Образец заявление на не уплату алиментов

  1. «Шапка» иска — это указание на адресата и адресанта документа, состоящее из:
    • наименования и адреса нахождения мирового суда;
    • контактных данных истца (статус — истец, Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон, электронная почта (при наличии) и аналогичная информация о представителе истца по доверенности (при его привлечении в дело);
    • сведений об ответчике (статус — ответчик, Ф.И.О., адрес проживания, действующий известный телефон).
  2. Название иска — «О взыскании задолженности по алиментам».
  3. Основная часть иска:
    • Тезисное изложение фактов о взыскании алиментов и возбуждении производства по исполнению решения суда;
    • Дата возникновения долга плательщика;
    • Приведение доказательств, подтверждающих образование задолженности (копия постановления ее расчета от судебного пристава, распечатка банковской карты с отсутствием сумм поступлений алиментных платежей и т.д.);
    • Описание прав стороны-взыскателя, нарушенных действиями должника в период неуплаты средств (например, возникшие кредитные обязательства в связи с материальными трудностями, пропуск ребенком дополнительных занятий с репетитором или тренером и др.);
    • Расчет задолженности по алиментам (если средства взысканы через суд — затребовать постановление о расчете можно у судебного пристава-исполнителя; если же выплаты задержались по алиментному соглашению — рассчитать сумму долга истцу придется самостоятельно).
  4. Требования иска — требование в своей формулировке будет фактически повторять название иска — «взыскать задолженность по алиментам с должника-ответчика (Ф.И.О.) в пользу истца (Ф.И.О.) в размере (указание на сумму расчета задолженности)» с обязательными ссылками на действующее законодательство.
  5. Прилагаемые документы (в двух экземплярах — для суда и ответчика):
    • Исковое заявление;
    • Копии:
      • паспорта истца;
      • свидетельства о рождении ребенка (детей);
      • свидетельства о разводе (при наличии);
      • решения суда о взыскании алиментов (при наличии такового) или копия нотариального соглашения об их назначении;
      • постановления о возбуждении исполнительного производства;
      • ходатайств или заявлений судебному приставу по вопросу возникновения долга по алиментам и принятии мер по его погашению;
      • постановления от судебных приставов о расчете задолженности;
    • Распечатка поступлений платежей на банковский счет взыскателя, подтверждающая отсутствие алиментных начислений;
    • Оригинал справки о доходах истца (при наличии);
    • Иные документы, имеющие отношение к делу.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки

Долги по алиментам на ребенка – одна из самых распространенных проблем, возникающих между бывшими супругами по неумышленным или преднамеренным действиям. Для того, чтобы взыскать задолженность по алиментам, мать ребенка должна подать исковое заявление о неуплате алиментов в суд по месту жительства.

Заявление о неуплате алиментов: образец заполнения

Следует учитывать большую загруженность службы судебных приставов, и хотя в их обязанности входит принудительное взыскание алиментных выплат и применение мер ответственности к неплательщикам, получателям алиментов часто приходится контролировать эти процессы – путем подачи соответствующих заявлений или жалоб.

Заявление в прокуратуру о невыплате алиментов

Вопреки расхожему мнению, расследованием уголовного дела по упомянутой выше статье УК РФ занимаются не органы полиции. Рассматривать заявление о возбуждении уголовного дела, неуплата алиментов в котором является основным поводом, уполномочены органы ФССП (Федеральной службы судебных приставов).

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

После названия документа требуется изложить все обстоятельства связанные с процессом взыскания долга, а также изложить просьбу о произведении расчета долга. После рассмотрения данного документа, приставы выдадут заявителю справку, в которой будут указаны суммы платежей и даты, в которые они должны были быть выплачены.

Заявление о неуплате алиментов (образец)

Задолженность по алиментам возникает в результате отсутствия поступления средств в течение длительного времени, которые назначены по решению суда на содержание детей, престарелых родителей и других категорий людей. Информация о возникновении долга рассматривается в суде на основании искового заявления получателя алиментов.

