Начало льготного проезда на электричках для пенсионеров санкт-петербурга

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Начало льготного проезда на электричках для пенсионеров санкт-петербурга». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Власти Санкт-Петербурга предложили ввести бесплатный проезд в пригородных поездах для пенсионеров и других льготников: соответствующий законопроект, внесенный ВРИО губернатора Александром Беловым, находится на рассмотрении парламента Северной столицы.

Кто сможет бесплатно ездить в электричках?

Жители Санкт-Петербурга, достигшие пенсионного возраста, в 2021 году смогут бесплатно ездить на электричках. Когда начнет действовать новая льгота для пенсионеров, какие еще преференции положены пожилым жителям Северной столицы: последние новости.

Другие льготы пенсионерам в Санкт-Петербурге

Льготу также распространят на всех граждан пенсионного возраста – это самая массовая категория льготников. После вступления закона в силу билеты на электричку всем им покупать не придется. Ныне пенсионеры имеют право на билеты по сниженной цене – с 10-процентной скидкой, однако это правило действует только в период с 27.04-31.10.

Вчера депутаты Законодательного собрания внесли поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, дающие право на бесплатный круглогодичный проезд в пригородных поездах городским пенсионерам и еще пяти льготным категориям. Такую законодательную инициативу в парламент северной столицы внес глава города Александр Беглов. Бесплатный проезд станет возможным уже с 27 апреля. Вчера глава Смольного подписал этот закон.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главным же итогом вчерашнего заседания были поправки в Социальный кодекс, предложенные действующим губернатором города Александром Бегловым. Как сообщил депутатам представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков, документом предоставляется право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения в течение всего года (за счет средств бюджета Петербурга) пенсионерам и предпенсионерам, труженикам тыла, ветеранам труда и ветеранам военной службы, жертвам политических репрессий, женщинам, имеющим почетное звание «Мать-героиня», женщинам, воспитавшим 10 и более детей, а также одному из родителей, награжденному орденом «Родительская слава». До настоящего времени с 27 апреля по 31 октября льготные категории граждан оплачивали 10% от стоимости разового проезда на пригородных электричках. Предоставление круглогодичного бесплатного проезда потребует дополнительного финансирования из бюджета в размере 710 млн 470 тыс. рублей. Поправки были приняты практически единогласно.

Комментарий председателя Законодательного собрания
северной столицы Вячеслава МАКАРОВА
по поводу внесения изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга:

Еще одна утвержденная поправка в Социальный кодекс продлила до 2023 года право на материальную помощь петербуржцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Дело в том, что соответствующая программа должна была завершиться в 2021-м. Получить подобную выплату могут малообеспеченные семьи, граждане без определенного места жительства и одиноко проживающие горожане. Также депутаты одобрили в первом чтении другую поправку в Социальный кодекс, согласно которой родителям погибших Героев России компенсируют по одному миллиону рублей на приобретение земельного участка под дачу. Ранее депутаты узаконили такой мерой социальной поддержки вдов погибших героев. В Петербурге живут 11 вдов героев и две семьи родителей погибших героев.

Владельцы единого именного льготного билета с фотографией могут предъявить только его. Если пассажир имеет единый именной льготный билет без фотографии, дополнительно ему необходимо предъявить только паспорт.

Любой регион имеет право устанавливать размер пособий и льгот пенсионерам, исходя из возможностей собственного бюджета.7. Участники Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, и военнослужащих, награждённых орденами или медалями СССР за службу в указанный период.льготный

Интересно почитать:  Судебные приставы список должников по алиментам красноярск

Александр Беглов подписал Закон о бесплатном проезде в электричках для шести льготных категорий петербуржцев

Порядок предоставления данной льготы в целом сохраняется: пассажир приобретает бесплатный разовый проездной билет в кассе железнодорожной станции при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего право на льготу.

  • Героям СССР и РФ;
  • ветеранам Великой Отечественной Войны;
  • бывшие жители блокадного Ленинграда;
  • инвалиды, лишенные возможности найти работу из-за признания их нетрудоспособными;
  • ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС;
  • пенсионеры, ставшие жертвами нацистов.

Бесплатный проезд к месту дополнительного отпуска имеют солдаты срочной службы и военные курсанты. Контрактники, служащие на Крайнем Севере, а также в Уральском, Дальневосточном и Сибирском округах безвозмездно едут на место основного отпуска и возвращаются оттуда.

С какого числа льготный проезд на электричке в 2021 году после Нового года?

Большая часть граждан, вышедших на пенсию, живет исключительно на пенсионное пособие — даже те пенсионеры, у которых есть дети и родственники, не часто получают финансовую помощь, поскольку денег не хватает всем. В связи с этим государство и региональные власти стараются снизить расходы малоимущих категорий населения, чтобы те не перешли за черту бедности. Одной из таких мер поддержки являются льготы пенсионерам на проезд в электричках.

» » Бесплатный проезд к месту дополнительного отпуска имеют солдаты срочной службы и военные курсанты. Контрактники, служащие на Крайнем Севере, а также в Уральском, Дальневосточном и Сибирском округах безвозмездно едут на место основного отпуска и возвращаются оттуда.

