Засчитывается ли в выслугу лет период учебы

Время учебы в советское время входит в трудовой стаж

В случаях, когда оплату за образование осуществляет МВД России, с абитуриентом заключается контракт, согласно которому срок последующей службы составит от 5 лет. Во время решения вопроса о наличии права на пенсию за выслугу в общий трудовой стаж засчитывают:

  • декрет (уход за малышом в сумме не может превышать 6 лет);
  • время пребывания на воинской службе;
  • срок временной нетрудоспособности (при наличии выплат в рамках социального страхования);
  • срок пребывания в учреждениях лишения свободы без оснований;
  • время присмотра за инвалидом;
  • время получения пособий, при официальном оформлении как безработного.

Засчитывается ли в выслугу лет период учебы

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.

Что дает офицерам запаса или женщинам-офицерам гражданская учеба в институте? Трудовой стаж (или выслуга лет) в данном случае рассчитывается следующим образом: офицеры, определенные на службу из запаса и женщины-офицеры, не состоящие в запасе, получают в выслугу полгода работы за один год учебы. Это при условии, что в гражданском вузе, где проходило обучение, были кафедры военной подготовки.

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2021 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2021 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

  • служба в армии, МВД и других госорганах;
  • присмотр за инвалидом: ребенком или взрослым, если ему назначена 1 группа;
  • уход за пожилым человеком старше 80 лет;
  • больничный лист;
  • уход за детьми до 1,5 лет (в общей сумме до 6 лет);
  • получение пособия по безработице;
  • выполнение общественных работ на платной основе;
  • нахождение в местах лишения свободы при условии дальнейшей реабилитации;
  • проживание в браке с военнослужащим в населенных пунктах, в которых не было возможности трудоустройства (до 5 лет);
  • проживание за рубежом с супругом-работником дипломатических ведомств (до 5 лет).

Как исчисляется трудовой стаж

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Согласно Указу Президента РФ от 19.11.2021 N 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации»
в стаж государственной гражданской службы включаются:

Засчитывается ли учеба в выслугу лет сотруднику мвд

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Вам желаю удачи!
Индивидуальные консультации платные
89094058257
[email protected]

Интересно почитать:  Что могут сделать судебные приставы от уклонения уплаты долга

С 1990 года по 1992 год обучался в институте, не закончил, перевелся на заочное, ушел служить в армию, после армии служба в мвд, из института отчислился. Указанный период учебы не засчитывают в выслугу лет (1 мес. за 2 мес. учебы). насколько правомерно поступают?

Засчитывается ли в выслугу лет период учебы

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2021 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[1] в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Уважаемая Ольга Макарова! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” № 173-ФЗ от 17.12.2021 года в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды обучения в училищах, школах, техникумах, вузах, на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и по переквалификации, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и другие в страховой и общий трудовой (в целях конвертации) стаж не включаются.

Консультация юриста: Зачет времени обучения в выслугу лет

Личное дело отправили на подсчет по смешанному стажу. Объясните, почему 5 лет обучения в гражданском ВУЗе не вошли ни в гражданский, ни в военный стаж? Было объяснение что с 01.01.2021 года обучение в гражданских ВУЗах в стаж не входит. Военную кафедру не посещал.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон), в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Интересно почитать:  Трудовой договор с руководителем организации образец

Входит ли обучение в вузе (период СССР) в общий стаж для расчета пенсии

При этом, законом № 340-1 допускалось включение периода обучения в ВУЗе в общий (так он тогда назывался) стаж. Однако, упомянутым Постановлением при этом же установлено, что, если применяется порядок подсчёта стажа по правилам закона № 340-1, то и размер пенсии также подлежит расчёту по этому же закону № 340-1, а этим законом было установлено такое ограничение максимального размера пенсии, что, по сравнению с порядком расчёта по закону № 173-ФЗ, расчёт пенсии по закону № 340-1 выгоден только в исключительных случаях отдельным гражданам.

В Постановлении № 2-П (2021г.) Конституционного Суда РФ установлено, что нормы закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не ухудшают положение застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц, поскольку этим законом предусмотрены (кроме установленных этим новым законом) также и порядок подсчёта стажа и порядок установления права на пенсию, которые действовали до 2021г. и применялись в соответствующем законе № 340-1, отменённом в 2021г.

Засчитывается ли период учебы в общий трудовой стаж

Понятие «непрерывный трудовой стаж» уже было рассмотрено выше и было выявлено – что это способность работника непрерывно работать у одного работодателя или же в нескольких организацией с периодом на перевод более чем три недели. Однако в 2021 году данное понятие было изменено, потому утратило свою актуальность и перестало учитываться в расчёте трудового стажа.

  • Время перехода с одной работы на другую не превышает одного месяца.
  • При увольнении по собственному желанию без причин время на поиск другого рабочего места должно составлять не более трех недель.
  • Беременность или же если женщина имеет детей возрастом до 14 лет.
  • Увольнение по собственному желанию или по причине того, что второй супруг был переведен в другую местность или же достиг пенсионного возраста и вышел на пенсию.

Засчитывается ли период учебы в трудовой стаж

  1. Нужно ли учитывать время учебы в институте на дневном отделении при расчете страхового стажа для выплаты больничного пособия. Запись о времени учебы сделана в трудовой книжке сотрудника
    • время работы сотрудника по трудовым договорам;
    • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
    • периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;
    • продолжительность периодов, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
  2. Как рассчитать стаж работы сотрудника

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в части 1 статьи 4, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Время обучения в высшем учебном заведении к таким периодам не отнесено.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.