Необходимо ли оплачивать налог при дарении части квартиры

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Необходимо ли оплачивать налог при дарении части квартиры». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Сколько составляет налог с передачи квартиры в дар близкому родственнику? Его стоимость составляет ноль рублей. Но это при условии, что вы действительно доказали факт родства и сотрудники оформляющего органа согласились с вами.

Если же речь идет об оформлении налога на лицо, которое не смогло доказать причастность к вашему родству, то одаряемый должен оплатить налог в размере тринадцати процентов от общей суммы сделки.

Размер сбора

У каждого свое понятие родства, и поэтому предоставив гражданам возможность самим решать, облагается или не облагается налогом дарственная на жилье родственнику, ввиду восприятия гражданина, то случилась бы настоящая путаница.

Пример: В 2017 году Сычев И.А. получил в подарок от племянницы комнату. Так как племянница, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не является близкой родственницей, то Сычев И.А. подал декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2018 года и заплатил налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты до 15 июля 2018 года.

Пример: На день рождения гости подарили Семенову И.П. 60 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.

Даритель никогда не платит налога

Пример: Дядя подарил своему племеннику Кислову С.М. квартиру в центре Москвы, указав стоимость квартиры в договоре дарения 100 тыс. руб. Если Кислов С.М. подаст декларацию с указанием дохода 100 тыс. руб., то с большой вероятностью налоговая инспекция оспорит размер дохода и попросит уплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Как было сказано выше, освобождаются от уплаты только близкие родственники. Продиктовано это тем, что имущество переходит в собственность в рамках одной семьи и, фактически, семья ничего не приобретает.

Что делать в этом случае нерезидентам?

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Основания для освобождения от уплаты

В договоре можно указать любую сумму. Но чтобы ее приняли к расчету, она должна составлять не менее 70% от кадастровой.

Однако, чтобы не было ошибочных толкований, в законе специально прописали, какие именно связи будут считаться родственными. Иначе ведь у каждого гражданина наберется огромное количество родственников, которым можно будет дарить имущество.

Дар в браке

Нельзя осуществлять дарения чиновникам, госслужащим. Страна активно борется с коррупцией, поэтому будет выглядеть дико, если чиновник вдруг начнет получать в подарок квартиры, автомобили и т.д. Подробнее о том, как ведется борьба в этом направлении, читайте в нашем материале «Взятки в России 2019. Статистика и международный опыт»

Как составить договор?

Но не спешите расстраиваться. Поскольку сделки по дарению квартир часто осуществляют близкие родственники, то для них сделали исключение. В НК РФ прописано, что, если подаривший квартиру и получивший ее состоят в родственных отношениях, то налоги не взимаются.

Все налоги уплачиваются (и подаются соответствующие документы) до 30 апреля следующего после сделки года. То есть, если дарение произошло в 2014 году, отчет и уплату производят в 2015 до 30.04. Документы, которые необходимы для этого, не слишком обширны. Список мал, но составление налоговой декларации способно отнять много времени. Итак, подготовьте:

Интересно почитать:  Начисление страховых взносов по гражданско правовым договорам

Только подобная особенность распространяется не на всю родню. Людей может быть много в семье. Неужели никто не должен при этом платить налоги? Вовсе нет. Налоги при дарении недвижимости не родственнику, к примеру, есть почти всегда. А вот с семьей все гораздо сложнее. Здесь от уплаты в полной мере освобождаются граждане, относящиеся к близким родственникам. Кто это? Выделяют:

Семейные отношения

Но что такое договор дарения? В России он встречается крайне часто. Это наиболее популярная и распространенная форма передачи собственности друг другу. На практике чаще всего встречаются случаи, когда происходит дарение близким родственникам.

Поскольку одаряемый приобретает квартиру бесплатно, он получает доход в размере ее стоимости и обязан уплатить с этой суммы налог (209-я ст.). Это не значит, что даритель не вправе взять на себя обязанность по уплате налога, но обычно это бремя ложится на плечи получившего дар.

Кто платит налог на дарение квартиры?

С покупателем заключается договор продажи. Регистрировать его теперь тоже не нужно, так же как и договор дарения. Нотариальное удостоверение желательно, позволяет избежать волокиты при госрегистрации, но не обязательно (как произвести госрегистрацию сделки через МФЦ?).

Продажа подаренной квартиры

Речь конечно идет только о настоящих, но не о бывших и не о гражданских супругах – здесь действует общее правило. Дарение между мужем и женой имеет свою специфику. Для этого нужен предварительный выдел имущества или заключение брачного договора.

Может получиться так, что на момент смерти квартира уже не будет принадлежать завещателю. Поэтому наследовать будет нечего. Завещатель может в любой момент изменить завещание или полностью его отменить. Он может составить новое завещание на другого человека. При этом все предыдущие завещания теряют свою силу.

Но это может повлечь открытие уголовного производства в отношении нотариуса. Это весомый фактор для суда, потому что нотариус ставится под удар. А на нём лежит обязанность убедиться в искренности и адекватности дарителя на момент заключения сделки. Он должен разъяснить сторонам последствия и основные моменты договора. Поэтому договор дарения отменяется очень сложно.

