Налог с продажи доли детей в квартире

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налог с продажи доли детей в квартире». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Например, Витя продал Саше ½ долю в квартире по адресу г. Новосибирск ул. Ленина,1 кв.1. Цена доли по договору купли — продажи 1 555 000 рублей. Кадастровая стоимость всей квартиры 5 000 001 рублей, таким образом расчет будет такой: 5 000 0001 рублей (кадастровая стоимость)* 0,7 *1/2 доли=1 750 000,35 рублей.

Нужно ли платить подоходный налог с продажи доли?

  1. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Как рассчитывается налог в случае продажи доли?

Продавец недвижимого имущества или его доли, освобождается от уплаты подоходного налога с продажи в случае, если недвижимое имущество или доля находилась в собственности продавца минимум 5 лет.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Квартира в собственности менее 3 лет. 4 собственника в квартире, каждому принадлежит 1/4, продаём квартиру, каждый из нас получает по 1000000. Будем ли мы платить налог в 13 %. Какая статья или письмо и что-нибудь подтверждает, надо ли платить в данном случае или нет. Потому что юристы и адвокаты не хотят консультировать на этот счёт, потому что сами ничего не знают. А мне нужен подтверждённый ответ срочно.
Помогите пожалуйста, очень надо знать.

#780 29.10.2021 20:19:10

Lоброго времени суток!
Подскажите пожалуйста сколько в итоге должны выплатить налог в этой ситуации:
1. Продали квартиру (в собственности менее 3 лет) за 3 млн в ноябре 2021
2. Купили квартиру за 3600 также в ноябре 2021
3. Планируют продать еще одну квартиру в декабре 2021, чтобы погасть задолженность по покупке (п.2) полученную в дар в 2021 году за 3 млн. (т.е. тоже в собственности менее 3-х лет)
Продавцы — пенсионеры, ни разу не пользовались налоговым вычетом, в данный момент не работают, отец вышел на пенсию в сентябре 2021, мать в 2021 году. Все квартиры зарегистрированы на них по 1/2 доли.
Заранее благодарю за ответ.

#784 05.11.2021 16:48:42

отец может подать на имущественный вычет в 2 млн., если квартира оформлена в общую совместную собственность. Если долевая — то только 1800 тыс. руб. вычета. Далее возместить НДФЛ за 2021 г. и перенести остаток на 3 предыдущих года уходу на пенсию

В 2021 году с супругой купили квартиру за 8,2 млн рублей, оформили на нее. Я свой вычет использовал раньше. Пока платили ипотеку, родился второй ребенок — получили маткапитал и погасили им часть кредита. Оформили обязательство о выделении долей всем членам семьи.

Интересно почитать:  Закон об образовании льготы 2021

Почему нужно выделять доли всем членам семьи

Но если бы вы выделили детям по 10% в квартире, то при продаже пришлось бы отдать в бюджет деньги. А если бы по 25%, как делают многие семьи при получении маткапитала, — сумма налога могла бы составить сотни тысяч рублей. Это кажется не очень справедливым, но так работает закон и это нужно учитывать при распределении долей и последующей продаже.

Как не платить налог при продаже детских долей

А теперь неприятное. Когда семья, которой дали материнский капитал, выделяет доли детям, налоговая узнает об этом. И когда детские доли продаются, она тоже узнает и видит даты: сколько времени прошло от покупки до продажи.

Напомним, что раньше данная категория граждан теряла большие деньги с продажи детских долей. Это происходило потому, что дети получали свои доли от родителей безвозмездно и не могли сократить доходы на величину расходов. Поэтому их родителям приходилось уплачивать 13% НДФЛ с таких долей.

С 29 сентября 2021 года в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, которые коснутся семей с детьми и помогут сэкономить денежные средства при продаже недвижимости. ФЗ №325 от 29 сентября 2021 года устанавливает, что при продаже квартиры с детскими долями и материнским капиталом семье можно будет не уплачивать НДФЛ или уменьшить размер налога.

