Налог сдача квартиры в аренду

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налог сдача квартиры в аренду». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Для уплаты подоходного налога по ставке 13% гражданин обязан: [∗] – пункт 10 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2021 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь»
– пункт 1 статьи 222 и пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Республики Беларусь

Члены семьи нанимателя, которые будут постоянно проживать вместе с ним указываются договоре найма. Если такие члены семьи вселяются в съёмное жилье уже после заключения договора, то в договор должны быть внесены соответствующие изменения. [∗] статья 52 и пункт 3 статьи 56 Жилищного кодекса Республики Беларусь

Плата при сдаче (съёме) жилья

Обратите внимание что расчеты в иностранной валюте запрещены и влекут административную ответственность Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства , а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте —
влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации , а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — от ста до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за правонарушение, предусмотренное в части первой настоящего подпункта, —
влекут наложение штрафа в размере от ста до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — от ста пятидесяти до трехсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
(подпункт 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 09.02.2021 N 49) .

— Если говорить об экономии, то сегодня налог на сдачу недвижимости зависит от расположения квартиры. Ежемесячные выплаты составляют от 18 до 32 рублей за каждую комнату в зависимости от планировочной зоны Минска. Так, к примеру, налог на трехкомнатную квартиру в центре составляет в месяц почти 100 рублей или 1200 рублей в год. Ровно такую сумму сохранит собственник, если сдаст квартиру молодому специалисту, — отметила Маргарита Почицкая.

Интересно почитать:  Что Нужно Для Восстановления Свидетельства О Рождении Ребенка

Кому сдать квартиру, чтобы не платить налог?

Важно понимать, что под категорией «молодой специалист» воспринимается выпускник бюджетной формы обучения, который получил работу по распределению учебного заведения. Чтобы освободиться от уплаты налога, собственнику нужно лишь предоставить в проверяющую организацию свидетельство об окончании учебного заведения его нового квартиранта и трудовой договор нанимателя.

Цены на аренду сохранились на высоком уровне

— К нам в агентство часто обращаются собственники жилья, чтобы сдать квартиру в аренду. И практически никто из них не знает тонкости существующего законодательства в этом сегменте. А нюансов на самом деле много. И многие моменты позволяют существенно сэкономить деньги. Один из: если арендатор — молодой специалист, то собственник жилья освобождается от уплаты налога на сдачу. Совсем, — пояснила Маргарита Почицкая.

Одни люди целенаправленно покупают недвижимость для сдачи в аренду, другие получают недвижимость в дар, или по наследству. Но, в любом случае, если есть лишняя квартира, то лучшим её применением будет именно сдать её в аренду, тем самым получая дополнительный хороший доход.

Налог на сдачу квартиры в краткосрочную аренду (посуточно).

Как при сдаче недвижимости в длительную аренду, так и при краткосрочной аренде налоги платить обязательно. Но у “посуточников” налог не привязан к экономико-планировочным зонам, а зависит лишь от количества сдаваемых комнат. За сдачу одна- или двухкомнатной квартиры необходимо будет оплатить 116 рублей ежемесячно за каждое помещение, а за квартиру с большим количеством комнат по 145 рублей за каждое помещение.

Автор: Сергей Мишуткин

Для начала нам необходимо определиться — как понимает краткосрочную аренду законодатель. В правовом поле Республики Беларусь есть понятие, где указано, что к краткосрочной аренде относится сдача жилого помещения по двум и более договорам в течение одного календарного года на периоды, каждый из которых не превышает 15 календарных дней.

— Договоры не регистрировались, это и невозможно выполнить, — уточняет Сергей Ивашкевич. — Человек заселился в субботу в 20.00, уехал утром в воскресенье. Как его вести куда-то регистрировать договор? Кроме того, договор считается заключенным с момента, когда его подписали обе стороны, без привязки к рабочему времени тех, кто его может зарегистрировать.

Интересно почитать:  Судебные приставы исполнители наделены широкими полномочиями по поимке алиментщиков

Изменились требования к форме договоров о краткосрочной сдаче жилых помещений, садовых домиков и дач для краткосрочного проживания иным физическим лицам. Теперь достаточно договориться устно. Этот вариант мог бы быть удобным для клиентов, которые не желают, чтобы их фамилии фигурировали в неких документах, подтверждающих аренду помещения на сутки.

Что изменилось?

— Не существует типового образца такого договора, предприниматели составляют договоры с помощью юристов сами, — уточняет Сергей Ивашкевич, председатель правления ассоциации «Гостеприимство» при OO «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей». — Однако мы всем членам ассоциации рекомендовали и рекомендуем заключать именно письменный договор, в котором могут быть прописаны как состояние помещения, так и условия проживания, предупреждение о недопустимости курения, шума в определенное время и т.д. Договор составляется в двух экземплярах. И он защищает прежде всего предпринимателя. Был прецедент, когда предпринимателя привлекли как ответчика за то, что клиенты шумели ночью. И только наличие договора, в котором были прописаны условия проживания, послужили доказательством невиновности предпринимателя.

Это меры налогового контроля, которые применяет инспекция. Информацию можно получить из многих источников: РУВД, ЖЭУ. Самый элементарный способ – человек, снимающий квартиру, сам может рассказать, сколько он в ней проживал. И соседи могут подтвердить информацию.

Вам нужно сразу понять: если вы снимаете квартиру нелегально – то есть без договора, – у вас могут начаться трудности именно с хозяином. «Джентельменские договоренности» могут закончиться в любой подходящий для него момент – и вы окажетесь на улице.

► Не я, а мне хозяин сдает квартиру нелегально – что будет?

Месяц назад Министерство по налогам и сборам предложило минчанам жаловаться на тех, кто нелегально сдает жилье. Для рубрики «Что мне будет, если» мы узнали, что будет с вами, если вдруг хозяин сдает вам свою квартиру нелегально.