С Чего Начать Усыновление Ребенка Из Дома Малютки

Как усыновить ребенка из Дома малютки: необходимые документы

Так как дети являются одним из самых незащищенных социальных слоев населения, усыновить их может далеко не всякий желающий. Ограничения и требования довольно жесткие, однако это вызвано только желанием государства сохранить жизнь и здоровье малыша.

Для начала рекомендуется обратиться в районные или городские органы опеки. Сотрудники предоставят данные об этапах процедуры усыновления, списке необходимых документов, а также подскажут информацию по Домам малютки. В принципе, с последним пунктом можно справиться и самостоятельно, обратившись к справочникам.

Какие документы нужны для усыновления ребенка из дома малютки

В принципе, это все. Данный перечень документов стоит отнести в органы опеки, а также обратиться в дом малютки/роддом, где находится ребенок. Разумеется, есть в данном процессе одна особенность, но о ней чуть позже. Ведь в России в последнее время было введено новое правило на усыновление. Распространяется оно только на тех, кто действительно хочет взять себе абсолютно чужого ребеночка.

Например, когда наступила смерть родителей или их признали без вести пропавшими/умершими через суд. В этом случае возможно осуществить процесс. Кроме того, сюда же входит признание родителей недееспособными, а также лишение их родительских прав. Последний пункт, кстати говоря, встречается все чаще и чаще. Когда малыша подкидывают и оставляют без присмотра и сведений об опекунах, тоже можете подумать, какие документы нужны для усыновления ребенка. В Украине — свои правила, а сегодня мы поговорим о России.

Процедура усыновления ребенка из дома малютки

В судебной практике были такие случаи, когда по обращению потенциальных родителей, что приехали в дом малютки знакомиться с малышом, проверки обнаруживали злоупотребление медицинского и педагогического персонала, нарушение гигиены и санитарии, безответственное отношение к малышам.

Но выбирать ребенка следует не по собственным представлениям, которые сложились: чтобы были глаза определенного цвета, вьющиеся волосы, прямой нос и не торчащие уши. Ребенок должен показаться родным и близким.

С чего начать процедуру усыновления ребенка

В зависимости от формы усыновления, органы опеки могут потребовать от приемных родителей регулярной отчетности о ходе воспитания ребенка и распределении средств, выделяемых бюджетом на его воспитание в приемной семье.

Заявление на усыновление нужно подавать в органы опеки и попечительства с требуемыми документами. Если приемные родители хотят полностью усыновить ребенка, то нужно будет получить соответствующее решение суда.

Процедура усыновления ребенка из роддома и дома малютки

Что касается усыновления из дома малютки, то процесс имеет такую же последовательность и принципы, как и при взятии из роддома. Но в доме малютки содержатся малыши всякого возраста, уже сформировались черты лица, установился и проявился цвет глазок, волос. Понятно желание будущих родителей выбрать именно понравившегося ребенка, желаемого пола и возраста.

  • женщина из-за болезни не может сама родить ребенка и хочет сделать приятное мужу, чтобы он смог почувствовать себя отцом;
  • муж с женой действительно оба хотят сделать счастливее сироту из приюта;
  • амбиции и уязвленное самолюбие людей, которые сами не могут иметь детей;
  • желание воспитать того, кто мог бы позаботиться о стариках-родителях потом, когда наступит немощность;
  • малолетняя дочь родила малыша, и ее родители хотят оставить его в семье, но чтобы репутация дочери не пострадала, сами желают стать родителями фактически своему внуку;
  • родственники хотят дать детям, потерявшим по какой-либо причине своих самых родных, кров и заботу;
  • состоятельные люди желают вырастить преемника, наследника своего богатства и т.п.

Пополнение семьи: с чего начать процедуру усыновления ребенка

  1. мужчина и женщина, не состоящие в законном браке, не могут совместно подать документы и удочерить или усыновить конкретного ребенка;
  2. если это хочет сделать один из супругов, то при этом обязательно необходимо согласие второго;
  3. согласие второй стороны не требуется, если муж и жена прекратили свои семейные отношения, не проживают на одной жилплощади более двенадцати месяцев, или место жительства второго супруга неизвестно;
  4. разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть более шестнадцати лет. Только по уважительным причинам в редких случаях можно добиться сокращения этой разницы в возрасте. При усыновлении малыша отчимом или мачехой наличие определенной разницы в возрасте не нужно.

Квартира или дом должны быть рассчитаны на проживание еще одного человека. Важно, чтобы у ребенка была своя комната. Будущие мать и отец должны приложить все усилия для того, чтобы ему было комфортно в новом жилище. Им следует обеспечить чаду достойную жизнь.

С чего начать усыновление ребенка

Потом нужно сходить в муниципальный отдел опеки и попечительства. Там вам дадут список документов и направят в школу приемных родителей. Самыми долгими будет как раз получение свидетельства об окончании ШПР и еще справка об отсутствии судимости. Поэтому стоит начать с них — заказать справку и начать ходить в школу. А тем временем можно собрать и все остальное, включая медицину. Медицины много — пять диспансеров(квд, туб, нарко, онко, пнд) + инфекционист, невролог и терапевт. Но в течение недели ее вполне реально пройти всю. Поход нужно начинать с терапевта, так как в тубдиспансере принимают со свежими анализами мочи и крови + флюрография. Следующим должен быть нарколог, желательно до квд, чтобы не было вопросов о следе укола в вену.

