Налоговый выячет ра ребёнка который учится очно в университете

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налоговый выячет ра ребёнка который учится очно в университете». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

С точки зрения законодательства э то две совершенно разные по сути льготы, и никто не запрещает воспользоваться обоими вычетами одновременно при появлении такой возможности. Например, если ребенок еще не достиг совершеннолетия, но обучается платно в частной школе, его родители могут воспользоваться и стандартным вычетом из НДФЛ на ребенка, не достигшего 18 лет, и вычетом из подоходного налога за платное обучение.

Кто имеет право на налоговую льготу за обучение ребенка?

Мы подошли к наиболее важному вопросу: как получить возврат подоходного налога за обучение ребенка? Все просто: необходимо собрать нужные документы и обратиться в ФНС по месту проживания. Общая схема действий такова:

Пример расчета суммы налоговыго вычета за обучение

Как правило, за обучение ребенка платят родители, и они же получают право воспользоваться соответствующей льготой по подоходному налогу. Однако закон позволяет воспользоваться налоговым вычетом за обучение и другим лицам. Главное, чтобы они действительно несли затраты на обучение ребенка и были трудоустроены, то есть платили подоходный налог. Кроме того, факт платного очного обучения должен быть подтвержден договором между гражданином, оплачивающим обучение, и образовательным учреждением. Таким образом, на получение налогового вычета за обучение могут обратиться:

  • соответствующей записью в договоре с образовательным учреждением (такая запись содержится почти во всех договорах об оказании образовательных услуг);
  • справкой, которую выдает образовательное учреждение (в случае отсутствия записи о форме обучения в договоре).

Ограничение по форме обучения

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 24.03.2021 №03-04-05/17204, от 27.05.2021 №03-04-05/30655, от 13.09.2021 N 03-04-05/37885)

Ограничение по возрасту ребенка

Согласно письму МинФина от 24.08.2021 №03-04-05/48662 для получения вычета у Вас должны быть документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение (платежные документы, оформленные на имя родителя). При этом не имеет значения, что договор с образовательным учреждением заключен с ребенком. Главное, чтобы он (договор) доказывал обучение ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Ограничения для расходов на собственное обучение (120 000 руб.) и для расходов на обучение детей не влияют друг на друга и рассчитываются отдельно. Т.е. можно вернуть до 15 600 руб. за собственное обучение + по 6 500 руб. за обучение каждого их своих детей.

Пример 1. Вычет за собственное обучение

Примечание: необходимо отметить, что четких указаний на запрет получения вычета, в случае, если на момент оплаты обучения доходы отсутствовали, нет. Более того, Письмом ФНС РФ от 18 марта 2021 г. N 03-04-05/7-110 финансовое ведомство указало на возможность получения вычета, в случае если доход имеется на момент заявления льготы. Однако, на практике, налоговики, как правило, отказывают в предоставлении вычета, если на момент оплаты обучения у заявителя не было налогооблагаемых доходов.

Интересно почитать:  Форма р14001 смена адреса юридического лица

Полученный доход и уплаченный НДФЛ

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при условии, что образовательное учреждение имеет лицензию, или любой другой документ, подтверждающий его статус как учебного заведения.

Если у вас есть личный кабинет на сайте налоговой службы — подавайте заявление там. Чтобы получить доступ к кабинету, придется обратиться в ближайшую налоговую. Также подойдут логин и пароль от сайта Госуслуг.

Максимальная сумма расходов, за которую дадут социальный вычет, — 120 000 Р в год и 50 000 Р за оплату обучения детей. Государство вернет 13% от этой суммы : до 22 100 Р в год. Можно получить два вычета за год, если вы платили и за себя, и за своего ребенка. Если потратите на обучение больше, всё равно вернут только 22 100 Р . Поэтому дорогое обучение лучше оплачивать поэтапно, а не сразу за несколько лет.

