Прием На Работу Несовершеннолетнего В Возрасте 16 Лет

Прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 17 лет

Детям с 14 лет при трудоустройстве положены те же льготы и гарантии, помимо вышеуказанных, что и другим работникам. Это заработная плата не ниже минимальной, о чем сказано в ст.271 ТК РФ, но с учетом отработанного времени.

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, то есть подростку оплачиваются только те часы, которые он фактически отработал при сокращенной рабочей неделе.

Особенности приема на работу несовершеннолетних

  • до 16 лет – 24 ч. в неделю, 5 ч. в день;
  • от 16 до 18 лет – 35 ч. в неделю, 7 ч. в день;
  • работникам, совмещающим труд и учёбу можно находиться на рабочем месте – 14-16 лет – 2,5 ч. в день, 16-18 лет – 4 ч.

Здравствуйте! Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 1, ст. 3; 2021, N 27, ст. 2878; 2021, N 30, ст. 3808; N 49, ст. 6070; 2021, N 9, ст. 812; 2021, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4037; N 52, ст. 6986; 2021, N 49, ст. 6918) несёт в себе следующие изменения:
1) части вторую и третью статьи 63 изложить в следующей редакции:
«Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.»;
2) часть четвертую статьи 92 изложить в следующей редакции:
«Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.»;
3) абзацы второй и третий части первой статьи 94 изложить в следующей редакции:
«для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;».

Особенности принятия на работу несовершеннолетнего

Принять несовершеннолетнего можно, но есть ряд обязательных условий.
1. Порядок приема на работу несовершеннолетнего
При приеме на работу несовершеннолетних работников следует знать, что законодательством установлен ряд особенностей регулирования труда, позволяющий защитить их интересы.
В первую очередь с работниками, не достигшими возраста 16 лет, трудовые отношения оформляются только с разрешения родителей и органов опеки и попечительства.
Во-вторых, согласно ст.63 ТК РФ определен круг работ, к выполнению которых можно привлекать несовершеннолетних. Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В-третьих, согласно ст.266 ТК РФ прием на работу лиц в возрасте до восемнадцати лет возможен только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).
Ежегодные осмотры проводятся за счет работодателя.
Трудовой договор с несовершеннолетним работником имеет ряд особенностей:
Испытательный срок при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет, не устанавливается.
Несовершеннолетним работникам, согласно ст.92, ст.94 ТК РФ устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю).
Продолжительность отпуска несовершеннолетнего работника составляет 31 календарный день (ст.267 ТК РФ).
Работников в возрасте до 18 лет нельзя привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время (ст.268 ТК РФ).
Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Не трудно догадаться, что у большинства несовершеннолетних работников из этого комплекта в наличии окажется только паспорт, так что работодателю следует быть готовым к необходимости оформления для таких сотрудников трудовых книжек и страховых свидетельств пенсионного страхования.

Прием На Работу Несовершеннолетнего В Возрасте 16 Лет

Если же юному соискателю на должность менее 16 лет предстоит получить еще и согласие органов опеки, которое будет оформлено на основании некоторых документов, подтверждающих режим работы предприятия и состояние здоровья ребенка.

Интересно почитать:  Росреестр не снял арест с квартиры по определению суда

Даже при наличии полного пакета документов от родителей и органов опеки юным соискателям в трудоустройстве нужно знать, что далеко не на все предприятия и должности они могут претендовать. А работодатели, в свою очередь, далеко не всегда могут использовать труд несовершеннолетних.

Принимаем на работу несовершеннолетнего

Законодательство устанавливает довольно много запретов и ограничений в отношении работы несовершеннолетних лиц. Например, одним из ограничений при приеме на работу является возраст гражданина. В общем случае трудовой договор допускается заключать с лицами, достигшими 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ), однако при соблюдении определенных правил можно принять на работу и более молодых работников.
Другим ограничением являются условия труда, оказывающие воздействие на здоровье и жизнь работника (ст. 265 ТК РФ). С 01.01.2021 введены в действие Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста (СанПиН 2.4.6.2553-09), утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2021 N 58. Они являются обязательными для всех юридических и физических лиц, использующих труд подростков и организующих их обучение независимо от вида экономической деятельности, ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности (п. 1.3 СанПиН 2.4.6.2553-09).
В частности, до достижения 18 лет запрещено принимать подростков на работы:
1. С вредными и (или) опасными условиями труда.
2. На подземные работы.
3. На работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Это:
— игорный бизнес (Статья 265 ТК РФ, ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2021 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»);
— работа в ночных кабаре и клубах;
— производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами (Статья 265 ТК РФ).

