При Замене Паспорта В 45 Какие Документы Нужны

Документы для замены паспорта в 45 лет

  1. Выписка из домовой книги (предоставляют собственники частных жилищ) либо поквартирная карточка (предоставляют жители МКД), для отметки о регистрации.
  2. Военный билет (у кого есть).
  3. Свидетельство о браке, либо его расторжении (если есть).
  4. Если есть дети до 14 лет – свидетельства об их рождении.

Во время приемки документов на оформление паспорта должностное лицо органа, их принимающего обязано довести информацию о дате изготовления нового документа. С его получением затягивать не стоит, за это налагаются штрафные санкции.

Замена паспорта в 45 лет: пошаговая инструкция, список необходимых документов

Паспорт гражданина Российской Федерации — основной документ, удостоверяющий личность. Несколько раз в жизни каждому приходится столкнуться с такой процедурой, как замена паспорта. В 45 лет она производится в последний раз. Куда обратиться, какие документы необходимо собрать и все о том, что необходимо знать, вы прочитаете в статье.

  1. Заявление. Его нужно будет заполнить в требуемой форме 1П. Посетив отделение миграционной службы, сообщите, что вам предстоит замена паспорта 45 лет, бланк вам выдадут, и вы сможете его самостоятельно заполнить. Кроме этого, необходимую форму можно скачать самостоятельно через Интернет, воспользовавшись официальным сайтом службы. Ее можно распечатать и заполнить от руки. Если вам больше нравится вводить информацию с клавиатуры компьютера, то можно заполнить машинописным способом и распечатать после. В случае заполнения бланка от руки учтите, что лучше вносить всю информацию печатными буквами, избегая исправлений и ошибок. Неправильно заполненная форма, содержащая помарки, может быть не принята и возвращена вам. Заполнение заявления не должно вызвать каких-либо затруднений с вашей стороны. Его поля содержат простую известную вам информацию, получить которую вы сможете из своих личных документов: фамилия, имя, отчество, пол; дата и место вашего рождения; семейное положение; фамилия, имя и отчество ваших родителей; ваше место жительства или пребывания; данные предыдущего паспорта (на оборотной стороне формы 1П).
  2. Ваше свидетельство о рождении. Если оно утеряно или испорчено, то вам придется его восстановить, обратившись в ЗАГС по месту рождения или регистрации.
  3. Две фотографии размера 35 х 45 мм. Для фотографий на документы существуют определенные требования, выполнение которых обязательно. Сотрудники фотомастерской обычно о них осведомлены, только не забудьте сообщить, что вы хотите сделать фото для российского паспорта. Фотографии могут быть как черно-белыми, так и цветными.
  4. Документы, которые позволят проставить отметки на соответствующих страницах вашего нового паспорта: свидетельства о рождении детей до 14 лет, свидетельство о браке или разводе, при наличии — военный билет, а также выписка из домовой книги или другой документ (справка из ЖЭКа), который подтвердит место вашей регистрации.
  5. Ваш старый, с истекшим сроком действия, паспорт. После подачи заявки он будет у вас изъят, и вам будет выдано временное удостоверение личности или справка, подтверждающая то, что ваш гражданский паспорт сдан на переоформление.

Знаете, какие требуются документы для замены паспорта в 45 лет

Исключение составляют случаи, когда религия требует его присутствия, например это мусульманские страны. В этом случае головной убор не должен наползать на лицо или как-то скрывать его черты.

Благо, для этого не потребуется каких-то особенных усилий, вам всего лишь придется явиться в паспортно-визовую службу, МФЦ или даже вообще никуда не ходить, а просто включить дома компьютер и заполнить соответствующие формуляры.

Процедура смены паспорта при достижении 45 лет через МФЦ

Многофункциональный центр — относительно современное нововведение, работающее в формате «единое окно». Центр является посредником между гражданином и многочисленными государственными службами, помогая в обработке и направлении информации.

Нужно помнить, что документы оформляются в ГУВМ, а не в МФЦ. Каждое дополнительное действие проходит через несколько специалистов и серьезно затягивает процедуру. Поэтому предоставлять требуемые бумаги следует в один день и без ошибок, иначе 10 дней изготовления паспорта могут затянуться очень надолго.

Как заменить или восстановить общегражданский паспорт

Если заявление на замену паспорта вы будете подавать онлайн, уплатить госпошлину можно на портале государственных услуг Российской Федерации. В этом случае вам предоставляется скидка в размере 30%. Счет будет выставлен в личном кабинете после подачи заявления.

По желанию вам могут выдать справку о приеме документов. На срок оформления паспорта вы также можете получить временное удостоверение личности . В этом случае потребуется дополнительная фотография. Оригиналы документов вам вернут вместе с готовым паспортом.

Перечень документов для замены паспорта в 45 лет

  • у заявителя отсутствует гражданство России;
  • заявитель сообщил в заявлении о замене паспорта гражданина РФ недостоверные сведения о себе;
  • отсутствуют сведения об уплате государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта гражданина Российской Федерации.

