Как написать заявление о а выплате алиментов в твердой денежной сумме

  • беременная жена ответчика, как в браке, так и после развода;
  • женщина, находящаяся в отпуске по уходу за малышом до 3-летнего возраста;
  • родители, утратившие трудоспособность и имеющие материальные затруднения;
  • дети, имеющие инвалидность и по этой причине неработающие;
  • супруг, получивший нетрудоспособную болезнь или инвалидность в браке или на протяжении 12 месяцев после развода.

Составление заявления на алименты в твердой денежной сумме

В ситуациях, перечисленных в 83 статье Семейного кодекса Российской Федерации, обязанное лицо может уплачивать алименты в твердой денежной сумме. Это осуществляется в случае, если между родителями не заключено соответствующее соглашение об уплате алиментов. Также фиксированный размер алиментных выплат устанавливается на основании решения суда, если обязанная сторона получает доход нерегулярно, либо в натуральном выражении (или же в иностранной валюте). Также судом одновременно может быть установлена обязанность лица платить алименты одновременно и в твердой сумме, и в долевом отношении к зарплате.

Алименты в твердой денежной сумме — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Немаловажно представить суду сведения о своей заработной плате (ином доходе) и уровне жизни ребенка до развода (или при совместном проживании). Алименты на ребенка — новый закон в 2021 году позволяют существенно облегчить получение денежных средств от должника. Но истцу потребуется элементарное знание алгоритма действий.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Здесь нет четких границ по объему, однако лучше уложиться в несколько предложений (если парой строк не ограничиться — смело увеличиваем объем).
Требования. Здесь пишется стандартный шаблон с просьбой об оформлении алиментов. Именно здесь указывается желание о начислении выплат в твердой денежной сумме и графике выплат.

Как выглядят образцы исковых заявлений на алименты в твердой денежной сумме

Например, если отец в браке предоставлял ребенку хорошее содержание, ни в чем ему не отказывал, а при разводе устраивается на работу с официальной зарплатой, равной 10 тыс. рублей (чуть выше МРОТ на федеральном уровне). Оплата 25% с суммы 10 тыс. рублей может явно нарушать права ребенка. Тогда родитель вправе подать иск мировому судье и потребовать взыскать алименты в ТДС (размере прожиточного минимума на ребенка или доли от прожиточного минимума). Суд должен исследователь материальное положение ответчика, а также принимать во внимание всех лиц, которым ответчик также предоставляет алиментное содержание.

Алименты в твердой денежной сумме: размер, взыскание, исковое заявление

Обратиться в судебный орган с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментных выплат в данном случае нельзя, поскольку рассмотрение требования о присуждении выплат в твердом размере требует проверки обстоятельств, которыми оно обусловлено. Данное правило закреплено в пункте 11 Постановления Пленума ВС (Верховного суда) от 25 октября 2021 года №9.

Заявление на алименты в твердой денежной сумме

Когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно или затруднительно, подается исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме. Предлагаем образец искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой сумме, с учетом последних изменений законодательства.

Интересно почитать:  Ип в договоре действует на основании чего

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

  • количество несовершеннолетних, на содержание которых делаются отчисления;
  • материальное положение, причем не только плательщика, но и взыскателя по совокупности;
  • сумма подтвержденных расходов, необходимых для создания нормальных условий проживания детей (причем из этой суммы платиться должна половина, так как бремя заботы о несовершеннолетних разделяется пополам).

Нюансы составления заявления на алименты в твердой денежной сумме в 2021 году (образец)

При невозможности снятия алиментов в процентном отношении к заработной плате законодательство предусматривает подачу искового заявления на алименты в фиксированной денежной сумме. Предлагаемая форма такого документа о взыскании содержания на несовершеннолетних лиц в твердом денежном выражении учитывает последние нововведения Семейного Кодекса РФ.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Исковое заявление алименты в твердой денежной сумме

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Изменить сумму алиментов

Как в первом, так и во втором случае, кроме наличия вышеперечисленных условий, для изменения размера выплат в твердой форме в суде необходимо предъявить соответствующие доказательства. Это могут быть справки, выписки из больницы, чеки, квитанции. Не лишним будут и свидетельские показания родственников или друзей. То есть одной просьбы, указанной в заявлении, будет недостаточно. Чтобы получить положительное решение, необходимо заранее подумать о весомых аргументах и их подтверждении.

Образец заявления на алименты в твердой денежной сумме в 2021 году

Существует два варианта решения вопроса о назначении алиментных платежей. Первый из них – добровольное согласие. Так, тот кто платит и тот, кому платят имеют право самостоятельно решить все нюансы по отношению к тому, как будет проходить процесс содержания. В таком случае, стоит заметить, что хотя договоренность и является добровольной, это еще не означает, что можно творить все, что угодно. Например, основным правилом становится сумма платежей. Так, для детей она не может быть меньше, чем предусмотренные законодательством минимумы.

Интересно почитать:  Форум Сотрудников Мвд Повышение Пенсий В 2021 Году

Индивидуальное предпринимательство

Между мной _________ (указать ФИО) и ответчиком _________ (указать ФИО), в _______________ (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от ________ (указать дату и кем было выдано).
С ответчиком у нас есть общий ребенок ______ (указать ФИО и дату рождения).
В настоящий момент, ответчик проживает по адресу _______ (указать адрес).
С _______ (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились.
В настоящее время я полностью содержу _____ (указать ФИО ребенка), т.е. покупаю все необходимые вещи, одежду, продукты питания и т.п. и полностью занимаюсь его воспитанием: отвожу в школу, общаюсь с учителями и т.д.
С ______ (указать дату) г. ответчик полностью перестал интересоваться ребенком, материально не помогает, его учебой не интересуется, т.е. не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ко всему прочему, … (злоупотребляет спиртными напитками, ведет праздный образ жизни).
В силу защиты интересов моего сына, я вынуждена обратиться в суд.
Соглашение об уплате алиментов между нами отсутствует.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) _______.

Исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме (образец)

  • Если доходы ответчика переменчивы. В нашей стране работа вахтовым методом не редкость, доход таких граждан довольно не постоянный и назначение алиментов в постоянной сумме целесообразно.
  • Оплата труда ответчика происходит не в денежной форме, а в натуральной. Фиксированная сумма алиментов поможет женщине содержать ребенка.
  • Если ответчик получает свою зарплату в иностранной валюте. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей не отменяются даже в случае нахождения ответчика за границей, поэтому более целесообразно назначить фиксированный размер алиментов.
  • В России много безработных граждан, которые не имеют постоянного официального дохода и перебиваются случайными заработками, но при этом имеют движимое и недвижимое имущество. Решение суда по алиментам позволяет судебным приставам изъять все имущество ответчика на содержание ребенка.
  • Сокрытие информации об официальных заработках со стороны ответчика позволяет судье назначить алименты в фиксированной сумме.

Алименты в твердой денежной сумме: судебная практика