Образец заявления о выплате долга алиментов

  1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
  2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

Как написать заявление судебным приставам о взыскании долга по алиментам и образец составления иска в суд

  • первоначальное обращение обычно подается:
  • с просьбой принять меры для исполнения решение суда об удержании алиментов;
  • взыскать с недобросовестного ответчика сумму образовавшегося долга по денежным обязательствам на содержание несовершеннолетнего ребенка.
  • в случае бездействия пристава при взыскании задолженности может быть подано соответствующее заявление с жалобой на имя вышестоящих должностных лиц или в вышестоящие инстанции;
  • в случае злостного неисполнения бывшим супругом обязательств по уплате алиментов, обращение может иметь вид ходатайства:
  • о наложении ареста на его счета и имущество;
  • о привлечении к уголовной ответственности;
  • о введении запрета выезда за пределы Российской федерации.

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Для лиц с постоянным официальным доходом сначала приставом определяются источники, из которых позволяется удерживать алименты. Они определены перечнем, принятым правительством. От них отчисляется НДФЛ, а из оставшейся суммы – доля, определенная исполнительным документом. Подсчитывается общая сумма за все время, когда платежи не производились.

Заявление о расчете задолженности по алиментам – образец и содержание документа

Если подается заявление в суд по взысканию задолженности, то при его оформлении необходимо придерживаться общих требований к составлению иска, указав ссылку на первоначальное решение суда, период задолженности и неуважительность причин образования долга.

Заявление о задолженности по алиментам (образец документа)

Первоначальные меры по погашению образовавшегося долга должен принимать судебный пристав-исполнитель, ведущий производство, наделенный в данной сфере достаточно широкими должностными полномочиями. Однако в реальности судебные приставы редко проявляют подобную служебную инициативу, а зачастую взыскатели и вовсе сталкиваются с бездействием этих должностных лиц.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки

  1. Если алиментное соглашение не заключалось, если решение или приказ суда не были вынесены, при этом не было добровольной выплаты денежного содержания. В таком случае нет речи о задолженности (поскольку нет законного основания для взыскания алиментов), но можно потребовать взыскания алиментов за последние три года.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

Содержание ребенка и участие в воспитании несовершеннолетнего лица — прямая обязанность каждого родителя. Однако, встречаются ситуации, когда при расторжении брачного союза супругов родитель, который не проживает с ребенком, перестает предоставлять финансовую поддержку, тем самым уклоняясь от выплаты алиментов. По истечении определенного периода времени формируется долг (как и в случае с коммунальными платежами, для чего тоже оформляется специальное заявление). Для взыскания задолженности по алиментам второй родитель или опекун ребенка располагает возможностью обратиться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление о взыскании долга по алиментам

Интересно почитать:  С 1 Февраля Пенсии С 2021 Года