Судебная практика алименты в твердой сумме где взять доказательства

В августе 2021 г. в один из районных судов Республики Крым обратилась гражданка N. В своем иске к бывшему мужу она требовала с него алиментов на их общего несовершеннолетнего сына. Из заявления следовало, что супружеские отношения были расторгнуты еще до рождения ребенка. За прошедшее время отец морального и материального участия в воспитании сына не принимал. Свое требование о назначении алиментов в твердой сумме 8 000 р. N пояснила тем, что бывший супруг не имеет постоянной работы.

Судебная практика в 2021 году по взысканию алиментов в твердой денежной сумме

Требования истца обязательно должны быть обоснованы. Потому любой образец искового заявления по делам подобного рода содержит в себе пункт «Расчет алиментов». В данном случае заявитель должен обосновать требуемый размер выплат. Более того, к иску следует приложить максимальное количество документов, подтверждающих материальное положение ответчика. Во-первых, в таком случае у вас будет больше шансов на получение максимального размера алиментов, а во-вторых, это не даст возможности будущему плательщику скрыть реальный размер доходов. Особенно это актуально в том случае, если ответчик работает неофициально.

Судебная практика по взысканию алиментов в твердой денежной сумме в 2021 году

Женщина просила назначить алименты в размере трех прожиточных минимумов, указав, что именно столько она тратит на пищу, одежду, оплату детского сада, лекарства, игрушки и организацию досуга дочери. Кроме того, гражданка А просила суд взыскать алименты за прошедшие два года, так как в это время муж с ней не проживал и участия в воспитании и содержании ребенка не принимал.

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами

Сложность этих видов споров связана не с проблемой практики применения правовых механизмов, а со значительными финансовыми затратами, и той негативной эмоциональной нагрузкой, которую испытывают конфликтующие стороны, что, как правило, явно или косвенно отражается на психическом и психологическом состоянии детей и их дальнейшем развитии.

Алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

  • Беременная супруга. При этом совершенно неважно, находятся они с ответчиком в разводе или в брачных отношениях.
  • Супруг, занимающийся воспитанием малыша. По закону на содержание супруга ежемесячно полагаются алименты, при этом деньги выплачиваются до достижения ребенком возраста 3 лет.
  • Супруг, который в течение 12 месяцев после расторжения брачных отношений стал инвалидом и не может сам себя обеспечивать.
  • Совершеннолетние нетрудоспособные лица.
Интересно почитать:  Как проводится экзамен в гаи теория

Алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

Судья вынес такое решение, потому что понял, что проблема не столько в размере денежных средств на содержание детей, а в уклонении ответчика от уплаты и тем самым скрытия доходов. А это уже в компетенции прокуратуры и судебных приставов. Ранее вынесенное решение оставлено без изменений,

Судебная практика по взысканию алиментов в твердой денежной сумме

Орган, ответственный за определение показателя прожиточного минимума – Правительство России и Правительства субъектов Федерации. Результаты ежеквартально публикуются в средствах массовой информации. К примеру, минимальный прожиточный минимум на конец 2021 – начало 2021 года составил 10328 рублей (средний показатель), в то же время показатели по регионам довольно значительно отличаются: в Москве для детей он составил более 10000 р., а в Ленинградской области – всего 9015 р.

Алименты в твердой денежной сумме — расчет и индексация, практика

Именно поэтому судебная практика сейчас идет по пути, когда алиментные выплаты на содержание ребенка или иного родственника судьей сразу устанавливаются в долях или в целых частях прожиточного минимума. В этом случае новый размер алиментов в твердой денежной сумме пристав получает почти мгновенно: ему достаточно взять размер минимума, установленный в конкретном регионе, решение суда – а затем лишь перемножить одну цифру на другую.

Как подать на алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

Зачастую нерадивые родственники (мама или папа), чтобы не выделять на содержание детей большие средства, подают в суд справки, подтверждающие наличие минимальной зарплаты или отсутствие доходов частных предпринимателей. Суд вынужденно устанавливает минимальный размер выплат, если истец не сможет представить доказательства того, что ответчик имеет доход и скрывает его. Поэтому для суда важны веские доказательства наличия у ответчика всех видов доходов. Причем суд может взыскивать средства для содержания детей и в твердой сумме, и в доле от заработков ответчика одновременно.

Порядок начисления алиментов в твердой денежной сумме

В частности, в Обзоре указывается, что наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.

Интересно почитать:  Понижение алиментов в связи с рождением ребенка в казахстане

Судебная практика алименты в твердой сумме где взять доказательства

  1. Суд не может определить размер выплат в процентной доле в соответствии доходам плательщика, или же такое решение существенно ущемляет интересы одной из сторон или ребенка. Пример: плательщик проживает и работает в другой стране, где отследить его доходы практически невозможно. Если же плательщик умышленно скрывает свои доходы, это напрямую нарушает права ребенка, но установить процентную ставку не представляется возможным.
  2. Нерегулярный и постоянно меняющийся уровень заработка плательщика. Опять же, часть дохода он может получать натурой или в иностранной валюте. Также к этому пункту отнесем случаи, когда доход плательщика незначителен, но человек обладает дорогим имуществом, которое можно использовать для выплаты алиментной задолженности и последующих выплат. В данной ситуации в суде, скорее всего, будет принято решение о долевом взыскивании суммы с дохода в российских рублях, а от натуральной оплаты и заработка в иностранной валюте – фиксированная сумма.

Судебная практика по вопросам алиментов в твердой денежной сумме

Во-первых, плательщик алиментов часто скрывают свой реальных доход, выплачивает алименты на основе документов о минимальных заработных платах или «нулевых» декларациях. Твердая сумма алиментов – это возможность взыскать сумму, соответствующую реальным материальным возможностям плательщика.

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме на 2021 год

Заявление можно как составить самостоятельно по одному из множества доступных образцов, так и сделать это с помощью юриста. С документами следует идти в канцелярию суда. При отсутствии возможности личного посещения суда, можно оформить соответствующую доверенность на юриста.

Алименты в твердой денежной сумме судебная практика

Таким образом, суд должен рассмотреть основные обстоятельства дела индивидуально в каждой отдельной ситуации, принимая во внимание уровень обеспеченности и семейное положение плательщика, у которого могут быть другие дети, родители-пенсионеры и еще целый ряд других лиц, которым также требуется материальная поддержка с его стороны.

Как проходит судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме

Наличие законно оформленного добровольного соглашения между сторонами исключает право взыскивать алименты через суд. Правоотношения участников договора регулируются подписанным между ними документом. Поданный судебный иск при таких обстоятельствах будет отклонен.

Алименты в твердой денежной сумме — судебная практика