Кто может получить налоговый вычет

Справка 2-НДФЛ. Ее выдают в бухгалтерии компании, где вы работаете или работали . Если за три года вы поменяли несколько мест работы, придется покататься и собрать документы отовсюду. В справке должно быть указано, сколько вы получали и сколько за вас заплатили подоходного налога.

Если работодатель удержит НДФЛ без учета налогового вычета, он должен будет вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого вам нужно будет подать в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления.

При этом вычет по расходам на собственное образование, образование брата или сестры суммируется с другими социальными вычетами, и 120 000 рублей будет максимальной суммой всех доступных вам социальных вычетов, за исключением вычетов на обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность.

3. Какие нужны документы?

Получить налоговый вычет можно как за оплату учебы в вузе, так и в школе, кружках, на курсах, в автошколе. Главное условие — наличие у образовательной организации (индивидуального предпринимателя) соответствующей лицензии или документов, подтверждающих ее статус.

  • Официально трудоустроенные граждане, регулярно исчисляющие ставку подоходного налога 13% в бюджет страны, и получающие образовательные услуги на платной основе.
  • Кормилец семьи, у кого на иждивении находятся несовершеннолетние дети, если он может предъявить все квитанции об оплате за их обучение.
Интересно почитать:  Судебные приставы владивосток узнать свой долг по алиментам

Кому положен вычет на оплату обучения

Возврат налога, в качестве компенсации части расходов по оплате собственного обучения или образования ближайших родственников, допускается не только в государственных, но и в частных учебных заведениях. Также возможно получение вычета за обучение в иностранных учебных заведениях, имеющих лицензии российского Минобрнауки.

За учебу в каких заведениях полагается вычет 13%?

Основное достоинства данного способа – это его простота: для получение вычета не нужно заполнять декларацию и подавать её в налоговую инспекцию. Но и деньги при этом Вы не получаете сразу, просто с заработной платы какое-то время не будет исчисляться подоходный налог (до тех пор, пока его сумма не достигнет размера вычета).

Платежные документы: квитанции, платежные поручения, чеки. Восстановить потерянный документ можно там, где вы платили: получить справку об оплате из бухгалтерии вуза или подтверждение платежей в вашем банке. Если стоимость обучения менялась, не забудьте приложить подтверждающий документ.

Документы для вычета за обучение ребенка

Справка 2-НДФЛ. Это справка о ваших доходах от работодателя. Она должна быть за тот год, за который вы оформляете возврат подоходного налога. Если в 2021 году вы готовите вычет за обучение за 2021 год, 2-НДФЛ должна быть за 2021 год. Если в течение года вы сменили несколько рабочих мест, запросите справки у всех работодателей. Приложите оригинал.

Как заверить документы для вычета за обучение

  • Договор между вами и учебным заведением. Достаточно сделать копию.
  • Лицензия. Копия. Прикладывать лицензию не обязательно, если ее реквизиты указаны в договоре. Копии можно заверить в учебном заведении или лично.
  • Справка из учебного заведения о том, что ребенок учится на очном отделении. Предоставьте оригинал.

Решение по сумме налогового вычета за обучение будет готово за 10 дней, но проверка может продолжаться до 3-х месяцев. Заявителей информируют о решении на протяжении 5-ти дней. Перевод денег на карточки при условии верного оформления документации занимает порядка месяца.

Многих граждан интересует вопрос, как получить налоговый вычет за обучение на заочных отделениях. Правила предоставления компенсации затрат едины для очного формата обучения, заочного или вечернего. Это касается и возраста: в ситуации оплаты налога, льгота полагается в любом возрасте.

Особенности компенсации

Возврат социального налогового вычета на обучение возможен до совершеннолетия сыновей и дочерей. Если обучение дочери либо сына происходит в очном формате, государство обязуется возмещать средства до 24 лет. Такой же подход действует в отношении людей под бывшей опекой для опекунов, оплачивающих образовательные услуги.