Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж – полезная информация для молодых мам

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж при начислении пенсии — интересует будущих мам. Однозначно можно сказать: да, входят, учитываются дни больничного по беременности и родам при подсчете, назначении пенсии. Учет освобождения по уходу имеет свои особенности.

Понятия «непрерывный трудовой стаж» больше нет. Есть общее количество проработанных лет, во время которых производились отчисления (взносы по месту работы женщины до ухода). Эти отчисления делаются в счет будущей пенсии в ПФР. Только оплачиваемая часть такого освобождения от работы является страховым периодом и влияет на пенсионный расчет.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Интересно почитать:  Что не могут изымать судебные приставы у семьи когда взыскание по неоплаченному потребительскому кредиту

Период декретного отпуска и трудовой стаж

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2021 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

То, что в народе принято называть «декретом» расшифровывается как оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Данное право присуще любой сотруднице согласно ТК РФ. Кодекс содержит подробное описание периодов, когда можно находиться дома. Но точно не прописано – засчитывается ли декрет в период трудового стажа. Этот момент регламентируется немного другими документами.

Различаются понятия – трудовой и страховой стажи. Эти понятия отличны друг от друга и по-разному влияют на пенсию.
Трудовой стаж включает любую деятельность, сюда же относится служба в армии или других органах, декрет, нетрудоспособность 1 и 2 групп из-за профессиональных травм, уход за родственниками на данных группах инвалидности, период начисления пособия по безработице и уход за младенцем до наступления 3-летнего возраста.
Страховой стаж – время, когда были отчисления на сотрудника в Пенсионный фонд.
Первый вариант – указанный срок полностью входит в ТС сотрудницы. Другие 2 периода включаются лишь частично. Когда мать или отец последовательно оформляют отпуск по уходу за ребенком (за 2 детьми и более), то в страховой засчитывается только уход до 1,5 лет за каждым ребенком, но в общей сложности не более 3 лет. То есть, если по очереди ухаживать за 3 детьми, то в страховой стаж заносится только 3 года из 4,5 лет. Большинство людей берут отпуск по уходу за детьми по очереди, чтобы сохранить страховой стаж для каждого из членов семьи. Для этого могут привлекаться даже бабушки и дедушки.
Больше всего влияние декрета на стаж интересует представителей специфических специальностей, которые по определенным показателям уходят на пенсию раньше положенного срока – это педагогический коллектив и военнослужащие.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2021 году

  1. Включается ли период перерыва в работе из-за беременности и родов в стаж
  2. Включается ли отпуск по уходу за малышами в стаж
  3. Как оценивает соцстрах стаж во время декрета с точки зрения расчета пособий
  4. Как определяет пенсионный фонд влияние декрета на трудовой стаж
  5. Вся ли продолжительность декрета попадает в стаж
  6. Как определяется стаж в декретном отпуске.

Такой отпуск полностью включается в трудовой стаж, независимо от того, какой продолжительности больничный по беременности и родам, а также независимо от того, сколько за всю жизнь было использовано дней перерывов в работе, связанных с появлением на свет младенцев.

Важный вопрос

  • Общий трудовой – это весь период официального трудоустройства на предприятии;
  • Страховой – включает в себя период, когда работник был застрахован в пенсионном фонде, и за него работодатель перечислял страховые взносы;
  • Специальный – период, который учитывают для начисления льготной пенсии. Это касается военнослужащих, медицинских и педагогических работников и т.п.
  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.
Интересно почитать:  Минимальная Пенсия В Челябинской Области В 2021 Году

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

На смену трудовому стажу пришел страховой. Но во многих законодательных актах изменения еще не внесены, поэтому может использоваться то старое название, то уже обновленное. Согласно ст. 3 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2021 № 400-ФЗ под страховым стажем понимаются периоды деятельности, когда сотрудник трудился и шли отчисления в соцстрах, и иные периоды. Кроме того, во многих законодательных актах, понятия трудового и страхового стажа приравниваются друг к другу, в частности в законе «О страховых пенсиях» часто можно встретить такую формулировку, как «трудовой (страховой) стаж».

Ранее практиковалось разделение трудового стажа на общий и непрерывный, поскольку именно непрерывный стаж влиял на размер больничных. Но с изменением закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2021 № 255-ФЗ их размер стал зависеть от времени, когда уплачивались взносы.

Трудовой стаж

Теперь в трудовой стаж включается только работа по трудовым соглашения, договорам подряда и занятие индивидуальным предпринимательством. Взносы в ФСЗН должны платить иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Беларуси или имеющие статус ИП, а также все граждане, работающие в представительствах иностранных организаций.

Трудовой стаж для начисления пенсии в Беларуси с начала года увеличен до 15 с половиной лет. В прошлом году этот критерий повышался с 10 до 15 лет, а до 2021 года для начисления пенсии было достаточно всего 5 лет трудового стажа. При этом со следующего года и до 2025 года минимальная продолжительность трудового стажа будет ежегодно повышаться на полгода и достигнет 20 лет. Увеличение пенсионного возраста поможет безболезненно «добрать» нужные годы трудового стажа.

Декретный отпуск теперь засчитывается в трудовой стаж

Этим Законом внесены изменения в Законы Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам».

Начиная с января 2021 года, при назначении пенсий по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» время пребывания женщин в отпуске по беременности и родам в страховой стаж не засчитывался (поскольку они не считались застрахованными лицами и, соответственно, за них не уплачивались взносы в Пенсионный фонд).