Налоги на дарение квартиры родственнику

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Налоги на дарение квартиры родственнику». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • удостоверение договора дарения, если дарите близкому родственнику-2 базовые величины
  • если дарите иным лицам, то за удостоверение такого договора-5 базовых величин
  • составление и оформление договора дарения у нотариуса- 1,1 базовых величин
  • удостоверение нотариусом каждого одного согласия на дарение квартиры- 0,3 базовых величин
  • удостоверение регистратором договора дарения- 0,6 базовых величин
  • регистрация договора дарения- 0,6 базовых величин
  • регистрация перехода права собственности- 0,5 базовых величин
  • если недвижимость принадлежит ребенку или недееспособному лицу
  • работникам организаций в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, в случае, если вы прямо связаны с этими организациями (например, студент и преподаватель или врач и пациент).

Какие надо документы?

Необходимо прийти к нотариусу с перечнем необходимых документов, о которых было сказано выше. Нотариус проверит ваши документы и составит договор дарения или же, если вы ранее сами составили такой договор-проверит его правильность. Далее, нотариус удостоверит согласие всех лиц на заключение договора дарения квартиры, а также сам договор. Удостоверенный договор вам выдают на руки в день обращения.

При самостоятельной подготовке дарственной учитывают необходимость включения основных параметров сделки, указания сторон и передаваемого объекта. Важно, чтобы в соглашении не упоминались дополнительные условия, в которых усматривалась бы выгода для дарителя от передачи дара.

Одарить близкого человека недвижимостью – вполне понятное желание, когда встает вопрос о дальнейшем определении собственника. Акт передачи в дар является предпочтительным способом переоформления имущества, так как налог на дарение квартиры родственнику не уплачивается. Закон освобождает от налога только определенный круг семьи, поэтому перед тем, как решиться на сделку, необходимо узнать, облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Таким образом, если бабушка подарила квартиру, нужно ли платить налог, решается в пользу внука или внучки, связанных близким родством. Для племянников, двоюродных братьев/сестер, тетей, дядей и других родственников вне ближайшего круга установлены общие нормы, требующие уплаты налога.

Интересно почитать:  Перечень документов для договора ип с ип

Чаще всего мы получаем подарки от родственников. При этом подарком могут быть деньги, недвижимость, транспорт и другое имущество. Поэтому возникает вопрос — нужно ли рассматривать подарок от родственника как доход и платить налог на доходы в этом случае?

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Пример: В 2021 году Азерникова Д.Ф. получила в подарок от свекрови акции на сумму 50 000 руб. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ свекровь не признается близкой родственницей, поэтому Азерникова Д.Ф. по окончании 2021 года (до 30 апреля 2021 года) должна подать декларацию в налоговую инспекцию и до 15 июля 2021 года заплатить налог на доходы от подарка в размере 50 000 х 13% = 6500 руб.

Налогом облагается только дарение недвижимости/транспорта/долей/акций

1) Дарение через близкого родственника. Например, дарение квартиры тетей своей племяннице облагается налогом на доходы. Но если тетя подарит квартиру своей сестре, а та, в свою очередь, дочери, то налог платить не придется. В результате дарение произойдет, а налога на доходы не возникнет.

А теперь перейдем к самому важному. Не секрет, что в рамках одной семьи имущество могут передавать от одного члена к другому. Поскольку в рамках таких сделок передача добра осуществляется на безвозмездных условиях, то логично оформлять все это по договору дарения.

Налоги

Однако, чтобы не было ошибочных толкований, в законе специально прописали, какие именно связи будут считаться родственными. Иначе ведь у каждого гражданина наберется огромное количество родственников, которым можно будет дарить имущество.

Дар в браке

Таким образом, если, например, бабушка захочет подарить внуку квартиру, то ему не придется платить 13% с полученного подарка. Если сын захочет помочь родителям и подарит им квартиру, то и здесь никто не заикнется о налогах.

  • паспорта всех участников сделки;
  • копия лицевого счета квартиры;
  • выписка из государственного реестра;
  • согласие жены или мужа дарителя (если недвижимость является совместно нажитой) и всех прописанных лиц, достигших 18 лет;
  • документы на квартиру (техпаспорт, подтверждение прав собственности и т.д.).
Интересно почитать:  Судебная практика по вопросу снижения размера алиментов

Во всех остальных случаях, подписание дарственной передает все права на имущество новому владельцу бесповоротно. То есть, например, если дедушка хочет подарить любимой внучке дом в деревне, но, при этом, он собирается продолжать в нем жить, он должен заранее указать это условие в документе. В противном случае, у внучки после подписания договора, будет полное право делать с домом все, что она посчитает нужным. По закону она сможет продать его, обменять или сдать в аренду, не учитывая желания дедушки. Так что, если вы хотите избежать риска оказаться на улице, хорошенько продумайте все детали такой сделки.

Оформление дарственной на квартиру или завещание?

В этой статье мы расскажем о некоторых нюансах оформления дарственной на квартиру в Беларуси, которые обязательно следует учитывать. Надеемся, что эта информация окажется для вас полезной и позволит избежать многих неприятностей в будущем.

После получения квартиры в дар, новый собственник имеет право подарить ее другому человеку. Минимальный срок владения недвижимостью, после которого повторное дарение становится возможным, в законе не установлен. Но даже если человек владел ею один день, передача жилплощади в дар третьему лицу не освобождает его от налоговых обязательств.

Ставка для резидентов РФ составляет 13% от стоимости подарка. К ним относятся граждане, проживающие на территории страны более 183 дней в течение календарного года, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны, и иностранные граждане, получившие вид на жительство. Россияне, проживающие на территории РФ менее 183 дней в течение календарного года, утрачивают статус резидента, для них размер налога составляет 30%.

Какими законами это регламентируется?

Родители и дети не обязательно должны быть связаны кровными узами, с точки зрения права равнозначным признаются родственные связи усыновителей и приемных детей. Братья и сестры могут иметь как полнородное (рождены от общих родителей), так и неполнородное (только по одному из родителей) родство.