Налоговый вычет на медициеские расходы ребенка до 24 лет на очной форме

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налоговый вычет на медициеские расходы ребенка до 24 лет на очной форме». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Тогда воспользоваться налоговой льготой могут родители или опекуны учащегося, пока последний не прекратит обучение в образовательном учреждении. Для того, чтобы претендовать на вычет в соответствующем учреждении образования необходимо получить справку о том, что совершеннолетний ребенок действительно там обучается.

Условия получения налоговых вычетов

155 руб. составляет в этом году стандартный налоговый вычет для некоторых категорий белорусов с правом на льготное налогообложение. Категории таких граждан перечислены в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РБ.

Размер стандартных налоговых вычетов в Беларуси в 2021 году

Если в строительство привлекаются подрядчик или застройщик, то налоговый вычет составит сумму в пределах стоимости или затраченной на строительство дома, долевого строительства квартиры, или же строительства по справке ЖСК.

Льгота по налогу предоставляется при платном лечении детей до 18 лет. Дети при этом могут быть как родными, так и усыновленными или опекаемыми. Кроме того, налоговая льгота распространяется не только на лечение детей, но также на собственное лечение заявителя, лечение его родителей или супруга.

Кто может получить вычет на лечение?

  • хирургическое лечение врожденных аномалий ребенка;
  • хирургическое лечение тяжелых форм болезней кровообращения, нервной системы, глаз, органов дыхания и пищеварения;
  • эндопротезирование и другие операции на суставах;
  • трансплантация органов и тканей;
  • комбинированное лечение наследственных болезней, злокачественных опухолей, остеомиелита, сахарного диабета и прочих болезней и патологий;
  • вживление протезов и кардиостимуляторов;
  • пластические и реконструктивные операции;
  • терапевтическое лечение опухолей щитовидной железы;
  • диализ и другие процедуры (подробный перечень приведен в Постановлении Правительства РФ № 201 от 19.03.2021 г.).

Перечень лекарственных средств для налогового вычета

Основные правила и условия предоставления социальных налоговых вычетов, в том числе и вычета на детское лечение, регулируются статьей 219 Налогового кодекса РФ. Часть денег, которые родители потратили на лечение ребенка, можно на законных основаниях вернуть в виде возврата уплаченного ранее подоходного налога (НДФЛ), начисленного на соответствующую понесенным затратам сумму. При этом предоставление налогового вычета на лечение ребенка осуществляется только в заявительном порядке, то есть по заявлению родителя, оплатившего лечебные процедуры. Обращаться за оформлением возврата НДФЛ нужно в отделение Федеральной налоговой службы (ФНС) по месту проживания или пребывания.

Интересно почитать:  Номер телефона судебных приставов по алиментам юрга

  1. Возьмите справки об оплате медицинских услуг. Это специальный документ, его должна выдать организация, которой вы платили за лечение. Сейчас все хранится в электронном виде, поэтому обычно даже чеки предъявлять не нужно. В справке будет указан код — «1» или «2». Если стоит «1», то нужно учитывать лимит, если «2» — к вычету примут всю сумму.
  2. Сделайте копии документов, которые подтверждают ваше родство: свидетельств о рождении и браке.
  3. Заполните декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете на сайте nalog.ru. Ее можно заполнять в специальной программе или сдавать на бумаге, но через сайт — это самый простой, быстрый и удобный способ, который застрахует вас от ошибок и ускорит проверку. К декларации нужно приложить сканы или фотографии документов.

За супруга. При оплате лечения мужа или жены документы можно оформлять на кого угодно. Договор и квитанции могут быть на имя мужа или жены , для вычета это не имеет значения. Считается, что у них все общее. Одни и те же расходы может принять к вычету любой супруг, но только кто-то один. Еще их можно поделить между собой, это помогает вернуть больше налога с учетом лимита.

Сколько денег можно вернуть при оплате лечения родственников

Данные о камеральной проверке появятся в личном кабинете. Там же будет указана сумма подтвержденного вычета и налога к возврату

  • лечение зубов (установка брекетов, пломбирование, лечение кариеса, фторирование, прием детского врача-стоматолога и т.д.),
  • покупку лекарств, назначенных детским врачом,
  • покупку вакцин (платная прививка),
  • анализы,
  • прием врачей (педиатра, врача узкой специализации и т.д.),
  • обследование, диагностику (УЗИ, МРТ, рентген и т.д.),
  • хирургические операции,
  • санаторно-курортное лечение (лечение в санатории),
  • оплату контракта на медицинское обслуживание ребенка (например, контракт на медицинское ведение ребенка до года), приобретение полиса ДМС ребенку,
  • другое лечение.

Часто родители, оплачивая медицинские услуги сыну или дочери, спрашивают про налоговый вычет за лечение ребенка, «до какого возраста можно его оформить?» В соответствии с законом (пп. 3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ) возможен лишь налоговый вычет на лечение ребенка до 18 лет, т.е. оформить возврат налога по медицинским услугам получится только за несовершеннолетних детей. И даже, если ребенок учится и не работает, является студентом очной формы обучения, возврат подоходного налога за лечение ребенка студента старше 18 лет невозможен (в отличие от стандартного вычета за детей, где возмещение производится на ребенка до 24 лет, если он является студентом, курсантом, учащимся очной формы обучения).

Налоговый вычет на лечение ребенка. Возврат НДФЛ за лечение детей

Следует отметить, что право отца или матери получить вычет за лечение ребенка ограничено моментом достижения сыном или дочерью возраста 18 лет (Письмо Минфина РФ от 21.10.2021 N 03-04-05/5-767), т.е. говорить о возможности оформления налогового вычета на лечение ребенка «до 18 лет включительно» в корне неверно.

Если Вы в 2021 году сдаёте квартиру физлицу и уплачиваете фиксированную сумму налога то вычет не получите. А за 2021 год существовала обязанность при превышении годового дохода от сдачи квартиры 6116 рублей подавать декларацию и доплачивать 13% с суммы превышения, соответсвенно можно было по суммам превышения получить вычет.

Родители ребенка не работают и сам ребенок не работает (т.е. нет плательщика подоходного налога) — в этом случае стандартный вычет после достижения ребенком 18 лет ни кто не получает, социальный вычет может быть получен любым работающим близким родственником, если невозможно получение вычета и близким родственником, то необходимо собирать и хранить все документы, и в последующем когда сам ребенок может устроиться на работу либо один из родителей или близких родственников устроится на работу можно будет получить этот вычет, трехлетний срок давности начнет течь с момента трудоустройства, точнее, с момента уплаты подоходного налога.

3) ЗАЙМЫ И КРЕДИТЫ НА ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ, ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ ЕЩЁ И НА ПРОЦЕНТЫ

При работе по гражданско-правовому договору стандартный вычет при обучении применяется только на основании заявления работника с приложением копии трудовой книжки, подтверждающий, что работник не имеет места основной работы.