Печать на счет-фактуре не является ошибкой

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Печать на счет-фактуре не является ошибкой». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Одним из обязательных реквизитов счета-фактуры является наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя (п. 5 ст. 169 НК РФ). Порядок его заполнения описан в Правилах заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (приведены в Приложении N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2021 N 1137

Таким образом, ответ на вопрос, ставят ли печать на счете-фактуре, таков: уже много лет она не является обязательным реквизитом. Хотя те, кто еще не привык к документам без печати, могут ее ставить в качестве дополнительного реквизита (письмо Минфина от 30.10.2021 № 03-07-09/146, ФНС от 26.01.2021 № ЕД-4-3/1193).

Ставится ли печать на счете-фактуре (нюансы)?

Аналогичная ситуация происходит, когда предметом сделки являются услуги (здесь как таковой отгрузки вообще не происходит). В таких случаях фирмы-поставщики в строке 3 зачастую пишут «Он же» или «Тот же» или ставят просто прочерк.

Дополнительные требования к оформлению бланка содержатся в Постановлении Правительства России № 1137 от 26.12.11 г. В этом нормативном акте построчно приведены показатели, которые обязательно указывать в форме счет-фактуры. Если внимательно проанализировать порядок составления документа, становится понятно, что проставление печати не требуется. И отсутствие этого реквизита не будет считаться нарушением законодательных норм.

Похожие публикации

НДС – один из главных налогов, уплата которого нередко пробивает брешь в кармане налогоплательщика. Поэтому важно правильно рассчитывать этот сбор, отражая не только начисление, но и вычеты. Правомерным возмещение НДС признается, если документы оформлены корректно. Можно ли брать к вычету тот налог, на который выставлен счет-фактура без печати? Безусловно, ответ будет положительным, ведь печать не относится к обязательным реквизитам.

Интересно почитать:  История появления алиментов в россии

Ставится ли печать на счет-фактуре?

Основные требования к составлению счет-фактуры перечислены в п. 5-6 стат. 169 НК. Здесь подробно сказано, какие реквизиты должен содержать документ. К примеру, это номер по порядку и дата выставления; наименование сторон сделки (продавца, покупателя, грузоотправителя, грузополучателя); вид реализуемой продукции или услуг; денежные и натуральные показатели измерения; страна происхождения; общая стоимость, величина НДС и ставка и т.д.

Почему появляется таковой вопрос?У очень многих бизнесменов, в первый раз столкнувшихся с наполнением счетов-фактур, или сталкивавшихся с ними очень издавна, появляется вопрос о том, нужно ли не считая наполнения всех требуемых пт счета ставить к тому же печать организации.

Все аспекты дизайна счета-фактуры

Принципиальное 12 июня 2021 г.00:37 Журнальчик «» Всем бухгалтерам полезно знать, какие ошибки в счете-фактуре не жутки, а какие являются «фатальными».не могут являться основанием для принятия предъявленных. сумм налога к вычету.».

Если на счет фактуру случаем поставили печать

И это логично, ведь не так издавна неважно какая компания просто должна была иметь персональную печать, а документы, ее не имеющие, числились просто недействительными.В избранноеОтправить на почту Ставится ли печать на счете-фактуре, может заинтересовывать бухгалтера,При оформлении счета-фактуры у лиц, в первый раз сталкивающихся с их наполнением, появляется полностью разумный вопрос – необходимо ли ставить на таком документе печать собственной компании, или же возможно обойтись и совсем без нее.Материалы из раздела Подразделы: Комменты 0 Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.Добавить комментарий Получать новые комменты по электрической почте.

Ошибки в документах – счетах-фактурах и «первичке» (бумажных или электронных[1]) неизбежны. Ведь от ошибок, как известно, никто не застрахован. И не всегда в этом виновата компания, которая составляет документы. Случается так, что в процессе их оформления изменяются реквизиты самой компании или ее контрагента либо условия сделки.

Интересно почитать:  Сколько стоит хранение номеров в гибдд 2021

Корректировочный счет-фактура

Ошибки в документах (счетах-фактурах и «первичке») неизбежны, от них никто не застрахован. В редких случаях документы с погрешностями в оформлении можно оставить в том виде, в каком они составлены изначально. Чаще всего требуется внести в них исправления. Но как правильно это сделать? Какие требования законодательства следует учесть?

Исправленный счет-фактура

Сразу оговоримся, названный метод основан на способе внесения исправлений по аналогии с утвержденным порядком составления исправленных счетов-фактур, который прописан в п. 7 Правил заполнения счета-фактуры. А название – новый (корректирующий) документ – взято из Рекомендаций Фонда НРБУ БМЦ Р-41/2021-КпР «Внесение исправлений в первичные документы»[12]. Хотя по смыслу анализируемого вопроса и с учетом используемой аналогии со счетами-фактурами в данном случае правильнее говорить о новом (исправленном) документе. Но чтобы не путать читателя, мы не будем отступать от используемой в названных рекомендациях терминологии (тогда как фактически мы будем говорить именно о составлении нового первичного документа взамен неправильного).