Кроме того, лица, не достигшие 18 лет, не могут быть приняты:
— на гражданскую службу (Статья 21 Федерального закона от 27.07.2021 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
— спасателями в профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования (Пункт 3 ст. 9 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»);
— в ведомственную охрану (Статья 6 Федерального закона от 14.04.2021 N 77-ФЗ «О ведомственной охране»);
— на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами, работу, связанную с оборотом прекурсоров (Пункт 4 Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 892);
— на иную работу, запрет на которую установлен внутренними должностными инструкциями, инструкциями по охране труда. Например, выступать на арене цирка при полетах в воздухе с отрывом могут подростки с 16 лет, работать в воздухе без отрыва — с 14 лет (п. 4 ст. II Постановления Народного Комиссариата Труда СССР от 05.07.1929 N 215 «Правила об охране труда работников цирка»).

Прием на работу несовершеннолетних: нюансы трудовых отношений

Так, для московских работодателей, численность предприятий которых превышает 100 человек, квоты на прием на работу несовершеннолетних граждан регулируются статьями 2 и 3 Закона г. Москвы от 22 декабря 2021 г. № 90. Согласно этому закону, за счет собственных средств предприятия столицы создают рабочие места для:

Прием несовершеннолетних на работу в случае, когда им еще нет 14 лет, могут осуществлять только отдельные организации, работающие в сфере спорта, кинематографии, театральной и концертной деятельности, а также цирки. Основным условием для этого является безопасность нравственного и физического здоровья подростка. Письменное согласие одного из родителей и органа опеки также обязательно, при этом орган опеки в документе должен перечислить те условия, в которых должен работать несовершеннолетний.

Прием на работу несовершеннолетнего работника в возрасте от 14 до 18 лет

  1. Документ, идентифицирующий личность (паспорт, свидетельство о рождении).
  2. Справка из школы, колледжа, иного учебного заведения, а по окончании школы – диплом.
  3. Если ребенок трудоустраивается во время учебного года, приносят справку с расписанием учебных занятий.
  4. Согласие родителей и органов опеки (оформляют заранее в письменном виде).

В силу слишком юного возраста, 14-летнего ребенка берут работать исключительно на легкий труд. Частыми случаями трудоустройства школьников является привлечение их к театральной или кинематографической деятельности, участию в постановках, концертах, цирковых выступлениях.

Порядок трудоустройства несовершеннолетних работников

Прежде чем заключать договор подряда с несовершеннолетним, требуется пройти собеседование. Работодатель имеет право отказать в трудоустройстве, если кандидатура не устроит. В некоторых сферах запрещается применение труда малолетних сотрудников, поэтому стоит знать список запретов по поводу деятельности подростков.

Проще взять на работу несовершеннолетнего в возрасте от 16 лет. Важно сразу ознакомить его с условиями труда, правилами и обязанностями. Начальство должно проинструктировать малолетних сотрудников по поводу техники безопасности на предприятии. Если человеку шестнадцать или меньше, государство будет следить за соблюдением правил, касающихся трудовой деятельности.

Прием на работу несовершеннолетнего

Помимо этих обязательных к соблюдению норм устанавливаются и определенные ограничения, соблюдением которых должен заниматься работодатель несовершеннолетнего лица. В частности, работодатель должен четко устанавливать количество рабочих часов для лица, не достигшего 18 лет с учетом положений трудового права и его возраста на момент привлечения его к работе.

Трудоустройство несовершеннолетних вызывает множество вопросов как со стороны работодателей, так и со стороны родителей или опекунов лица, не достигшего возраста 18 лет. По общим правилам трудовые правоотношения с несовершеннолетними гражданами регламентируются ТК РФ на общих основаниях, за исключением некоторых ограничений на время труда, дополнительных льгот и продолжительности отпусков. Об этих особенностях необходимо знать не только будущему работнику, но и работодателю.

Интересно почитать:  Как приставы взыскивают алименты с неработающего

Порядок приема на работу несовершеннолетнего

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Условия и особенности приема на работу несовершеннолетних

Например, им запрещено работать с вредными для здоровья веществами в химической промышленности, на производстве в ночную смену, металлургии, а также в клубах, казино и других развлекательных заведениях, где продают запрещенные для подростков алкоголь и табачные изделия.

По трудовому кодексу РФ принимать на работу можно всех граждан, достигнувших 14 лет. Однако договор подросток может подписывать сам только с 16 лет.

Прием на работу несовершеннолетних

Таким образом, в трудовом договоре условие о заработной плате подростка нужно формулировать исходя из того, что если он повременщик, то ему оплачиваются только фактически отработанные часы. А подростку-сдельщику зарплата рассчитывается по сдельным расценкам, то есть оплачивается конкретное количество, например, деталей, изготовленных им за сокращенный рабочий день. Причем работодатель вправе, но не обязан доплачивать подростку до уровня оплаты труда взрослых работников.

