Судебная практика алименты матери

Существенной особенностью рассмотрения дел по иску родителей к своим совершеннолетним детям является положение п. 4 ст. 87 СК РФ, согласно которому при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Судебная практика алименты матери

  • Совершеннолетний возраст детей и их трудоспособность. На детей, которые были признаны эмансипированными, или тех, которые вступили в брак, будучи несовершеннолетними, обязанности содержания родителей не распространяются.
  • Нетрудоспособность родителей и их тяжелое материальное положение. К этой категории относятся отцы, достигшие 6о-летнего возраста, матери после 55 лет или родители, имеющие статус инвалида. При этом право на содержание и взыскание алиментов имеют те инвалиды третьей группы, кто не может найти соответствующую работу, ограниченную рекомендациями ВТЭК.

Алименты на родителей: судебная практика

  • копию паспорта истца;
  • документы, подтверждающие родственную связь между родителями и детьми — свидетельство о рождении, выписка из книги записи актов гражданского состояния;
  • документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя — пенсионное удостоверение, справки о сумме пенсии, копия трудовой книжки, справка о получении пособия по инвалидности.

Алименты с детей на содержание пожилых родителей

Практика по делам с алиментными спорами показывает, что суды могут руководствоваться различными убеждениями: одни отказывают плательщику в уменьшение выплат, защищая интересы ребенка, другие понижают алименты, основываясь на неудовлетворительном положении плательщика или появлении у него новой семьи.

Судебная практика по уменьшению размера алиментов

  1. Взыскать дополнительные расходы в сумме 10 000 руб. на проведение операции с совершеннолетнего трудоспособного сына Богучарова Ильи Викторовича в мою пользу;
  2. Вызвать в судебное заседание свидетеля — Бутримову Анну Викторовну, проживающую по адресу: г. Брянск, ул. Степная, 52-11, тел. хх-хх-хх;
  3. От оплаты гос. пошлины — освободить.

Алименты на родителей с детей

То, что я наблюдаю, это просто какая-то массовая мужская тупость. Мужчин настолько легко обмануть, одурить, как говорили в старину «околдовать», что они готовы отдать последнюю рубашку для алчной сучки, которая не любит никого на свете, кроме себя и своего айфона. Хорошая девушка? Фуу, это так скучно, о чем с ней говорить, о теории большого взрыва что-ли? Лучше я буду встречаться вон с той соской, у которой три темы для разговора — тряпки, звезды, клубы — зато можно ее вообще не слушать, а только пялиться на ее грудь. А как вам мнение большинства мужчин, что женщина вообще нужна только для готовки, стирки и секса, что любовь — это для сопливых мальчиков? Я не выдумываю, это реальные слова нескольких мужчин. Вот и вывод — зная ваши низменные инстинкты, алчная стерва подцепит вас минетом и борщом, а потом выкинет на мороз с голым задом. А пытаться сохранить семью мужло будет не потому, что любит, а потому, что боится лишиться кормушки и убирания за собой дерьма. Вот вам и ответ. Научитесь любить и видеть тех, кто любит вас. И тогда все будет хорошо. Женщины любят мужчин. Просто любит — это не равно «дает».

Интересно почитать:  Обязанности судебніх приставов при расчете алиментов в россии

Судебная практика алименты матери

Так, мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску К.М. к К.Г. о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Свои требования истец обосновал тем, что является инвалидом второй группы, нетрудоспособным, нуждается в дополнительном питании и лечении. Получаемая пенсия по инвалидности не позволяет ему самостоятельно обеспечить обучение, надлежащий медицинский уход и питание. Решением мирового судьи от 23.04.2021 г. исковые требования К.М. удовлетворены частично, с ответчика взысканы алименты в размере, кратном 0,87 величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Саратовской области за 4 квартал 2021 г., что соответствует твердой денежной сумме в размере 3957 руб. 63 коп. В решении мировой судья указал, что размер взыскиваемых алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Саратовской области.

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о взыскании алиментов на детей

  1. Подкрепить позицию доказательствами. Справка о заработной плате подтвердит низкий доход, справка из службы занятости покажет размер пособия по безработице.
  2. Показать, сколько денег уходит на содержание детей. Понадобятся чеки, квитанции об оплате лекарств и продуктов питания.
  3. Компенсировать просрочку по алиментам. Если супруг не платит вовремя, требуйте неустойку по алиментам в суде.
  4. Не терять время, подавать на алименты. Супруг имеет право на выплаты, пока детям не исполнится три года. Позже право утрачивается.

Алименты на содержание матери ребенка до 3 лет

Размер ежемесячных выплат на содержание ребенка, супруга или престарелых лиц напрямую зависит от величины прожиточного минимума. Чем выше размер прожиточного минимума в регионе пребывания ребенка, тем больше судья сможет назначить выплаты. В том случае, когда в регионе не установлен минимум, то судья вправе назначать выплаты, исходя из прожиточного минимума по стране. Размер прожиточного минимума позволяет определить лишь минимальный размер денежных выплат. Однако в каждом случае судья вправе сам устанавливать сумму выплат на содержание ребенка.

