Сколько Стоит Восстановить Свидетельство О Рождении В России

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Если вместе со свидетельством, вы потеряли паспорт и водительские права, то с получением дубликата этих документов тоже не стоит затягивать, потому что срок восстановления паспорта по утере может достигать 60 дней, а чтобы восстановить права потребуется 30 дн.

В каждом из указанных случаев необходимо восстановить свидетельство о рождении (если таковое отсутствует по той или иной причине), причем сделать это нужно своевременно, не дожидаясь пока для этого возникнет крайняя необходимость.

Сколько Стоит Восстановить Свидетельство О Рождении В России

  • паспорта РФ родителей (можно паспорт одного из родителей или иностранные паспорта, если родители получали свидетельство о рождении ребенка на территории РФ);
  • свидетельство о браке родителей (если состоят в браке) или о расторжении брака;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины (сейчас она составляет 350 рублей).

В том случае, если в ЗАГСе отсутствует первый экземпляр актовой записи о рождении ребенка, статья 9 Закона рекомендует обратиться в орган исполнительной власти по месту регистрации рождения. Дело в том, что в каждом регионе должен быть архив ЗАГС, куда обязательно предоставлялись вторые экземпляры записей всех актов гражданского состояния.

Сколько стоит восстановить свидетельство о рождении в россии

  • 1 Зачем нужно восстанавливать свидетельство о рождении
  • 2 Как восстановить свидетельство о рождении
  • 3 Что делать, если в ЗАГСе отказали
  • 4 Сроки восстановления
  • 5 Что делать, если нет паспорта
  • 6 Видео: восстановление свидетельства о рождении через госуслуги

При обращении в органы МВД для установления личности могут понадобиться те же документы, что и при обращении в суд. Кроме этого, МВД может выяснить гражданство посредством межведомственной переписки с органом, оформившим гражданство РФ.

Как восстановить свидетельство о рождении

По Закону, не каждый гражданин может подать заявку о восстановлении свидетельства о рождении. Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», подать документы на выдачу дубликата свидетельства о рождении могут следующие категории граждан:

Бланк для заполнения можно скачать онлайн, заполнить самостоятельно и после — прийти с ним в ЗАГС. Кроме того, бланк можно получить и при непосредственном обращении в учреждении, заполнить его на месте и после — передать на рассмотрение.

Восстановление свидетельства о рождении ребенка

Важно! При отсутствии записи в ЗАГСЕ можно обратиться в специальные органы власти региона РФ, где хранятся копии документов, выданных при регистрации ребёнка! В учреждение также нужно подать заявление и указать причину отсутствия свидетельства.

Госпошлина за восстановление свидетельства о рождении и сколько стоит процедура не зависит от причины отсутствия бумаги. В порядке действующего законодательства выплачивается единый размер, который установлен на всей территории РФ.

Как восстановить свидетельство о рождении? Дубликат свидетельства о рождении

Для восстановления документа необходимо будет обратиться в ЗАГС. Данная процедура займет некоторое время, и, конечно же, потребуются определенные документы. Первое, что необходимо будет сделать, так это заполнить заявление № 18. Бланк его вы получите у сотрудника заведения. Если вы обращаетесь в ЗАГС по месту своей регистрации, то повторный документ вам обязаны выдать в день обращения. Это закреплено в законе (п. 4 ст. 9). Поэтому если вам предлагают забрать дубликат в иной день, знайте — это неправомерно.

Бывают случаи, когда дубликат свидетельства о рождении выдается не с первого раза, поскольку нет первоначального экземпляра записи в ЗАГСе. Ситуация сложная, но не безвыходная. Просто необходимо будет обратиться в архив ЗАГСа. Он, как уже упоминалось, имеется в каждом регионе. Там предоставят дубликат свидетельства о рождении. Основанием будет вторая запись акта гражданского состояния. Причем дубликат юридически имеет ту же силу, что и оригинал.

Сколько стоит восстановить утерянное свидетельство о рождении

В России достаточно обратится в ЗАГС, где Вас регистрировали при рождении, написать заявление и оплатить госпошлину в размере 200 рублей. Думаю и на Украине этим занимаются похожие органы. А сумму госпошлины можно уточнить непосредственно обратившись туда.