Как расторгнуть и оспорить договор дарения

Завещание коренным образом отличается от дарственной. Право собственности на объект недвижимости по завещанию перейдёт только после смерти завещателя. А до этого момента он может распоряжаться своей квартирой в полном объёме. Он может продать её, подарить, взять кредит под залог своей квартиры.

Договор дарения – это оптимальный способ передать во владение какое-либо недвижимое имущество родственнику или близкому человеку. Несмотря на безвозмездный характер такой сделки, человеку, получившему подарок, придётся понести некоторые затраты в пользу государства. В частности, необходимо оплатить налог на дарение.

Правовые моменты

Если речь идёт о дарении конкретной доли в квартире, то налог выплачивается с её размеров. Об этом есть соответствующая запись в письме министерства финансов РФ. Уплата налога ложится на плечи одаряемого (тот, кто получил имущество в собственность). Для пенсионеров и инвалидов (всех групп) никаких льгот не предусмотрено.

Порядок оплаты

Другой важный момент – даритель должен быть собственником квартиры не менее 3 лет. При не выполнении данного условия, на него возлагаются обязательства по уплате подоходного налога (если сумма превышает 1 млн.р.). Ставка стандартная – 13%.

Планируя дальнейшее распоряжение недвижимостью, близкий родственник должен учитывать важную деталь: продажа в течение ближайших 3 лет с момента принятия дара влечет за собой уплату налога в размере 13%. Он рассчитывается, исходя из стоимости объекта, за вычетом 1 млн рублей. Таким образом, платить налог продавец обязан за любой проданный объект, стоимость которого выше 1 миллиона рублей.

Интересно почитать:  Как Рассчитать Пенсию Женщины 1962 Года Рождения

При самостоятельной подготовке дарственной учитывают необходимость включения основных параметров сделки, указания сторон и передаваемого объекта. Важно, чтобы в соглашении не упоминались дополнительные условия, в которых усматривалась бы выгода для дарителя от передачи дара.

Этапы оформления

Принимая в дар квартиру стоимостью до 1 миллиона рублей, не следует путать с освобождением от налога с продаж, когда собственник недорого жилья не платит налог с дохода. Договор дарения исключает всякую возмездность и представляет собой совершенно иной способ переоформления имущества.

Итак, если вы не имеете ни малейшего понятия о дарении, то дарственную можно составить у нотариуса. Действующее законодательство не требует нотариального заверения дарственной на квартиру, но эта процедура поможет избежать некоторых рисков. В целом же за полное ведение сделки нотариус может взять от 2000 до 20 000 рублей. В максимальный пакет услуг входит сбор бумаг, их заверение, составление дарственной, проведение перерегистрации. Это — самый простой, но при этом самый дорогой способ.

И сопровождается эта процедура соответствующим налогом, а именно налог на доходы физических лиц. Объясняется требование выплаты такого налога весьма просто — так как имущество является достаточно дорогостоящим, то его получение дает одаряемому весьма большую выгоду, или, выражаясь юридическим языком, доход. Однако, согласно налоговому кодексу, не любой доход облагается налогом, так что будет ли требоваться выплата или нет — зависит от родства дарителя и одаряемого.

Какой налог платится

Перейдем к размеру налога и необходимости его выплаты. Эта величина зависит только от одного фактора — являются ли даритель и одаряемый близкими родственниками или нет.

Никакие опекуны, попечители, дяди, тети и племянники к данным категориям не относятся. При этом сводные братья и сестры тоже являются близкими родственниками, а также к этой категории относятся официально усыновленные дети.

Когда не нужно платить налог при дарении

Если сделка по дарению квартиры осуществлена между близкими родственниками, можно не беспокоиться о налогообложении. При этом если новый хозяин решит продать такой имущественный объект, он будет обязан внести НДФЛ при продаже. Но только при условии, что недвижимость в его собственности пробудет менее трех лет.

Когда нужно платить налог

Получить в подарок квартиру – это мечта многих. Но мало кто задумывается, что ее реализация повлечет за собой возникновение множества правовых обязанностей. Например, собственник должен будет внести в казну налог при дарении квартиры. По итогу это получается немалая сумма. Избежать его получится только при наличии существенных причин.

Например, Ира дарит Пэдро, который является иностранным гражданином, а значит нерезидентов РФ, квартиру стоимостью 1 555 000 рублей, так Пэдро должен заплатить НДФЛ в размере 466 500 рублей (1 555 000 рублей*30%).

Так как же будет рассчитываться НДФЛ при дарении?

Согласно части 5 статьи 217.1 НК РФ, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Что будет если Вы не подадите, несвоевременно подадите налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не заплатите налог?

Если недвижимость получена в собственность после 1 января 2016 года, то применяется расчет исходя из наибольшей величины, то есть либо рыночная стоимость, указанная в договоре, либо кадастровая стоимость, уменьшенная на коэффицент 0,7.