Исковое заявление о неуплате алиментов (образец документа)

  • к заявлению нужно приложить подлинник соглашения о добровольной уплате алиментов, который обязательно должен быть заверен нотариально;
  • допускается в качестве приложения к обращению представить нотариально заверенную копию соглашения;
  • наличие документального подтверждения о возникшей задолженности по алиментам (выписки с расчетных счетов получателя, копии расписок о получении сумм в неполном объеме и прочие).

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Здравствуйте, Олеся!
Отдайте исполнительный документ на исполнение к судебному приставу. Если выяснится, что заработок у алиментообязанного лица действительно 4 000 рублей, то обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов (взыщите их в твердой денежной сумме). Делается это не очень просто, поэтому обратитесь к профильному юристу. Если территориально Вам удобно, можете обратиться к нам (Новосибирск).

Злостное уклонение от уплаты алиментов: образец заявления о привлечении к ответственности по ст

После принятия заявления начнется его обработка, будет проведена проверка изложенных заявителем факторов. Если они окажутся правдивыми, прокурор примет ряд действий. Однако они будут направлены на пристава, ведшего дело, а не на неплательщика.

Заявление в прокуратуру о невыплате алиментов: образец

Есть множество причин, по которым у плательщика может появиться задолженность по уплате алиментов, но, вне зависимости от обстоятельств, лицо, уклоняющееся от своих обязанностей, должно прекрасно понимать, что тем самым оно ухудшает материальное положение детей, так как самостоятельно родитель не всегда имеет возможность полноценно обеспечивать нужды ребенка на постоянной основе.

Стандарт заявления о неуплате алиментов

Небольшие помарки и описки не станут препятствием к исполнению требований. Для опрятности документа желательно не вносить исправления перечеркиванием, с использованием специальных корректоров. Если заявитель допустил ошибку, лучше переписать заявление на чистом листе. Добросовестное отношение к делу вызовет уважение у пристава и позволит исключить потенциальные ошибки.

Написание заявления приставу о просрочке по алиментам

Административное или уголовное преследование должника допускает его ограничение в родительских правах, с последующим их лишением. Такое решение может приниматься только судом. После лишения родительских прав виновный не освобождается от своих обязанностей по уплате алиментов и погашению задолженности. Установленная сумма будет взыскана полностью и не отменится до совершеннолетия ребёнка.

Ответственность за неуплату алиментов: как наказать недобросовестного родителя

  • реализовать меры принудительного взыскания, например, арестовать имущество, запретить должнику управлять автомобилем, выезжать за пределы страны и т.п.;
  • возбудить административное производство с последующим наложением штрафа на должника;
  • оказать содействие в возбуждении уголовного дела в отношении злостного уклониста по выплатам, которые должны идти на алименты.

Образец заявления в прокуратуру о невыплате алиментов и жалоба судебным приставам

Ответчик вступила с заявителем в брак от которого имеется двое несовершеннолетних детей. Решением мирового судьи брак был расторгнут. На основании судебного приказа мирового судьи с ответчика в пользу несовершеннолетних детей взыскиваются алименты. Однако ответчик от уплаты алиментов уклоняется, скрывает свое место жительство, не работает, иного систематического дохода не имеет. Ответчик своих детей не посещает, воспитанием их не занимается, материально не помогает. Заявитель просит провести проверку изложенных сведений и принять меры в отношении ответчика по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Заявление о принятии мер по факту неуплаты алиментов

Если получателю алиментов денежные средства не перечислялись по вине служащего банковской организации или бухгалтера компании, либо не производилось открытие исполнительного производства из-за некомпетентности сотрудника ФССП или судебного работника, то к ответственности привлекается лицо, виновное в формировании задолженности, а не сам должник.

Какое предусмотрено наказание за неуплату алиментов

Интересно почитать:  Может Ли Отец Ребенка Получить Свидетельство О Рождении