0504421 табель учета рабочего времени условные обозначения

0504421 табель учета рабочего времени условные обозначения

Строка формы табеля горизонтально делится на две части, одна из которых отображает дни (часы) явок (неявок), другая предназначена для указания условного обозначения отклонения. К примеру, работа в ночное время имеет вид дроби, числитель которой – условное обозначение данной работы (Н), а знаменатель – количество отработанных часов.

Отработанное по факту время для каждого работника учреждения подлежит учету с использованием формы под названием табель учета использования рабочего времени, которую Минфин утвердил 30.03.2021. Также в ней регистрируются случаи отклонения от нормального использования рабочего времени. Данные отклонений из табеля используют для регулярного расчета оплаты труда на предприятии.

0504421 табель учета рабочего времени условные обозначения

Обычно за внесением сведений в табель следит бухгалтер по вычислению зарплаты или сотрудник кадровой службы. Если фирма большая и включает не одно структурное подразделение, учитывать отработанные служащими часы одному работнику становится не под силу, тогда принимается решение назначить ответственного для каждого подразделения в отдельности. Все табели группируются в журнал и отправляются в бухгалтерию.

Число граф может быть увеличено для аккуратности внесения дополнительных сведений. В гр. 4 и 6 обоих табелей в самой верхней строчке должны быть записаны коды затрат трудовых часов, а внизу пишется количество фактически не/отработанного времени на определенный день.

Значение буквенных и условных обозначений в табеле учета рабочего времени

Очень часто возникает спор, как проставлять время пребывания сотрудника в командировке в период выходных. Часть специалистов утверждает, что весь период обозначается буквой «К», другие утверждают, что время выходных необходимо обозначить кодировкой «В».

  1. При использовании стандартной формы n Т-12, заполнение ведомости начинается с титульного листа. Вноситься название предприятия в соответствии с учредительными документами. Для крупных компаний заполняется информация о цехе, отделе, филиале и подобных структурах.
  2. Указываем учетный период. Присваиваем документу порядковый номер. Когда табель будет закрыт, на титульном листе необходимо будет указать эту дату.
  3. Далее можно изучить информацию о буквенных и цифровых кодировках, которые необходимо использовать при заполнении второго листа.
  4. Вносим данные о сотрудниках: Ф.И.О., табельный номер. Информация берется из штатного расписания и приказов.
  5. Заполняем строчку напротив фамилии. Она разделена на две части. В верхней части ставиться кодировка с использованием букв или цифр события, в нижней – количество часов.
  6. Производим подсчет отработанных часов за первую и вторую половину месяца.
  7. Осуществляем итоговый подсчет по фактическому количеству отработанных часов, отпуска, прогулов и тому подобное.
  8. Заносим количество праздничных и не рабочих дней.
  9. Сверяем полученный результат с утвержденным на предприятии графиком работы. В случае несовпадения проверяем на возможность ошибки в данных или подсчетах.
  10. Подписываем ведомость всеми необходимыми лицами.

Заполнение табеля учета рабочего времени 0504421 образец заполнения

Учет рабочего времени работников предприятия очень важная работа. Как правильно оформить табель учета рабочего времени, очень понятно изложено в этой статье. Особенно ценно в ней классификация и установление единообразных обозначений в табеле использование рабочего времени ( отпуск, ночное время и т. п.)

Такой благостный период для сотрудниц женского пола, конечно, не должен омрачаться волокитой с документами, поэтом отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного листа, код в табеле — «Р». Такой же код используется в случае усыновления новорожденного малыша.

Табель учета рабочего времени ведем правильно

Выбор способа заполнения табеля (ф. 0504421) определяется актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения. При этом в графах 20 и 37 табеля (ф. 0504421) предусмотрено отражение информации в разрезе только «явок» или только «неявок». Выбор соответствующего способа отражения информации в табеле (ф. 0504421) устанавливается актом учреждения в рамках формирования его учетной политики. Таким образом, при заполнении табеля (ф. 0504421) допускается фиксировать исключительно случаи отклонений от нормального использования рабочего времени (выходные и праздничные дни, очередные, дополнительные отпуска и т. п.).