Интересно почитать:  Федеральной Целевой Программы Жилище На 2021 2021 Годы

Когда я удочерял ребенка, у меня была ситуация следующая: ее так называемый биологический папаша был злостным алиментщиком, поэтому я сперва составлял заявление в органах опеки, затем в суд о лишении его родительских прав. Пока длился процесс (примерно месяц), я в это время проходил медкомиссию (она также обязательна). После того, как родительских прав суд его лишил, я писал еще одно заявление в суд об удочерении ребенка. Также пока процесс был на стадии рассмотрения, ко мне приходили в дом из органов опеки, дабы убедиться, что ребенку будет комфортно проживать на моей жилплощади и что сама жилплощадь позволяет воспитывать ребенка, ну и вроде бы еще характеристику с работы брал, справку о доходах и что-то еще по мелочи. И в завершении всего собственно сам суд, где я отвечал на вопросы (формальные) прокурора о том, смогу ли я содержать ребенка, ну и т.п. На все про все у меня по времени ушло примерно месяца три (насколько помню, так как было это уже три года назад), так что запаситесь терпением и ничего не бойтесь. Удачи!

Процесс усыновления малыша в Российской Федерации

Декларация и справка должны отражать доходы за последние шесть месяцев.

  • Будущие родители должны иметь собственное жилье. Это можно подтвердить выпиской из домовой книги, договором аренды с правом выкупа жилья, либо предоставить выписку из государственного реестра о праве собственности на недвижимое имущество.
  • Усыновители должны быть здоровыми. Для этого они должны пройти медицинскую комиссию и обследование в коммунальных медицинских учреждениях, и получить соответствующую справку, которая действительна на протяжении трех месяцев.
  • Последним документом, является характеристика с места работы и жительства.
  • Если малыш устраивает будущих родителей, они переходят к следующему этапу, обращаются с заявлением в суд, который и принимает решение об усыновлении малыша из детского дома, дома малютки роддома. Составить такое заявление можно самостоятельно, а лучше обратится к квалифицированному юристу, чтобы составить его правильно.

    Как усыновить ребенка из дома малютки, какие документы нужны

    После того, как органы опеки дали свое разрешение на усыновление, можно обратиться в Дома малютки и выбрать подходящего ребенка. Сведения о Домах малютки можно узнать в органах опеки, а можно воспользоваться справочником того региона, где проживают усыновители .

    Будущие родители выбирают малыша, руководство Дома малютки должно предоставить всю необходимую информацию о ребенка – состоянии его здоровья, его родителях (если такая информация известна). Если усыновителей все устраивает, то Дом малютки организует встречу с малышом, по результатам которой уже принимается окончательное решение об усыновлении.

    Усыновление ребенка… С чего начать

    Шаг третий – встреча с ребенком
    Органы опеки покажут вам несколько фотографий детей, которые живут в ближайшем детском доме, вы выберете одного, потом дадут вам направление на встречу с ребенком. Вы должны будете с ним встретиться в течение 10 дней.
    Если контакт с ребенком не был установлен, то вы пишите заявление на вторую встречу с другим ребенком. И так – пока не найдете своего. Если в местном детдоме вам никто не подошел, то вы можете заявить о себе в федеральном банке детей, которые могут быть взяты в семью. В любом случае знайте, что положительное решение и возможность выбирать действуют 3 месяца.

    Шаг второй – собираем документы на усыновителя
    Вам надо будет немало побегать. Во-первых, вы пригласите к себе представителей санэпидемстанции. Они посмотрят на условия вашего проживания, оценят, не грязнуля ли вы, может ли ребенок жить с вами, светло ли ему будет, тепло ли, есть ли стол, где он будет заниматься, где будет кушать, мыться и пр. Потом вам выдадут заключение о возможности проживания в вашей квартире ребенка.
    Затем вы пойдете в полицию и получите справку, что вы не были судимы за привлечение вреда здоровью человека.
    Потом вам надо будет пройти полную медицинскую комиссию на предмет наличия у вас хронических заболеваний. Психиатр напишет вам, не больны ли вы психически, а нарколог – не наркоман ли вы или алкоголик. Терапевт сделает вывод об общем состояния здоровья.
    С работы вы возьмете справку о средней заработной плате и занимаемой должности, характеристику. Так же надо будет написать автобиографию.
    Вот эти документы вы отнесете в органы опеки своему инспектору, а через 15 дней получите положительное решение. Отрицательное решение сообщают через 5 дней.