Ничего не стоит, и не каких штрафов. Единственное это вам дадут пару квитанций которые надо будет пойти оплатить(по моему 3 квитанции) около 70-ти гривен в суме. И всё и в течение максим месяца, а то и недели вы получите новый документ. Не забудьте сразу его заламенировать так как новые варианты с размера А4 и быстро мнутся. И да конечно забыл, вам нужно обратиться в ваш загс в котором вы зарегистрированы. Узнать свой регистрационный номер, короче там вам всё скажут. Никуда кроме загса вам идти не надо. Недавно сталкивался с такой задачей. Тоже в Киеве;)

Интересно почитать:  На какой период можно сделать временную регистрацию

Как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка

В случае отсутствия в ЗАГСе первого экземпляра записи о рождении ст. 9 Закона рекомендует обращаться в орган исполнительной власти субъекта России по месту регистрации рождения. Де-факто в каждом регионе существует архив ЗАГС, куда в обязательном порядке должны предоставляться вторые экземпляры записей всех актов гражданского состояния, в том числе о рождении.

  • Составить и отправить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении в отдел ЗАГС, выдавший первичное свидетельство, самостоятельно по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и получении. Получить повторное свидетельство можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства.
  • Направить заявление и сопутствующие документы в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг или официальным сайтом администрации субъекта России по месту регистрации рождения ребенка (оригиналы прилагаемых документов в этом случае необходимо будет представить при получении повторного свидетельства).
  • Обратиться с аналогичным заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства.

Как восстановить свидетельство о рождении взрослого

Пишется заявление с просьбой о восстановлении свидетельства о рождении с указанием причины для этого, далее заявление передается в любое отделение ЗАГСа того города, где человек родился. Бланк заявления имеет типовую форму 18, найти его можно непосредственно в том отделении ЗАГСа, куда обращается заявитель. Там же, как правило, находятся и образцы заполнения заявлений.

Если человек проживает в другом регионе, городе, то восстановить свидетельство о рождении тоже возможно. Для этого не обязательно ехать в место рождения. Следует обратиться с аналогичным заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении в отделение ЗАГСа, расположенное по месту жительства человека.

Как восстановить свидетельство о рождении

* При отказе о выдаче копии утерянного документа не миновать судебного разбирательства. Когда суд даст добро, восстанавливайте документ в ЗАГСе, где происходила первичная регистрация. Если рождение регистрировалось не в России, иск следует направить в отдел того же округа, где находится суд.

При проживании в другом городе (не в том, где регистрировали рождение) следует подойти к инспектору ЗАГСа и в учреждении опять же письменно попросить о выдаче дубликата, направив ходатайство в город по месту рождения. Как только в ЗАГС придёт заказное письмо с дубликатом, вас уведомят об этом. Не забудьте взять с собой паспорт.

Законный порядок

  1. Как восстановить свидетельство о рождении, если человек умер? Обычно оригинал или дубликат свидетельства умершего человека требуется для оформления наследства. Родственники умершего должны прийти в ЗАГС по месту его регистрации. Обязательно нужно предъявить свидетельство о смерти. Как заполнить само заявление, должны подсказать работники ЗАГСа, образец обычно вывешивают на стенде. Если оригинал был получен в этом отделении, дубликат выдадут в день подачи документов. Если умерший получал первичный документ в другом городе и свидетельство было потеряно, тогда нужно подавать запрос в архив ЗАГСа того региона, где он родился. Дубликат документа умершего человека должны переслать по почте на адрес того, кто отправлял запрос, или в местный ЗАГС.
  2. Как восстановить свидетельство о рождении, когда журналы с записями гражданских актов не были найдены? Возможна и такая ситуация. Тогда придется восстанавливать документ через суд. Для таких случаев это обязательная процедура, так как без наличия записей в журнале гражданских актов и судебного решения дубликат не выдадут.

Как восстановить свидетельство о рождении, сколько это стоит и куда обращаться? Законом предусмотрено, что если подать заявление в ЗАГС в городе, где акт был выдан, то дубликат должен быть оформлен в день обращения. Отложить выдачу дубликата на другой день сотрудник ЗАГСа может только при наличии весомых аргументов, к примеру, одной из таких причин может стать отсутствие бланков.

