Образец заявления об отсутствии задолженности по алиментам

Чтобы получить справку, необходимо составить письменное заявление на выдачу и подать его судебному-приставу, который ведет дело. Причем, подавать заявление следует в 2 экземплярах, один из которых остается у пристава, а второй с отметкой о приеме для заявителя.

Образец справки об отсутствии задолженности по алиментам

  1. Принимать меры к принудительному исполнению в полном объеме исполнительных документов;
  2. Объявлять розыск должника и его имущества;
  3. Арестовывать имущество неплательщика алиментов и реализовывать его с целью погашения долговых обязательств;
  4. Налагать арест на денежные средства лица, уклоняющегося от исполнения решения суда,
  5. Совершать прочие действия, предусмотренные законодательными нормами, регулирующими вопросы, связанные с исполнительным производством.

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

  1. Не было договора или судебного постановления, добровольная уплата отсутствовала. Получатель может взыскать долги за три года, предшествующие подаче иска.
  2. Документы об обязательной уплате отсутствовали, но платежи выполнялись добровольно. Когда они перестали поступать, можно востребовать долг за несколько последних месяцев.
  3. Удержание производилось по решению суда или законно оформленному договору. Алименты не платились совсем или выплаты прекратились с какого-то времени. Можно взыскать задолженность за все время, но обязательно наличие документов и подтверждение, что плательщик был с ними ознакомлен.

Заявление о расчете задолженности по алиментам – образец и содержание документа

Права ребенка закреплены во многих законодательных актах, в том числе и в семейном кодексе. В случае неуплаты алиментов у должника могут возникнуть серьезные проблемы. Также эти люди обычно во многом ограничены. Например, наверняка возникнут сложности при выезде за границу. Предъявить документ об отсутствии задолженности может потребоваться при наступлении следующих обстоятельств:

Как и где можно получить справку об отсутствии долгов за алименты

  • наступление инвалидности;
  • увольнение плательщика с работы;
  • стойкая или временная утрата способности к труду;
  • непогашение комиссии за перевод или платежи в учреждениях, вследствие чего сумма начисления получилась недостаточной;
  • достижение пенсионного возраста;
  • банкротство плательщика;
  • наступление иных обязательств материального характера, например, в связи с оформлением новых кредитов, компенсацией вреда гражданам или оплатой штрафов за совершение различных правонарушений.

Заявление о задолженности по алиментам (образец документа)

Материальная поддержка детей до достижения 18 лет – обязанность родителей, установленная законом. Она не снимается с разведенного родителя, проживающего отдельно от детей. Он (она) могут создать другую семью, в которой появятся снова дети. Это не является уважительной причиной для уклонения от содержания ребенка.

Интересно почитать:  Образец алиментов

Как получить справку о задолженности по алиментам у судебных приставов

Величина долгов вычисляется различными методами службой судебных приставов, и предпочтение определенного способа связано с тем, в какой виде было начислено денежное обеспечение, и готов ли алиментонеплатильщик сотрудничать с исполнительной властью. Узнать, есть ли долги у судебных приставов стоит заранее, особенно когда планируется выезд за рубеж или крупная сделка.

Как узнать задолженность по алиментам, оспаривание долга

Должник может направить в суд исковое заявление о задолженности по алиментам с целью уменьшить общий размер долга по алиментам. Никаким иным способом, кроме обращения в суд, ситуацию не изменить. Так как размер алиментов устанавливается в результате вынесения судебного приказа о взыскании алиментов, решения суда по соответствующим искам, заключения соглашения по уплате алиментов. А задолженность определяет пристав в рамках исполнительного производства. Получатель алиментов, в свою очередь, может взыскать и неустойку.

Исковое заявление о задолженности по алиментам

Долги по алиментам на ребенка – одна из самых распространенных проблем, возникающих между бывшими супругами по неумышленным или преднамеренным действиям. Для того, чтобы взыскать задолженность по алиментам, мать ребенка должна подать исковое заявление о неуплате алиментов в суд по месту жительства.

Заявление о неуплате алиментов: образец заполнения

Я четвертый месяц самостоятельно и в одностороннем прядке содержу 10-летнюю дочь, несмотря на законную обязанность обоих родителей в равной мере принимать участие в воспитании и содержании ребенка. Айнур помимо школьной занятости активно занимается теннисом, имеет спортивный разряд, берет дополнительные занятия, ездит на сборы в г. Москву – развитие девочки в данном направлении связано с большими материальными затратами, отказаться от которых я не могу, так как это будет противоречить интересам ребенка.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Интересно почитать:  Родители Лишенные Родительских Прав Получить Наследство От Детей

Закон РАА

В марте 2021-го года решением суда мне была назначена выплата алиментов на несовершеннолетнегоребенка в размере 25% от зар.платы. Исполнительный лист был направлен по месту работы, алименты регулярно удерживались и перечислялись на счет матери ребенка (истца). В январе 2021 года сменил место работы. По устному соглашению с матерью ребенка исполнительный лист на новое место работы не относил, алименты регулярно платил наличными средствами, мать ребенка не была против. Сегодня с моего счета списали все деньги в пользу судебных приставов в счет погашения зпдолженности по алиментам. Хотя мать ребенка никаких дополнительных заявлений не писала, претензий ко мне не имеет, алименты по-прежнему получает от меня наличными деньгами. Могу ли я опротестовать арест счета и списание с него денежных средств? Для ясности, с матерью ребенка разногласий нет, претензий она по-прежнему не имеет. Как быть в данной ситуации?

Заявление о расчете задолженности по алиментам

В суд можно обратиться,минуя первый пункт. Но рекомендуется все-таки придерживаться вышеизложенной последовательности. Дело в том, что справка об имеющейся задолженности по алиментам для суда служит и основанием для принятия заявления и доказательством по делу. Поэтому судья может уже на основании рассмотрения документов, автоматически вынести решение о взыскании неустойки.

Как составить заявление приставу о расчете алиментного долга

Алименты – денежные средства, которые полагается переводить на содержание своих несовершеннолетних детей. Обычно они устанавливаются решением суда, однако бывшие супруги вправе заключить и добровольное соглашение об алиментах, когда между ними есть взаимопонимание. Что делать в случае, когда средства на счет не поступают, а бывший супруг скрывает свои доходы и место жительства от судебных приставов?

Как взыскать задолженность по алиментам через суд: образец иска об определении размера долга

  • Для взыскания долга через суд.
  • Для установления общего дохода семьи, претендующей на получение государственных пособий или субсидий.
  • Для оформления некоторых льгот, полагающихся при невыплате алиментов.
  • Для решения вопроса о лишении гражданина родительских прав ввиду неоказания материальной помощи в содержании детей.
  • Оспаривание размера задолженности самим должником в случае несогласия с постановлением судебного пристава.

Как получить справку ФССП о задолженности по алиментам