Для начала отметим, что все государственные (муниципальные) бюджетные учреждения в силу норм ст. 9 Закона о бухгалтерском учете[1], Приказа № 52н[2] в своей работе применяют для учета рабочего времени табель (ф. 0504421). Применение другой формы законодательством РФ не предусмотрено. При этом в табель (ф. 0504421) допускается внесение дополнительной информации, необходимой субъекту учета (данная норма предусмотрена в методических рекомендациях, утвержденных Приказом № 52н). Исключать имеющуюся в табеле (ф. 0504421) информацию (графы, строки) недопустимо.

Табель учета использования рабочего времени по форме 0504421

Спецвыпуск журнала «Зарплата в учреждении». Доступен для скачивания!
Узнайте сейчас:
☑ 3 проблемы, из-за которых контроллеры признают доплаты и надбавки незаконными
☑ 10 подсказок бухгалтеру: как распознать поддельный больничный и принять меры
☑ Образец справки, без которой сотруднику не выдадут дубликат больничного
☑ Как оформить и оплатить работу по инвентаризации, чтобы не оштрафовали
☑ Отпуск начинается в субботу. Это устроит и сотрудника, и учреждение

Приказ № 52н разрешает учреждениям использовать свои условные обозначения, используемые в табеле. Можно заменить как все коды, так и дополнить утвержденные. Единственное условие – коды, которые учреждение разработало самостоятельно, должны быть утверждены. Это можно сделать путем включения перечня таких кодов в учетную политику.

Интересно почитать:  Образец подачи заявления на алименты на супругу

Табель учета рабочего времени 0504421 — особенности заполнения

Для правильного заполнения форм Т-12 и Т-13 важно использовать предписанные обозначения. Для этого может быть составлена отдельная инструкция, которая станет регулирующим документом для специалиста. По ней весь порядок внесения данных должен быть регламентирован во избежание путаницы и ошибок.

На государственных предприятиях/учреждениях используют форму 0504421. Это документ, где фиксируются отклонения в использовании рабочих часов. Формируется за два дня до наступления периода учёта. Все отклонения в конце месяца нужно суммировать и передать в бухгалтерию.

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени

Существует также метод регистрации отклонений. Он применяется, когда рабочий день имеет одинаковую продолжительность на протяжении всего периода. В этом случае отмечаются только нестандартные ситуации, то есть неявки, сверхурочная работа, командировки и т. п. При использовании такого метода затрачивается намного меньше времени, а итоговый результат получается одинаковым в обоих случаях.

При этом стоит также учитывать, что каждая программа предполагает использование лицензионных версий. У разных поставщиков они, естественно, имеют свою стоимость. Например, программа «Табель учета рабочего времени» обойдется пользователям от 1000 руб. и выше — в зависимости от численности персонала.

Новая форма табеля учета рабочего времени (Мишанина М

В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней — условные обозначения отклонений. В нижней части строки записываются также часы работы в ночное время.
Если у одного работника учреждения имеются два вида отклонений в один день (период), нижняя часть строки записывается в виде дроби, числитель которой — условное обозначение вида отклонений, а знаменатель — часы работы. При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в табеле повторяется.
В сроки, установленные порядком документооборота учреждения, работником, ответственным за ведение табеля, должны быть отражены количество дней (часов) неявок (явок), а также количество часов по видам переработок (замещению, работе в праздничные дни, работе в ночное время и другим видам) с записью их в соответствующие графы.
Заполненный табель подписывается лицом, на которое возложено его ведение, и представляется в бухгалтерию для проведения расчетов. На его основании составляется расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401) (расчетная ведомость (ф. 0504402)).
Табель заполняется за период, за который предусмотрена выплата заработной платы. Отметим, что согласно положениям ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В связи с этим возникает вопрос: нужно ли заполнять и представлять в бухгалтерию табель два раза в месяц: за первую половину месяца (для начисления аванса) и за весь месяц (для начисления подсчета)?
Действующими нормативными правовыми актами данный вопрос не урегулирован. Периодичность заполнения табеля и сроки его представления в бухгалтерию устанавливаются учреждением самостоятельно актом в рамках формирования учетной политики. Поэтому работодатель вправе сам решать, сколько раз в месяц необходимо подавать табель. По мнению автора, сдача табеля один раз в месяц не будет противоречить требованиям трудового законодательства.