    С чего начинать усыновление ребенка из детского дома

    Шаг второй – собираем документы на усыновителя
    Вам надо будет немало побегать. Во-первых, вы пригласите к себе представителей санэпидемстанции. Они посмотрят на условия вашего проживания, оценят, не грязнуля ли вы, может ли ребенок жить с вами, светло ли ему будет, тепло ли, есть ли стол, где он будет заниматься, где будет кушать, мыться и пр. Потом вам выдадут заключение о возможности проживания в вашей квартире ребенка.
    Затем вы пойдете в полицию и получите справку, что вы не были судимы за привлечение вреда здоровью человека.
    Потом вам надо будет пройти полную медицинскую комиссию на предмет наличия у вас хронических заболеваний. Психиатр напишет вам, не больны ли вы психически, а нарколог – не наркоман ли вы или алкоголик. Терапевт сделает вывод об общем состояния здоровья.
    С работы вы возьмете справку о средней заработной плате и занимаемой должности, характеристику. Так же надо будет написать автобиографию.
    Вот эти документы вы отнесете в органы опеки своему инспектору, а через 15 дней получите положительное решение. Отрицательное решение сообщают через 5 дней.

    Интересно почитать:  Какие льготы имеет мать одиночка в санктпетербурге

    Хочу усыновить ребенка из детского дома… С чего мне начать?
    Прежде, чем решиться на такой шаг, надо очень хорошо подумать. С этого и начинается процесс усыновления. Знайте, что во всех инстанциях, куда вы будете потом обращаться, вам будут приводить самые неприятные примеры семей, где усыновленных детей возвращали в детские дома через суд. Так же будут рассказывать, какие болезни встречаются у детдомовских детей, какие психические отклонения. Все это вас не сломает, не заставит изменить решение?
    Тогда начинайте долгую процедуру оформления документов на усыновление (попечительство, опекунство) ребенка из детского дома.

    Как усыновить ребенка из дома малютки

    За усыновленным ребенком сохраняются его Ф. И. О., дата и место рождения. Однако приемные родители вправе изменить их, заявив ходатайство в суде. Если ребенок достиг 10 лет, требуется его согласие на изменение.

    1. На отпуск после усыновления. Если в семью принимается новорожденный, родитель вправе получить 70 календарных дней отдыха, если усыновляются 2 детей одновременно — 110 дней.
    2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

    Процедура усыновления

    Как только это произойдет, порядок усыновления ребёнка из дома малютки или детского дома будет продолжен следующей ступенью алгоритма — сбором обширного пакета документов. В течение нескольких дней после подачи пакета бумаг, специалист опекунского совета обязан провести личную беседу с родителем-соискателем, рассмотреть поданные документы и вынести положительное или отрицательное решение.

    Если порядок усыновления или удочерения ребёнка протекает положительно, после встречи с крохой родители подают заявление в компетентные органы. Начальник учреждения, в котором воспитывается дитя, начинает подготовку документов к суду. Окончательное решение по вашему вопросу будет выноситься в судебном порядке. Получив на руки положительное решение суда и захватив документ, удостоверяющий вашу личность, вы сможете отправиться за малышом, чтобы забрать его туда, где ему будет тепло и хорошо — отныне и навсегда.

    Как усыновить ребенка из дома малютки

    Посредническая деятельности в области усыновления в России законодательно запрещена. Детей нельзя подбирать для кого-то, нельзя их передавать кому-то и т.д. Приемным родителям разрешено иметь лишь законных представителей, которые, если нужно, представляли бы их интересы в суде или в иных структурах.

    Важно: усыновители становятся родителями малыша по всем правилам и абсолютно во всех моментах. Так, скажем, случись наследовать за ребенком имущество, его приемные родители будут по закону являться наследниками первой очереди, как если бы они являлись родителями биологическими.

    Усыновление ребенка из детского дома: как взять малыша под опеку, какие документы нужно подготовить

    Если семья приняла решение, что им необходим ребенок и они готовы принять его из детского дома, они должны знать, что могут реализовать эту идею путем опекунства или усыновления. Опека распространяется на детей до 14 лет. При этом опекуны несут ответственность перед ребенком, защищая его личные, имущественные права, а также осуществляют социальную, психологическую адаптацию.

    • написать заявление в органы опеки и попечительства для постановки на учет в соответствии с очередностью;
    • получить в ООП необходимые бланки, в том числе на прохождение медкомиссии;
    • собрать указанную документацию и передать ее органам опеки;
    • дождаться решения.

    Как усыновить ребенка из Дома малютки

    Сбор документов для всех идентичен.В органы опеки подается заявление, прикладывается документация с подходящими вышеописанными параметрами заявителя, также автобиография. При безупречной репутации, наличии брака, отсутствия скелетов в шкафу шансы на усыновление будут максимальны.

    Если решение принято осознанно и с пониманием того, что малыш не игрушка, нуждается в любви, заботе, комфортных условиях проживания, в первую очередь, нужно посетить выбранный вами дом малютки. Встреча с детками подтолкнет вас сделать выбор более правильно, материнское сердце быстро подскажет, кто из детей ваш. Обогреть всех сразу детей, конечно, у вас не получится, но сделать детство более радостным хотя бы одному из них в ваших силах.