Определим размер зарплаты работника за декабрь. Норма рабочего времени в декабре — 183 часа (при 40-часовой рабочей неделе). Соответственно, стоимость 1 часа — 109,28 руб. (20 000 руб. / 183 ч). Тогда зарплата за декабрь составит 11 911,52 руб. (109,28 руб. x 109 ч).

Порядок приема на работу несовершеннолетних

После того, как все разрешения получены, и необходимые бумаги подписаны, можно приступать к оформлению договора. При приеме на работу несовершеннолетних следует внимательно ознакомиться с перечнем ограничений, действующих в отношении данной категории. Помимо главы 10 Кодекса, в которой содержатся основные правила по составлению договоров, необходимо учитывать некоторые особенности. Если работник не достиг возраста восемнадцати лет, то:

  • производства, которые связаны с опасными, а также вредными и тяжелыми для физического состояния работника условиями труда (где может быть причинен вред здоровью),
  • работа в ночных клубах, игорных заведениях,
  • манипуляции со спиртными или табачными товарами (продажа, перевозка, фасовка),
  • взаимодействие с токсическими или наркотическими препаратами,
  • работа с продукцией эротического характера,
  • связанная с перемещением, а также передвижением тяжестей работа (при превышении указанных Минтрудом норм),
  • подземные работы,
  • осуществляющиеся вахтовым методом работы (за исключением творческих профессий),
  • горные работы,
  • связанные с производством и обработкой черной и цветной руды работы (черная и цветная металлургия),
  • работы, имеющие прямое отношение к добыче и переработке торфа,
  • деятельность по добыче газа и нефти, а также их переработкой,
  • работы, связанные с передачей и производством тепло- и электроэнергии,
  • деятельность на нефтехимических и химических производствах,
  • осуществление работ на микробиологических производствах,
  • деятельность, которая связана с металлообработкой и машиностроением,
  • работа на верфи (судоремонт и судостроение),
  • работа на электротехнических, электронных и радиотехнических производствах,
  • деятельность, связанная с производством керамических, фаянсовых, фарфоровых и стеклянных изделий.

Как оформить на работу несовершеннолетнего сотрудника

Также следует учитывать, что трудовое законодательство допускает приём на работу этой категории работников, но не обязывает работодателя оформлять трудовой договор. Выбор в каждом отдельном случае остаётся именно за работодателем, он принимает окончательное решение.

  1. Подачу будущему руководителю полного пакета документов и заявления с припиской о разрешении на трудовую деятельность от лица родителей (опекунов или усыновителей).
  2. Рассмотрение кандидатуры на вакантное место и ознакомление несовершеннолетнего с локальными требованиями к трудовым отношениям, если таковые имеются.
  3. Подписание трудового контракта, подготовка и издание соответствующего приказа.
  4. Внесение нового сотрудника в список рабочего штата, оформление личного дела и трудовой книги.

Прием несовершеннолетнего на работу в России – законы и нормы ТК РФ

Главным российским нормативным документом, регулирующим трудовые взаимоотношения, в том числе и с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, является Трудовой кодекс. В частности, данный документ рассматривает все возможные случаи трудоустройства несовершеннолетних, льготы и послабления, предоставляемые таковым лицам в силу их возраста, и порядок действий для кадровых специалистов и работодателей при приеме их на работу. При этом непосредственно особенности трудовых взаимоотношений с несовершеннолетними лицами рассматриваются положениями следующих статей ТК РФ:

  • В ночных клубах, стрип-барах, кабаре и иных схожих заведениях.
  • Связанную с транспортировкой, изготовлением или торговлей спиртной или табачной продукцией.
  • С токсичными или наркотическими препаратами.
  • С материалами эротического характера или предусматривающую возможность контакта несовершеннолетнего с таковыми материалами или нематериальными объектами.
  • В игорном деле.
  • На любых предприятиях и должностях, относимую к вредной или опасной.
  • Вахтенную.
  • Связанную с передвижением или переноской вручную тяжестей свыше допустимых норм.

Особенности приема на работу несовершеннолетних

Особенности приема на работу детей заключаются в том, что работа должна выполняться в свободное от учебы время, поэтому работодатель должен потребовать у будущего работника свидетельство о получении обязательного среднего образования.

Поэтому подросток так же, как и обычный работник, при трудоустройстве должен предъявить паспорт (копию и оригинал), трудовую книжку и свидетельство о государственном пенсионном страховании (при наличии), и, при необходимости, – документы об образовании.