Налог по договору дарения недвижимости

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налог по договору дарения недвижимости». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Необходимо прийти к нотариусу с перечнем необходимых документов, о которых было сказано выше. Нотариус проверит ваши документы и составит договор дарения или же, если вы ранее сами составили такой договор-проверит его правильность. Далее, нотариус удостоверит согласие всех лиц на заключение договора дарения квартиры, а также сам договор. Удостоверенный договор вам выдают на руки в день обращения.

  • удостоверение договора дарения, если дарите близкому родственнику-2 базовые величины
  • если дарите иным лицам, то за удостоверение такого договора-5 базовых величин
  • составление и оформление договора дарения у нотариуса- 1,1 базовых величин
  • удостоверение нотариусом каждого одного согласия на дарение квартиры- 0,3 базовых величин
  • удостоверение регистратором договора дарения- 0,6 базовых величин
  • регистрация договора дарения- 0,6 базовых величин
  • регистрация перехода права собственности- 0,5 базовых величин

Какие надо документы?

  • сам договор дарения
  • справка о составе семьи
  • оригинал свидетельства о государственной регистрации квартиры
  • оригинал документа, который подтверждает основание возникновения права собственности на эту квартиру
  • письменные согласия всех совершеннолетних лиц, удостоверенные нотариусом, которые проживают в квартире
  • если квартира была приобретена в период брака-письменное согласие на дарение супруга (супруги), удостоверенное нотариусом

При определении стоимости жилья налоговая инспекция чаще всего требует исходить из кадастровой стоимости жилья. Однако, стоит отметить, что в налоговом законодательстве не определен однозначный порядок определения рыночной стоимости, и если Вы не согласны с кадастровой стоимостью, то Вы можете заявить другую сумму (однако, в этом случае будьте готовы отстоять свою позицию перед налоговыми органами).

Пример: Столбова И.Б. по договору дарения получила от матери Терехиной М.С. квартиру. Так как родители и дети являются близкими родственниками, то Столбовой И.Б. не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка.

Когда не нужно платить налог при дарении?

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог. При получении такого письма не стоит беспокоиться — налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход. Вы можете написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения (или просто проигнорировать письмо налоговой службы).

По некоторым договорам налог на дарение недвижимости платить не нужно. Об этом также указывается в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Согласно этой норме кодекса, если даритель и одариваемый человек имеют близкие родственные связи, то по подаренной недвижимости НДФЛ перечислять не нужно. К таким людям относятся супруги, дети, братья/сестры и родители, и при этом необходимо учесть следующие моменты:

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Что касается сроков представления документов, то расчет необходимо передать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения недвижимости в дар. При этом дата устанавливается на момент посещения налоговой инспекции, автоматической отправки через Интернет или штампа Почты России о приеме письма. Оплату налога необходимо произвести не позднее 15 июля года, следующего за годом получения недвижимости в дар.

Интересно почитать:  Продажа алкоголя со скольки лет 2021

Кто обязан задекларировать доход и заплатить налог

  • при личном посещении налоговой инспекции;
  • при участии стороннего лица, представляющего интересы налогоплательщика в соответствии с законодательством РФ;
  • через Почту России отправкой заказного письма с описью и уведомлением;
  • через телекоммуникационные каналы связи и Интернет.

Однако, чтобы не было ошибочных толкований, в законе специально прописали, какие именно связи будут считаться родственными. Иначе ведь у каждого гражданина наберется огромное количество родственников, которым можно будет дарить имущество.

Дар в браке

Для супругов, которые решили развестись и теперь делят совместно нажитое имущество, большое значение имеет вопрос о том, что делать с полученным в подарок добром. Как известно, по общему правилу супруги делят все совместно нажитое имущество поровну. Граждане опасаются, что придется отдать, например, половину квартиры, полученной в подарок от бабушки.

Как составить договор?

Осталось только разобраться с вопросом налогообложения. С какой стороны подарок не рассматривай, но он так и остается подарком. Это значит, что гражданин, получивший подарок, стал богаче, у него образовался определенный доход. А со всех доходов у нас физлица должны платить 13%.

