2021 единый квалификационный справочник должностей работников образования

Единый квалификационный справочник для работников образования

Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела: «Должностные обязанности», где содержится перечень основных функций; «Должен знать», где описаны основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний и знаний законодательных, и «Требования к квалификации», где определен необходимый уровень профессиональной подготовки работника, а также требования к стажу работы.

В конце сентября 2021 года приказом Минздравсоцразвития РФ был утвержден ЕКС для руководителей и медперсонала больниц, поликлиник, роддомов и прочих учреждений здравоохранения РФ. Теперь министерство утвердило ЕКС для специалистов, руководителей и служащих в сфере образования.

2021 единый квалификационный справочник должностей работников образования

В квалификационном справочнике содержится информация касательно разделения работников по категориям, особенностей каждой категории. В данном материале разберемся, за что ответственен уборщик служебных помещений ЕТКС в РФ в 2021 году, какие рабочие обязанности на него возложены и что он обязан знать для выполнения своих обязанностей.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2021 N 787 установлено, что ЕКС состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Единый квалификационный справочник должностей работников образования 2021

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2021 N 787 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС) состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Единый квалификационный справочник должностей работников образования принятый по приказу 761н с краткими характеристиками

Добрый день! Поясните пожалуйста, являются ли педагог-психолог, учитель-дефектолог и учитель-логопед, работающие только в условиях ПМПК, педагогическими работниками? Или данные специалисты, т.к. не осушествляют в полной мере педагогическую деятельность по коррекции и обучению детей, не могут считаться педагогическими работниками в соответствии с действующим законодательством? Спасибо!

Здравствуйте, Николай. По общему правилу, в соответствии со статьей 187 ТК РФ, повышение квалификации педагога (впрочем, и любого другого работника) обеспечивается и оплачивается работодателем. Исключение возможно только в том случае, если работник самостоятельно изъявил желание пройти такие курсы и сам нашел образовательную организацию, где эти курсы можно пройти.

Справочник типовых и тарифных квалификационных характеристик должностей работников образования

КХД был создан специально для работников сферы образования, для регулирования трудовых вопросов различного уровня, в том числе для создания квалифицированного руководства и грамотного управления сотрудниками учебных организаций вне зависимости от того, к какой форме собственности они принадлежат.

Названия должностей сотрудников должны максимально соответствовать названиям, указанным во приложении 2 Постановления №33. Также там указанно, что заработная плата в пределах одной должности должна быть основана на схожей тарифной сетке. Показателями профессионализма можно считать:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2021 г

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную, физкультурно-спортивнуюдеятельность; Конвенцию о правах ребенка; педагогику; достижения современной психолого-педагогической науки и практики; психологию; основы физиологии, гигиены; теорию и методы управления образовательными системами; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного обучения, реализации компетентностного подхода, развивающего обучения; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися (воспитанниками, детьми) разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; основы экономики, социологии; способы организации финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения; гражданское, административное, трудовое, бюджетное, налоговое законодательство в части, касающейся регулирования деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием различных уровней; основы менеджмента, управления персоналом; основы управления проектами; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Интересно почитать:  Какие льготы есть у ветеранов труда в татарстане

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность, физкультурно-оздоровительную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию; физиологию, гигиену; закономерности и тенденции развития детского движения; педагогику, детскую возрастную и социальную психологию; индивидуальные и возрастные особенности обучающихся, воспитанников, детей; специфику работы детских общественных организаций, объединений, развития интересов и потребностей обучающихся, воспитанников; методику поиска и поддержки талантов, организации досуговой деятельности; основы работы с персональным компьютером (текстовыми редакторами, электронными таблицами), электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контакта с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), педагогическими работниками; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы экологии, экономики, социологии; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Квалификационные характеристики должностей работников здравоохранения и образования

Чтобы занять в бюджетной организации ту или иную должностную позицию, сотрудник должен иметь необходимое профессиональное образование, а также квалификацию, соответствующую установленным требованиям. Для этого разработан специальный нормативный документ, устанавливающий уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Характеристика каждой должности состоит из трех блоков: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации».

Всем понятно, что, когда печь пироги берется сапожник, ничего хорошего из этого, скорее всего, не выйдет. А в отраслях, касающихся здоровья или образования, закон просто запрещает работать людям, которые не обладают необходимой квалификацией. Но как понять, чья квалификация соответствует требованиям?

