Образец заявления по месту работы на выплату задолженности по алиментам

  1. «Шапка» заявления – в верхнем правом углу иска:
    1. Полное наименование и адрес мирового суда;
    2. Личные данные истца, ответчика, а так же их законных представителей:
      1. ФИО;
      2. Статус: истец или ответчик;
  • Адрес регистрации и постоянного проживания;
  1. Контактные данные (телефон, электронная почта).
  1. Официальное наименование документы по центру листа – «Заявление о взыскании задолженности по алиментам»;
  2. Описательная часть заявления:
    1. Тезисное описание исполнительного производства (вид алиментов, плательщик и т.д.);
    2. Дата назначения алиментов и взыскания задолженности;
    3. Доказательства неуплаты алиментов:
      1. Постановление о расчете задолженности от старшего пристава исполнителя;
      2. Банковская выписка и справка о неуплате алиментов и т.д.
    4. Расчет задолженности по алиментам.
  3. Основное требование заявления. Допускается почти точное повторение наименования иска: «Взыскать задолженность по алиментам с ответчика (ФИО) в пользу истца (ФИО)». Далее необходимо указать точную сумму долга, размер неустойки и ссылки на соответствующие статьи закона.
  4. Список приложенных документов (оригинал плюс две копии для судьи и ответчика):
    1. Заявление;
    2. Паспорт истца;
    3. Свидетельство о заключении или расторжении брака;
    4. Свидетельство о рождении ребенка;
    5. Решение суда о взыскании алиментов или Соглашение об уплате алиментов;
    6. Постановление о возбуждении исполнительного производства;
    7. Все заявления, поданные судебным приставом, во время ведения исполнительного производства;
    8. Официальный расчет задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя.
    9. Справка с места работы должника или банковская выписка о состоянии счета;
    10. Иные документы, относящиеся к процессу.
  5. Дата и подпись истца.

Заявление о неуплате алиментов: образец заполнения

  1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
  2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

Как написать заявление судебным приставам о взыскании долга по алиментам и образец составления иска в суд

После проверки представленных документов, пристав возбуждает исполнительное производство, высылает копии документов о его возбуждении должнику, предлагая ему сообщить своё место работы, а также взыскателю. Если плательщик не сообщает место своего трудоустройства, пристав делает это самостоятельно. Сейчас приставы обладают достаточно широкими средства для этого, в их распоряжении находятся информационные базы, позволяющие установить место работы должника по ИНН, СНИЛС, паспортным данным.

Заявление в бухгалтерию на перечисление алиментов

Статья 50 ФЗ-229 предоставляет право сторонам исполнительного производства знакомиться с его материалами. Расчет долга относится к таким сведениям. Поэтому пристав не может отказаться принять заявление о расчете задолженности по алиментам, образец лучше взять в отделе ССП. Его основное содержание придется составить собственноручно. Сразу следует составлять два экземпляра, один их которых, с отметкой о приеме, оставить у себя.

Заявление о расчете задолженности по алиментам – образец и содержание документа

Если на основании одного из перечисленных выше исполнительных документов было открыто исполнительное производство, работа по принудительному взысканию платежей и расчету задолженности должна выполняться сотрудниками службы судебных приставов. Именно с ФССП нужно начинать процедуру взыскания алиментного долга. По заявлению получателя алиментов судебные приставы выдадут справку о том, за какой период и в каком размере накопился долг по алиментам.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

Обращаться с исковым заявлением по алиментной задолженности следует в мировой суд по месту жительства заявителя или плательщика алиментов. Самым удобным вариантом будет подача иска мировому судье, принимавшему решение об установлении алиментов, поскольку он уже знаком с обстоятельствами и нюансами спора.

Заявление о задолженности по алиментам (образец документа)

Это меры принудительного исполнения. Они должны применяться так, чтобы должник не успел спрятать деньги от приставов. Если бы приставы предупреждали о наложении ареста, то не смогли бы выполнять свои обязанности по взысканию денежных средств. Понятно, что в Вашем случае произошла накладка. Но, хорошо, что все разрешилось.

