Как написать письмо судебным приставам об объявлении в розыск должника по алиментам

Для установления местонахождения должника судебным приставам предоставлены широкие возможности. Они могут действовать на основании имеющейся информации, затребовать ее у официальных органов Росреестра, ГИБДД, банковско-кредитных организаций, налоговой службы, ПФ.

Розыск должника по алиментам – каким должно быть заявление и как его подать

  • в интересах РФ, ее субъектов и муниципальных образований, когда размер требований превышает 10 000 руб.;
  • о взыскании алиментов;
  • по возмещению вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;
  • возмещение ущерба и взыскание штрафа в результате совершения преступления;
  • отбывание обязательных работ.

Заявление на розыск должника

Многих пользователей волнует вопрос, как подать в розыск должника по алиментам. В том случае, если задолженность накапливается, а плательщик перестал выходить на связь, получатель выплат может инициировать розыскные мероприятия в отношении должника и его имущества. Для этого необходимо составить соответствующее заявление и направить его на рассмотрение судебному приставу, который вправе объявить должника в розыск.

Как подать в розыск на должника по алиментам

В соответствии с ч. 1, ч. 3 ст. 65 закона «Об исполнительном производстве», в случае, когда предпринятыми исполнительными действиями не удалось установить местонахождение должника или его имущества, по требованиям о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель самостоятельно или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника или его имущества.

Розыск по алиментам

  • Реквизиты заявителя (взыскателя).
  • Данные отдела приставов и пристава, работающего над конкретным делом.
  • Реквизиты должника.
  • Ссылка на документ, на основании которого производятся исполнительские действия.
  • Указание на факт уклонения должника или на отсутствие информации о нём.
  • Требование о розыске.
  • Иные сведения, имеющие значение для дела (например, информация о должнике).
  • Список приложений.
  • Подпись заявителя.

Как осуществить розыск должника по алиментам

Многие особо недобросовестные неплательщики, стараются не просто уклониться от уплаты алиментов, но и скрыться от судебных приставов. Именно поэтому последним приходится объявлять должников в розыск за неуплату алиментов, основная цель которого привлечь к уголовной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Интересно почитать:  Заполнение авансового отчета по льготному проезду

Как проходит розыск за неуплату алиментов

Заявление на розыск должника составляется на имя судебного пристава, занимающегося исполнительным производством по конкретному делу, или старшего судебного пристава. Оно пишется в двух экземплярах, один из которых передается в канцелярию, а другой регистрируется и остается у взыскателя. В «шапке» документа указывается сведения о его составителе: ФИО, адрес проживания, телефон и другие контакты.

Как составить заявление о розыске должника в службу судебных приставов — образец и правила

Заявление оформляется в простой форме. Вначале указывается название филиала СПП в административном районе, фамилия, имя, отчество судебного пристава который ведет расследование, полные имена, адреса почты электронные, мобильные телефоны и иные данные сторон производства: взыскателя и неплательщика.

Как написать заявление на розыск должника

  • Наименование отделения ССП, где ведется исполнительное производство;
  • ФИО судебного пристава;
  • Данные о получателе и плательщике алиментов – ФИО, адрес регистрации и проживания, место работы, контакты;
  • Название документа – «Заявление о розыске плательщика алиментов»;
  • Излагается суть проблемы – прекращение алиментных выплат, долг по алиментам, неизвестное местонахождение алиментоплательщика, срок отсутствия.
  • Указывается основание для выплаты алиментов – соглашение или решение суда (дата, место, регистрационный номер документа);
  • Требование осуществить розыск алиментоплательщика;
  • Указываются дополнительные сведения – возможное место нахождения, адреса и контакты родственников и друзей, сведения об имуществе, принадлежащем алиментоплательщику.

Как подать в розыск должника по алиментам

  1. Убедиться, что сумма задолженности превышает 10000 рублей;
  2. Обратиться в приемный день в территориальный отдел Управления ФССП по месту возбуждения исполнительного производства и передать заявление должностному лицу, ведущему дело, поставив на своем экземпляре отметку о принятии документа (дату и подпись лица, получившего заявление).
  3. Если нет возможности личного посещения районного отделения ФССП, можно направить заявление по почте заказным письмом.

Заявление о розыске должника по алиментам судебным приставам образец

Когда розыск алиментщиков не приносит результатов, сотрудники полиции выдают документ подтверждения пропажи гражданина. С ним получатель алиментов обращается в суд с целью официального признания пропажи человека без вести. После этого можно претендовать на оформление пенсии по потере кормильца от государства.

Интересно почитать:  Правила Расчета Пенсии По Старости В 2021 Году

Как разыскать должника по алиментам

Для того, чтобы начать розыскные работы взыскателю необходимо составить заявление и направить его судебным приставам. Подобный вид написанного должно содержать весомые доказательства о неуплате должностной суммы. После подачи данного образца письма в соответствующие органы, судебный пристав-исполнитель составляет свое мнение на основании действующего законодательства и сообщает заявителю отказной ответ в течении одного дня, а об объявлении в поиск задолжника в исполнительном производстве в течении трех дней. В случае отказа заявитель имеет право обжаловать данный ответ или потребовать разъяснений оснований для отказа. В свою очередь, ФССП должны давать мотивирующие основания и «железные» аргументы, чтоб далее не возникало никаких прений сторон. Данный вид розыскных работ подразумевает начать поиск не только самого задолжника, но и его имущества в целом.

Заявление о розыске должника по алиментам судебным приставам образец

Само проведение и организация розыска проводится непосредственно федеральным органом исполнительной власти, которые занимаются осуществлением функций по правовому урегулированию. Подробные меры розыскиваемых работ приниимаются и назначаются главными судебными приставами.

Розыск должника по алиментам – образец заявления на розыск должника

Как написать заявление правильно? Для составления лучше использовать установленный бланк. Кроме того, чтобы его заполнить и подать на рассмотрение, понадобятся определенные сведения (их необходимо указать в самом тексте документа). Итак, образец заявления на розыск должника содержит:

Образец заявления на розыск должника по алиментам

Согласно ст. 65 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный розыск неплательщика по алиментам — это комплекс мер по розыску алиментщика, а также принадлежащего ему имущества, должностным лицом — судебным приставом-исполнителем, наделенным разыскными полномочиями.

Как написать письмо судебным приставам об объявлении в розыск должника по алиментам