Алименты в твердой денежной сумме: судебная практика

  1. Состоятельность детей (размер дохода) ложится в основу алиментных отчислений родителям, однако затруднительное материальное положение не может быть поводом для отказа при назначении алиментных выплат (согласно Постановлению президиума ВС РФ обеспечение родителей детьми носит безусловный характер, данное обстоятельство не связывается с материальным положением детей).
  2. В случае если подается иск на одного из нескольких детей, судья в своем постановлении о назначении алиментных средств на родителей учитывает всех трудоспособных детей, достигших совершеннолетия. Родители вправе отказаться от поддержки одного из детей, однако судья не вправе назначать бремя ответственности только на одного. Обязанность по алиментам распределяется на всех детей. Если один ребенок уже оказывает должный уход и материальную помощь родителям, он вправе претендовать на соразмерное уменьшение размера алиментных выплат.
  3. Если родителям необходима дополнительная помощь (в связи с ухудшением состояния здоровья, необходимость дополнительного ухода, приобретение дорогих лекарств, постороннего ухода) судья может обязать детей нести дополнительные растраты.
  4. В ходе судебного слушания судья учитывает потребности родителей в их материальном обеспечении, финансовое положение ответчика, его семейный статус.
  5. В своем решении мировой судья руководствуется также показаниями ответчика. Если будет установлено, что родители не исполняли свои обязательства перед детьми (не занимались воспитанием, покушались на жизнь своего ребенка, не обеспечивали его материально, не платили за образование и другое), судья вправе освободить ответчика от обязанности содержать своих родителей.
  6. Для проверки достоверности сведений о получаемых доходах ответчика (в случае занижения или сокрытия ежемесячных выплат), судья вправе потребовать представления доказательств, подтверждающих уровень доходов. Данный факт можно расценивать как злостное уклонение, которое является уголовно наказуемым деянием (при систематическом уклонении после нескольких предупреждений уклонитель привлекается к уголовной ответственности).
Интересно почитать:  Как зарегистрировать снилс в пенсионном фонде

Порядок взыскания алиментов на содержание родителей

В суд обратилась гражданка Е с заявлением о взыскании алиментов в фиксированной сумме с гражданина Н, с которым с 2021 г. по 2021 г. состояла в зарегистрированном браке и имеет двух детей 2021 и 2021 года рождения. Гражданка Е указала в заявлении, что ранее суд назначил алименты в размере 1/3 части заработка гражданина Н, но этой суммы явно недостаточно для содержания двух детей.

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами

К сожалению, бывают случаи, когда одинокая мать тратит детские средства на себя. Как доказать алиментоплательщику нецелевые растраты алиментных средств и как изменить ситуацию?
СК РФ (ст. 60) говорит о том, что алиментная помощь от родителя, оставившего семью, поступает в распоряжение второго родителя, воспитывающего общее чадо. То есть деньги идут тому родителю, с кем совместно живет ребенок. Но современное законодательство не возлагает на себя функцию контроля расхода денежных средств. Поэтому в законе не предусмотрено и наказание получателей алиментов за нецелевое использование денег.

Как доказать нецелевое использование алиментов

Помимо отмеченных критериев есть еще один. Это ситуация, когда у алиментщика доля выплат к заработной плате не устраивает истца из-за нарушений интересов несовершеннолетнего ребенка. Любой из перечисленных факторов является поводом для обращения в суд для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Если сложившаяся ситуация не подпадает под отмеченные позиции, то выплаты назначаются в долях к заработной плате.

Алименты в твердой денежной сумме

  • размер пенсии родителей превышает установленный прожиточный минимум;
  • большая часть дохода ребенка (детей) распределяется на содержание неработающего или нетрудоспособного супруга и их совместных отпрысков;
  • родители хоть и являются неработающими, но еще не достигли пенсионного ценза;
  • дети, наравне с родителями, находятся в числе пенсионеров;
  • родители были лишены своих прав, в отношении воспитания ребенка, по решению суда (абз. 2 ст. 87 СК РФ);
  • родители укрывались от уплаты алиментных платежей в пользу ребенка;
  • есть доказательства того факта, что родители не осуществляли за ребенком должной заботы (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Судебная практика взыскания алиментов родителями с детей

В той ситуации, когда алименты начисляли в долях относительно доходов плательщика, то и уменьшение их будет происходить аналогично. Суд вправе удовлетворить иск в полной мере или частичной, но только в том случае, образовавшиеся долги и основания для их снижения являются уважительными. К таким факторам относят:

Судебная практика 2021 года об уменьшении размера алиментов