Заявление о расчете задолженности по алиментам

есть смысл взять исполнительный документ и отнести его самостоятельно в расчетный отдел предприятия, написав в произвольном стиле заявление с просьбой производить удержания из начисленных к выплате сумм, указав банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Последний раз выплата алиментов в рамках исполнительного производства произведена 20.10.2021 г., на основании удержания из заработной платы должника. В октябре 2021 г. должник уволился. О новом месте работы он не сообщил, денежные средства на содержание ребенка не выплачивает. Исполнительный лист не может быть предъявлен работодателю, так как он взыскателю не известен.

Заявление о расчете задолженности по алиментам

Как показывает юридическая практика, наличие судебного приказа о взыскании алиментов еще не гарантирует их фактической уплаты. Особенно если алименты изначально определялись в процентном отношении к заработку, и должник по каким-либо причинам перестал их уплачивать.

Образец заявления о взыскании задолженности по алиментам

В каких случаях рекомендуется обращаться непосредственно к работодателю? Представляется, что такой способ будет оптимален, если предприятие является достаточно крупным и продолжительно действующим. Взыскатель должен быть уверен, что с его исполнительным листом ничего не случится, ему не придется в дальнейшем искать это предприятие. Чаще всего предъявляют документы на удержание алиментов в то предприятие, где работают одновременно должник и взыскатель. В любом случае, при непосредственном обращении необходимо иметь на руках доказательства. Это может быть уведомление о вручении при направлении заявления на удержания по почте, или отметка на втором экземпляре заявления на удержание (дата приема, номер по книге входящей корреспонденции, фамилия и должность лица, принявшего заявление), который остается у взыскателя на руках.

Как написать заявление на удержание алиментов на работе мужа

  • Если ранее решения суда или заключения соглашения не было и плательщик не платил добровольно, то взыскать с него долг можно только за 3 последние года. Например, с момента развода прошло четыре года, и женщина только после этого времени обратилась за алиментами. Она имеет право получить алименты только за 3 года, предшествующих моменту подачи иска.
  • Если ранее решения суда или заключения соглашения не было, и плательщик платил алименты на добровольных основаниях, то взыскать алименты можно только за тот период, когда платы не было. Например, за последние 2-3 месяца. Расчет задолженности определяется либо в твердой сумме, либо в доле от дохода.
  • Если ранее было решение суда или стороны заключили соглашение, но плательщик не платил ни разу, либо на каком-то этапе прекратил делать выплаты, то взыскать с него можно всю задолженность за этот период. Причем неважно, какой продолжительности он был. Например, можно взыскать алименты и за два месяца, и за 17 лет. Однако важно, чтобы сохранились первичные исполнительные документы и было подтверждение, что плательщик с ними ознакомился.

Как написать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

  1. Взыскать с гр. Аминова Б.Р. задолженность по алиментам в пользу несовершеннолетней дочери Аминовой Айнур Бахтияровны за период с 01.09.2021 по 01.01.2021 год в сумме 35 451,09 руб.;
  2. Взыскать с гр. Аминова Б.Р. неустойку по алиментам в пользу несовершеннолетней Аминовой Айнур Бахтияровны за период с 01.09.2021 по 01.01.2021 год в сумме 5 540 руб.;
  3. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины – освободить.

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам и неустойки

Принудительное взыскание осуществляется на основании судебного решения. В зависимости от конкретной ситуации, исполнительный лист может выдаваться на основании судебного приказа или решения суда. Приказ выносится мировым судьей, при рассмотрении заявления, содержащего требования исключительно об алиментах. Судебное решение выдается городским/районным судом, при рассмотрении иска об алиментах и споре между родителями (место жительства ребенка, развод, раздел имущества).

Как написать заявление судебным приставам о задолженности по алиментам

Может случиться так, что плательщик умер, имея неоплаченный долг по алиментам. Тогда его наследник обязан погасить необходимую сумму. Для этого нужно получить от пристава расчет задолженности по неперечисленным платежам. При отказе выплатить требуемые средства добровольно, они подлежат получению через суд.

Образец заявления судебным приставам о взыскании долга по алиментам

Интересно почитать:  Учетный номер организации в еис как узнать