Риски покупки арестованной квартиры

  1. Заявка на участие – она оформляется в соответствии с конкретной формой в двух вариантах.
  2. Квитанция с банковской пометкой о том, что участник внес задаток на основании соответствующего договора.
  3. Частным лицам необходимо предоставить ксерокопию паспорта.
  4. Опись сданных бумаг, подписанная участником или его представителем. Этот документ оформляется в двух экземплярах, в одном из которых указывается точная дата и время (вплоть до минуты) приема заявки.
  5. Согласие супруга гражданина, подающего заявку (должно быть оформлено нотариально).
  6. Конверт, в котором содержится предложение по стоимости имущества (запечатанный).

Нюансы покупки арестованной квартиры

Значительная часть аукционных квартир продается с обременениями, рассказали «РБК-Недвижимости» риелторы и юристы. «Основная проблема — огромные счета по оплате коммунальных услуг и как результат отсутствие отопления, света и электричества, — объясняет Мария Понаморева. — Приобретатель в первую очередь сталкивается с проблемой отражения долгов за коммунальные услуги по лицевому счету. За списанием долга приобретатели обращаются в управляющую компанию, к поставщикам услуг и в суд. Сравнительно недавно судебная практика в том вопросе встала на сторону добросовестных покупателей, но она немногочисленна».

Риски покупки арестованной квартиры

— Процедура участия в торгах заключается в следующем: претендент заключает с продавцом договор о задатке, оплачивает его, подает заявку на участие в торгах с прилагаемыми документами, — пояснил Бутченко. — В день подведения итогов принятия и регистрации заявок на участие в торгах специальной комиссией продавца принимается решение о допуске либо отказе в допуске претендентов с составлением соответствующего • протокола. Претендент, допущенный к участию в торгах, признается участником торгов.

Арестованные метры: как приобрести жилье, изъятое за долги

Если актуально, могу немного пояснить. Есть практический опыт, сталкивался с продажей залоговых квартир, участвовал в выселении бывших собственников. Риски как таковые отсутствуют, это же не фондовый рынок. Возможен геморрой, связанный с бывшими собственниками и раздолбайством судебных приставов.

Интересно почитать:  Пособие по беременности и родам сколько выплачивают

Бизнес форум

Полиция не поможет ,потому что вы посторонний человек.Вы можете заказать выписку из реестра прав сами.Если эта фирма собственник,то они могли бы сами поставить замки и показывать квартиру.Если в ней зарегистрированы третьи лица,вы потом будете через суд их выписывать.Зачем покупать такой извините геморой, с небольшим дисконтом?

Покупка арестованной квартиры

После этого, специальной комиссией, в назначенный день регистрации участников торгов, все представленные документы проверяются. И осуществляется допуск или не допуск конкретного заявителя к проводимым торгам. Отказать в участии могут по нескольким причинам – несоответствие, либо отсутствие каких-либо документов. Все это оформляется протоколом. Если заявитель допущен к торгам, то он становится их участником.

Особенности и риски покупки арестованной квартиры с торгов и у банка

При обращении в суд с исковым заявлением о признании публичных торгов недействительными необходимо обращать внимание на срок исковой давности, который значительно меньше общего. Позиция суда в настоящее время однозначна, к признанию публичных торгов недействительными применяются сроки исковой давности, предусмотренные п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье срок исковой давности составляет один год.

Как признать торги недействительными за долги по ипотеке

Но гораздо чаще заемщик и по кредиту не платит, и к кредитору не обращается – в таких случаях банк направляет ему официальное уведомление об обязательном досрочном погашении долга, а если и оно не исполняется, то недвижимость по решению суда отправляется искать нового хозяина на публичных торгах. После того, как суд вынесет решение о реализации заложенного имущества с торгов, настает время работы судебных приставов-исполнителей. В их задачи входит описать имущество, которое находится в квартире, выселить должника и отправить недвижимость на реализацию. Срок извещения участников торгов иной – не раньше, чем за 30 дней, но не позже, чем за 10 дней до начала мероприятия; в остальном же механизм проведения торгов почти аналогичен аукциону.

Интересно почитать:  Отпускные за 3 рабочих или календарных дня

Покупка квартиры на публичных торгах: подводные камни

  • Ипотечное жилье: арест снимут, когда полностью будут выплачены все просроченные платежи и проценты и возобновлены ежемесячно вносимые платежи.
  • При налоговой задолженности и коммуналке необходимо выплатить всю сумму долга, и штрафов пеней перед налоговой и управляющей компанией.
  • Если арест произошел из-за раздела имущества между супругами, необходимо в кратчайшие сроки заключить брачный контракт.

Как продать арестованную квартиру

В любом случае реализация залогового имущества – крайняя мера. Как правило, крупные банки (Сбербанк, ВТБ24 и др.) предлагают реструктуризацию долга. И только если этот вариант также оказывается непосильным для заёмщика, предлагают продать квартиру – добровольно или по решению суда.

Арест и продажа квартир должников

С распространением системы кредитования граждан и юридических лиц, значительно увеличилось число задолженностей. Пытаясь вернуть отданные деньги, кредиторы судятся с должниками. Нередко имущество последних попадает под арест, а в дальнейшем реализовывается государством.

Как купить арестованное имущество у судебных приставов: ключевые моменты

В первом случае дополнительно к договору купли-продажи заключается соглашение о передаче долга. Документ оформляется в присутствии нотариуса и заверяется им. При отсутствии такого соглашения управляющая компания или иная организация, которой задолжал продавец, не вправе требовать погашения долга с нового собственника.

Покупка квартиры у должника

  1. Заявка на участие в установленной форме.
  2. Подтверждение оплаты задатка за квартиру – платежные документы с отметками банка.
  3. Документы, подтверждающие личность.
  4. Опись всех документов, с указанием даты и времени поступления заявки на участие в торгах.
  5. Конверт, где указана предлагаемая сумма продажи – не ниже стартовой цены. Конверт должен быть надлежащим образом запечатан.

Покупка арестованной квартиры: с торгов, у банка