Как мы выяснили, налог при дарении недвижимости близкому родственнику платить не нужно. Но, тем не менее, из налоговой инспекции может прийти письмо с просьбой дать разъяснения по сделке или уплатить налог. Так может произойти, если у сотрудников ИФНС есть информация о прекращении права собственности дарителя на недвижимость, но нет данных о безвозмездности сделки (подразумевается продажа жилья). Вопросы могут возникнуть и к одаряемому по дарственной на дом, земельный участок, гараж, если в налоговой инспекции нет информации о наличии родственных связей между сторонами договора. По данным вопросам Вы можете дать объяснения, а также предоставить копии документов, на основании которых Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Выясним кто из сторон сделки по дарению дома, земельного участка, квартиры, гаража должен уплатить налог с дарственной на недвижимость — НДФЛ (подоходный налог). Даритель, который безвозмездно передал жилье одаряемому, не получает никакого дохода, следовательно налог на доходы ему платить не с чего. Другая сторона сделки, которая принимает недвижимое имущество в подарок, получает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ. Но во всех ли случаях одаряемый должен заплатить налог по договору дарения недвижимости?

Налог на дарение недвижимости. Кто освобождается от налога при дарении недвижимого имущества?

Сначала определим, все ли гаражи являются недвижимостью. По закону к недвижимому имуществу относятся объекты, которые прочно связаны с землей и которые переместить без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В том случае, если у гаража нет фундамента (например, гараж-ракушка), то его нельзя признать недвижимостью. В этом случае такой гараж является движимым имуществом.

После получения квартиры в дар, новый собственник имеет право подарить ее другому человеку. Минимальный срок владения недвижимостью, после которого повторное дарение становится возможным, в законе не установлен. Но даже если человек владел ею один день, передача жилплощади в дар третьему лицу не освобождает его от налоговых обязательств.

Интересно почитать:  Образец заполнения формы 14001 смена оквэд

К похожим результатам может привести мнимая сделка, когда под договор дарения маскируется договор купли-продажи. Стороны прописывают в документах сумму сделки, однако по факту передача денег не происходит. Если получится доказать притворность такой сделки, сторонам грозит ответственность вплоть до уголовной.

При дарении доли квартиры

Очевидно, что при высокой величине ценности подарка, рассчитанный показатель будет расти. Именно поэтому дарственная на недвижимость выгодна больше для тех, кто состоит в близкородственных отношениях.

Исчерпывающие перечни документов, необходимых для удостоверения соответствующего договора (соглашения) содержатся в пункте 22.18 (подпункты 22.18.1–22.18.7) перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2021 г. №200, а также пунктах 82–86 перечня документов и (или) сведений, запрашиваемых подчиненными Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь государственными организациями при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан, утвержденного постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 9 ноября 2021 г. №63.

Регистраторы недвижимости головного подразделения по адресу: г. Минск, ул. Папанина, 7, кабинет 121, оказывают услуги по составлению проектов и удостоверению договоров в отношении недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Беларусь, по следующему графику: понедельник – пятница с 08‑00 до 20-00, суббота с 09-00 до 16-00, без перерыва на обед.

Регистраторы оказывают услуги по удостоверению следующих договоров:

Максимальный срок осуществления административной процедуры по удостоверению договора – 3 рабочих дня со дня подачи заявления, а в случае удостоверения договора в ускоренном порядке – 1 день.

Когда дарственная оформляется между физическими лицами, не являющимися родственниками, одаряемый (согласно действующему на 2021 год законодательству) обязан уплатить налог. Также одаряемый обязан самостоятельно рассчитать сумму налога и уплатить его.

Владелец недвижимости имеет право подарить его любому лицу, не обязательно это должен быть родственник. В таком случае лицо, получившее недвижимость в собственность на безвозмездной основе, обязано заплатить налог. Причем никаких льгот по уплате налогового сбора не предусмотрено (степень родства вовсе не рассматривается). То есть если вы подарили недвижимость незнакомому человеку или дальнему родственнику, налог они все равно заплатят одинаковый.

Дарение доли в доме или квартире

Все понимают, что семейный круг в соответствии с законодательством очень узок, поэтому в целях обхода уплаты налогов многие ухитряются оформить не дарственную, а договор «купли-продажи». Деньги при этом никто друг другу не платит, а налоговая теряет достаточно внушительную сумму.

Невозможно при уплате такого налога применять какие-либо налоговые вычеты. Допускается пользоваться кадастровой стоимостью объекта, устанавливаемой государственными органами, причем получить точные сведения об этом параметре можно в БТИ.

Важно! Многие люди просто не знают о том, что при получении недвижимости в дар они обязаны уплачивать с нее налог или подготавливать декларацию, поэтому ненамеренно нарушают законодательство, но это не является причиной для отсутствия штрафов.

Порядок уплаты и ответственность за нарушения

В законодательстве отсутствуют сведения о том, что размер платежа может отличаться в зависимости от степени родства. Близкие родственники просто не уплачивают сбор с полученной недвижимости, а все остальные должны рассчитывать его по одинаковому принципу.