С мужем в разводе имеем квартируего часть квартиры арестована за алименты хочу квартиру продать

В указанном примере подобный размер «алиментов» будет являться не столько «содержанием», сколько материальным обогащением взыскателя. В то же время такая денежная потеря для плательщика значительно ущемит его имущественные права как собственника жилья и не позволит в дальнейшем улучшить свои жилищные условия или выйти на их равноценность, что противоречит обеспечению баланса интересов сторон исполнительного производства.

Алименты с продажи недвижимости

Только после проведения всех мирных попыток урегулирования и конфискации выше указанного имущества, можно отобрать квартиру за алиментную задолженность. Но при условии, что арестованная недвижимость не является единственным местом проживания плательщика или средством постоянного заработка.

Могут ли приставы арестовать квартиру за неуплату алиментов

Семейный кодекс устанавливает, что алименты должны выплачиваться исключительно из дохода. Специальный законодательный акт – Постановление Правительства №841 – содержит список источников дохода, из которых должны осуществляться алиментные выплаты. Даже намека на то, что денежные средства, вырученные от продажи квартиры, являются доходом, там не было. До тех пор, пока в 2021 году перечень не был дополнен несколькими пунктами. Среди них – пункт о том, что алименты могут взыскиваться из дохода, полученного по договору между физическими лицами.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Согласно семейному кодексу, взимание алиментов производится из зарплаты и других доходов, которые отражены в специальном перечне. Нормативно-правовым актом, определяющим виды зарплаты и дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, является одноименное постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841.

Как взимаются алименты с продажи квартиры

Финансовые обязательства перед несовершеннолетними детьми могут выполняться в качестве денежных выплат. Обычно они имеют форму наличного либо безналичного расчета с тем лицом, у которого живет ребенок. Имущество в счет алиментов передать можно в двух вариантах: как на добровольной основе, подписав договор, так и по принуждению после решения суда. Второй способ рассчитан на те случаи, когда долг по обязательным выплатам очень велик, а других резервов этих средств нет. В соответствии с правилами исполнительного производства первоначально задолженность покрывается за счет финансов, находящихся в банках и заработной платы.

Отказ от алиментов в счет квартиры, дома и другой недвижимости

На основании выше сказанного многие юристы считают, что к этому ряду возможно отнести и заключенный договор купли-продажи. Указывая тем самым, что реализация помещения жилого назначения приводит к повышению дохода должника по алиментам. Одни юристы считают, что к доходу относиться вся сумма от реализации недвижимости, другие относят к доходу разницу между продажной и покупной стоимостью, третьи смотрят на ситуацию, если недвижимость продана с целью приобретения нового жилья, то деньги в этой случае не являются доходом.

Берутся ли алименты с продажи квартиры 2021

Жена возмущается: но ведь он – алкоголик, пьет ежедневно, нам с детьми угрожает, иногда и рукоприкладством по пьяни занимается, а если убьет? Ничего тут не поделаешь. Право собственности у человека отнять нельзя. Если есть преступление в отношении вас (угрозы, оскорбления, побои и т.д.) – подавайте заявление в милицию. Милиция у нас работает по факту: есть факт преступления – она приезжает и расследует. А предотвращать преступления, хоть и написано в законе, что милиция должна, но в действительности не поставят же вам в квартиру милиционера! Это уже не милиционер, а охранник получается.

Интересно почитать:  Образцы справок на алименты задолженность не имеетс

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Алиментная задолженность, не выплачиваемая долгое время, включает в себя ежемесячные суммы к отчислению и пени. При неуплате ежедневно высчитывается неустойка в размере 0,5%. При покупке квартиры на торгах, за нее вносятся денежные средства, одна часть которых покрывает алименты и штрафы, а другая выдается плательщику. Если же квартира является единственным местом, где может проживать должник по алиментам, ее конфискация и выставление на продажу невозможны.

Отказ от алиментов в счет квартиры, дома и другой недвижимости

В статье говорится, что алименты взимаются с заработка или дохода алиментоплательщика. Полный перечень источников дохода изложен в Постановлении Правительства № 841. В нем как отдельный вид не указана продажа квартиры или другого имущества. Таким образом, алименты с продажи квартиры выплачиваться не могут. Но в Постановлении есть пункт, по которому, алименты выплачиваются с доходов, полученных на основании договоров между физическими лицами.

Процедура взыскания алиментов с продажи квартиры

Таким образом, такой вид недвижимости после продажи не может быть источником для погашения долгов по алиментам, так как квартира и так будет принадлежать детям. Если она куплена в браке или после развода, но отец детей решает её продать, он должен предоставить справки об отсутствии судимости (из-за алиментов) и задолженности по всем категориям налогов, в том числе относительно алиментных выплат.

Выплачиваются ли алименты с продажи недвижимости

Подведем итоги. Закон лишь косвенно указывает на то, удерживаются ли алименты с продажи квартиры. В Постановлении № 841 определено, что алименты взыскиваются с сумм, полученных в качестве доходов от заключения гражданско-правовых договоров. Бесспорно, сделка купли-продажи к таковым относится, однако говорить о ней как о способе получения дохода возможно далеко не во всех ситуациях. Взыскать выплаты на содержание детей с продажи жилья ответчика возможно в случаях:

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Нас три собственника — я, муж (почти бывший) и ребенок. Мы приватизируем квартиру через суд, муж собирается во Владивостоке устраивать свою личную жизнь, а я здесь пока живу из-за ребенка, дочке, которой нужно нормально закончить дошкольное обучение и садик. после садика я хочу с ней уехать в свой родной город — Тамбов, приморский климат ей не подходит (есть справка), мы хотим продать квартиру, а муж сказал, что продаст только в том случае, чтобы я ему отдала деньги за свою долю. даже хочет оформить это нотариально. Я не хочу этого, на долю ребенка мы жилье в Тамбове не приобретем. И вообще не понятно с какой стати после почти 10 лет совместной жизни я должна ему отдавать деньги за свою долю. Алименты на ребенка назначены с 9 июля, но перечислений до сих пор не было. Если у меня возникнут проблемы с продажей квартиры , смогу ли я его обязать продать свою долю с нашими в интересах несовершеннолетнего ребенка? И то что он мне предлагает (продажа, при условии отдачи ему денег) — это шантаж? вымогательство? — можно ли его за это привлечь к закону? Есть ли у меня выход? нам нужно через полгода уехать отсюда, ребенку нужно в школу, у девочки слабый тип нервной системы, ей нужно спокойствие, я не смогу ее переводить в разные учебные учреждения.наблюдаемся у невролога, посещаем детского психолога, лечимся у логопеда ( проблемы с речью из-за психов бывшего отразились на ребенке) Пожалуйста, помогите мне , ответьте на вопрос.

Интересно почитать:  Новости о расселении аварийного жилья с 2021г в перми

Консультация юриста по вопросам алиментов с продажи квартиры

Если родитель сдает жилье нанимателям, то из получаемого дохода удерживаются алименты. Это связано с регулярным характером поступлений. Собственнику рекомендуется сообщить приставу о наличии договора с арендатором или самостоятельно перечислять положенные средства ребенку на основании соглашения.

Надо ли платить алименты с продажи квартиры

Я Вам уже отвечала, что алименты назначаются с МОМЕНТА ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. А не с момента вынесения решения суда. Супруг пробовал схитрить, но, алименты он уплатить должен — 25% от цены проданной квартиры. А не от различия. Налогом эта сумма облагается (до уплаты алиментов), если отсутствуют основания для внедрения вычета — ст. 217, 220 НК РФ.

Алименты с продажи квартиры

Могу предложить способ вполне законный, которым пробовала воспользоваться сама, но быв. муж не согласился. Он продает свою часть квартиры, вы подписываете договор купли-продажи, он пишет что деньги в полной сумме получены. Вы в свою очередь обращаетесь с ним к нотариусу и состаявлете нотариальное соглашение об уплате алиментов в определенной сумме ежемесячно (можете сами поделить сумму, которую уплатили бы за квартиру на кол-во лет алиментов и на 12 мес) и пишете расписку ему что деньги в полной сумме за период до 18 лет получены. В этом случае у вас будет квартира, у него не будет долга по алиментам.

Бывший супруг продает квартиру алименты