Льготы Пенсионерам В Санктпетербурге На Пригородные Электрички Сезон 2021

Для этих целей вполне хватает внутреннего паспорта и пенсионного удостоверения.Бесплатные билеты в электричках могут вводить на некоторое время. Например, в ленинградской области пенсионеры могут ездить в электропоездах с 90% скидкой внутри своей области с 27.04 по 30.10.

С Какого Числа Начинается Льготный Проезд На Электричке В Спб Для Пенсионеров В 2021году

  1. Лица, проживавшие в Ленинграде во время Блокады;
  2. Депутатами Государственной Думы;
  3. Граждане, подвергшиеся радиации во время аварии в Чернобыле;
  4. Вневедомственные охранники на железнодорожном транспорте;
  5. Членами Совета Федерации;
  6. Тыловики, которые не менее полугода работали в военных условиях;
  7. Ветераны труда;
  8. Железнодорожные служащие;
  9. Пострадавшие во время политических депрессий.
  10. Граждане, работающие в транспортных прокуратурах;

  1. Вневедомственные охранники на железнодорожном транспорте;
  2. Депутатами Государственной Думы;
  3. Лица, проживавшие в Ленинграде во время Блокады;
  4. Граждане, подвергшиеся радиации во время аварии в Чернобыле;
  5. Граждане, работающие в транспортных прокуратурах;
  6. Ветераны труда;
  7. Членами Совета Федерации;
  8. Пострадавшие во время политических депрессий.
  9. Железнодорожные служащие;
  10. Тыловики, которые не менее полугода работали в военных условиях;

Бесплатно и круглый год: как изменилась система льготного проезда в электричках

В Петербурге льготники смогут круглый год бесплатно ездить на электричкахФото: Мария ЛЕНЦ Изменить размер текста:AA Сегодня, 24 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли закон, который позволит льготникам круглый год ездить на электричках совершенно бесплатно. КАРТИНА ДНЯ в Петербурге. День в ЗакСе — закон о реновации, бесплатные билеты на электрички и почетных жителей Петербурга в этом году не будет 00:00 00:00

Интересно почитать:  Проиндексируют Ли Пенсии В 2021 Году Работающим Пенсионерам

Бесплатный проезд в электричках для льготников Санкт-Петербурга с 27 апреля 2021 года

В Петербурге введен бесплатный проезд на пригородных электропоездах для пенсионеров и еще пяти категорий льготников. Теперь без урона для кошелька доехать до своих садов и огородов смогут более миллиона человек.

Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, пострадавшие от политических репрессий. 4. Пенсионеры. 5. Женщины, которым присвоено почётное звание «Мать-героиня», женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей, а также один из родителей (усыновителей), награждённых орденом «Родительская слава».

Для оформления льготного проездного документа, необходимо предъявить удостоверение о праве на льготы и паспорт гражданина Российской Федерации (как документ, подтверждающий личность и постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге) или справку, выданную Санкт-Петербургским государственным учреждением «Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства».

Бесплатно и круглый год: как изменилась система льготного проезда в электричках

Правом бесплатного проезда смогут воспользоваться труженики тыла, жертвы политических репрессий, ветераны труда и военной службы, пенсионеры по возрасту и стажу, а также женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня». По данным комитета по социальной политике Петербурга, такая мера поддержки коснется около миллиона горожан. На организацию бесплатного проезда из городской казны выделено 700 миллионов рублей.

  • скидка 50% на оплату всех видов услуг жилищно-коммунального хозяйства. В частности, пенсионеры смогут сэкономить при оплате за свет, газ, тепло, воду, водоотведение и т. д.;
  • обеспечение граждан топливом и оплата его доставки в пределах установленной действующим законодательством нормы.

Специалисты МФЦ помогут правильно заполнить необходимые документы. Удобство таких центров заключается в существенном ускорении процесса оформления проездного. Процедура получения льготных документов состоит из нескольких этапов. Чтобы правильно заполнить заявление необходимо внимательно изучить образец. При необходимости пенсионер может воспользоваться помощью специалиста.

Льготный проезд для пенсионеров в 2021 году

Капремонт жилого помещения для лиц старше 70 лет выполняется с 50-процентной скидкой: в отношении лиц старше 80 лет в этом случае действует 100-процентная скидка. Получателем такой помощи может быть одинокий пенсионер или проживающий с другим пенсионером претендент.

«Решение Беглова, как врио губернатора Санкт-Петербурга, о введении бесплатного проезда для льготников стоит отметить положительно. Исходя из последних решений Беглова видно, что он обращает внимание и чувствует наиболее актуальные вопросы для населения. Они требуют оперативного решения. Беглов и его команда не откладывают это в долгий ящик. В ближайшее время мы увидим еще целый комплекс шагов врио губернатора Санкт-Петербурга, которые будут направлены на поддержку различных социальных слоев и возрастных групп города», — пояснил Иван Аркатов.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал региональный закон о бесплатном проезде в железнодорожном транспорте пригородного сообщения в течение всего года для шести льготных категорий жителей Северной столицы.

Беглов чувствует запросы граждан

Иван Аркатов отметил, что для большинства граждан России, включая жителей Санкт-Петербурга, вопрос возможности выехать за город очень важен. Наиболее это актуально для пожилых людей, которые не представляют свою жизнь без своих загородных участков.