Квалификационные характеристики должностей работников образования в РФ в 2021 году

Актуальные и приоритетные направления развития образования в РФ, а также законы, касающиеся просвещения Высшее или среднее образование по направлению “Образование и педагогика”, либо сродненное со спецификой предмета, стаж не обязателен Социальный педагог Организация и реализация программ по воспитанию личности, общему процессу образования, развитию и соцзащите учащихся Кроме вышеперечисленного, владение навыками коррекции и избавления от стресса Добавляется возможное направление “Социальная педагогика” Логопед Коррекция дефектов и значительных недостатков в детях Вдобавок ко всему прочему, присутствует методическая документация Высшая степень образования по дефектологической специальности, требований к стажу не предъявляется Педагог-психолог Профессиональная поддержка, коррекция и сохранение благополучия учеников Дополнительно — методички по психологии, психотерапии и сексологии Стандартная ситуация Старший воспитатель Воспитание детей, развитие личности и нравов ребенка Кроме перечисленного, требуется знание и владение методами воспитания, убеждения и аргументации мнения с учетом возраста Образование как для социального педагога, для позиции старшего специалиста требуется стаж от двух лет

Единый квалификационный справочник демонстрирует не только показатели, которым должны соответствовать кандидаты на должности, но и указание конкретных обязанностей, а также запросов к уровню знаний и навыков не только служащих, но также глав учреждений, связанных с обучением.

Интересно почитать:  Видео сдача экзамена охранника 4 разряда

Содержание Единого квалификационного справочника должностей работников образования

  1. Руководитель (директор, заведующий, начальник). Должностные обязанности включают в себя все, что связано с выполнением общего руководства учреждением, основанном на соблюдении требований Законодательства и обеспечением административно-хозяйственно деятельности учреждения. Должен знать руководитель образовательного учреждения все, что связано с законодательной базой, регламентирующей образовательную деятельность, а также принципы психологии детского развития, педагогику, основы физиологии ребенка. Требования к квалификации стандартно указывают на необходимость высшего образования и знании основ менеджмента.
  2. Заместитель руководителя в большей степени нацелен на осуществление оперативного контроля, поэтому обязанности связаны с планированием процесса, оперативным контролем.
  3. Руководитель структурного подразделения в рамках образовательного учреждения осуществляет руководство лабораторией, кабинетом, секцией. Его обязанности связаны напрямую с осуществлением текущего планирования и контроля, а также с перспективным планированием.
  4. Старший мастер отвечает за осуществление руководства практическими занятиями. Его обязанности напрямую связаны с обеспечением эффективности этого процесса.
  1. Для чего создан настоящий документ. Здесь вы найдете информацию о том, что «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (КХД) ЕКС позволяют урегулировать трудовые отношения и обеспечить качественный менеджмент в разного рода образовательных учреждениях, составить должностные инструкции и прочие нормативные документы для педагогической организации.
  2. Что включает в себя квалификационная характеристика должности:
    • должностные обязанности;
    • что работник должен знать;
    • какие требования предъявляются к квалификации.

Квалификационный справочник должностей рабочих и служащих в 2021 году

Единый российский квалификационный справочник должностей работников и служащих (каждый раздел) начинается с перечисления высших звеньев: директор/управляющий, отраслевые руководители (финансовый директор, например), инженер, технолог, руководители подразделений (типографии, центра информационной службы/технологий, службы безопасности, противопожарный инспектор/инструктор и пр.).

Занимаясь подбором вакансий, не лишним будет вначале ознакомиться с ее характеристикой. В этом поможет единый квалификационный справочник должностей рабочих и служащих во всех сферах в т.ч. для руководящих служащих, разработанный и утвержденный государством (утверждается постановлением Правительства, Минтрудом и прочими министерствами).

2021 единый квалификационный справочник должностей работников образования

3. Наименования должностей заместителей руководителя медицинской организации (главного врача, директора, заведующего, начальника) дополняются наименованием раздела работы, руководство которой он осуществляет. Например, «заместитель главного врача по медицинской части», «заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом» и др.

Наименования должностей руководителей структурных подразделений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.) дополняются наименованием врачебной должности, соответствующей специальности по профилю структурного подразделения. Например, «заведующий хирургическим отделением — врач-хирург».

2021 единый квалификационный справочник должностей работников образования

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы; правила по охране жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности. Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Что такое единый квалификационный справочник Справочник квалификационных характеристик профессий работников разрабатывает Министерство труда и социального развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли.