Необходим ли путевой лист на служебную легковую машину в лизинге

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Необходим ли путевой лист на служебную легковую машину в лизинге». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

10. Прошу разъяснить такую ситуацию. Я ИП зарегестрирован в МО имею легковой автомобиль, хочу подать заявление на ЕНВД по перевозке пассажиров своим автотранспортом, в договоре заказчик прописывает оказание услуг по перевозке пассажиров в Москве и МО, я заказчика прошу убрать информацию о перевозке в Москве и МО т.к. ЕНВД платиться по месту осуществления деятельности, я опасаюсь дополнительного налога в г. Москве. Вопрос: ЕНВД по перевозке пассажиров легковым автотранспортом? И правильно ли считаю что нежелательно указывать в акте об оказании услуг слово Москва и МО, а прошу указывать Место оказания услуг: согласно путевых листов исполнителя.

Краткое содержание

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Вопросы

12. Скажите, нужно ли оформлять путевой лист, если служебный легковой автомобиль используется в личных целях? И можно ли использовать автомобиль фирмы в личных целях в рабочее время, если есть у водителя есть доверенность фирмы на использование авто.

Эти документы позволяют учитывать расход горюче-смазочных материалов, пробег и амортизацию автотранспорта, планировать техническое обслуживание. Учтённые и отнесённые на себестоимость произведённой продукции или оказанных услуг, эти затраты значительно уменьшают налогооблагаемую базу, тем самым сокращают размер уплачиваемых налогов.

Наличие данного документа во время эксплуатации автомобиля предусмотрено пунктом 2.1.1 Правил дорожно движения РФ (ПДД). Его могут потребовать предъявить сотрудники полиции. В данном пункте ПДД РФ предусматривается обязательное наличие путевого листа у водителя автотранспорта, осуществляющего перевозки пассажиров либо грузов легковым или грузовым автотранспортом.

Содержимое путевого листа

Многие предприятия арендуют для своих нужд автомобильный транспорт, используют автомобили на условиях лизинга. Пункт 2.1.1 ПДД РФ не разграничивает формы владения находящимся в эксплуатации автотранспортом. Следовательно, водитель любого автотранспортного средства, перевозящий грузы и пассажиров, будь это арендованный или находящийся в лизинге автомобиль, — должен иметь при движении по маршруту путевой лист.

Сразу же хочу отметить, что нововведений немного и они небольшие. Однако если в Вашей организации оформляются путевые листы, то изменения следует учитывать в работе.
Компании не обязаны оформлять путевой лист по унифицированной форме. Но в путевом листе, который компания разработала сама, должны быть все обязательные реквизиты из приказа Минтранса от 18.098.2008 № 152. Это приказ распространяется на все организации, которые эксплуатируют транспортные средства. А не только на компании, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками. Перечень обязательных реквизитов смотрите в таблице. Образец путевого листа автомобиля со всеми обязательными реквизитами смотрите ниже.

Интересно почитать:  Образец характеристики с работы в милицию

Введение предсменного технического контроля

Также в текст документа повсеместно добавлено новое понятие «предсменный контроль технического состояния», которое используется наряду с понятием «предрейсовый контроль».
В трудовом договоре заместителя руководителя не указано, что он в рамках своих должностных обязанностей должен управлять автомобилем. Транспортные услуги организация не оказывает, в штате водителя нет. 1. Обязана ли организация выдавать путевой лист в рассматриваемом случае? Может ли организация выписывать путевой лист на год, или она обязана выписывать его на каждую поездку? Должен ли выписываться путевой лист в случае, если сотрудник управляет автомобилем по доверенности? 2.