После достижения человеком 45-летнего возраста основной документ, удостоверяющий его личность гражданина РФ, становится недействительным. Данное обстоятельство для его обладателя (наравне с возможностью привлечения к административной ответственности при несвоевременном обращении с заявлением о его замене) может иметь весьма негативные последствия.

Интересно почитать:  Что будет если послать коллектора по телефону

Как поменять паспорт в 45 лет

Быстрее всего можно получить паспорт, обратившись в подразделение ГУВМ МВД по месту постоянной регистрации. Максимум через 10 дней документ будет готов. В ином случае ждать придется гораздо дольше. Оформление может занять 30 дней.

Даже если человек из-за болезни не выходит из дома, замена паспорта все равно необходима. В этом случае надо написать в ГУВМ МВД заявление с просьбой переоформить паспорт на дому. Установленного образца для написания заявления нет, оно может быть составлено в вольной форме. Можно отправить письмо через Почту России или его может доставить кто-то из родственников в ближайшее подразделение. После этого будет выслан сотрудник, чтобы забрать заявление и пакет документов. Затем готовый паспорт будет доставлен на дом заявителю.

Процедура замены паспорта в 45 лет через МФЦ

  1. Записаться по телефону горячей линии. Для каждого населенного пункта имеется свой номер телефона, по которому надо звонить. Найти его можно на странице mfc-list.info/home.
  2. Записаться через функцию «Электронная приемная» центра «Мои документы». В разделе «Запись онлайн» необходимо выбрать свой город, адрес ближайшего центра, время и дату визита, а также указать причину по которой вы собираетесь посетить консультанта.
  3. Получить талон на электронную очередь. Для этого потребуется прийти в МФЦ и распечатать через терминал приемный талон с номером. Когда ваша очередь подойдет, в коридоре на специальном табло загорится ваш номер. Значит, пора заходить.
  • вы приходите на прием к специалисту в МФЦ в назначенный час, вместе с ним заполняете заявление на замену и крепите его к остальным требуемым документам (каким именно – расскажем дальше);
  • оплачиваете госпошлину;
  • получаете от специалиста расписку о том, что документы проверены и приняты. По номеру данной расписки можно потом отслеживать, на какой стадии находится ваш запрос;
  • в установленный срок приходите и забираете свой обновленный документ.

Как поменять паспорт в 45 лет — пошаговая инструкция

Многие считают, что поменять паспорт при наступлении сорокапятилетнего возраста — довольно долгое и дорогостоящее занятие. Но на самом деле это мнение ошибочно. Ведь сама услуга по замене данного вида документа считается бесплатной. Поэтому по карману заявителя она не сильно бьет. Единственное, что нужно будет оплатить, это госпошлина. Как правило, ставка платежа имеет небольшие различия, зависящие от области, в которой проводится данное мероприятие.

Именно после того как произошел последний обмен, о таком мероприятии можно забыть навсегда. Что касается штрафов, то их не могут наложить в период одного месяца после двадцатого или сорок пятого дня рождения. Поэтому можно смело посещать другие населенные пункты и области. Но в случае задержки подачи заявления и документов могут быть наложены штрафные санкции, которые ударят по карману. Поэтому лучше всего поинтересоваться, как поменять паспорт в 45 лет. В другом городе это делать или нет, решать вам.

Замена паспорта в 45 лет

После того как все данные будут приняты, то на указанный в форме электронный почтовый адрес придет соответствующее уведомление о принятии сведений. В данном письме будет указано место получения нового паспорта. Его можно будет забрать в назначенный день, но для этого следует явиться с оригиналами документов.

Многих также интересует вопрос — сколько стоит замена паспорта в 45 через Госуслуги. Однако данное действие ничем не отличается от стандартной процедуры получения паспорта через ФМС, поэтому из расходов следует оплатить лишь оговоренную ранее пошлину. Кроме того, стоит еще отметить, что если причиной замены паспорта считается не достижения возраста 45 лет, а негодность документа к его использованию, то необходимо дополнительно заплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Как происходит замена паспорта в 45 лет, что для этого потребуется

Все организации, принимающие заявления на замену паспорта, осуществляют свою деятельность согласно установленному графику. Обращаться к специалистам необходимо в отведенные для этого часы приема. Если подача происходит через МФЦ, прийти с заявлением допустимо в любое время, пока организация работает.

Бланк заявления гражданину предоставляют в месте подачи документов. При желании его можно заранее скачать через интернет. Форма бланка – строго установленного образца 1П. Скачать его можно здесь. Заполняется он собственноручно заявителем. Допустимо внести информацию с помощью печатающего устройства или просто письменно шариковой ручкой с чернилами синего или черного цвета. Бланк заполняется с 2-х сторон.

Какие документы нужны для замены паспорта в 45 лет в 2021 году: полный список

Если говорить о портале “Госуслуги”, то там удобно заполнять заявление-анкету на замену паспорта, спокойно сидя за монитором у себя дома. Там же можно оплатить госпошлину с хорошей скидкой. Но имейте в виду, что посещать территориальный орган МВД придётся в любом случае – сначала нужно будет подойти в назначенный час, чтобы отдать нужные документы и сдать старый паспорт, а затем – явиться за готовым документом. Кстати, сделать это можно только лично, никакой ваш представитель, даже по доверенности, получить за вас паспорт не сможет.