Кто может рассчитывать на налоговые льготы

Семья приобрела квартиру за 2 000 000 рублей с использованием средств материнского капитала. По закону на детей должны быть выделены доли в новом жилье. Каждому члену семьи досталось по 25%. Платежные документы были оформлены на отца семьи. В 2021 году квартира была продана за те же 2 000 000 рублей. При условии, что другие члены семьи ранее не учитывали данные расходы для уменьшения налога, НДФЛ будет рассчитываться следующим образом:

Одним из способов значительно уменьшить сумму налога с продажи доли в квартире, является документальное подтверждение расходов на ее приобретение. Если же владелец не может никак доказать понесенные убытки по покупке недвижимости, то он может воспользоваться следующим видом льготы – фиксированным имущественным вычетом.

Срок владения

Государство предоставляет гражданам России ряд послаблений, которые позволят им снизить налоговое бремя при продаже имущества. Разъяснения предоставлены с учетом поправок в НК РФ, вступающих в силу 01.01.2021 г.

Нужно ли платить налоги?

Еще один интересный вариант решения вопроса возможен, если один из совладельцев является собственником более установленного минимального срока. В такой ситуации при продаже имущества заключается дополнительное соглашение, в котором указывается распределение дохода от сделки:

отец может подать на имущественный вычет в 2 млн., если квартира оформлена в общую совместную собственность. Если долевая — то только 1800 тыс. руб. вычета. Далее возместить НДФЛ за 2021 г. и перенести остаток на 3 предыдущих года уходу на пенсию

Интересно почитать:  Как сделать в трудовой запись недействительна

Помогите пожалуйста и нам разобраться с конкретно нашей ситуацией.
Я владею квартирой с 2021 года, в 2021 выделила дарением двум своим детям по 1/10 доли. В том же 2021 так сложились обстоятельства, что я продала эту квартиру. Общая сумма сделки 2800 тыс.руб, т.е. детские доли были по 280 тыс. Сегодня была на консультации в налоговой и мне сказали, что мы обязаны уплатить уплатить за детей 13% т.к. общая сумма ОБЪЕКТА превышает миллион рублей.
Из того что я прочла в этой теме, получается, что из общей суммы сделки должна вычитаться моя доля, т.к. она в собственности более 3-х лет, и налогом должны облагаться оставшиеся детские доли на сумму 560 тыс.руб. Но т.к. их доли каждая составляют меньше миллиона, то налог вообще платиться не должен? Или все-таки должен?

Re: Налог с продажи квартиры

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию.
Квартира приватизирована. 2 собственника — у отца 2/5 доли, у меня 3/5. У 2/5 отца в собственности более 3 лет, а у меня 1/5 доля в собственности более 3х лет, а 2/5 (полученные по договору дарения от мамы и сестры) менее 3х лет. Собрались продавать квартиру за 2 500 000 руб. По общей договоренности получу 1 300 000 руб. (будет указано в договоре купли-продажи)
Вопрос 1: как мне будет начислен подоходный налог (от какой суммы будет исчисляться)?

#2 mara30

с мужем разведена, однакомнатная квартира в собственности с бывшим мужем меньше 3 лет.
Моя доля от продажи квартиры составит 600 тысяч.рублеи. Нужно ли мне платить налог? Или будет достаточно подать декларацию? Продажа осуществляется в этом месяце.

#3 Pearl

  • Members
  • 517 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Красноярск
    • Интересы: Недвижимость, бухучет, аудит, электронная отчетность

    Бывают ситуации, когда продается жилье, в котором есть доля ребенка. Если доля ребенка была у него в собственности менее трех лет, то родителям придется заплатить налог на доходы за проданную долю ребенка.

    О налогах и взаимоотношениях с государством на простом языке

    При продаже собственности ребенка, находившейся в собственности менее трех лет, возможно снижение суммы налога двумя способами (на выбор):
    — заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей;
    — заплатить налог с разницы между покупкой этой собственности и продажей.

    Поможем оформить налоговые вычеты. Нажмите здесь для связи с нами.

    Если собственность долевая, вычет в 1 млн делится пропорционально долям собственников. Но при продаже каждой доли отдельным договором купли-продажи, право на обычный вычет при продаже в 1 млн имеет каждый продавец по своему договору купли-продажи.