Можно ли выписывать путевой лист на месяц

Учредитель 100% и директор организации одно лицо. Организация хочет купить в лизинг автомобиль (с дальнейшим выкупом автомобиля у лизингодателя) для личных нужд директора. До полной выплаты а/м находится на балансе Лизингодателя. Можно оформить аренду автомобиля за минимальную плату? Какие налоговые риски. Можно ли оформить приказом о закреплении данного автомобиля за директором в служебных целях, нужны ли при этом путевые листы, ежедневные медосмотры? Нужны ли экономические обоснования использования директором-Учредителем автомобиля. (Хотя для НК неважно кто несет расходы).
С 1 марта вступил в силу новый порядок заполнения путевого листа автомобилей, выполняющих рейсы с грузами или пассажирами, а также внутренние перевозки на предприятии, погрузку и разгрузку. Так как оформление этих документов обязательно для работодателей, важно знать: форму путевки можно разработать самостоятельно, но обязательные реквизиты должны быть внесены полностью. Поэтому изменения, которые внес Минтранс в своем приказе № 467 от 21 декабря 2018 года нужно учесть и с 1 марта запретить эксплуатацию ТС по старым путевкам.
Какие налоговые последствия могут быть (только НДФЛ с материальной выгоды, если безвозмездная аренда), если не учитывать данные расходы (покупка в лизинг, ГСМ, ОСАГО) в налоговой базе для расчета налога по УСН?
Первое нововведение заключается в том, что в тексте нормативного документа понятия «гараж (депо)» и «место постоянной стоянки» заменены на единое понятие «Парковка (парковочное место)».

Интересно почитать:  Какие есть льгота в полиции чебоксарах

Если руководитель ездит по служебным делам один, то путевой лист директору на личном авто , равно как и на служебном, не нужен. Обязанность заполнять путевые листы в случаях, когда нет факта пассажиро- и грузоперевозок действующее законодательство не содержит.

В целях оформления путевых листов нужно определиться с тем, кого законодательство считает пассажирами. Это любые физические лица, кроме водителя, находящиеся в транспортном средстве, а также лица, которые садятся в транспортное средство и выходят из него (п. 1.2 Правил дорожного движения). Таким образом, под пассажирами понимаются любые физ лица, за исключением водителя автомобиля.

Лучше составить

Требуется ли составлять путевой лист директору ? Руководитель компании использует машину для деловых поездок. Эксплуатация автомобиля связана с расходами. В первую очередь, это ГСМ. Затраты желательно списать в расходы по налогу на прибыль. Можно ли это сделать, не составляя путевой лист? Ответ на этот вопрос – в статье.

Для подтверждения расходов в виде арендных платежей компании достаточно иметь договор аренды и акт приема-передачи арендованного транспортного средства. Правда, специалисты Минфина России считают, что у компании для подтверждения расходов по аренде должны быть также документы, подтверждающие оплату арендных платежей (письмо от 16.11.2011 № 03-03-06/1/763). При этом финансисты не требуют наличия ежемесячных актов оказания услуг по договору аренды.

Ответ

Эта схема требовалась и раньше, но правила тогда не были зарегистрированы в Минюсте РФ. За отсутствие номера места парковки каждого ТС оштрафовать предприятие или ИП не могли. Теперь – могут. Больше нет такого понятия, как гараж (депо) в путевке. Есть конкретное парковочное место автомобиля, от которого начинается запись передвижений в путевом листе.
Когда авто берётся у владельца, являющегося юрлицом, в служебных целях, то вопроса, нужны ли путевые листы на арендованный автомобиль, не возникает. Ведь предприятие тратится не только на саму аренду, но и на бензин и прочие ГСМ. Каждая из этих затрат должна быть экономически обоснована, иначе к этому может придраться при проверке налоговый инспектор. Любой расход предприятия должен быть направлен на получение дохода, чтобы его можно было учесть в целях уменьшения налогооблагаемой базы.

Кто должен оформлять многодневный путевой лист легкового автомобиля

Некоторые интересуются, считается ли перевозкой людей, когда в качестве водителя выступает руководитель предприятия, на которое переоформлен автомобиль? Сотрудники ГИБДД говорят: «Нет», ведь директор везет самого себя и в салоне машины никто другой не находится.