  1. Старый паспорт, полученный ранее. Старый документ, срок которого закончился, обязательно нужно сдать в полицию. Несмотря на то, что этот документ стал бесполезной бумагой, всё же для того, чтобы никто не мог каким-то образом им злоупотребить, порядок требует того, чтобы вы сдали его для уничтожения.
  2. Копия вашего свидетельства о рождении. Это тот документ, который подтверждает дату и место вашего рождения. Несмотря на то, что вся эта информация есть в старом паспорте, её всё равно перепроверяют при выдаче нового документа.
  3. Две фотографии размера 3,5х4,5 см. Фотографии должны быть сделаны по достаточно строгим требованиям, которые особо описываются в законе, поэтому лучше не экономить и обратиться в профессиональное фотоателье. Допускаются как цветные, так и черно-белые фотографии. Тем, кто по религиозным убеждениям не может снимать головной убор, можно фотографироваться в нём, но лицо при этом должно быть хорошо видно.
  4. Реквизиты квитанции, подтверждающие оплату госпошлины. В теории с вас не могут требовать доказательства того, что вы оплатили пошлину, и этот пункт считается не обязательным. Однако на всякий случай предоставить реквизиты всё же стоит, так ваше дело будет продвигаться быстрее, поскольку в МВД не придётся ждать подтверждения оплаты со стороны казначейства.
Интересно почитать:  Судебное решение о взыскании алиментов на несовершеннолетнего

Как поменять паспорт в 45 лет

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность. Она выражается в санкциях за проживание без регистрации на территории РФ утверждённых в КоАП – статья № 19.15.1. По ним нарушителю придётся уплатить штраф: от 2021 до 5000 рублей.

Такая возможность существует. Она предоставляется лицам, зарегистрированным на сайте «Госуслуги» и с подтверждённым аккаунтом. На портале можно оплатить пошлину со скидкой в размере 30%. Таким образом, вместо 300 руб. получателю документа придётся заплатить лишь 210 руб.

Тонкости решения вопроса замены паспорта в 45 лет, и какие документы нужны

В добавление ко всему сказанному стоит отметить, что в законе существует норма, позволяющая сотрудникам ФМС отказывать в переоформлении новых паспортов, когда гражданское лицо достигнет сорока пяти летнего возраста. На это существуют определенные причины, к которым относятся:

Бывает очень много случаев, когда гражданин из-за плохого здоровья не может явиться в установленную структуру, чтобы подать заявление на замену паспорта. При возникновении подобных ситуаций в обязанности государственного служащего, отвечающего за прием документов, входит прибытие на место проживания такого гражданина для приема от него заявления на замену паспорта, а также всех остальных необходимых документов. С данным правилом можно ознакомиться в статье 1о7 (третий абзац) Регламента. Для того чтобы чиновник выполнил свою указанную функциональную обязанность, нужно в установленной форме написать заявление, в котором указываются объяснения невозможности приезда гражданина, нуждающегося в замене гражданского паспорта. Как раз в той же 107 статье действующего Регламента, но уже во втором абзаце, идет пояснение порядка подачи такого обращения в региональный орган Федеральной Миграционной Службы.

Замена паспорта в МФЦ: 20 и 45 лет

  • указали в заявлении заведомо ложные или неполные сведения о себе;
  • предоставили не полный пакет документов согласно списка выше;
  • предоставили фотографии неустановленного образца;
  • предоставили документы исполненные на иностранном языке, без соответствующего перевода на русский;
  1. На приеме, совместно с специалистом МФЦ заполнить заявление по установленному образцу;
  2. Оплатить государственную пошлину (реквизиты уточняются в МФЦ);
  3. Предоставить пакет документов, согласно списка;
  4. Получить расписку о приеме документов, по номеру которой можно отследить готовность паспорта;
  5. Если необходимо, получить справку о том, что подали документы на оформление или временное удостоверение личности (оформляется только в МВД);
  6. В назначенное, время прибыть в отделение и получить новый паспорт.

Замена паспорта в 45 лет

Внимание! По достижению предусмотренного возраста важно не упустить момент и вовремя обратиться в органы исполнительной власти для своевременной замены паспорта. Заранее это сделать не получится, можно только на следующий день после 45-летия и в течение 30 дней. За не соблюдение порядка и сроков грозит штраф от 2021 до 5 000 рублей, о чем говорится в КоАП РФ ч.1 (ч.2 для Москвы и Санкт-Петербурга), ст.19.15 – про недействительные паспорта.

Заменой паспортов занимается Федеральная Миграционная служба России, сокращенно ФМС, во всех районах, где проживают граждане. Все особенности замены паспортов регулируются Постановлением Правительства №828 от 18.11.2021 г. (последняя редакция).