Ходатайство о наложении ареста на квартиру и назначении ответственного хранителя

Материалы для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 312 УК РФ, должны готовиться судебным приставом-исполнителем с момента наложения ареста на имущество должника при условии строгого соблюдения требований законодательства и в обязательном порядке проверяться начальником структурного подразделения территориального органа ФССП России. Только юридически грамотные и правильно процессуально оформленные действия судебного пристава-исполнителя могут впоследствии служить доказательствами по уголовному делу.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2021 г

Вместе с тем полагаем, что ограничение хранителя в случае, когда им является сам должник, при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о том, что пользование имуществом приведет к его уничтожению или существенному уменьшению стоимости, вряд ли обосновано.

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

Вашей задачей является убедить суд, обеспечение предмета иска (будь то, квартира, земельный участок, автомобиль, ценные бумаги). После удовлетворения вашего заявления суд выносит определение об обеспечении предмета иска.
Если суд отказал вам в аресте имущества, вы имеете право обжаловать данное определение суда в вышестоящую инстанцию.

Образец заявления об обеспечении предмета иска (арест имущества)

Одной из наиболее действенных форм обеспечения исполнения решения суда и удовлетворения имущественных требований взыскателя является подача заявления о наложении ареста на имущество должника. Такая мера может быть применена еще на стадии судебного разбирательства путем подачи судье соответствующего ходатайства.

Заявление о наложении ареста на имущество должника

ДД.ММ.ГГГГ взыскатель обратился к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об изменении хранителя и места хранения арестованного (заложенного) транспортного средства. Ходатайство мотивировано тем обстоятельством, что работники Общества производят замену агрегатов транспортного средства, автомобиль приведен в неисправное состояние.

Дело № 2-5176

В связи с обстоятельствами, изложенными в исковом заявлении, существует угроза того, что в результате действий ответчика, спорное имущество может быть отчуждено третьим лицам, что осложнит разбирательство по делу, может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, заключения мирового соглашения, нарушив мои права и права третьих лиц.

Интересно почитать:  Судебный приказ о взыскании алиментов форма

Образец заявления об обеспечении предмета иска (арест имущества)

Заявление о наложении ареста на имущество должника подлежит рассмотрению в день, когда оно было заявлено, учитывая значимость и возможные неблагоприятные последствия, связанные с тем, что должник, получив иск, может предпринять меры по уводу имущества третьим лицам. Судья, не уведомляя стороны по делу о дне принятия решения, выносит одно из определений:

Ходатайство о наложении ареста на имущество

Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Закон РАА