Интересно почитать:  Сколько платят алименты на ребенка

Как заказать дубликат свидетельства о рождении при утере или порче — на портале Госуслуг, в МФЦ или в ЗАГСе

Новое удостоверение личности ребенка имеют право получать его родители (или опекуны) в многофункциональном центре (МФЦ) или ЗАГСе, где происходила выдача. Если такая возможность отсутствует, то документы можно восстановить по месту проживания. Государственный служащий запросит необходимую информацию в организации, где удостоверение выдавалось первоначально. Возможно направить заявление с приложенными к нему копиями регистрационных документов и официального подтверждения законности брака родителей заказным письмом органу, который производил выпуск.

Необходимость наличия свидетельства о рождении на умершего человека может быть вызвана разными обстоятельствами, например, оформлением наследства. В подобных случаях алгоритм действий зависит от того, известно ли где был выдан документ на умершего родственника. Если известно, где он выдавался, то следует обратиться непосредственно в это отделение ЗАГСа. При отсутствии данных о месте выдачи, обращаться необходимо к специалистам ближайшего ЗАГСа.

Где восстановить свидетельство о рождении, и как это сделать

  1. Невозможность вступления в наследство, так как отсутствует подтверждение факта родства с умершим.
  2. Невозможность предъявить по требованию различных органов и организаций (например, для поступления в ВУЗ, оформления различных льгот, для получения визы и т.д.)

Поэтому не стоит откладывать переоформление потерянного документа. Лучше сразу после обнаружения пропажи или порчи, озаботиться сбором информации о том, что делать, чтобы его восстановить, сколько стоит восстановить, и где восстановить свидетельство о рождении.

Восстановление свидетельства о рождении взрослого человека

Иные лица, а также родители, которые когда-либо были лишены родительских прав на своего ребенка, не смогут получить свидетельство. За сокрытие этого факта от сотрудников предусматривается уголовная ответственность.

  1. Нужно собрать все необходимые документы, а также сделать их копии.
  2. Далее нужно оплатить госпошлину одним из существующих способов.
  3. После этого нужно заполнить заявление установленной формы. Его можно получить в МФЦ или самом отделении ЗАГС, а также оно открывается при заполнении заявки через портал Госуслуг.
  4. После подачи заявления, принимающие бумаги сотрудники сообщат, в какие сроки будет готов дубликат.
  5. В назначенное время необходимо явиться за получением копии свидетельства, обязательно при себе нужно иметь паспорт и квитанцию об оплате пошлины.

Как получить, восстановить свидетельство о рождении ребенка в МФЦ

Такой документ Вы можете получить не только в ЗАГСе, а также и в МФЦ, что имеет перечень своих преимуществ. Во-первых, для того чтобы произвести процедуру получения документов в ЗАГСе, стоит сначала узнать где находится Ваш ЗАГС по месту жительства, узнать конкретные дни приема, а также часы, в которые можно будет заказать свидетельство.

  • в случае, когда родители не состоят в официальном браке, то отцу необходимо будет предоставить документацию, которая подтверждает или устанавливает факт отцовства;
  • если речь о суррогатном материнстве, в обязательном порядке нужен официальный тип согласия той женщины, что выносила ребенка, а затем родила, на разрешение записи биологических родителей как родителей в свидетельстве.

Сколько стоит восстановить свидетельство о рождении

  • Заявление по форме № 1. Бланк выдается в ЗАГСе, заполняется вручную.
  • Справку из родильного дома.
  • Внутренние паспорта обоих родителей.
  • Свидетельство о регистрации брака родителей. Если родители не состоят в официальном браке, то понадобится документ, подтверждающий отцовство. В стандартной ситуации его можно получить прямо в ЗАГСе.
  • Если за получением свидетельства о рождении обращается ребенок, достигший 14 лет, он должен предъявить свой национальный паспорт. Если такого паспорта нет, то придется обращаться в суд и сначала получить паспорт, а потом свидетельство о рождении.

Решение вопроса о выдаче дубликата займет больше времени, если необходимо истребование записи из другого отдела ЗАГСа.
Выдача дубликата может производится неограниченного количество раз при условии обоснования своего обращения.