Кто платит алименты если муж сидит

До 14 июля 2021 года Постановление № 841 содержало пункт о том, что осужденные к отбыванию наказания в различных местах лишения свободы должны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей из всего заработка без учета отчислений и удержаний подоходного налога, пенсионных выплат, выплат по приговору либо судебному постановлению и т.д.

Алименты с осужденного

Исковое производство предполагает вызов в суд истца, ответчика для рассмотрения обстоятельств дела. Это нужно, если необходимо взыскать задолженность по алиментам или определить способ начисления суммы (доля от дохода, твердая сумма). Большинство женщин предпочитают получение долей от дохода: 25% ─ один ребенок, 33% ─ двое детей, 50% ─ трое и больше детей.

Если не платят алименты: что делать? Советы юриста тем, кому бывший муж не платит и не желает платить алименты

Проблема получения алиментного соглашения заключается в том, что на появление такого документа должно иметься волеизъявление отца. Если родитель желает платить алименты на ребенка, но к нотариусу из мест лишения свободы прибыть не может, то возможны следующие варианты:

Кто платит алименты на ребенка, если отец сидит в тюрьме

Многие женщины даже не мечтают об алиментах, если отец ребёнка сидит в тюрьме. Дело в том, что существует убеждение, мол, с осуждённых невозможно добиться выплат. А также бытует мнение, что если и удастся вытребовать их с мужа, то это будут копейки, так как зарплаты в местах заключения мизерные. На самом деле всё обстоит немного иначе. Нужно лишь знать свои права.

Взыскание алиментов с мужа, который сидит в тюрьме

Из оставшейся после уплаты алиментов суммы заработка заключенного вычитается сумма возмещения расходов на содержание заключенного в исправительном учреждении — стоимость питания, одежды, бытовых, коммунальных услуг. После этого производится удержание по другим исполнительным документам.

Бывший муж сидит в тюрьме алименты

  1. В первую очередь обратитесь в суд. Суд должен будет вынести решение, согласно которому ответчик должен будет выплачивать алименты.
  2. После получения решения о взыскании, необходимо будет получить исполнительный лист.
  3. Исполнительный лист необходимо передать в службу судебных приставов. После передачи исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство.

О наболевшем: могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов? А если отец ребенка уже отбывает срок, то как быть матери-одиночке

Преимуществам соглашения является возможность договориться о сумме платежа, его периодичности и других нюансах, не доступных по судебному решению. Несмотря на то, что сумма заработка в тюрьме небольшая, родитель-алиментоплательщик может перечислять ее полностью на банковский счет ребенка (за исключением расходов по собственному содержанию).
Вынесение судебного решения – если бывший супруг не выполняет свои алиментные обязательства в отношении единокровного или усыновленного ребенка, мать имеет полное право обратиться в суд с иском о принудительном взыскании алиментов.

Интересно почитать:  Индексация льгот ветеранам труда по алтайскому краю в 2021 году

Если муж сидит как подать на алименты

Если ребенок достиг 14-тилетия, то требуется предоставить его паспорт. После подачи документов на их рассмотрение уходит не меньше месяца, затем суд устанавливает размер алиментов, исходя из уровня доходов ответчика. При этом следует учитывать срок исковой давности, составляющий три года. Это говорит о том, что в случае первого обращения в суд с целью получения алиментов, истец может затребовать выплаты только за период последних трех лет.

Алименты на ребенка с родителя, находящегося в тюрьме

Осужденного, получающего зарплату, могут по его просьбе освободить от назначенной фиксированной алиментной ставки в МРОТ, которая была присуждена ранее. Для этого ему необходимо подать иск о пересмотре размера выплат и назначении их в процентном эквиваленте. Если он обоснует свою просьбу, то, скорее всего, суд ее учтет и пересмотрит взыскиваемые размеры.

Алименты с осужденного на ребенка

  • Если супруг уже в тюрьме, а вы только теперь захотели получать алименты, можно как договориться мирным путем (третьей стороной должен выступать начальник исправительного заведения), так и подавать в суд.
  • Если вы получали алименты до тюремного заключения супруга, а потом узнали, что он попал в тюрьму, свяжитесь с судебным приставом – в его задачи входит поиск пропавшего плательщика и восстановление выплат, в том числе и из тюремной камеры.
  • Если супруг во время заключения не работал и не получал зарплату, ему же хуже – невыплаченное будет оформлено как долг, причем размер алиментов будет рассчитываться, исходя из среднего размера зарплаты за срок заключения.
  • Если супруг не просто попал за решетку, а еще и должен выплачивать ущерб, вы своей претензией на алименты можете даже помочь ему, поскольку в такой ситуации осужденному будет легче доказать, что он не наносил пострадавшему ущерба в заявленном размере.
Интересно почитать:  Муж забрал бизнес могу ли я требовать от него алименты

Алименты с осужденного

Порядок отчислений предусмотрен статьей 107 УИК РФ. Если в исполнительном документе указана твердая денежная сумма, она удерживается из заработной платы или пенсии. Если выплачиваются проценты от дохода, бухгалтерией учреждения проводятся расчеты и перевод денег. В случае, когда денег, оставшихся после обязательных отчислений на лицевой счет осужденного, недостаточно для выплаты алиментов, накапливается задолженность.

Отец ребенка отбывает срок в тюрьме – возможно ли получать алименты

Суд рассмотрит документы и вынесет решение, на основании которого будет составлен исполнительный лист. В нем также определяются сроки выплат и их размер. Алименты могут назначаться в виде фиксированной суммы, привязанной к величине МРОТ в данном регионе, или в виде процента от дохода. Бумагу нужно передать в бухгалтерию по месту отбывания наказания супругом. Это можно сделать через судебного пристава, а лучше самостоятельно.

Кто платит алименты на ребенка, если муж в тюрьме

Выше уже упоминалось – родители, осужденные к исправительным работам или отбывающие наказание, не освобождаются от выплаты алиментов. Основанием для взыскания алиментов является исполнительный лист – решение суда или добровольно заключенное алиментное соглашение. В первую очередь, из заработка заключенного удерживаются алименты, подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд.

Кто платит алименты если отец осужден

FINANCE.TUT.BY публикует первую часть ответов Минюста об уплате. Нашим консультантом выступила главный специалист управления правового регулирования исполнительного производства главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Екатерина Юрьевна Ляхова.

Муж сидит в тюрьме и не платит алименты

Получение алиментного соглашения Обязательным условием для того чтобы заключённый платил алименты, является наличие соответствующих документов. В тех случаях, когда отбывающий тюремный срок супруг согласен содержать несовершеннолетних детей, отдавая часть своего заработка, оптимальным вариантом является соглашение, в котором указывается размер алиментных выплат. Документ составляется по определённой форме и заверяется нотариально.

Алименты когда муж в тюрьме