Однако фактически учреждения использовали в работе табель формы 0504421, поскольку п. 2 Постановления Госкомстата России N 1 устанавливал ограничение на применение табеля по форме 0301008 бюджетными учреждениями.
Стоит отметить, что новая форма табеля значительно отличается от прежней. Она стала компактнее, вся информация представлена на одной странице. Ранее действующая форма табеля состояла из трех страниц и вкладного листа. В новой форме отсутствуют следующие показатели:
— пометка руководителя учреждения об утверждении табеля, дата утверждения;
— количество рабочих дней в месяце;
— номер счета;
— перечень условных обозначений. Теперь он представлен в Методических рекомендациях, утвержденных Приказом N 52н. Отметим, что данный перечень дополнен условным обозначением «Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) — НН», а код показателя «Отпуск по уходу за ребенком» изменен на «ОР» (ранее был «Р»). Учреждению предоставлено право самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики;
— дни (часы) неявок. Введены итоговые показатели дней (часов) явок (неявок) за половину месяца и за месяц;
— категория (налогоплательщика, персонала);
— табельный номер. Вместо него указывается учетный номер работника, который устанавливается учреждением самостоятельно в рамках формирования учетной политики. Учетным номером могут быть ИНН, СНИЛС, табельный номер и др.;
— стоимость одного дня (часа);
— сторно (вид оплаты, сумма, дни (часы) неявок);
— вид оплаты (часы, сумма).
Заголовочная часть новой формы табеля дополнена следующими реквизитами:
— вид табеля (первичный или корректирующий);
— номер корректировки — при первичном представлении табеля указывается 0, в случае обнаружения факта неотражения отклонений или неполноты представленных сведений об учете рабочего времени — 1, 2 и т.д. (цифры начиная с 1 проставляются согласно порядковому номеру корректирующего табеля);
— дата формирования документа.
В оформляющей части новой формы табеля появилась подпись (с расшифровкой) ответственного исполнителя, а также добавилось поле для проставления отметки бухгалтерии о принятии табеля.

Интересно почитать:  Неперечисление алиментов предприятием

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени

Возможно применение метода регистрации отклонений. Его удобно использовать в случае одинаковой продолжительности рабочего дня во всем отчетном периоде. В такой ситуации отражаются лишь нестандартные явления, т.е. командировочные выезды, сверхурочный труд, неявки и т.п. Этот метод занимает значительно меньше времени на заполнение бланка.

