Отражение в книге доходов и расходов оплату алиментов

Будет опт! !
Организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, планирует производить расчеты с поставщиком посредством своих товаров. Будет ли такая операция также подпадающей под «вмененку»?
По мнению представителей Минфина, нет. И причиной тому — новое определение розничной торговли. Согласно статье 492 «Договор розничной купли-продажи» Гражданского кодекса, продавец передает покупателю товар для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (личного, семейного и т. п.) . Причем конечная цель использования приобретаемого товара, как отметили финансисты, является основным критерием, отличающим розничную торговлю от оптовой. При передаче же «вмененщиком» товаров поставщику очевиден коммерческий характер их последующего применения, поскольку поставщик также осуществляет торговую деятельность. На этом основании операция расчета с помощью товаров, будучи никак не связана с розничной торговлей, должна облагаться налогами по общей либо упрощенной системе. А это означает возникновение нового вида деятельности и, как следствие, необходимость ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.
Заметим, что к такому же выводу можно прийти и по другим основаниям, проследив процедуру «натурального» расчета с поставщиком. В одном из вариантов покупатель- «вмененщик» направляет партнеру оферту, то есть предложение о заключении договора поставки товара в счет погашения своей задолженности (ст. 435 ГК РФ) . Причем в момент получения акцепта (согласия поставщика) договор будет считаться заключенным (ст. 433 ГК РФ) . Возможна и обратная ситуация, когда с предложением об оплате товарами выступит сам поставщик, но в обоих случаях речь будет идти о договоре поставки и, как следствие, утрате обязательств по уплате ЕНВД.
Таким образом, пользователям «вмененного» спецрежима следует тщательно и всесторонне рассматривать каждую нетипичную операцию до ее осуществления, выявляя возможное несоответствие новым «розничным» ограничениям.

Алименты в расход усно

Трудовым законодательством предусмотрено предоставление работникам ежегодных отпусков с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Порядок начисления отпускных работнику регулируется ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Заполняем книгу учета доходов и расходов: отражаем выплату зарплаты (Зобова Е

Перед тем, как вы начнете формировать данную книгу учета доходов и расходов в 1С 8.3, проверьте настройки программы. Если у вас возникают проблемы с формированием КУДиР и какие-то расходы не попадают в книгу, тщательно перепроверьте настройки. Большинство проблем кроется именно тут.

Настройка и работа с КУДиР в 1С 8

УСН — удержание алиментов в расходывозможно ли оно и при каких условиях? Таким вопросом задается любой бухгалтер, в штате у которого появился алиментщик. В данной статье рассмотрим порядок удержания алиментов с сотрудников, а также разберем, разрешает ли НК РФ снизить на сумму этих алиментов базу при расчете налога на УСН.

Удержание алиментов при УСН «доходы минус расходы»

Мы применяем УСН (доходы минус расходы).1. Удержание по исполнительным листам (алименты). Начисляем заплаты например в январе 15г. Удержание по исполнительным листам происходит 31.01.15г. Перечисление алиментов в течении 3-х дней после выплаты заработной платы за январь. Например зарплату перечислили 15.02.15г., а алименты 16.02.15г.Вопрос: дата признания расходов будет 31.01.15г. или 15.02.15г. (день выплаты з/пл) или 16.02.15г. (когда погасили задолженность перед третьим лицом)?2. Сотрудники на основании заявлений просят нас перечислить часть заработной платы, например в погашении кредита в какой то банк. Удержание происходит 31.01.15г. Мы составляем акт зачета на 31.01.15г. по заработной плате и сотрудник его подписывает о том, что удержания являются частью заработной платы. Перечисляем эти удержания, к примеру в день выплаты заработной платы 15.02.15г.Вопрос: дата признания расходов будет 31.01.15г. (когда подписан акт зачета) или 15.02.15г. (день выплаты з/пл) или 15.02.15г. (как день погашения поручения перед сотрудником)?3. Сотрудник взял беспроцентный займ и на основании договора займа и заявления сотрудника мы удерживаем из заработной платы в погашении этого займа. Удержание также происходит 31.01.15г. Составляем акт зачета на 31.01.415г. о том, что удержанная сумма является частью заработной платы за январь 15г.Вопрос: дата признания расходов будет 31.01.15г. (когда подписан акт зачета) или день выплаты заработной платы за январь 15г.?

Интересно почитать:  Налоги для работающих пенсионеров в 2021 году

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

По первому — второму вопросам. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (Статья 346.16 НК РФ) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нюансы применения организацией УСН ( доходы минус расходы )

Закона N 255-ФЗ, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 Закона N 255-ФЗ) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности — за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.Таким образом, с 01.01.2021 за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня (ранее — за первые два дня), а четвертый и последующие дни будут оплачиваться за счет средств ФСС РФ. Расходы работодателя по выплате данного пособия уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании пп.
48.1 п. 1 ст.

Как отразить алименты в книге учета доходов и расходов

Также бухгалтеру может быть полезно ознакомиться с расшифровкой расходов, которые нельзя учитывать при расчете УСН «доходы минус расходы». Обобщим в таблице перечень расходов, которые по состоянию на 2021 год носят или спорный характер. Или если по данному вопросы была высказана позиция Минфина России, ФНС или вынесено судебное решение.

Перечень расходов при УСН «доходы минус расходы»: таблица 2021 года с расшифровкой

По мнению Минфина России, иные расходы, связанные с получением доходов, предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы отражают в КУДи. Р по своему усмотрению. При этом такие «иные расходы можно учитывать исключительно в целях начисления алиментов и нельзя использовать для целей налогообложения в рамках УСН (п. 5 Разъяснений).

Интересно почитать:  Заявление на оплату алиментов

Алименты в книге доходов и расходов

При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Минфин в своем письме указал, что при применении УСН суммы НДФЛ, алименты и прочие удержания из заработной платы учитываются в составе расходов

Суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц, а также суммы алиментов являются для организации составной частью начисленного физическим лицам дохода за отчетный (налоговый период), в связи с этим налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе включить указанные суммы в состав расходов на оплату труда в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

Письмо Управления МНС по г

При УСН Вы учитываете все расходы после их фактической оплаты. Поэтому Вы можете включить в них зарплату выплаченную ( а не начисленную ), т. е. без НДФЛ. Но, являясь налоговым агентом, Вы обязаны перечислить в бюджет удержанный НДФЛ. Поэтому и приходится делать запись двумя строчками.

Отражение в книге доходов и расходов оплату алиментов

Правильно посчитать доходы и расходы — это и есть самая трудная задача. Уже исходя из самого наличия четырёх колонок «доходы всего» и «доходы принимаемые», «расходы всего» и «расходы принимаемые» выходит, что не все доходы и расходы можно брать для расчёта налога.

Отражение в книге доходов и расходов оплату алиментов

Налоговиков полностью поддерживают и специалисты Минфина России. В своих письмах от 24.11.2021 № 03-11-06/2/246 и от 23.11.2021 № 03-11-06/3/271 они указали, что суммы НДФЛ, которые организация удерживает из доходов работников, не могут учитываться в качестве расходов при определении налоговой базой организацией на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В то же время они могут уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов на оплату труда, из которых удерживается налог на доходы физических лиц.

Расходы на оплату труда при применении УСН

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Суммы алиментов включаются в расходы на оплату труда при УСН