Судебная практика алименты отказ в признании решений иностранных судо 409 гпк

В силу пункта 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в соответствии, с требованиями которого производится исполнение решения иностранного суда в Российской Федерации, исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи. В указанных случаях сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Судебная практика алименты отказ в признании решений иностранных судо 409 гпк

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Статья 409

Под иностранными решениями в главе 45 ГПК подразумеваются судебные акты, завершающие рассмотрение спора по существу, которые не обязательно должны быть вынесены судом первой инстанции. Приведение в исполнение иных судебных актов, например, определений о принятии обеспечительных мер, допустимо лишь если это отдельно оговорено в международном договоре. В некоторых случаях понятие «иностранное решение» раскрывается в них достаточно подробно. Например, в соответствии с ч.2 ст. 16 Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи от 19 июня 1992 года термин «судебное решение», употребляемый в Договоре, означает: в Российской Федерации — решение, определение, постановление суда, мировое соглашение, утвержденное судом, а также постановление судьи, вынесенное по существу гражданского дела; в Китайской Народной Республике — вынесенное судом решение, определение, постановление и акт примирения. Таким образом, при рассмотрении вопроса о допустимости исполнения в России того или иного судебного акта необходимо исходить из условий применимого международного договора.

Статья 409 ГПК РФ

Согласно ст. 55 Конвенции в признании судебного решения и в выдаче разрешения на принудительное исполнение может быть отказано в случае, если ответчик не принял участие в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд. Такая же норма права закреплена и в ч. 1 ст. 412 ГПК РФ.

Статья 409

Важное значение при разрешении вопроса о признании и исполнении решений иностранных компетентных органов юстиции имеют и такие нормативные акты, как ФЗ «Об исполнительном производстве», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21.06.1988 N 9131-XI, нормы гл. 45 ГПК, многосторонние двусторонние договоры о правовой помощи. Так, в ст. 5 Указа установлено: «Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные документы, суд выносит определение о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда или об отказе в этом».

Интересно почитать:  Предложения о разработке мер по обеспечению регулярности выплат алиментов

Статья 409

2. В случаях, если иное не предусмотрено международным договором РФ, применяются положения данной статьи. Так, например, согласно ст. 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. к ходатайству следует приложить следующие документы:

Глава 45

3) экзекватура выдается только при условии взаимности. Условия выдачи экзекватуры: решение не должно противоречить публичному порядку государства места исполнения решения; должник надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного разбирательства. Основания отказа в выдаче экзекватуры перечислены в законодательстве. Экзекватура представляет собой специальное постановление только для исполнения решения или и для его признания.

Признание и исполнение иностранных судебных решений

областного Определением суда от 22 августа 2021 года принудительное разрешено исполнение на территории Российской Федерации иностранного решения суда от 18 апреля 2021 года о должника с взыскании Ж., гражданина Российской Федерации, в пользу М., ходатайство заявившей, алиментов на содержание сына, 9 мая года 1997 рождения, в размере 1/4 части всех дохода видов, но не менее одного необлагаемого минимума граждан доходов ежемесячно, начиная с 23 сентября 2021 достижения, и до года сыном совершеннолетия.

Исполнение решений иностранных судов о взыскании алиментов

В 1998 г. в рамках СНГ было дополнительно заключено Московское соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств — участников Содружества. В этом Соглашении подробно определен орган, которому взыскатель должен отправлять документы для приведения в исполнение судебного решения.

Международное Частное Право Вся актуальная информация по международному частному праву в одном месте и всегда под рукой! Предмет, субъекты, правовое регулирования, трудовые семейные и наследственные отношения в МЧП

В-пятых, комментируемая статья не дает ответа на вопрос, могут ли быть объектом взаимного признания и исполнения для России нотариальные акты в отношении денежных обязательств. Исполнительная сила и трансграничное действие нотариальных актов по денежным обязательствам предусмотрены в ст. 51 Минской конвенции, в ст. 26 Конвенции между СССР и Италией о правовой помощи по гражданским делам, ст. 52 Договора между Россией и Польшей о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, ст. 52 Договора с Вьетнамом о правовой помощи.

Интересно почитать:  Если затопили соседи сверху кого вызывать

Статья 409

2. В одних странах для исполнения судебного решения требуется проверка его правильности лишь с формальной стороны, а также установление его непротиворечия публичному порядку страны суда и выполнение ряда условий. В других странах необходима выдача экзекватуры. В этом случае суд после рассмотрения соответствующего ходатайства выносит постановление о разрешении исполнения решения. Иногда суды проводят проверку решения по существу.

Статья 409 ГПК РФ

Что же касается оговорки о «публичном порядке», то в этом случае в ГПК используется общепринятое понятие международного частного права, означающее, что судебное решение иностранного суда не должно противоречить основам правопорядка государства. При применении этого понятия судьям необходимо помнить о том, что эта норма должна использоваться в исключительных случаях, когда иностранное судебное решение угрожает безопасности России или явно противоречит отправным принципам осуществления правосудия в Российской Федерации. Как правило, элементами современного национального правопорядка называют:

Судебная практика алименты отказ в признании решений иностранных судо 409 гпк

Требования к содержанию ходатайства содержатся в ст. 411 ГПК РФ, а к содержанию заявления – в ст. 242 АПК РФ. Названное ходатайство (заявление) рассматривается судом в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения (ст. 411 ГПК РФ, ст. 243 АПК РФ).

Признание и исполнение иностранных судебных (арбитражных) решений на территории РФ

Условия выдачи экзекватуры: решение не должно противоречить публичному порядку государства места исполнения решения; должник надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного разбирательства. Основания отказа в выдаче экзекватуры перечислены в законодательстве. Экзекватура представляет собой специальное постановление только для исполнения решения или и для его признания.

ВОПРОС 5

Комментируя ГПК и АПК, закрепивший однозначную позицию РФ, следует выразить сожаление по поводу закрытости РФ для многих иностранных государств, с которыми РФ не имеет никаких международных договоров. Было бы более гибким решением не ог­раничивать возможность признания и исполнения иностранных су­дебных решений наличием международного договора, включив в текст ст. 409 ГПК и ст. 241 АПК наречие «как правило». Пока что вопрос о возможности исполнения иностранных судебных решений на основе принципа взаимности и международной вежливости, о котором часто заявляют судьи арбитражных судов, идет вразрез с позицией законодателя.

Признание и исполнение иностранных судебных решений