женщин, при смене фамилии после замужества. Вместо этого разрешалось возить с собой нотариально заверенный документ-основание изменения персональных данных.
К примеру, копию свидетельства о браке. Права с новой фамилией выдавали уже после истечения срока действия старых. Замена водительского удостоверения при смене фамилии Получить новые права необходимо сразу же после смены фамилии , в противном случае садиться за управление автомобилем будет нельзя.

Нужно отметить, что водительская карточка, подтверждающая окончание обучения, не относится к числу обязательных для представления документов. Кроме того, не нужно приносить с собой и фотографии (фотографирование выполняется непосредственно в РЭО ГИБДД).
В каком порядке происходит замена водительского удостоверения? С собранным пакетом документов нужно обратиться к специалисту РЭО ГИБДД, занимающемуся заменой удостоверений.

Замена прав при смене фамилии, какие нужны документы

при этом, с 05.11.2021 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2021 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

  • истечение срока действия водительского удостоверения;
  • выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
  • лишение права на управление транспортными средствами.

base.garant.ru/10105643/4/#block_28