Судебная практика по алиментным обязательствам 20212021

Алиментные обязательства представляют собой определенные взыскания, которые определяются судебном порядке. Денежные средства, которые будут взыскиваться с родителей, будут тратиться на содержание несовершеннолетних детей. В тоже время, если после совершеннолетия ребенок поступает на обучение в высшее учебное заведение, то алименты должны выплачиваться до 18 лет.

Судебная практика по алиментным обязательствам

Семейный кодекс РФ (с комментариями к популярным статьям)
Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2021 года № 82-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов от 10 марта 2021 г. N 12/01-2115-НВ «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов»

Судебная практика по алиментным обязательствам 20212021

Судам необходимо учитывать, что Семейный кодекс РФ, в отличие от КоБС РСФСР (ст. 85 и 80), не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Однако это обстоятельство не влечет прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых по решениям суда, вынесенным по таким делам до 1 марта 1996 г., поскольку п. 2 ст. 120 СК РФ не установлено такого основания к прекращению алиментных обязательств (Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Статья 120

Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи лица, осуществляющие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Алиментные обязательства других членов семьи

Однако данная система индексации также имеет определенные недостатки. Минимальный размер оплаты труда регулярно повышается только в бюджетной сфере. Заработная плата лиц, работающих в коммерческих предприятиях, также индексируется, но ее повышение может происходить со значительным отставанием. Таким образом, может сложиться ситуация, когда размер алиментов будет повышен, а заработок плательщика, работающего в коммерческом секторе, останется без изменения. В этом случае плательщик вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов» Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Справочно-методическое пособие / Белоусов Л.В., Кузнецова Л.В., Мартынова В.В. и др. — М., 2021. С. 97.

Интересно почитать:  Образец заявления на алименты на бывшего супруга

Практика исполнения судебного решения по алиментным обязательствам

Институт алиментных обязательств претерпел в новом Семейном кодексе весьма значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялся императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Судебная практика по алиментным обязательствам 20212021

К сожалению, недобросовестные родители могут находить самые разные причины, лишь бы не выплачивать задолженность по алиментам своим детям. Популярнее всего является отсутствие постоянного места работы у ответчика. Однако данный факт не является причиной, ведь начислить выплаты могут в твердой денежной сумме. Неустойка взыскивается лишь в том случае, если получатель алиментов передал решение суда в службу судебных приставов, которая в дальнейшем занимается взысканием.

Судебная практика по неустойке по алиментам: основания для взыскания и размер неустойки

Разъясняются понятие алиментных обязательств, правила их возникновения и прекращения. Рассмотрены виды обязательств, возникающих из алиментных отношений между родителями и детьми, супругами и бывшими супругами, иными членами семьи, а также виды доходов, из которых могут удерживаться алименты на несовершеннолетних детей. Показано, в каком порядке уплачиваются и взыскиваются алименты, даются практические рекомендации. В сборник включены актуальные материалы судебной практики разрешения споров, возникающих из алиментных отношений, а также образцы заявлений, используемых при предъявлении типичных требований применительно к данному виду споров. Образцы широко апробированы и успешно применяются на практике.

Взыскание алиментов: комментарии, судебная практика и образцы документов

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 Семейного кодекса. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13 — 15 и 17 Семейного кодекса. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается.

Судебная практика по алиментным обязательствам 20212021

При выплате алиментов по соглашению сторон ответственность плательщика, виновного в образовании задолженности, определяется этим соглашением. Если алименты выплачиваются по решению суда, плательщик, виновный в неуплате алиментов, выплачивает их получателю неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК). Данная мера призвана стимулировать плательщика уплачивать алименты своевременно, поскольку каждый день просрочки увеличивает его долг.

Интересно почитать:  Розничная торговля молочными продуктами оквэд 2021

Судебная практика

Помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (например, в случае заключения договора купли-продажи дома (квартиры) с условием пожизненного содержания), может явиться основанием для освобождения плательщика алиментов от их уплаты, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополнительные расходы (особый уход, лечение, питание и т.п.), поскольку в силу п. 2 ст. 120 СК РФ право супруга на получение содержания утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно ст. 89 СК РФ, основанием для получения содержания.

Основания прекращения алиментных обязательств

Верховный суд ПНР неоднократно отмечал, что алиментные права в силу их личного характера не входят в состав наследственной массы и не переходят по наследству. 21 В соответствии с этой практикой КЗоСО установил, что «алиментная обязанность не переходит к наследникам обязанного лица» (ст. 139).

Судебная практика по алиментным обязательствам 20212021

Правовое закрепление также получили отношения России с некоторыми бывшими социалистическими странами и иными государствами в виде двусторонних международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. На сегодняшний день заключены и действуют указанные договоры с Албанией, Египтом, Грецией, Литвой, Югославией, Китаем, Монголией и другими.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов судебная практика

Что же касается задолженности, которая образовалась за время жизни алиментоплательщика, то в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит не только имущество умершего, но и имущественные права и обязательства, в том числе, долговые обязательства.

Долг по алиментам после смерти должника

The article deals with the recovery of maintenance for minor children and other disabled family members. Analyzes the specific problems of the judicial and law enforcement for the enforcement of maintenance obligations. Makes suggestions to improve the legislation and practice in the study area.

Практические проблемы взыскания алиментных обязательств