Налог с подаренрй увартпры

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налог с подаренрй увартпры». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • если недвижимость принадлежит ребенку или недееспособному лицу
  • работникам организаций в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, в случае, если вы прямо связаны с этими организациями (например, студент и преподаватель или врач и пациент).

Какие надо документы?

  • удостоверение договора дарения, если дарите близкому родственнику-2 базовые величины
  • если дарите иным лицам, то за удостоверение такого договора-5 базовых величин
  • составление и оформление договора дарения у нотариуса- 1,1 базовых величин
  • удостоверение нотариусом каждого одного согласия на дарение квартиры- 0,3 базовых величин
  • удостоверение регистратором договора дарения- 0,6 базовых величин
  • регистрация договора дарения- 0,6 базовых величин
  • регистрация перехода права собственности- 0,5 базовых величин

Куда идти и как оформить?

Дарственная на квартиру является выражением договора дарения квартиры. Из сути этой сделки, можно сказать, что в договоре дарения квартиры даритель (тот, кто дарит) передает другому лицу (одаряемому) недвижимость в виде квартиры.

Обратите внимание! Если дарственная на квартиру уже оформлена, но одариваемый умирает раньше дарителя, тогда соглашение автоматически теряет силу и признается ничтожным. В этом случае все права возвращаются его прежнему владельцу.

  1. Явиться на прием к нотариусу (или регистратору) с пакетом документов.
  2. Сторонам – составить со специалистом, перечитать внимательно и подписать договор.
  3. Нотариусу – удостоверить добровольность и законность сделки.
  4. Пойти к регистратору – территориальный государственный регистрирующий недвижимость орган, чтобы окончательно утвердить соглашение.
  5. Прийти в БРТИ, чтобы поставить отметку на договоре.

Когда подарить квартиру нельзя

  1. Сделка безвозмездная – даритель никак не сможет стребовать с одариваемого никаких денег за передаваемый объект.
  2. Если имущество в совместном владении, тогда необходимо получить согласие и других собственников.
  3. В некоторых случаях даритель имеет право отменить сделку – ухудшилось его состояние здоровья, кандидат на получение в дар имущества совершил преступление с угрозой для жизни и здоровья дарителя.
  4. Все, кто прописан на жилплощади по закону, не должны быть выписаны (это дети, инвалиды и т.д.).
  5. Если одаряемый не является родственником, то он платит подоходный налог.

Следует точно определиться, какой налог должен уплачиваться. При дарении недвижимости налог будет касаться не имущества, а дохода, отсюда вытекают ставки: 13 и 30%. Первый вариант для резидентов страны, то есть тех, кто проживает на её территории больше 183 дней, а второй для нерезидентов. Ближайшие родственники под эти правила не попадают.

Налог на дарение квартиры считается обязательным платежом, который взимается в процессе совершения рассматриваемой сделки и учитывается, как НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с подарка. Налог при дарении квартиры не имеет принципиальных отличий от иных порядков взыскания подобных платежей, однако некоторые специфические моменты, основанные на договоре дарения, всё-таки есть. Следует также учитывать, что НДФЛ при дарении будет иметь дополнительные аспекты, когда сделка осуществляется между близкими родственниками, при дарении доли, когда нужен налоговый вычет при дарении квартиры и так далее.

Интересно почитать:  Минимальная алименты рк 2021

Сущность и субъекты сделки

Нужно ли платить налог за имущество, которое было не куплено, а передано в дар? Налог на доход платится всегда, так как получение недвижимости предполагает, что лицо получает доход, даже если оплачивать жильё не пришлось.

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Когда не нужно платить налог при дарении?

Пример: Берестов Г.П. получил от своей тети в подарок квартиру. Так как тетя, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не относится к близким родственникам, то Берестов Г.П. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Когда нужно платить налог с подарка?

Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Таким образом, если, например, бабушка захочет подарить внуку квартиру, то ему не придется платить 13% с полученного подарка. Если сын захочет помочь родителям и подарит им квартиру, то и здесь никто не заикнется о налогах.

Дар в браке

Нельзя осуществлять дарения чиновникам, госслужащим. Страна активно борется с коррупцией, поэтому будет выглядеть дико, если чиновник вдруг начнет получать в подарок квартиры, автомобили и т.д. Подробнее о том, как ведется борьба в этом направлении, читайте в нашем материале «Взятки в России 2021. Статистика и международный опыт»

Как составить договор?

Но это не так. В Семейном кодексе четко сказано, что имущество, которое получил супруг во время брака в подарок, является только его имуществом. Это же правило относятся к добру, скопленному до брака, и активам, полученным по наследству.

Если Вам дарят деньги родственники — берите расписки. Методично собирайте все документы, которые впоследствии смогут стать подтверждением легального происхождения Ваших средств,потраченных на приобретение квартиры или машины.

Интересно почитать:  Можно Ли Купить Вейп Если Тебе Нет 18

После того, как вы представите декларацию, налоговый орган проведет сопоставление расходов и доходов. Если расходы превысят доходы, вас попросят в течение 30 дней дать пояснение о том, из каких источников получены эти средства.

Когда ждать повестку?

Налоговая инспекция — очень серьезный орган. И все должно быть документально подтверждено. Поэтому готовится к походу в налоговую можно уже сразу после дорогостоящего приобретения. Собирайте справки как можно раньше, чтобы потом не пришлось нервничать, что срок явки в налоговую подходит, а документы не готовы.

Как продать подаренную квартиру без уплаты налога? Прежде всего, выждать три года для близкого родственника либо пять лет для постороннего человека до момента продажи. Эти сроки буквально – 36 и 60 месяцев соответственно.

При получении недвижимости в дар у гражданина возникает выгода, которая выражается в натуральной форме, но он не несет фактических расходов, приобретая ее. В таком случае, нужно ли платить налог с подаренной квартиры человеку? Да. Ставка НДФЛ равна 13% от стоимости жилья, которая, чаще всего, имеет размер кадастровой.

Как правильно выполнить расчет

Как правило, если гражданин, получивший подарок, является членом семьи, отражение доходов для ФНС не требуется. Но если трехлетний срок не вышел, и он оплачивал налог на доходы физлиц, декларация в инспекцию заполняется до 30 апреля.

Вам была подарена квартира в августе 2021 года. Значит, в период с 1 января до 30 апреля 2021 года вы должны предоставить декларацию в местную налоговую, а до 15 июля 2021 года уплатить необходимый налог.

Что делать после оформления договора дарения?

Справка: Даже если вы являетесь близким родственником дарителя и освобождаетесь от налога на подаренное имущество, все же уточните в налоговой службе по месту жительство о необходимости подачи декларации с документами, подтверждающие родственную связь с дарителем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и пр.). Подобные детали отличаются в разных регионах страны.

Список документов

Регистрационная палата все сведения об аналогичных сделках с недвижимостью передает ИФНС и последняя, в свою очередь, тщательно отслеживает сроки подачи декларации. Если по той или иной причине вам в срок задекларировать квартиру, полученную в дар, не получилось, то сделайте это как можно скорее. Штраф за несвоевременную уплату налога на подаренное имущество увеличивается за каждый месяц просрочки.