Образец написания соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Если говорить откровенно, в сознании постсоветской общественности заключение мужем и женой каких-либо договоров порицается — считается постыдным, неприличным. Тем временем, как в цивилизованных западных государствах практика добровольных супружеских договоренностей полностью оправдала себя.

Соглашение о содержании и выплате алиментов на ребенка

1.2. Размер алиментов устанавливается по соглашению Сторон и составляет не менее 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей. Размер алиментов увеличивается при увеличении доходов Плательщика алиментов в предыдущем месяце и должен составлять не менее 25 % от размера всех доходов Плательщика алиментов. Одновременно с выплатой алиментов в денежной форме Стороны договорились о том, что Плательщик алиментов предоставляет Получателю алиментов на срок действия настоящего Соглашения в безвозмездное пользование имущество: квартиру, общей площадью 50 кв.м., расположенной по адресу: г. Омск, ул. Б.Хмельницкого, дом 38, квартира 14, кадастровый номер 12:365464:6546:742, принадлежащей Плательщику алиментов на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии 538 номер 65646, выдано 20.10.2021 г. Управлением Росреестра по Омской области.

Соглашение об уплате алиментов

Услуга нотариуса по составлению и заверению соглашения об уплате алиментов в 2021 году составляет 5250 руб., и может быть оплачена одним из родителей или поровну. Заключить соглашение по установлению алиментных платежей родители могут только при согласии стороны-плательщика к взысканию с него алиментов и полной взаимодоговоренности по всем условиям документа, а именно:

Соглашение об уплате алиментов

  1. Сбор всей необходимой документации.
  2. Обращение к нотариусу.
  3. Подача необходимой документации.
  4. Подписание соглашения об уплате алиментов.
  5. Обращение в Департамент судебных приставов стороной получателем.
  6. Передача соглашения судебным приставам.
  7. Получение ежемесячных выплат.

Мировое соглашение об уплате алиментов – правила составления

2.3. В дополнение к условиям, содержащимся в п.п. 2.1 и 2.2 настоящего соглашения, при необходимости дополнительных расходов, связанных с необходимостью оплаты медицинского обследования или лечения ребенка, Супруг участвует в таких расходах в равных долях с Супругой.

Как правильно оформить алиментное соглашение

3.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства, изменениях реквизитов банковских счетов и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению.

Интересно почитать:  Добавка К Пенсии Неработающим Пенсионерам В 2021 Году

Образец соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей)

Добрый день ! Подготовили пакет и исковое заявление на развод. по алиментам пришли к общему согласию в твердой денежной сумме. Как правильно подать документы прописав о сумме в исковом заявлении о разводе или отдельно делать соглашение .И еще написали Отзыв на иск о расторжении брака. Спасибо.

Соглашение об уплате алиментов

  1. Для придания документу юридической значимости нотариальное заверение не только необходимо, но и является обязательным условием согласно действующему законодательству (ст. 100 СК РФ).
  2. Цена нотариальной процедуры при самостоятельном составлении соглашения все равно не изменится (как и в случае, если нотариус все сделает сам, ее стоимость составит 5250 руб.).
  3. Нотариус предусмотрит все необходимые нюансы, касающиеся вашей конкретной ситуации, и даст ссылки на законодательство, которые из-за юридической неграмотности могут упустить родители.

Соглашение об алиментах ( Образец)

И никто не мешает смешивать оба вида выплат — в соглашении можно описать самые различные комбинации выплат. Например, в один месяц плательщик вносит денежные сродстве на счет получателя, а в другой — покупает ребенку, к примеру, школьную форму портфель и учебные принадлежности (желательно при этом сохранять чеки на случай возможных претензий). Главное — чтобы это устраивалокаждую из сторон соглашения.

Нюансы оформления соглашения об уплате алиментов

Что означает достичь договоренностей в твердой денежной сумме? Это значит, что по соглашению будет установлена выплата не в частях от дохода плательщика, а в какой-либо фиксированной сумме, которую он будет обязан выплачивать ежемесячно на содержание ребенка. Эта сумма прописывается в договоре цифрами и прописью.

Добровольное соглашение об уплате алиментов без подводных камней

  • паспортные данные того, кто платит алименты и того, кто получает;
  • ФИО и дата рождения лица, на которого установлены алименты. Если это тот же человек, что и получатель – например, пожилая мама, то графу не заполняем;
  • размер алиментов (не может быть меньше, чем установлено в законодательстве. Больший размер установить можно. Например, на одного ребёнка – не ниже ¼ дохода родителя) ;
  • дата начала платежей;
  • способ оплаты: периодически (например, раз в месяц) или единожды – например, отказ от квартиры в пользу ребёнка. Нужно установить и форму выплат – деньгами или имуществом (подразумевается имущество, значительное по стоимости, например машина). Можно установить фиксированную сумму – например, 7 000 рублей ежемесячно или в процентом соотношении к доходу (половину зарплаты, ¼ от пенсии);
  • индексация – то есть увеличение суммы выплаты с течением времени Данная графа защищает получателя от повышения цен. Если вы не заполните эту графу, значит выплаты будут автоматически индексироваться совместно с ростом прожиточного минимума. В каждой регионе прожиточный минимум увеличивается по-разному, в Санкт – Петербурге, например, примерно на 1 тысячу рублей в год.
Интересно почитать:  Судебная практика по алиментам рф

Что такое соглашение об уплате алиментов и как его составить правильно

Заключать соглашение об уплате алиментов могут родители, которые имеют обязательства по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетние дети, которые обязуются помогать своим нетрудоспособным родителям. Получателем могут выступать дети до 18 лет, нетрудоспособные родители, а также иные лица.

Соглашение об уплате алиментов — образец договора и условия

Кроме судебных приставов индексация алиментного содержания осуществляется также организацией, в которой работает или учится плательщик алиментов, и которая осуществляет выплату стипендии, заработной платы или других видов постоянного дохода. Так, бухгалтерия предприятия-работодателя самостоятельно определяет, в случае изменения прожиточного минимума, касаются ли данные изменения категории лиц, в пользу которых она осуществляет удержания, и в случае необходимости индексирует суммы алиментных отчислений.

Как составить соглашение об уплате алиментов

  • пенсионерам — в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
  • инвалидам, если родственники признаны таковыми (распространяется только на 1 и 2 группу);
  • при признании нуждаемости — например, если пенсионных выплат недостаточно на пропитание, коммунальные платежи или лекарства.

Образец соглашения об уплате алиментов

1.4 Размер ежемесячного платежа по алиментным обязательствам составляет тридцать пять тысяч рублей, то соответствует трем ежемесячным прожиточным минимумам на территории города Томска в 2021 году. При определении МРОТ Стороны руководствуются нормативно-правовыми актами гос органов ТО, устанавливающими ежемесячные размеры МРОТ.

Образец соглашения об уплате алиментов