Цифровые коды Буквенное обозначение Расшифровка Рекомендации по применению 01 Я Рабочие часы Для отметки дневных и вечерних часов можно использовать сведения пропускного пункта. Факт явки работников должен быть подтвержден руководителем структурного подразделения. 02 Н Ночная работа Проставляется на основе сведений службы пропуска или охранного пункта. Явку на работу подтверждает непосредственный руководитель. 03 РВ Праздничные дни 04 С Сверхурочный труд Издается приказ на имя начальника в отношении потребности в сверхнормативной работе и его согласии с данных фактом. Документ подписывается работником и подтверждается службой пропуска. 06 К Командировочные выезды Издается приказ о потребности в командировании. Документ подписывает выезжающий специалист. В некоторых случаях необходимо оформление удостоверения и специального задания для выполнения служебных дел. По возвращении подготавливается отчетность о проделанной работе. 09 ОТ Ежегодные основные отпуска Кадровик издает приказ и знакомит с ним отпускника под роспись. 10 ОД Дополнительный оплачиваемый отдых Отпуск гарантирован трудовым кодексом, локальными актами или соглашениями. С изданным приказом отпускник знакомится под роспись. 11 У Учебный отпуск с сохранением зарплаты Дается для повышения сотрудником своей квалификации с пропуском работы во время учебы. Основанием является приказ руководителя, направление на дополнительное обучение и т.д. 12 УВ Укороченное время труда Используется сотрудниками, совмещающими работу с учебой без отрыва от производственных функций. Допускается частичное сохранение заработка. 13 УД Отпуск для учебы без сохранения зарплаты Работником подается заявка на отпуск, на основе которой издается приказ, подписываемый в дальнейшем сотрудником. 14 Р Отпуск в связи с беременностью и родами. 15 ОЖ Отпуск для ухода за ребенком (оплачиваемый частично). 16 ДО Отдых без сохранения зарплаты по разрешению работодателя (отгул). 17 ОЗ Отпуск, который не подлежит оплате. 19 Б Временная нетрудоспособность (оплачиваемая) За исключением ситуаций, отмечаемых шифром «Т». Отмечается болезнь работника, присмотр за больным родственником, карантин. В любой ситуации необходим больничный листок, выдаваемый врачом. 20 Т Неоплачиваемая нетрудоспособность При бытовой травме, присмотре за больным родственником и т.п. 21 ЛЧ Сокращенное время труда Оформляются приказом начальника. 23 Г Пропуски с сохранением зарплаты. 24 ПР Пропуски дольше 4-х часов Пропущенное время должно быть непрерывным, т.е. отсутствие на работе все 4 часа подряд. Сюда относятся псевдозабастовки, административный арест и т.д. Проставление делается по докладным запискам руководителей подразделений, объяснительных работников, актов специальных комиссий и т.п. 25 НС Неполный рабочий день инициированный работодателем Указываются на основе приказов, выписок из контрактов и т.д. 26 В Выходные Учет официальных выходных дней, определенных законодательством. 29 ЗБ Дни забастовок Отмечаются на основании документов, свидетельствующих о законности осуществляемых действий. 30 НН Пропуски без уважительных причин Без документов, объясняющих уважительные причины отсутствия на работе. 31 РП Простои без виновности работника Проставляются на основе приказа руководства предприятия. 32 НП

504421 табель учета рабочего времени условные обозначения

В конце месяца работником, ответственным за ведение табеля, определяется общее количество дней (часов) неявок, а также количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни, работа в ночное время и другие виды) с записью их в соответствующие графы (35, 42, 43, 45, 47, 49, 51).
Также проставляется вид документа:

Особенности ведения документооборота и тонкости заполнения форм 0504421 Методические рекомендации по использованию учетных документов отдельно оговаривают случай, когда у какого-то из работников зафиксированы два разных отклонения от стандартного графика в один день.

Положение о порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421)

2.9. При обнаружении лицом, ответственным за составление и представление Табеля (ф. 0504421), факта не отражения отклонений или неполноты представленных сведений об учете рабочего времени (представление работником листка нетрудоспособности, приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку, приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику и т.д., в том числе в связи с поздним представлением документов), а также выявленных ошибок, лицо, ответственное за составление Табеля (ф. 0504421), обязано учесть необходимые изменения и представить корректирующий Табель (ф. 0504421), составленный с учетом изменений в порядке и сроки, предусмотренные документооборотом учреждения.

2.6. При регистрации отклонений в случае наличия у одного работника учреждения двух видов отклонений в один день (период), нижняя часть строки записывается в виде дроби, числитель которой – условное обозначение вида отклонений, а знаменатель – часы работы. При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в Табеле (ф. 0504421) повторяется.